Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Манагер и РОДИНА - "Добровольный Эдем"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 26 Апр 2010, 09:41 - Манагер и РОДИНА - "Добровольный Эдем" Ответить с цитатой

(с) Rebel Records, 2009

Помнится, на излёте золотого детства, когда на уроках обществоведения нам проели весь мозг только что состоявшимся XXVI съездом КПСС, была у нас такая забава - взять отчётный доклад дорогого Леонида Ильича и распевать его на мотив арий из "Jesus Christ Superstar" - растягивая или наоборот, глотая слоги, чтобы попасть в размер. Художественным произведением от этого доклад, конечно же, не становился, да и смысл его, надёжно похороненный под толщей политканцелярита, не прояснялся. Вот разве что сами штампованные формулировки, которые должны были на уроках от зубов отскакивать, запоминались чуть легче.

Альбом "Добровольный Эдем" Манагера и группы РОДИНА напомнил мне эти школьные развлечения прямо-таки до боли. Ну-ка, попробуйте спеть: "Абстрактность мышленья не решает проблемы, лозунги действенны всеобщему сознанью, сознание хиреет в производственных структурах, рождая духовность мирового отчужденья"! А Олег Судаков поёт, не моргнув и глазом, причём выходит у него много бодрее, чем в своё время у нас с брежневской нетленкой. Ну, так и репетировал, наверное, старательно - не то, что мы. Но понять, о чём это, всё равно невозможно, даже читая текст, а не вслушиваясь в голос, обрамлённый гитарными сипами и хрипами. Понятные по отдельности слова и словосочетания слипаются в тяжёлый вязкий ком, внутри которого не разобрать уже ничего. О чём это - "предусмотрительно хлопнув натужный замах"? Смысл расползается в клочья, и даже дикое косноязычное "Влуплять себя костёю, растопырив буйный мускул" уже не заставляет содрогнуться. Уже всё равно. Язвительно чеканит слова солист, серо-коричневым, грязным звуком отзывается электричество, всё плохо и мы все умрём - Манагер старательно докладывает нам об этом 45 минут кряду, а мы всё так же странно безучастны. Докладчик так торопился изложить факты и выводы, что, кажется, забыл о главном: от песни мы ждём эмоций и готовы откликнуться на эмоции музыкантов. Но если мне безразлично-ироническим тоном сообщают, что мир бессмыслен и отвратителен, я так же равнодушно кивну: "Да. Ну, и похрен!" И зевну во весь рот.

Единственная вещь, которая хоть как-то цепляет - "Новый Год", да и то цепляет чисто физиологически: судорожным электронным чириканьем и цоканьем, раздражающим, словно укусы мелкого гнуса. Вот уж действительно "неестественность спокойствия неестественна"!

В целом "Добровольный Эдем" показался мне сборником не то недописанных публицистических статей, не то недочувствованных песен. Наверное, на концертах это всё и поётся, и слушается совершенно иначе. Но, откровенно говоря, мне сложно представить себе человека, который, купив этот диск, поставил бы его на проигрыватель во второй раз. Я, к примеру, точно этого делать не стану.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlads
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 9

Сообщение 30 Апр 2010, 23:39 - Ответить с цитатой

Рецензия на "Добровольный эдем" гр Родина конечно повеселила.По видимому предыдущие 5 альбомов прошустрили мимо рецензента,а вот шестой попался, бедный. В предыдущих то альбомах-ни латино ни блюза ни фолка ни русского рока как бы и не наблюдалось,а уж по косноязычию и грязному звуку дадут фору "Эдему" на все 100,просто их по видимому не послушали. Поэтому роскошные гитары Джексона и Антона в "Эдеме" в рецензии серо-коричневые. Теперь о главном- почему все ждут эмоций от музыкантов? Обязательно должен быть театральный товарищ -певун? Если так-то на свалку многих от М.Борзыкина до Joy division- с их отстраннёными песнями. А чего-не проживают подлецы песню-бубнят монотонно.Манагер и не дочувствованная песня-это конечно вообще из области фантастики,есть всё таки интервью разнные,по ним можно хоть как то представить человека. По поводу сложности представления человека , рискнувшего послушать альбом по второму, а то и не дай бог третьему разу-спешу сообщить,о том,что такие люди есть. Человек 40-50 в каждом городе ,в котором выступает гр Родина.Навится им такой вот формат-бывают в жизни и такие чудеса.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 01 Май 2010, 00:10 - Ответить с цитатой

Vlads
Рецензия на "Добровольный эдем" гр Родина конечно повеселила.По видимому предыдущие 5 альбомов прошустрили мимо рецензента,а вот шестой попался, бедный.


Я и не собиралась делать обзор ВСЕГО творчества Манагера.

