Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ВВС - "ВВС"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1062
Откуда: Беларусь

Сообщение 13 Дек 2010, 13:13 - ВВС - "ВВС" Ответить с цитатой

(c) & (p) ВВС, 2009
16 tks./T.t. 57.04


Есть авторы-исполнители, проживающие не где-нибудь на периферии, а в российских столицах, но, тем не менее, прозябающие в безвестности. Они пишут свои песенки, записывают их в кустарных условиях, дают квартирники, имеют свою немногочисленную аудиторию... И, как правило, не пытаются что-либо изменить. Однако среди них встречаются персонажи, заслуживающие пристального внимания.

Аббревиатура ВВС не имеет никакого отношения ни к военно-воздушным силам, ни к некогда враждебному радиоголосу. Это инициалы петербургской девушки Вероники, по причинам, известным, быть может, только ей самой, тщательно скрывающей свою фамилию.

ВВС пишет песни и выступает с квартирниками с 2003 года, преимущественно в Питере и Москве. Ее любительские записи - других нет - распространяются "из рук в руки" путем копирования дисков и через Интернет. Представляемый альбом - не исключение. Это своеобразный The Best, произвольно составленный Вероникой на свой вкус. Исходным материалом для компиляции послужили записи 2005-2009 годов, сделанные в разных местах. Голос, гитара, иногда перкуссия (которая практически не слышна).

Почти все песни ВВС написаны от мужского лица. Характерная черта ее творчества в целом - сосредоточенность на внутреннем мире лирического героя, который постоянно находится в дисгармонии с окружающей действительностью, но всеми силами стремится вырваться из удушающей, постылой повседневности. На первый взгляд - чистейшей воды декадентство.

В свое время Владимир Высоцкий дал своему музыкально-поэтическому монологу "Парус" второе название - "Песня Беспокойства". Болгарский филолог-русист А. Колчакова, посвятившая ряд научных работ анализу песен таганского барда, ошибочно расшифровав с аудиозаписи подзаголовок как "песня-беспокойство", предложила использовать его в качестве жанрового обозначения. Этот случайный термин был подхвачен зарубежными и отечественными филологами. Позднее им воспользовался тверской литературовед Ю. Доманский для характеристики некоторых песен Янки. И, мне кажется, это неуклюжее определение вполне применимо к композициям ВВС. И ее вещь "Право Беспокойных" - одна из лучших на диске - вполне могла бы дать название альбому. Беспокойство заложено в самой драматургии песен - и в содержании текстов, и в болезненно нервном, порой истеричном вокале, и в характере игры на гитаре... В то же время в мелодизме, образном строе и речевых оборотах она часто ориентируется на русскую фольклорную традицию.

Поэтическая составляющая существенно уступает музыкальной и чувства вызывает весьма противоречивые: с одной стороны, не могут не восхищать высокая эрудиция Вероники, использование ею широкого массива источников цитирования, обращение к культуре прошлого (Иоганн Себастьян Бах, Леонардо да Винчи) и настоящего (Башлачев, Янка, Том Уэйтс), в ряде песен - повышенная метафоричность... С другой стороны, некоторые тексты уязвимы с филологической точки зрения. Порой поражаешься, откуда такое пренебрежительное отношение к Слову (которое, как известно, было в самом начале); удручают корявые рифмы; в недоумение приводят индивидуальные авторские неологизмы - наподобие отглагольного существительного "нырятельство" (впрочем, если допустимы "правительство" и "ругательство", почему не может быть "нырятельство"?). В композициях эпического характера ("Время Колокольчиков", "Опять Эта Жизнь") сюжеты притянуты за уши, зияют черными дырами. Или - белыми пятнами... Вообще у меня создается впечатление, что часть присутствующих на альбоме песен создана Вероникой в юношеский период. Что, однако, не лишает их своей прелести.

