Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Апельсин. Электричество"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 19 Фев 2011, 09:06 - ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Апельсин. Электричество" Ответить с цитатой

(с) Гражданская Оборона, 2007
(с) & (p) Выргород, 2010


Есть вещи, наделённые способностью противостоять времени. Картина, скульптура, книга, здание, фильм, записанный в студии альбом и через недели, годы, а если повезёт, через десятилетия и века останутся всё теми же. И тот, кто разминулся с ними вчера, всегда успеет увидеть, услышать или прочесть их завтра. И лишь на сцене творится искусство эфемерное, недолговечное как рисунок пальцем на запотевшем стекле. Упусти момент - и останется лишь читать воспоминания тех, кому посчастливилось оказаться в нужном месте и в нужное время. И, по большому счёту, лекарства от этой беды нет: самая профессиональная съемка спектакля не заменит двух часов в партере или на галёрке, самая качественная запись концертного выступления неизбежно окажется лишь бледной тенью того, что заставляло бушевать зал.

И всё же стоит вновь и вновь пытаться сохранить ускользающее - не только как память, как бледный отголосок. Ведь находясь в толпе зрителей, когда тебя захватывают и носят волны общих эмоций, очень легко не заметить чего-то важного, настоящего, того, что можно понять и осмыслить только в одиночестве. Если, конечно, оно - это важное и настоящее - там вообще было.

Мне не довелось сходить на концерт ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ в московском клубе "Апельсин" 19 ноября 2006 года, хотя лучшего подарка на свой случившийся накануне день рождения я вряд ли смогла бы пожелать. Я могу только листать буклет, разглядывая гипнотическое буйство цветов, и представлять, насколько поглощала и затягивала вся эта атмосфера пришедших в клуб тем вечером. Но я не там, и мне остаётся лишь закрыть глаза и слушать. Благо, концерт, как сказано в большой и подробной аннотации, записан без каких-либо сокращений, да и звук, благодаря акустике "Апельсина" и работе звукорежиссёров, просто отличный.

Первая же вещь - "Нечего Терять" - бьёт по нервам таким мощным зарядом искренности и боли, что сразу же понимаешь: игры на публику, попыток развлечь или "завести" зал здесь не будет. Если что-то и гонит этих музыкантов на сцену, то только неотступная, мучительная, как жажда в пустыне, потребность высказаться и донести до слушателя то, что они должны сказать. Они почти спешат: между песнями практически нет пауз, во время которых другие группы ловят аплодисменты и восторги зала - это всё пустяки, праздное, ненужное; не время и не место упиваться радостью состоявшегося контакта, да и само слово "радость" здесь может прозвучать разве что в сардоническом ключе. Ведь мир, о котором поёт Летов, страшен, и тысячекратно страшен из-за того, что абсолютно реален; мир, в котором надежду и смысл можно добыть лишь тяжкой мучительной работой - да и можно ли вообще? Не иллюзия ли это? "Попробуй, поймай!" - надрывно выкрикивает Егор последнюю строчку "Офелии" - и мороз идёт по коже, и становится невыносимо жутко, словно не праздник, не концерт, а настоящее человеческое жертвоприношение происходит на сцене. Высочайший душевный накал и неопрятная физиология в одном сплаве, и слышать это почти стыдно, почти невыносимо, но и оторваться невозможно.

Я не стану останавливаться на особенностях концертного звучания каждой из песен - бессмысленно дробить на отдельные фазы стремительный поток единого высказывания длинной в целый концерт. От "Нечего Терять" до "Мышеловки" альбом, хоть и концертный, настолько целен и логичен, что нет нужды смотреть на обложку, чтобы понять, что "Зоопарк" и следующие за ним три песни - это выход на бис. И вся студийная дискография ГО вряд ли этот альбом заменит - здесь знакомые до последнего слова песни не только сыграны по-другому, но и складываются в иное целое.

Концерт окончен - навсегда. Никто из нас уже не увидит Егора Летова на сцене. Но если завтра или через много лет мне понадобится объяснить кому-нибудь, как это было, я, пожалуй, возьму с полки именно этот яркий, в психоделических переливах цветов CD-двойник "Апельсин. Электричество".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 19 Фев 2011, 11:12 - Ответить с цитатой

Скачаю.
Ведь мир, о котором поёт Летов, страшен, и тысячекратно страшен из-за того, что абсолютно реален

По-моему это единственный мир который страшен. Задача искусства - открыть глаза на привычные вещи и показать их в ином свете.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 21 Фев 2011, 12:28 - Ответить с цитатой

Концерт очень хороший, но он не полон без своей второй части - Апельсин. Акустика. На сайте говорят выйдет этой весной, чуть ли не в марте. Так что даже таким цельным вещам иногда случается хорошее продолжениеSmile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Фев 2011, 12:34 - Ответить с цитатой

Hankich
Концерт очень хороший, но он не полон без своей второй части - Апельсин. Акустика. На сайте говорят выйдет этой весной, чуть ли не в марте. Так что даже таким цельным вещам иногда случается хорошее продолжение:)

И это отлично!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 21 Фев 2011, 16:55 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Сам жду, когда появится в выргороде, а сама новость, чтобы не быть голословным, здесь - http://www.gr-oborona.ru/ Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Фев 2011, 17:04 - Ответить с цитатой

Hankich
Юлия Боровинская
Сам жду, когда появится в выргороде, а сама новость, чтобы не быть голословным, здесь - http://www.gr-oborona.ru/ :)

До начала марта - считанные дни. Надеюсь, выпуск ничто не задержит.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006