Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ - "Тоннель В Конце Света"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Филиппов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 7

Сообщение 20 Дек 2010, 20:35 - НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ - "Тоннель В Конце Света" Ответить с цитатой

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, 2010

НС неожиданно выпустили очень сильный альбом, но радости от этого мало.

"Тоннель В Конце Света" можно описать одним словом - "безнадёжный". В нём нет ни одной песни, в которой бы не пелось о выматывающей рутине бытового круговорота, о смерти, любви, сигаретах, алкоголе и бессмысленности жизни вообще. Альбом сделан из кризиса сорокалетия, усталого алкоголизма и усталого же отвращения автора к современной ему действительности.

Сразу договоримся на берегу - я давний и (когда-то) преданный любитель этой странной группы. Я из тех, кто раз и навсегда узнал себя в герое песни "Снег Идёт" и с тех пор подпевает "...он дожил до двадцати пяти лет", подставляя каждый раз свой нынешний возраст. И я не могу не признать, что альбом, мягко говоря, несовершенен. Большинство мелодий сваливается то в пафос (ну зачем эти гитарные запилы и арии в отличной заглавной песне?), то в КВН (китайская перкуссия в "Кисло-Сладком Соусе", оп-ца-ца в "Улице Вавилова"). Жаргонизмы и панибратство типа "браток", "пацан" лезут изо всех щелей. Диплом ведь в карман не спрячешь, и выглядит это всё странно. Плюс многочисленные малоудачные каламбуры (и название альбома в том числе). Про бонус-треки я вообще молчу.

Но в альбоме есть что-то главное, что-то большее, чем техническое совершенство или продуманная концепция. Какой-то тусклый лунный свет пробивается между строк. "Наше время истекает алой кровью".

Когда я слушал финал "Последних Деньков В Раю", где Кортнев послушно соглашается "петь о том, что досконально знает" и не лезть "к небесам и ангелам" за ответами на проклятые вопросы, я принимал всё это за очередную проделку группы, известной своей любовью к шуткам и розыгрышам разной степени удачности. Но шутка оказалась самозаклятием. Всё исполнилось. Группа НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, которую я знал, умерла. Первый альбом после смерти, "Простые Числа", был нелепым и бессмысленным, но он давал надежду на то, что люди наиграются и вернутся в привычное амплуа. Увы, "Тоннель" даёт понять, что этот новый НС с нами всерьёз и надолго.

Трудно смириться с этой трансформацией. Прежний лирический герой НС был надменным денди, сталинским соколом, столичной штучкой со стальным блеском в глазах. Чувств безмятежный наблюдатель. Печорин мегаполиса, Хамфри Богарт белоснежной пустынной Москвы, снятой Фрицем Лангом. Его поэзия была сродни поэзии Серебряного века - чуть-чуть ненастоящая, отстранённая, скользящая зеркальным плащом по пене дней. Он не жил - играл. И игра эта была волшебством.

И тут внезапно Богарт осознал, что ему сорок, у него жена, дети, работа, а вокруг - ночь и снега России. И надо как-то жить дальше. И что умереть быстро не получилось, да, если честно, не очень-то и хотелось ("Две Бабочки" вообще довольно сильное высказывание для рокера, жаль, что песня выглядит незаконченной).

Дендизм НС был вненационален. Песни типа "Прекрасная Леди" и "Запах Пива" мог бы спеть житель Восточной, Западной, Центральной и любой другой Европы. "Два Осетра" могли одинаково плыть в белом море и в Атлантическом океане. Теперешний же НС накрепко повязан со временем и местом.

Отдельно хочется сказать про душераздирающую песню "Шла Саша По Шоссе", которая легко перекрывает все оппозиционные песни и танцы протеста последних лет - это даже не протест, это приговор. "За двадцать лет в России меняется многое, а за триста - почти ничего". Жаль, что для неё сделали такой беззубый видеоклип.

Итак, надо привыкать, что старого НС больше нет. Кабаре закрылось на неопределённый срок, магия исчезла, ангелы и демоны разлетелись. Но лично я буду надеяться, что когда-нибудь колесо сделает ещё один оборот, и волшебство вернётся. А пока будем слушать просто умных, усталых, талантливых мужчин. Это тоже немало.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharu
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 1

Сообщение 21 Дек 2010, 14:00 - Ответить с цитатой

Во многом согласен с рецензией. Сам я очень люблю Несчастный Случай, еще начиная с "Плодов Трудов". Всегда жду их новые альбомы... Но этот, как и "Простые числа", какой-то... Вымученный, что ли...
То есть взяли пару хороших песен, добавили в них несколько на ходу написанных КВН-овских номеров, и добили до нужной продолжительности оставшимся в загашнике со старых времен хламом и "бонусами"...
Но все равно хочется эту группу слушать и переслушивать... Хоть и как-то грустно оно...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abm1968
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 20
Откуда: Moscow

Сообщение 24 Дек 2010, 23:56 - Ответить с цитатой

Не всегда эволюция артиста отвечает нашим чаяниям.
Но не артист в этом виноват.

Альбом хороший.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Astartis
Гость





Сообщение 25 Дек 2010, 22:06 - Ответить с цитатой

Кортневу уже 44. Никак не мальчик. И музыка получилась такой же, каким себя сейчас ощущает Алексей Анатольевич. Тянет на хорошую, качественную лирику. Мне кажется, что этот альбом стал тяжелее для восприятия, и этим непривычен для поклонников.
Соглашусь с abm1968 - "Не всегда эволюция артиста отвечает нашим чаяниям". Быть может, это даже хорошо. Значит, Кортнев все еще может писать хорошие профессиональные альбомы не по заказу, а для себя...
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006