Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

КАРИБАСЫ - "Карибасы"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 25 Май 2001, 16:02 - КАРИБАСЫ - "Карибасы" Ответить с цитатой

(с) Caribace/Fisheye
(p) LKK, 2001


"... и поклялись больше никогда, никогда не возвращаться в это проклятое место".
"Бременские музыканты"


Обёрточка сразу привлекает внимание. Кассета оформлена под пачку "Казбека". Те же цвета, те же горы, вот только всадников больше в три раза и вместо надписи "Казбек" знакомыми буквами выведено самизнаетечто.

Какие ассоциации возникают с таким названием? Правильно, делаем ударение на второй слог и видим Джамайку, Джа, Растафару и сенсимилью. Не стоит торопиться, все не так очевидно. Начнем с того что группа называется все-таки КАРИБАСЫ, а здесь из подсознания всплывают совсем другие картинки. Первое, что пришло на ум мне - БалабАсы. Причем полные и окончательные балабасы.

Для тех, кто не купился на обложку, внутри есть дополнительная приманка в виде цитирования Святого Писания, упоминания имен Пушкина, Высоцкого, Цоя. Скорее всего, эти три молодых черных всадника не верят в загробную жизнь, иначе им пришлось бы серьезно опасаться за свою судьбинушку после жизни. Так что же такое КАРИБАСЫ? Попробуйте представить себе пляжи Ямайки, только вместо песка там кремниевые пластинки, вместо легкого бриза рядок кулеров, а на том месте, где должны играть солнечными лучами морские волны, мерно покачиваются "маковские" корпуса. Это у них музыкой называется.

Названия под стать: назойливо используется термин dub. Ну а если его по-русски прочитать, то "дуб" получается. Есть даже Dubman dub - что-то вроде дубового дубовика. Зато крепко! О стихах забыл? Лучше бы и не вспоминал. Они... Ой, а ведь действительно забыл, причем напрочь. Так они ведь их и озвучивать еще пытаются! Процесс извлечения звуков не из инструментов, а из собственного организма выглядит совсем кисло.

Очевидно, что оформление альбома явно намекает на дешевость содержимого (по аналогии с известными папиросами). Короче, КАРИБАСЫ - это дебют, который совсем отбивает желание узнать, что же они смогут сделать еще. Не поклясться ли мне страшной клятвой бременских разбойников?

Вместо конфетки в обертку завернули совсем не кондитерское изделие.

Моя оценка - "два".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Федор Строгов
Гость





Сообщение 14 Дек 2005, 10:19 - О Карибасах Ответить с цитатой

Просто у уважаемого автора, очевидно, совсем нет вкуса. И понятия какой должна быть музыка стиля "даб энд рэгги".
У группы "Карибасы" она очень даже хорошего качества. А ассоциации с балабасами я думаю у Вас только и возникли. Видимо старость и коммунистическое прошлое не позволяют объективно относиться к современноу музыкальному миру. Мне Вас жаль!
 
To "Старый Пионэр&
Гость





Сообщение 24 Дек 2005, 10:22 - Re: Карибасы - "Карибасы" Ответить с цитатой

Да,согласен с автором предыдущего поста касательно реценции. Ну,если Вы кроме "мак" как высшего воплощения "хайтэк" и "кулер" как вариации "coool!" не пересекаетесь более ни с чем, то, может быть, хотя бы "в тему" проникнете? Если я отслушиваю рок-демо,а тем более - релиз, то не буду же я с точки зрения техно-музыки говорить об услышанном плохо, - всё оценивается в рамках стиля. Соотсно, в рамках даба команда интересна, хотя с точки зрения фаната гр. "Кр.Пл." или "Х.Забей" - возможно, это и будет казаться "не музыкой".
Вывод: хочешь разбираться в чем-нибудь,-сначала разберись в этом.
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 26 Дек 2005, 18:02 - Re: Карибасы - "Карибасы" Ответить с цитатой

To "Старый Пионэр&
...всё оценивается в рамках стиля. Соотсно, в рамках даба команда интересна, хотя с точки зрения фаната гр. "Кр.Пл." или "Х.Забей" - возможно, это и будет казаться "не музыкой".
Вывод: хочешь разбираться в чем-нибудь,-сначала разберись в этом.

Как-то хочется оценивать "все" не в рамках стиля, а в каких-то более широких рамках. Не нравится мне этакая сегрегация: тебе только эсид джаз, а тебе - хардкор. Расширению музыкального кругозора оценки в жестких стилевых рамках не способствуют. Что же касается именно стилевых рамок, то мне почему-то кажутся интересными дабовые вещи ДЖА ДИВИЖН или ЖГЛИ ДУБ. Наверное, это влияние ХУЙ ЗАБЕЙ. Хотя, при чем тут они? И, кстати, при чем тут КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006