Повышенное внимание к теме предназначения поэта проявилось в композициях "Время Колокольчиков" и "Право Беспокойных". Судя по названию, первая песня посвящена СашБашу. На самом деле - надуманный рассказ, насыщенный высосанными из пальца событиями и испытательными ситуациями, от которых герой трусливо бежит. Чуть ли не пародия на историю СССР с выделением антирелигиозного момента... Во второй песне ВВС манифестирует свое творческое кредо. К ним примыкает песня "Я Остаюсь": лирический герой ради возможности быть услышанным и понятым готов пожертвовать даже собственными крыльями. "Я Научу Тебя Песне" - попытка преодолеть экзистенциальную пустоту с помощью грез и приятных воспоминаний. "Катится Жизнь" с физически ощутимой остротой передает эмоциональное состояние на грани "восторга и ужаса" перед жизнью (Жан-Поль Сартр). В песне "По Пути" ВВС реализует мотив восхождения к Небу как символу духовности, оплотом которой выступает Питер. "Сяду, Поиграю" - "визитная карточка" Вероники. Инфантилизм ее героя коррелирует с его стремлением создать собственную, альтернативную обыденной реальность, в которой радостно, легко и приятно. Слово Зигмунду Фрейду: "Несправедливо думать, что ребенок смотрит на созданный им мир несерьезно: наоборот, он относится к игре очень серьезно, вносит в нее много одушевления. Противоположение игре не серьезность, но действительность... Поэт делает то же, что и играющее дитя, он создает мир, к которому относится очень серьезно, т. е. вносит много увлечения, в то же время резко отделяя его от действительности". Вот уж где радость через край! "Слабый Ангел" и "Белыми Нитями" отражают состояние усталости героя, его готовность принять окружающий мир таким, каков он есть. В "Утренней Похмельной" герой приходит к осознанию иллюзорности бегства от реальности с помощью алкоголя. С протрезвлением ощущение обыденности лишь усиливается, становится еще мучительнее. "Душа" - самая философская вещь в альбоме. Часто ли мы прислушиваемся к голосу собственной души? Вероника предлагает свой ответ на этот вопрос. Претензия ВВС на духовное лидерство, выраженная в композиции "Ой, Не С Легкой-то Руки", выглядит весьма неубедительно, хотя сама песня очень понравилась! "Кем-то Мудрым Стать" - монолог романтика, придавленного реальностью и разочаровавшегося в жизни, в которой "пластмассовый мир победил, макет оказался сильней". "Солнце, Послушай Меня" - это уже истошный вопль отчаяния, спастись от которого можно лишь единственным способом: перешагнув подоконник. В песне "Опять Эта Жизнь" находят воплощение мучительные поиски героя или героини: от веры в бога - через сомнение - к богоборчеству. (Замечу в скобках: в начале песни повествование ведется от мужского лица, в конце - от женского. Ну, прямо транссексуализм какой-то!) "Последняя" - это и своеобразное резюме, подведение итогов всему сказанному, и творческий портрет ВВС в полный рост. Не хотелось бы верить, что столь мрачным названием Вероника ставит крест на своем творчестве.

Возможно, ее песни уязвимы для критики. Кому-то покажется, что они перегружены смыслами, перенасыщены отрицательными эмоциями... Приверженцам такой позиции можно ответить цитатой из Маяковского: "Тот, кто постоянно ясен, тот, по-моему, просто глуп". Жизнь чрезвычайно сложна, в ней невозможно всегда быть ясным. К тому же, ВВС рассчитывает на понимающих слушателей... которых, увы, не так много.

В краткой аннотации к диску, помещенной на обороте обложки, Вероника бросает клич: "Тоска моя по электричеству безгранична, присоединяйтесь!" А по-моему, эти песни, сыгранные электрическим составом, многое потеряют. Акустическая ВВС мне ближе и родней - не знаю, быть может, эффект первичного восприятия срабатывает...

Альбом выложен (двумя частями) для скачивания на сайте ВВС по ссылкам:
Аку-Раз
Квартирник у Затворника 5.09.2008
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 14 Дек 2010, 00:21 - Ответить с цитатой

Рецензия отличная, но музыка не порадовала. Не пойму зачем нужен пафос, особо в домашней записи, а пафоса немало, как в исполнении так и словах...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1062
Откуда: Беларусь

Сообщение 14 Дек 2010, 01:21 - Ответить с цитатой

Ellion

Рецензия отличная, но музыка не порадовала. Не пойму зачем нужен пафос, особо в домашней записи, а пафоса немало, как в исполнении так и словах...

А по-моему, у ВВС с пафосом всё в порядке, – ровно столько, сколько необходимо. Что до музыки – меня тоже, к примеру, радует далеко не всё. На отдельные ляпы (огрехи с рифмами) я указал в рецензии. Не знаю, сколько ей лет. Но, мне кажется, девочка далеко пойдёт.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 14 Дек 2010, 04:07 - Ответить с цитатой

Геннадий Шостак
Не знаю, сколько ей лет. Но, мне кажется, девочка далеко пойдёт.

Я Веронику знаю (не близко) примерно с 2002-2003 года, она тогда часто посещала квартирники Василия К. Уже тогда она не казалась "девочкой", то есть ребенком или даже старшеклассницей. Предполагаю, что сейчас ей лет 25 или даже больше.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 14 Дек 2010, 10:07 - Ответить с цитатой

далеко пойдёт.

абстрагируясь от материала BBC, мне интересно что значит "далеко пойдет". Куда? В музыкальной карьере? Но в России музыкальный бизнес это большая шутка, те, кто должен играть в подвале считаются звездами, а в подвалах наоборот делают прекрасную музыку и очень редко, кто из них куда-либо идет. У меня порой впечатление, что на всю Россию один музыкант - Федоров, а больше ничего интересного не происходит, или это игнорируется всеми без исключения (На волне прослушивания Лилового Дня).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egeugene45
Гость





Сообщение 17 Дек 2010, 12:39 - Ответить с цитатой

под "далеко пойдет" имелось ввиду, наверное, дальнейшее развитие ВВС, а не принятие её в шоу-биз круги. Да и не примет её никакой музыкальный бизнес. ВВС явление чисто подземное, не знаю можно ли дальше развивать то что делает ВВС. Судя по записям с квартирников это что то типа "янка-башлач" и кто там еще был среди динозавров. По-моему это тупик.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006