Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Александр Башлачёв: исследования творчества"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1062
Откуда: Беларусь

Сообщение 18 Авг 2010, 10:30 - "Александр Башлачёв: исследования творчества" Ответить с цитатой

(c) Л. Дмитревская, 2010
(c) Коллектив авторов, 2010
(с) Москва, "Русская школа", 2010
144 с., тираж 1000 экз.


Не так давно основатель тверской школы рок-литературоведения, редактор тематического сборника "Русская рок-поэзия. Текст и контекст" Ю. В. Доманский в неформальной беседе с коллегами по цеху впервые употребил понятие "башлачевистика" для обозначения отрасли литературоведения, исследующей творчество Александра Башлачёва (по аналогии с термином "высоцкиана"). Воспользуюсь им в настоящей рецензии для дальнейшего продвижения в музыкально-критический обиход.

Башлачевистика зародилась в начале 90-х. Поэзия Башлачёва стала материалом не только для аналитических (и псевдоаналитических) статей, но и для диссертационных и монографических исследований, для проведения научно-практических конференций. Из академических изданий, посвященных Башлачёву, упомяну сборник "Рок-поэзия как социокультурный феномен", выпущенный к его 40-летию (Череповец, ЧГУ, 2000), и монографию В. А. Гаврикова "Мифопоэтика в творчестве Александра Башлачёва" (Брянск, "Ладомир", 2007). В 2010 году Башлачёву повезло на книжные издания: к 50-летию поэта вышли книга "Александр Башлачёв: человек поющий", подготовленная петербургским писателем и драматургом Львом Наумовым (СПб, "Амфора", 2010), и сборник статей "Александр Башлачёв: исследования творчества", составленный Лидией Дмитревской, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры филологического образования Московского института открытого образования.

Очевидно, при составлении книги Лидия Дмитревская руководствовалась принципом "лучше меньше, да лучше". Поэтому в нее вошли всего лишь 7 статей и фотобиография артиста (с использованием черно-белых снимков из архива Башлачёвых и факсимильным воспроизведением рукописей СашБаша).

В краткой преамбуле издатель Алексей Елыманов перечисляет юбиляров 2010 года - Чехова, Бунина, Куприна, Блока, Белого, Пастернака, Бродского. Нельзя не согласиться с издателем, относящим Башлачёва к "новой настоящей классике".

Авторы материалов по-разному определяют место Башлачёва в русской культуре, но единодушны во взгляде на него как на великого русского поэта. Книгу можно условно разделить на две части - культурологическую и собственно литературоведческую.

Роман Сенчин в эссе "Пусть не ко двору..." и Илья Смирнов в статье "История по Башлачёву" рассматривают творчество поэта с культурологической точки зрения. Я очень уважаю и люблю Романа Сенчина как прозаика и публициста и во многом согласен с ним в трактовке башлачёвских текстов. Но, мне кажется, он чрезмерно абсолютизирует протестность СашБаша. Для наглядности процитирую: "Он выбрал рок-культуру, когда приехал в Москву, а оттуда в Ленинград, и песни его были для той протестующей молодежи, что томилась и перекипала в атмосфере 84-го года". Только ли для молодежи? Разве злободневность и публицистичность были присущи только Башлачёву? А сегодня слово "неформат" применимо к нему одному? Да и утверждения "он выбрал рок-культуру" (Р. Сенчин) или "Башлачёв делает решительный шаг в сторону рок-культуры" (И. Смирнов) выглядят не вполне корректно: Башлачёв выбрал творчество. А отнесение этого творчества к рок-культуре, авторской песне или иному жанру или стилю - дело рук критиков.

Не будучи профессиональным литературоведом, Илья Смирнов, тем не менее, остро ощутил в Башлачёве тягу к разрушению сложившихся литературных традиций. Он задается вопросом: был ли СашБаш политическим поэтом? И, окинув взглядом историческую обстановку в СССР в первой половине 80-х и подробно остановившись на отношении властей к рок-музыкантам (особенно при Андропове, Черненко и в первые полтора года правления Горбачева), отвечает: "С точки зрения той эпохи творчество Башлачёва представляло собой откровенный криминал. На темы политики он высказывался откровеннее, чем большинство соратников... Но политическим автором в современном понимании все-таки не был". Впрочем, "политическим" в то время мог стать любой, сам того не подозревая: как известно, если ты не интересуешься политикой, политика начинает интересоваться тобой. Отталкиваясь от пушкинской формулы "поэт - пророк" и ссылаясь на интервью Башлачёва, автор рассуждает с позиции исторического материализма о предназначении поэта как "Переводчика Господа" и раскрывает диалектику "русскости" и "европейскости": "...если считать главным достижением европейской демократии представление о независимости личности, то Александр Башлачёв окажется не только самым русским (по духу и стилю), но и самым европейским из героев нашего рок-н-ролла". Чувствуется, что статья написана с большой любовью. Но со смирновской трактовкой некоторых строк Башлачёва можно поспорить.

