Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Звездопад"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 17 Дек 2010, 02:52 - ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Звездопад" Ответить с цитатой

(с) ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, 2010
(с) авторы песен, 2010
(р) Выргород/Союз Мьюзик, 2010


Переиздание - отличный повод поговорить о любимом альбоме, уже оставившем категорию новинок, но ещё не успевшем обосноваться среди классики жанра. А "Звездопад" я люблю давно и прочно, хотя, должна признаться, всевозможные "старые песни о главном" всегда оставляли меня равнодушной - в основном, из-за абсолютной пустоты этих перепевок. Ну, пели о любви тридцать-сорок-пятьдесят лет назад, поют и сейчас, разве что чуть иными словами - толку-то ворошить старьё? Но тут ведь всё дело в том, что это за песни, кто их поёт и как.

"Звездопад" - это пристальный взгляд в ушедшую, уже незнакомую и непонятную новому поколению эпоху, попытка понять, а что же было главным в ней (нет, не согласно "официальной", пропагандистской версии), что одухотворяло её для тех, кто жил не хлебом единым.

"Звездопад" для меня, ровесницы Егора Летова - словно возвращение в далёкое детство (недаром же одна из центральных песен - это "Город Детства", да и "Каравелла", "Звездопад" и "Красный Конь" вторят ей отголосками). Ведь и я тоже когда-то, сжимая кулачки, подпевала телевизору:

А если я погибну, пусть красные отряды,
Пусть красные отряды отплатят за меня!
-

свято веря в простой антагонизм идущего под красными знамёнами Добра и мирового Зла, и мне тоже казалось, что

Матушка, не плачь по сыну -
У тебя счастливый сын!
-

когда речь идёт о погибшем солдате - это не кощунство, не издёвка, а высшая Правда, и я тоже верила в то, что обязательно и непременно

...счастье нас с тобой ждёт.
Ночь пройдёт, пройдёт пора ненастная -
Солнце взойдёт!


Легче всего сейчас нам, знающим и циничным, посмеяться над этой детской верой, да мы и посмеялись уже, в сотнях пародий вымещая оскому, набитую советским строем. И гораздо труднее - принять и понять: этот искренний пафос, этот максимализм, эта упрямая надежда во многом сделали нас, легли в самый фундамент наших душ. А ещё сложнее, почти немыслимо признаться самим в себе в том, что где-то в глубине мы до сих пор оплакиваем уход той наивности, которая делала мир таким простым, ярким и ясным. Недаром такая звериная тоска звучит в голосе Летова, тоска, выплёскивающаяся и в яростных аранжировках таких "тихих" вещей, как "Песня Красноармейца" или "На Дальней Станции Сойду", и в чеканном ритме "Белого Безмолвия" и "Я Принял Решение", и даже в единственной на весь диск лирической песне "Ветер Северный" - бесконечный плач по утерянной вере в рай, в абсолютную истину, за которую не жаль и жизнь отдать, в не-одиночество и сопричастность большому общему делу... Не вернуть, не вернуться - да и не нужно, как невозможно и не нужно возвращаться в детство, в прошлое, в иную жизнь. Лишь оглянуться, вспомнить и, возможно, разбудить в себе нечто, давно погребённое под пеплом лет - не ностальгию по "совку", но ясное осознание того, откуда мы.

И если вам, как и мне, порой "необходимо с высокой ветки в детство заглянуть...", возьмите с магазинной полки "Звездопад".

Кстати, этот альбом и взять-то в руки приятно: красочный диджипак, буклет с прекрасными фотографиями. К тому же, любителей ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ наверняка порадуют три бонуса: "Зачем Снятся Сны", спетая Натальей Чумаковой, а также концертные версии песен "Туман" (2003 год, концерт в Барнауле) и "Солнце Взойдёт" (2004 год, концерт в ДК им. Горбунова).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 17 Дек 2010, 08:09 - Ответить с цитатой

эта упрямая надежда во многом сделали нас, легли в самый фундамент наших душ.

горевать об этом надо а не радоваться. В целом рецензию можно уложит в два слова "вот когда-то мы были идиотами, вот было круто, ничего не понимали, а нам еще и мозги насиловали", потому радость не разделяю.
а альбом один из худших и неинтересных у ГО, продукт полярной шизофрении Летова.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 17 Дек 2010, 09:47 - Ответить с цитатой

Ellion
эта упрямая надежда во многом сделали нас, легли в самый фундамент наших душ.

горевать об этом надо а не радоваться.


Я как-нибудь без Вас разберусь, какие именно эмоции мне следует испытывать.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 17 Дек 2010, 12:12 - Ответить с цитатой

Конечно разберетесь.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetal
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 61
Откуда: VladivostoK

Сообщение 17 Дек 2010, 19:04 - Ответить с цитатой

Вот в здесь Юлия, полностью с Вами солидарен, один из любимейших альбомов, без каких либо теоретическиз изысков, просто люб он мне и все тут... Звук в этом издании другой, более мне близкий, а вот бонусы кажутся чужеродными и неподходящими к общей атмосфере альбома, но это все мелочно по сравнению с кайфом от прослущивания любимых песен в новом звуке
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 17 Дек 2010, 19:08 - Ответить с цитатой

Vetal
а вот бонусы кажутся чужеродными и неподходящими к общей атмосфере альбома

Ну, собственно, на то они и бонусы: две концертные версии и одна откровенно не вписавшаяся в альбом по стилистике вещь... Просто для коллекции любителям.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зайцевъ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Москва

Сообщение 28 Янв 2011, 21:45 - Ответить с цитатой

Альбом совсем не так хорош, как об этом написано в рецензии. Огромным количеством ярых фанатов ГрОба не был воспринят вообще. Чужие песни Летов поёт по-своему, и это у него не очень получается, тем более сразу бросается в глаза отсутствие "боевиков". Звездопад можно было бы сделать лучше, выкинув половину песен, а на их место вставив стихи (как, например, Они наблюдают - вещь совершенно бесподобная) и новых авторских летовских песен. А так - за диском даже коллекционеры не особо охотятся. Сплошная посредственность.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 04 Фев 2011, 18:41 - Ответить с цитатой

Наверное огромное количество ярых фанатов Гроба начали слушать Эсхато и проперлисьSmile Мне вот кажется, что альбом очень хорошийSmile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Один из нас
Гость





Сообщение 21 Фев 2011, 18:01 - Ответить с цитатой

Дмитрий Зайцевъ
Чужие песни Летов поёт по-своему, и это у него не очень получается, тем более сразу бросается в глаза отсутствие "боевиков".

Но именно благодаря этому летовскому "по-своему" лично я открыл для себя несколько жемчужин. А так, в оригинале - ну, были какие-то артефекты ушедшей эпохи, ну и ничего особенного, да и много другого интересного под руками... Так бы и считал "ничего особенного", если б не довелось "Звездопад" послушать.

Хотя, признаюсь, поначалу плевался от этого альбома Smile
 
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 21 Фев 2011, 18:09 - Ответить с цитатой

Один из нас

Но именно благодаря этому летовскому "по-своему" лично я открыл для себя несколько жемчужин. А так, в оригинале - ну, были какие-то артефекты ушедшей эпохи, ну и ничего особенного, да и много другого интересного под руками... Так бы и считал "ничего особенного", если б не довелось "Звездопад" послушать.


А близкая по духу манера исполнения действительно очень много значит, а вот официозная или явно устаревшая манера способны оттолкнуть "с порога".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006