Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ВИСОКОСНЫЙ ГОД - "Который Возвращается"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 26 Окт 2000, 10:28 - ВИСОКОСНЫЙ ГОД - "Который Возвращается" Ответить с цитатой

© RMG Records, 2000

"Взрослые забывают одну простую истину, но ты не забывай: самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце".

Теплый, мягкий и добрый, как родная постэлка. Такой уютный полуакустический бард-поп-рок. Прежде, чем высказаться самому, позволю себе привести здесь цитату из СитиКэтовской рассылки:

"Существует такая вещь, как радиоформат. Существуют корпоративные интересы крупных лейблов. Индустрии удобно и выгодно сконцентрировать внимание масс на небольшой группе имен... понятно, с какой целью. Опять же, рекламодателю удобней. Однако культура страдает. Я бы даже сказал - выхолащивается. На лицо плачевная ситуация: концертные залы пустуют, тиражи независимых групп не раскупаются, а молодежь все больше уверяется, что в музыке нет ничего кроме Земфиры и Децла. Добро бы, независимые музыканты были все сплошь бездари. Однако, в андеграунде ныне находятся таланты потрясающей силы, а люди просто не знают об их существовании! Независимый музыкант и думающий слушатель не находят друг друга".

Может, это и занюдний толк, но имеет непосредственное отношение к данному релизу. ВИСОКОСНЫЙ ГОД, с одной стороны - абсолютно форматная, удовлетворяющая всем требованиям FM-радио музыка, а с другой стороны - независимая группа, которой не так-то и просто встретиться со своим слушателем. Думаю, что именно по этой причине на обложке указан весь перечень информационной поддержки. А в этом списке находятся радиостанции почти всех регионов России (и даже украинский Симферополь). Это радует. Доколе талантливые люди должны пропадать в безвестности на клубных сценах?

Я не ратую за выход ВГ на стадионы. Думаю, что они будут смотреться (и слушаться) на "поляне" как оседланная корова - все-таки это группа, прежде всего, камерного звучания. Но каким-то образом надо в стране налаживать информационный доступ к "нераскручиваемым" коллективам? Песни ВГ напоминают творчество Константина Арбенина. Однако, если ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ своим эстетствующим интеллектуализмом несколько дистанциируется от слушателя, то с ВИСОКОСНЫМ ГОДОМ ситуация диаметрально противоположная. Создается впечатление, что это не тебе поют, а у тебя где-то далеко в глубине поет что-то забытое, но до боли родное. Безусловно, этому способствует и вкрадчивый тембр вокалиста.

Теперь о минусах. Альбом составлен на основе материала 1997-2000 годов и не оставляет цельного и ровного впечатления. Песни достаточно разного уровня, что, видимо, обусловлено как раз большим промежутком между их написанием. Совсем не к месту вставлен концертный номер "Подожди". Может, это такая концепция (если так, то неудачная), но мне думается, что не искусства ради, а "добития" альбома для.

Зато не разочаровал ремикс (ну, не люблю я ремиксы - от них некрофильством отдает каким-то) на их хит "Метро" - "Metrojazz". Достаточно оригинален и, что гораздо важнее, в духе самой группы.

Моя оценка - "четыре с плюсом"

ЗЫ: Не затаскались бы...


Последний раз редактировалось: Старый Пионэр (25 Мар 2009, 12:21), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 08 Май 2007, 22:30 - Ух ты Ответить с цитатой

мне тоже запомнился этот релиз...
и "две тонны за корпоративный концерт", озвученные тем самым "вкрадчивым тембром" на одной из тиви-программ.
Хорошее (очень) сведение и двойственность текстов - без морализаторства, но разъедающий душу дуализм - налицо "кризис среднего возраста".
Собственно отсутствие второго альбома и сообщает, что кризис успешно преодолён, ценности и точки внимания обретены - всё нормально.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 10 Май 2007, 10:31 - Re: Ух ты Ответить с цитатой

AVSm
Собственно отсутствие второго альбома и сообщает, что кризис успешно преодолён, ценности и точки внимания обретены - всё нормально.

Жестко, но совершенно справедливо.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 22 Июн 2007, 21:40 - Ответить с цитатой

Меж тем, новый альбом выйдет уже в августе. А одна из песен с него ("Звони") крутится на радио еще с начала весны. Музыкально и текстово она весьма близка к тому, что было на первом альбоме. Который, кстати, недавно переиздали в исправленном (ремастеринг) и дополненном виде. Такие дела... ©
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 24 Июн 2007, 03:34 - Ответить с цитатой

Уважаемый NH - я не слушаю радио, редко смотрю ТиВи - поэтому не в курсе ротаций (в чартах радио ротаций песня не замечена). Было бы замечательно сообщить издателя. Или "СиДи-Ланд"? Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 24 Июн 2007, 16:28 - Ответить с цитатой

AVSm
Уважаемый NH - я не слушаю радио, редко смотрю ТиВи...

Я тоже, но при этом не брезгую заглядывать на официальные странички групп, о которых пишу.

AVSm
... в чартах радио ротаций песня не замечена.

Замечена (см. линк). На Авто-Радио она вообще сейчас в 20-ке.

AVSm
Было бы замечательно сообщить издателя....

Фирма грамзаписи «Никитин».
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 24 Июн 2007, 22:43 - Ответить с цитатой

Уважаемый NH - я не пишу рецензий на группу "Високосный год" Smile и не подозревал о существовании сайта этой группы (лет пять-шесть назад были только фанатские странички). Поэтому не понимаю, зачем мне надо мониторить группу, отношение к которой я достаточно четко формализовал выше.

А по поводу двадцатки - да, 16 место.
Кстати, странный чарт - искренне радует успех "Московской песни" Сергея Трофимова.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 27 Окт 2007, 09:45 - Ответить с цитатой

Конец октября. На сайте группы нет вообще такого раздела - "Дискография". В новостях анонс - переиздание (пермастеренного, ага, конечно - сейчас "всё согласно первоначальному замыслу") рецензируемого диска.
Уважаемый NH - где диск-то?!

Насколько я помню, был аналогичный взлёт у этой группы с ротацией некоей новой песни - "...кончается батарейка, поговорим потом..." года три назад и муссировались слухи о новом альбоме... Очередной виток.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 27 Окт 2007, 13:03 - Ответить с цитатой

AVSm
Уважаемый NH - где диск-то?!

Если Вам это действительно интересно, спросите у самих музыкантов или издателей.
Какой смысл в пустую на форуме сплетничать?..
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006