Vlads
Поэтому роскошные гитары Джексона и Антона в "Эдеме" в рецензии серо-коричневые.


Столь же логичен вопрос: "А почему они роскошные?"

Vlads
Теперь о главном- почему все ждут эмоций от музыкантов? Обязательно должен быть театральный товарищ -певун? Если так-то на свалку многих от М.Борзыкина до Joy division- с их отстраннёными песнями. А чего-не проживают подлецы песню-бубнят монотонно.

Ну, Борзыкина я бы в безэмоциональности обвинять не стала...
Что же касается "главного"... Уже надоело повторять, что песня - искусство синкретическое. И это не только синтез поэзии и музыки, элементы актёрского мастерства в ней тоже есть - неважно, по Станиславскому или по Мейерхольду, но есть. Должны быть просто по определению. К "мейерхольдовцам" я, кстати, вполне нормально отношусь: не всем на сцене душу выворачивать, кто-то вполне может и биомеханникой заняться. Но уж интонационные акценты в песне всяко надо бы расставить. иначе и петь её не стоит.

Vlads
По поводу сложности представления человека , рискнувшего послушать альбом по второму, а то и не дай бог третьему разу-спешу сообщить,о том,что такие люди есть. Человек 40-50 в каждом городе ,в котором выступает гр Родина.Навится им такой вот формат-бывают в жизни и такие чудеса.


Спасибо,я рада за них. В Библии, помнится город тремя праведниками спасался. а тут аж 50 человек! :o
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 01 Май 2010, 19:19 - Ответить с цитатой

А что, на "Тот Свет" ситуация кардинально отличалась? Манагер в своем репертуаре, по-моему. И второй раз на проигрыватель его пластинки поставит человек 40-50, если в городе живет не менее миллиона. Мне так кажется.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vlads
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 9

Сообщение 01 Май 2010, 20:33 - Ответить с цитатой

Вообщем то никто вас никто и не заставлял "делать обзор ВСЕГО творчества Манагера." Но с предыдущими работами группы ознакомиться на мой взгляд было б правильней ,если точнее -боллее профессионально.,если взялись писать рецензию.По поводу музыки-спорить бессмысленно ,дело вкуса. Только неформатная музыка-это не только Рада,Василий К или там Арефьева к примеру,есть и другие. Если б такая реакция на альбом всплыла в журнале глянцевом каком либо или ещё где в инете-вопросов бы и не возникло,люди находятся в другом измерении. А тут вроде все в теме-Не Формат и т.д. Выходит в не формате-есть ещё больший неформат. Мне музыка к примеру в альбоме понравилась,вам нет. Ну так и напишите-что не так-где перегруз там или фон,где картошки или ещё что то. Вообще то это аудио альбом, а не книга к примеру. А так получатся моё огромное Я и что то там на диске.О том "что песня - искусство синкретическое"-это ведь не аксиома,не так ли? И Само по себе искусство(чтоб оно в себя не включало)-не должно ничего и никому-это по определению.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 01 Май 2010, 20:56 - Ответить с цитатой

Vlads
Вообщем то никто вас никто и не заставлял "делать обзор ВСЕГО творчества Манагера." Но с предыдущими работами группы ознакомиться на мой взгляд было б правильней ,если точнее -боллее профессионально.,если взялись писать рецензию.

Я знакома с предыдущими работами. И мне они нравились больше.

Vlads
По поводу музыки-спорить бессмысленно ,дело вкуса. Только неформатная музыка-это не только Рада,Василий К или там Арефьева к примеру,есть и другие. Если б такая реакция на альбом всплыла в журнале глянцевом каком либо или ещё где в инете-вопросов бы и не возникло,люди находятся в другом измерении. А тут вроде все в теме-Не Формат и т.д. Выходит в не формате-есть ещё больший неформат.


Причём здесь вообще формат - неформат? Мне не понравился данный конкретный альбом - и я написала, почему. По Вашему мнению, формат - это то, что все дружно хвалят? На мой взгляд, всё иначе: формат - это то, что обсуждают. А вот в глянце Манагера не обсуждают и обсуждать не станут - именно потому, что там это неформат.

Vlads
Мне музыка к примеру в альбоме понравилась,вам нет. Ну так и напишите-что не так-где перегруз там или фон,где картошки или ещё что то.

То есть вместо изложения общего впечатления от вещи, мне предлагается половить конкретных блох? Это тоже метод, да. Но когда вещь не понравилась мне в целом. я не вижу смысла разбирать эти частности. Я, кстати и не пишу конкретно, что музыка плоха. Музыка - соответствует. И не более. И даже если её кое-где подчистить, моё мнение об альбоме всё равно не взлетит до небес.

Vlads
Вообще то это аудио альбом, а не книга к примеру.

