Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Глеб Самойлоff & THE MATRIXX - "Прекрасное Жестоко"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория Андреева
Автор


Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 10

Сообщение 05 Окт 2010, 10:16 - Глеб Самойлоff & THE MATRIXX - "Прекрасное Жестоко& Ответить с цитатой

(c) Глеб Самойлов
(р) Союз Мьюзик, 2010


Альбом "Прекрасное Жестоко" официально выпущен 1 октября 2010 года, но, с попустительства и практически одобрения музыкантов, оказался в Сети гораздо раньше. Собственно, даже прослушать все треки можно на официальном сайте проекта. И чуть ли не половина альбома прозвучала в сериале "Школа", а то, чего еще там не было, прозвучит в следующем его сезоне.

Состав музыкантов: Глеб, из Самойлова ставший Самойлоff - человек-оркестр, умудрившийся в одном альбоме стать автором стихов и музыки, исполнить вокальные партии и поучаствовать в записи партий гитары, баса и клавиш, и некие THE MATRIXX. "В матрице" скрывается большинство участников последнего состава АГАТЫ КРИСТИ - это клавишник Константин Бекрев и ударник Дмитрий "Snake" Хакимов; гитарист проекта Валерий Аркадин - так же, как и Снейк, бывший участник НАИВА. Имидж всех этих персонажей стал куда более готичным и декадентным, чем в АГАТЕ (во всяком случае, поздней), но стиль группы сами музыканты определяют, тем не менее, как "нео-пост-готика". На деле же это, скорее, индастриал + EBM. Виртуозные гитарные соло никогда не были визитной карточкой АГАТЫ, уступая это место атмосферным клавишам. В данном случае клавиш хватает тоже - электронная истерика пилит не смягченные измененным состоянием сознания нервы.

Да, МАТРИЦУ невозможно не сравнивать с АГАТОЙ. Думаю, после двадцати лет существования АГАТЫ КРИСТИ попытка оценивать творчество Глеба сотоварищи так, будто никакой АГАТЫ не существовало, будет заведомо ущербной. Поэтому "Прекрасное Жестоко" - это, прежде всего, результат того, что может Глеб Самойлов без Вадима Самойлова. Его личное самовыражение. И путь экспериментов через "во все тяжкие".

Истерика, всегда присутствовавшая за текстом и непосредственно в вокале АГАТЫ, разрослась на благодатной почве МАТРИЦЫ: Глеб шепчет, читает речитативом, срывается в плач и смех, сплетает голос с женским бэк-вокалом, трагическим голосом декламирует стихи. Именно с них, кстати, начинается альбом. Стихотворные переходы между песнями тоже были характерны для АГАТЫ (вспомним хотя бы "Майн Кайф"), но тут самая первая тема - "Отряд", вовсе не песня, а стихи прологом к альбому: "Идем отрядом на черный свет. Все наши рядом - и смерти нет"...

За 24 песни альбома ничего прекрасного в общепринятом понимании не проявляется. Нужно либо принять точку зрения автора, согласиться с ним в том, что прекрасное может быть жестоким, либо решить, что речь о том, что жестокое прекрасно, и бежать в ужасе. Потому что "жестокого" как в текстах, так и в настроении альбома - избыток.

Лирический герой Глеба - извращенный, изощренный, жестокий и жесткий. Взрослый. Вопрос его нормальности остается открытым: "Губы считают удары плетей, комната залита кровью, я занимаюсь любовью..." ("Любовью") Он утратил необходимость быть привлекательным сексуально для девочек в черном кружеве, перестал притворяться, работать на образ. У него нет нереализованных фантазий, не осталось иллюзий:

Чего же ты ждешь -
Текилу с утра
Или просто звонка?

("Сердце И Печень")

Я в эту ночь с двумя, но я один...
("Такая Ночь")

Обычно лирический герой артиста соответствует его аудитории - слушатель считает этого героя похожим на себя и от того родным, и, определяя его своим образцом, старается походить на главное действующее лицо песен еще больше. Наверное, мало кто из поклонников АГАТЫ КРИСТИ захочет погрузиться в МАТРИЦУ, но среди тех, кого в процессе взросления пару раз фейсом об жизнь приложило, слушатели найдутся.

Всю эту радость
Эту слизь
Все это счастье
Горе, грязь
Я не герой,
Я мразь и педераст
Один из вас...

("Один Из Вас")

Чернухи в мире Глеба без Вадима столько, что ешь ложкой и не подавись. Здесь нет больше темных сказок, зато есть тьма без всякой романтизации. Тьма, окутывающая не маленькую страну, а темные подворотни, в которых есть место и наркотикам, и ментам, и криминалу: "Мы будем жить всегда на сайте ФСБ" ("Жить Всегда"). Глеб раскрывает свой мир цинично, иронично и очень жестко. Здесь хватает и социалки, и политики, никогда не находивших места в готической романтике АГАТЫ. Поэтому итогом сравнения мог бы быть вывод, что МАТРИЦА пришла не на место АК, а просто пришла и существует как одна из новых ипостасей российского, русского рока, всегда бывшего социальным, и будет востребована именно в этом качестве. Если не помешает не прикрытая ничем девиантность текстов и музыки: "Есть одна мелочь, любая система будет таких ломать..." ("Ненормальный")
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Зайцевъ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Москва

Сообщение 28 Янв 2011, 17:47 - Ответить с цитатой

А где оценка альбома? И свои ощущения от прослушивания?
То, что Глеб такой-сякой, весь из себя тёмный романтик, за это ему отдельное спасибо, но это и так было понятно ещё с АК. А вот то, что, кроме оформления альбома и парочки-другой интересных текстов и песен Прекрасное жестоко не цепляет ничем, следовало бы отметить.
Ну, или похвалить (хотя, рассматривая альбом обьективно, похвалить его не удастся даже Жириновскому).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006