Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АУКЦЫОН - "Аукцыон Без Саксофона" (DVD)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Е. Обломов
Автор


Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 25

Сообщение 09 Сен 2010, 08:56 - АУКЦЫОН - "Аукцыон Без Саксофона" (DVD) Ответить с цитатой

(c) АУКЦЫОН, 1997
(c) (p) Геометрия/Бомба-Питер, 2010


Без саксофона, без баса, без тубы, без клавиш; с перкуссией, разнокалиберной и разноголосой. На сцене пять человек, из них шуршат, стучат и гремят четверо, кроме самого Фёдорова, да и то потому что у него руки заняты гитарой. Литвинов и Шавейников явно в ударе, причём последний играет в том числе на гробоподобной тумбе (видимо, той самой, что чуть позже прозвучит в сингле "Зимы Не Будет").

На дворе, меж тем, 1997 год. Только что вышел "Четыресполовинойтонны", и концерт слушается как его логическое продолжение. Та же акустика с небрежной гитарой и неповторимым вокалом, только "приаукцыоненная" перкуссией и подпевками. Песни звучат самые разные: от аукцыоновской классики 80-х до песен Хвоста, от хитов с "Птицы" до совсем новой "Зимы Не Будет". Смотрится всё это как кухонный джем-сейшен: герои вечера травят анекдоты, курят и пускают по кругу батл красного. Но и играть не забывают: пусть это кухонный джем, но - очень хороших музыкантов.

Фёдоров, как и всегда, многолик: то поёт задушевным фальцетом, улыбаясь чему-то только ему известному, то недобрым голосом плетёт речитативы, а то и вовсе вопит, натурально, предсмертным криком. Озерский самозабвенно напевает на птичьем языке и в паре песен подыгрывает на трубе. Жаль, что только в паре - труба отлично сочетается с голосом Фёдорова. Гаркуша извлекает из своего неизменного чемоданчика то одну, то другую шуршалку или гремелку. Также он охотно отвечает на записки из зала, а в середине концерта даже берёт в руки гитару и одаривает зал очаровательным исполнением песни "Сосёт", не оставляя от оригинальной мелодии камня на камне.

Иногда в процессе просмотра появляется чувство острой нехватки на сцене Волкова. Впрочем, оно быстро проходит.

Действо весьма камерное, поэтому ни танцев перед сценой, ни дыма, ни каких-то особенных световых эффектов нет. Светооператор работает весьма тактично, не отвлекая внимание зрителей от музыкантов; иногда очень к месту свет гаснет совсем. Не могу не отметить инфернальную подсветку лица Фёдорова на строчках про Люцифера в "Орландине".

На заднике сцены изображена симпатичная разноглазая Волчица; она же взирает на нас с обложки диска. Обложка вообще забавная и вполне иллюстративная: на ней можно найти и Дорогу, и Птицу, и Дом на колёсах, и Слона, и Коня (который "Унёс Любимого"), и даже почему-то Настоящего Индейца, который уж вовсе из другой оперы.

Кроме основной версии фильма, которая почти в том же виде выходила на видеокассете в 1997-м, на диске имеется и вариант без купюр. Диалоги и монологи между песнями интересны и сами по себе, и как средство воссоздания атмосферы концерта. Пожалуй, единственный недочёт этого издания - отсутствие меню попесенного воспроизведения. Впрочем, назвать это серьёзным недостатком никак нельзя.

Тех, кто видел концерт ещё в VHS-формате, диск порадует песней "Зимы Не Будет", на видеокассете отсутствовавшей, и, конечно, качеством звука и изображения. Для тех любителей Фёдорова и АУКЦЫОНА, кто с пресловутой видеокассетой не знаком, это будет отличный новый концерт жанра greatest hits unplugged. Подготовленные неофиты тоже будут довольны.