Вторую часть книги, много большую по объему, составляют 5 литературоведческих статей научного характера, но, тем не менее, не перегруженных узкоспециализированной терминологией, что делает их доступными любому читателю. Не вижу смысла подробно останавливаться на содержании каждой статьи, перечислю лишь их названия, отражающие проблематику исследований: "Ненависть - это просто оскорбленная любовь: стиль и лирический герой Александра Башлачёва" Ирины Минераловой, "Время собирать камни: евангельские и фольклорные образы в поэзии Александра Башлачёва" Лидии Дмитревской (статья построена на анализе четырех песен - "Имя Имен", "Вечный Пост", "Тесто" "Пляши В Огне", объединенных Башлачевым в цикл), "Формы переосмысления литературной традиции в поэзии Александра Башлачёва" Сергея Васильева, "Время колокольчиков: литературная история символа" Вячеслава Кошелева, "Поэт без границ: творчество Александра Башлачёва и рок-традиция" Александра Пашкова.

Творчество Башлачёва характеризуется преодолением, размыканием границ, принципиальной открытостью самым разным художественным системам. Поэтому исследователи усматривают в нем связь с мифологией, с библейскими, фольклорными и литературными традициями, обнаруживают всевозможные влияния - от Пушкина, Лермонтова и Некрасова до Галича, Окуджавы и Высоцкого, помещают его поэзию то в модернистский, то в постмодернистский контекст. Александр Пашков определил место Башлачёва в рок-культуре последних десятилетий: "поэт заимствует многое у своих предшественников, позже последователи многое заимствуют у него". Пашков - один из немногих - обратил внимание на музыкальную составляющую его песен: "Башлачёв - один из самых профессиональных поэтов в вокальной музыке последнего двадцатилетия. С формальной точки зрения его стихи академичны. Для них характерны перекрестная рифмовка, метрическая и строфическая выверенность. В отличие от текстов многих других представителей рок-сцены, тексты Башлачёва органично воспринимаются не только в аудиозаписи, но и в книжной публикации; прекрасно читаются «с листа»".

Материалы, составившие книгу, заинтересуют и филологов-специалистов, и почитателей таланта Башлачёва, которые, быть может, по-новому взглянут на стихи и песни любимого автора. Если же по прочтении книги хоть один человек, который не был знаком с творчеством Башлачёва, захочет услышать его песни или открыть сборник стихов, можно считать, что сверхзадача книги выполнена. Думается, настоящее издание послужит основой для последующих научных исследований в сравнительно молодой литературоведческой отрасли - башлачевистике.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mavrut
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.08.2010
Сообщения: 2

Сообщение 18 Авг 2010, 15:47 - Re: "Александр Башлачев: исследования творчества" Ответить с цитатой

"башлачевистика" - не правилнее было бы башлачевовединие?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 18 Авг 2010, 15:53 - Re: "Александр Башлачев: исследования творчества" Ответить с цитатой

mavrut
"башлачевистика" - не правилнее было бы башлачевовединие?

Что один термин, что другой - корявые. И даже башлачевоведение ситуацию не спасает. Все равно язык спотыкается и протестует.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mavrut
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.08.2010
Сообщения: 2

Сообщение 18 Авг 2010, 22:33 - Re: "Александр Башлачев: исследования творчества" Ответить с цитатой

Старый Пионэр
mavrut
"башлачевистика" - не правилнее было бы башлачевовединие?

Что один термин, что другой - корявые. И даже башлачевоведение ситуацию не спасает. Все равно язык спотыкается и протестует.


ну почему, есть же "высоцковединие" (Марк Цыбульский ввел, если не ошибаюсь), так если уж следовать традиции, то следовало бы ...
хотя термины и так корявые, согласен. но надо же от чего-то отталкиваться.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abm1968
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 20
Откуда: Moscow

Сообщение 18 Авг 2010, 23:52 - Ответить с цитатой

"Петербургским писателем и драматургом Львом Наумовым" - это сильно.
Лёва математик. Если что.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 19 Авг 2010, 00:21 - Ответить с цитатой

abm1968
"Петербургским писателем и драматургом Львом Наумовым" - это сильно.
Лёва математик. Если что.