Не поняла смысла этого замечания.

Vlads
А так получатся моё огромное Я и что то там на диске.


А всё. что мы пишем, мы пишем от своего "Я". Я - от своего, Вы - от своего.

Vlads
О том "что песня - искусство синкретическое"-это ведь не аксиома,не так ли?

Это определение. Верёвка - вервие простое.

Vlads
И Само по себе искусство(чтоб оно в себя не включало)-не должно ничего и никому-это по определению.


Оно не должно ничего нам, а мы не должны ничего ему. Мы либо "контачим", либо нет. Я постаралась изложить, отчего данный конкретный альбом "не контачит" со мной. Как и любая другая рецензия, это не приговор, обязательный к исполнению.
Вам нравится альбом? Так напишите свою статью или изложите хотя бы здесь, в комментариях, чем именно он так хорош. Пока что я не услышала в защиту этого ни единого аргумента, кроме разве что того, что он нравится Вам лично.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlads
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 9

Сообщение 01 Май 2010, 23:05 - Ответить с цитатой

Писать рецензию со знаком +, в пику ,смысл? Альбом мне действительно очень нравиться,нравиться музыка и аранжировки, очень в тему задействованный синтезатор, в отличии от криво сведённого предыдущего альбома "Колесница звёзд",здесь сведение отличное. Мне по душе отход от накатанной панк-сиб коллеи в плане звука. "Тот Свет"-не смотря на изыски Андрюшкина более ожидаем,о "Быть живым"-разговоривать о новаторстве смысла нет. По поводу текстов- и манеры пения -это "фирменный почерк " Олега на всех альбомах он вообщем то одинаков.Поэтому мне и непонятно-что вас так в предыдущих понравилось и вызвало отторженние в Эдеме?Что касается "контакта с искусством" и " написания от чего -либо Я"-это вот из серии "Школы злословия"- словесного нагромождения,игры в слова и т.д. В итоге возникает ситуация" Когда на языке одном,о разном говорили".

[/quote]
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 01 Май 2010, 23:22 - Ответить с цитатой

Vlads
Альбом мне действительно очень нравиться,нравиться музыка и аранжировки, очень в тему задействованный синтезатор


По поводу синтезатора, то бишь его воздействия в чисто физиологическом плане я как раз написала. А ещё можно добиться неприятных ощущений у слушателя, поцарапав ножом по стеклу или потерев друг о друга куски пенопласта. Посколку я не мазохистка, меня такое воздействие в восторг не приводит.

Vlads
По поводу текстов- и манеры пения -это "фирменный почерк " Олега на всех альбомах он вообщем то одинаков. Поэтому мне и непонятно-что вас так в предыдущих понравилось и вызвало отторженние в Эдеме?


Этот "фирменный почерк" именно здесь доведён до крайности, я бы сказала, даже до абсурда. когда я села и перечитала тексты с экрана, я поняла, что в них попадаются очень неплохие куски, но, увы, и исполнение, и контекст при прослушивании альбома их попросту "съедают".

Vlads
Что касается "контакта с искусством" и " написания от чего -либо Я"-это вот из серии "Школы злословия"- словесного нагромождения,игры в слова и т.д. В итоге возникает ситуация" Когда на языке одном,о разном говорили".


Что Вы имеете в виду? Для меня это отнюдь не игра в слова, я попросту стараюсь донести свою мысль до собеседника. хотите более простыми словами? Пожалуйста.
Если кто-либо берётся вещать "от имени всего прогрессивного человечества", он, как минимум, сильно ошибается. Всё, что мы можем выразить - это наши собственные впечатления, и не более того.
Что же до "контакта с искусством", то ежели вам неприятен термин "контачит", попросту замените его на "нравится", "цепляет", "вкатывает" - или любой другой, приятный Вам.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlads
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 9

Сообщение 02 Май 2010, 00:05 - Ответить с цитатой

В итоге: все при своих Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 02 Май 2010, 00:10 - Ответить с цитатой

Vlads
Только неформатная музыка-это не только Рада,Василий К или там Арефьева к примеру,есть и другие. Если б такая реакция на альбом всплыла в журнале глянцевом каком либо или ещё где в инете-вопросов бы и не возникло,люди находятся в другом измерении. А тут вроде все в теме-Не Формат и т.д. Выходит в не формате-есть ещё больший неформат.