Может быть, и на переиздание "АУКЦЫОНА У Митьков" есть надежда?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 29 Сен 2010, 22:57 - Ответить с цитатой

само видео заканчивается совсем другими копирайтами (просто перечисление фамилий), которые расшифровывают термин "АукцЫон" - это Леонид Фёдоров, Озерский и Гаркуша.
Все остальные авторы идут лесом - нигде - ни в видео, ни в буклете не обозначены песни Хвостенко, Хлебникова...
Но Велимир Хлебников, скончавшийся в 1921 году, никак под действия нынешнего копирайта не подпадает, никаких выплат - другое дело наследники Хвостенко.
Смешно-с, но издание - палёное.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 06 Окт 2010, 10:46 - Ответить с цитатой

Мне оч понравилось это изданиеSmile Вообще, у Ы оч мало видел записей. А эта прекрасная. Кстати, по перкуссии отдельный плюс - редко у коо мне доводилось слышать такой классный грув в акустике. Да и Сосет конечно абсолютно доставляющая. И все молодые, худые, светлые и еще не зашитыеSmile Просто прекрасно.
Насчет авторских прав - а как насчет смежных прав? Никто не забыл? Наверно не стоит делать таких громких выводов про паленое издание, если вы не хотите конечно сказать очередную смелую громкую фразочкуSmile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 10 Окт 2010, 19:48 - Ответить с цитатой

Hankich
Если Вас не затруднит и Вы обращаетесь ко мне лично - то пишите Вы с большой буквы, меня совсем не великое множество Smile
а как насчет смежных прав? Никто не забыл?

чьи смежные правы Вы "вспоминаете"? Звукорежиссёра, операторов, режиссёра, художника по свету? Позволю напомнить, что первое издание "Бомбы" вышло... в несколько ином правовом поле.
не стоит делать таких громких выводов про паленое издание

?! Воистину поразительно, что "громкий" вывод я делаю на основе фактов, которые не ленюсь перечислить. Впрочем, почему факты? "Это больше чем факты - так оно и есть на самом деле" (Горин).
сказать очередную смелую громкую фразочку

Хороший полемический приём. Можно пример "очередности"? Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 10 Окт 2010, 22:36 - Ответить с цитатой

AVSm

Если Вас не затруднит и Вы обращаетесь ко мне лично - то пишите Вы с большой буквы, меня совсем не великое множество Smile

Простите, что встреваю, однако собразно правилам русского языка на "Вы" (с прописной буквы) принято обращаться:

1. К старшему (причем значительно) по возрасту;
2. К старшему по званию или служебному положению;
3. При желании подчеркнуть особое уважение к собеседнику.
Во всех остальных случаях пишется "вы" со строчной буквы.

То есть прежде чем просить собеседника обращаться на "Вы", надо как минимум доказать, что вы намного старше его и выше по званию/служебному положению, а также объяснить, почему вы претендуете на особое уважение с его стороны. Иначе - особенно на Интернет-форуме - это будет выглядеть, простите, выпендрежем на ровном месте.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 11 Окт 2010, 10:11 - Ответить с цитатой

AVSm
я только хочу напомнить вАМ про главку 71 ГК РФ. Так что все остальные мои слова остаются в силе. И пожалуйста, прежде чем делать громкие заявы или пытаться троллить reed the fuckin' manual. Кроме того, ст. 1248 прочитайте и давайте так, пока нет судебного решения, либо пока возможные правообладатели даже не обратились в суд, прекратим этот гон и бред.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 11 Окт 2010, 18:53 - Ответить с цитатой

Laughing
Hankich Напоминание подействовало, я положительно заинтригован - могу в личку дать мои полные данные для дОлжного оформления искового заявления и контакты в Институт Русского языка для раскрытия понятия "палёный".
Рад, что "словесное бессилие" минуло моего оппонента, но опечален тем, что оно же (словесное бессилие) помешало объяснить, почему же копирайты в финале видео разнятся с копирайтами, помещенными на обложку издания (1), куда делись упоминания соавторов великого творческого наследия тандема Фёдоров-Озерский (2).
"Бред и гон" решительно надо прекратить.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hankich
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 69

Сообщение 12 Окт 2010, 18:46 - Ответить с цитатой

AVSm
Рад, что сделал Вам приятное. Готов принять в личку вашу инфу. Только я ничего из поста больше не понял. Вы судиться хотите? Или провести лингвистическую экспертизу? Или просто опять глумитесь? Ничего не понятноSmile Если вы представляете правообладатель, то лучше обратитесь в юркомпанию за помощью. Есть ведущие ребята на этом рынке.
В споре с вами по тому поводу больше участвовать не буду, так как считаю его бесполезным и безсмысленным, так как вы не способны, судя по вашим постам, поддерживать его в контексте обсуждения его с точки зрения российского законодательства об интеллектуальной собственности. Хотя может быть я вас просто не так понял. В любом случае концерт мне оч понравился, я купил (пока еще) легальный диск и получил много радости. Уже за это издателям благодарен. Удачки вАМSmile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006