...Ее написал Лев Наумов, который ни по возрасту, ни по образованию вроде бы не должен был браться за этот труд. Автору 26, а значит, Башлачева он мог слушать только в записи. У него нет ни музыковедческого, ни филологического образования, он кандидат технических наук, математик.
(http://arhiv.bb.lv/index.php?p=1&i=4585&s=8&a=167169)

Врут?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abm1968
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 20
Откуда: Moscow

Сообщение 19 Авг 2010, 00:44 - Ответить с цитатой

Не врут.
Лёва сделал, что смог (это весьма много). Но он действительно молод. И Башлачёва слушал в записях.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1062
Откуда: Беларусь

Сообщение 19 Авг 2010, 02:29 - Ответить с цитатой

abm1968

"Петербургским писателем и драматургом Львом Наумовым" - это сильно. Лёва математик. Если что.

Писателем можно быть не по образованию, а по призванию. Истории литературы известно немало примеров. Что до Лёвы – перед тем, как писать, спросил в эл. письме, как его позиционировать…
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abm1968
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 20
Откуда: Moscow

Сообщение 19 Авг 2010, 07:08 - Ответить с цитатой

Если это со слов Лёвы - вопросов нет.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 19 Авг 2010, 16:55 - Ответить с цитатой

abm1968
Лёва математик. Если что.

Бутусов и Макаревич - архитекторы. А Роберт Плант - бухгалтер. Если что.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 19 Авг 2010, 16:58 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин

...Ее написал Лев Наумов, который ни по возрасту, ни по образованию вроде бы не должен был браться за этот труд. Автору 26, а значит, Башлачева он мог слушать только в записи. У него нет ни музыковедческого, ни филологического образования, он кандидат технических наук, математик.
(http://arhiv.bb.lv/index.php?p=1&i=4585&s=8&a=167169)
Врут?


Не врут. А рецензию хорошо бы привести полностью, потому что дальше там написано следующее:

На голом энтузиазме Лев много лет вел и пополнял сайт bashlachev.spb.ru, на котором и были частично опубликованы использованные в книге воспоминания. Беглого знакомства с сайтом достаточно, чтобы понять: творчеством Башлачева Лев Наумов увлечен не как фанат, а как добросовестный ученый. Именно такого — трезвого — подхода к мифологии русского рока очень недостает. Нужен был человек со стороны и из другого поколения, чтобы подтвердить ощущение, возникшее после смерти Башлачева у многих его современников: как поэт он масштабнее рок-движения. На доказательство ушло более 20 лет. Зато можно не сомневаться, что проведено оно с математической точностью.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 19 Авг 2010, 19:06 - Ответить с цитатой

Да, Лев Наумов - очень правильный человек. И его подход "со стороны" - то, что надо, и само дело замечательно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abm1968
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 20
Откуда: Moscow

Сообщение 19 Авг 2010, 22:41 - Ответить с цитатой

Кать, Макаревич - архитектор по образованию и по работе в начале "жизненного пути". Лёва по боразованию и по работе - математик.
Запросто допускаю - может, и драматург, может - и писатель. Просто я об этой его ипостаси не в курсе.
Потому и отметил: "Если это со слов Лёвы - вопросов нет".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 19 Авг 2010, 23:19 - Ответить с цитатой

abm1968
Кать, Макаревич - архитектор по образованию и по работе в начале "жизненного пути". Лёва по боразованию и по работе - математик.
Запросто допускаю - может, и драматург, может - и писатель. Просто я об этой его ипостаси не в курсе.

Ты книгу-то про Башлачева читал? Настаивать на том, что человек, написавший большую публицистическую книгу - не писатель, а ваще-то математик, довольно странно. Даже если при этом он по образованию и основной профессии действительно математик.
Ну и можно долго говорить о том, что Лева делает для "Выргорода", например. Отнюдь не как математик.

ЗЫ: Книжка про Янку, в свою очередь, наполовину написана геодезистом.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
natalitark
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 1
Откуда: Москва

Сообщение 18 Дек 2010, 23:42 - Ответить с цитатой

Где купить книги а Башлачеве в Москве? Подскажите, пожалуйста
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006