А у вас выходит, что "настоящий неформатный неформат" - это когда альбомы хвалят лишь за факт того, что они неформатные. За идейную близость, так сказать. Если вы ожидали от нас именно этого, то, видимо, ошиблись адресом. У нас тут принято свободно выражать свое мнение - как положительное, так и отрицательное - о творчестве любых музыкантов, а деление по принципу "свои - чужие" у нас, наоборот, не приветствуется.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vlads
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 9

Сообщение 02 Май 2010, 00:29 - Ответить с цитатой

По моему я никак не обозначал возмущения по поводу отсутствия идейной близости у автора статьи.Процитированное вами моё предложение,в связке с остальным текстом-означало,то,что принцип "дерусь потому,что дерусь" для человека пишущего о такой музыке,для меня не понятен.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 02 Май 2010, 02:34 - Ответить с цитатой

Vlads
По моему я никак не обозначал возмущения по поводу отсутствия идейной близости у автора статьи.Процитированное вами моё предложение,в связке с остальным текстом-означало,то,что принцип "дерусь потому,что дерусь" для человека пишущего о такой музыке,для меня не понятен.

В процитированном мною предложении была фраза о форматности, якобы присутствующей здесь в еще большей степени, чем в неких глянцевых журналах. (Кстати, я сама пару-тройку лет назад написала самую что ни на есть положительную рецензию на альбом "Тот Свет" во вполне глянцевый журнал FUZZ). А почему вы решили, что Юлия написала рецензию по обозначенному вами принципу, мне столь же глубоко непонятно. С творчеством Манагера она знакома. Пишет обо всякой музыке, в том числе и о сибирских людях (можете найти на сайте ее рецензию на альбомы Черного Лукича, например). И с чего бы вдруг она должна хвалить альбом, который она сочла не слишком сильным? Потому что сайт называется "Наш НеФормат"?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vassily K.
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 32

Сообщение 04 Май 2010, 15:17 - Ответить с цитатой

Юля умная, Юля чувствует и умеет передать, аж скачал. Хорошие звук и игра, но если предположить, как обычно в случае с "такой" музыкой, что автор живёт тем, что излагает и что в основном выражается в текстах, то страшновато за него. В таком мраке человек бродит, зачем.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlads
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 9

Сообщение 04 Май 2010, 18:34 - Ответить с цитатой

О том,что Юлия знакома с творчеством Манагера(она об этом чуть позже написала), у меня нет никаких оснований в этом сомневаться. Когда же я читал рецензию у меня такого ощущения не возникло. Более того,возникла полная неуверенность,в том,что статья была написана вдумчиво. И дело не в том,что не понравился альбом. Тут дело вкуса. Если человек берётся рецензировать альбом того или иного исполнителя,значит эта музыка должна быть ему по меньшей мере близка, при этом он имеет полное право не принять ту или иную работу авторав виде примера- рецензия на альбом Телевизора"Путь к успеху"в одном из Fuzz-х номеров. В данной ситуации сложилось впечатление,что рецензент от скачал альбом,прослушал его и борясь со скукой и зевотой испёк рецезию.При этом отметив,что по второму кругу альбом слушать ни-ни. Лично у меня в коллекции более тысячи альбомов на различных носителях,наверное я смогу до десятка назвать те, которые я ,что называется раскусил сходу и мнения о них не поменял ,до сих пор(я говорю сейчас о той музыке ,которая мне нравится). На многие вещи,чтоб их принять или нет,понадобилось не одно прослушивание и время.А беглое и как мне показалось поверхностное рецензирование работы на которую затрачено много сил,времени, и энергии талантливых людей -для меня не понятно. Это всё к составляющей-Формат-Не формат. Рецензию Юлии на альбомы Ч. Лукича я читал.Хорошая статья,у Димы прекрасные песни. На мой взляд за не агрессивной мелодией и уменьшительно-ласкательными словами,в них немалая доля отчаянной смертной тоски и отрешёности,альбом "Мария" ,как по мне яркий тому пример.Рецензию на "Тот вет" я к сожалению не читал,в свободной продаже в Харькове журнал отсутствовал,а я иногда не успевал оформлять подписку. Может я ошибаюсь,но в самом Fuzze широких развёрнутых статей или интервью с тем же Джексоном ,Неумоевым,Манагером или Сватом вообщем то и не было.(Лукич по моему ,как исключение).При этом меня абсолютно не волновали статьи о группах братьев Гримм или каком то боксёре решившем записать альбом. Как я понимаю,это были деньги , в которых более-менее независомое издание остро нуждалось. Но кочующие из номера в номер Рада,Снайперы,Арефьева и т.д и т.п сформировало моё мнение,как о глянцевом форматном журнале.
Vassily K.-по части жизни и изложения,как по мне в таком мраке жили и бродили Янка,Колколов,Егор, продолжает жить Джексон и бродить Манагер иногда и Ромыч. Все по разному правда.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellion
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 325

Сообщение 05 Май 2010, 03:41 - Ответить с цитатой

Мда, судя по предоставленным кускам текстов, музыка там такого же качества.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006