Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

МАШИНА ВРЕМЕНИ - "Машины Не Парковать"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Райтер
Автор


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 51

Сообщение 08 Апр 2010, 10:24 - МАШИНА ВРЕМЕНИ - "Машины Не Парковать" Ответить с цитатой

(c) & (p) Sintez Records, 2009

"Давайте будем снисходительны к героям вчерашних дней".
Андрей Макаревич


На развороте обложки музыканты МАШИНЫ ВРЕМЕНИ оставили автографы. Андрей Макаревич написал стандартно-вежливое: "Всем, кто с нами все эти годы - спасибо!" Андрей Державин лыс и лаконичен как Будда: "Быть добру!" Евгений Маргулис озадачил таинственной надписью: "Машина - и как роскошь, и как средство п..." Валерий Ефремов придумал милый стишок и записал его разноцветными фломастерами: "Картинки раскрасили сами... Записано вместе с друзьями!" Но самую интересную и подходящую надпись оставил Александр Кутиков: "...Прикоснувшись - не испорти!" Для альбома, задуманного как сборник кавер-версий песен друзей, этот эпиграф наиболее уместен. Тем более, что и сам диск выпущен к очередному юбилею народной группы Всея Руси. На сей раз - это сорокалетие. Пока музыканты записывали чужой материал, подоспели и новые оригинальные песни МАШИНЫ. Было решено и их вставить в альбом. Слишком аляповато получается? А что? Мы - МАШИНА, нам - 40, нам - можно!

Чтобы ни у кого не осталось сомнений, что юбилей - событие важное и знаковое, альбом открывается торжественной песней "Праздник Начинается Сейчас". Вот чем хороши новые песни Макаревича и Со - слушатель не получит неожиданного удара по затылку тупым тяжёлым предметом в виде радикального саунда, парадоксальной, по-хорошему экстремистской поэтической строки. Используемые образы - дороги, дом, реки, мосты, свет и день - знакомы и памятны, как те самые трещинки, о которых поёт одна известная певица. Всё идёт, как положено: вступление, куплет, припев и проигрыш. Тем не менее, в текстах автора бессмертного "Поворота" явственно и даже назойливо звучат характерные созерцательные нотки интеллигентского разочарования/злорадства: "Вас опять надули те, что вас ведут". Заметьте: не нас, а вас, дорогой Ватсон! Мы-то знали всё!

Можно окопаться и не верить в свет
"Ящик" вас пугает каждый час
А я устал бояться, страха больше нет
Праздник начинается сейчас.


Актуальную ныне тему зомбо-TV и мира, под который не следует прогибаться, лидер МАШИНЫ ВРЕМЕНИ развивает в следующей новой песне:

Вставь башку в телевизор, протри кушетку до дыр
Ты уже посмертно вписан в этот брошенный богом мир!
...я хочу, чтобы жил тот, кто бросит лучик света
В этот брошенный богом мир!


Прямо "Россия во мгле" получается. Вот какие безрадостные мысли возникают после многочисленных эфиров на "Первом канале" и концертов в Кремле и на Красной площади. С одной стороны, по самому гамбургскому счёту, всё вроде бы верно. Тут вам и безрадостный диагноз обществу, и приговор конформизму, и... (шёпотом, неразборчиво). С другой стороны, подобные хлопки глобальных оплеух от благополучнейшего и умеющегоходитьмеждуструямидождя человека слышать, как минимум, весело. А вот слайд-гитарный проигрыш в этой песне определённо хорош!

Далее в альбоме наступает эпоха буги. К двум своим номерам - тягучему буги "Рыбы" и раздолбайскому "Буги-Вуги На Потолке" ("Скажи, зачем ты вызываешь то врачей, то ментов, когда я буги-вуги на потолке") - машинисты добавили старый хит ЗВУКОВ МУ "Досуги-Буги" (вокал Евгения Маргулиса). Для полного комплекта не хватает "Буги-Вуги Каждый День" ЗООПАРКА. Вообще-то странно, что в альбом не включена кавер-версия хотя бы одной песни Майка Науменко. Судя по тому, как часто лидер МАШИНЫ нервно апеллирует в своих текстах к покойному лидеру ЗООПАРКА ("Скажи мне, Майк, куда ушли те времена? Да не просто скажи, а покажи рукой"), это было бы логично.

Из последующих песен стоит выделить перепевку старинного боевика БРИГАДЫ С "Бродяга" хриплым голосом Александра Кутикова. Евгений Маргулис, как главный по блюзу, вспомнил "Перекрёсток" за авторством Сергея "Чижа" Чигракова и Питера Грина. Перестроечный гимн "Скованные Одной Цепью", в свете сегодняшнего всеобщего цинизма, возведенного в ранг религии, в коллективных устах МАШИНЫ звучит как пафосный кич. Как и натужный юмор кавер-версии "Алисы" бит-квартета СЕКРЕТ, перепетой Андреем Державиным, заставляет криво ухмыльнуться: "Помним, помним начало державинской поп-карьеры - "Не плачь, Алиса! Ты стала взрослой". Гребенщиковский "Апокриф" предсказуемо превращён Маргулисом в соул-блюз, а "Я - Змея" Макаревич спел почти как БГ в "Детях Декабря". А песни УНДЕРВУДА и НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ в исполнении юбиляров выветриваются из головы моментально.

Но последняя вещь заставляет вспомнить старую МАШИНУ ВРЕМЕНИ из волосатых 70-х, тех юных идеалистов и романтиков. По странной иронии, автор песни - не Макаревич, не Кутиков и не Маргулис. Её написал директор группы Владимир Сапунов на стихи замечательного поэта Семёна Кирсанова. Попадание, что называется, в десятку. И музыкальная гармония, и лирика - словно неизвестная песня ранней МАШИНЫ:

На паре крыл
(и мне бы! и мне бы!)
корабль отплыл
в открытое небо.

А тень видна
на рыжей равнине,
а крик винта -
как скрип журавлиный,

А в небе есть
и гавань, и флаги,
и штиль, и плеск,
и архипелаги.

Счастливый путь,
спокойного неба!
Когда-нибудь
и мне бы, и мне бы!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 08 Апр 2010, 13:37 - Re: МАШИНА ВРЕМЕНИ - "Машины Не Парковать" Ответить с цитатой

Изначально я хотел написать рецуху на это монументальное произведение, но потом остыл. И вот другим мне альбом показался, совсем другим. Крахом он мне показался, логично вытекающим из личного падения Макара. Такое ощущение, что теперь ему просто нечего сказать слушателям. Вот Кутикову по-прежнему есть что сказать, он и говорит (см. его сольник), а Вадимычу - нечего. Не, я понимаю его слова из "Праздника" про то, что "есть вещи, с которыми нельзя шутить". Страх - это понятно. Но тогда к чему наваливаться на тех, кто не боится, обвиняя их в стадном чувстве и едва ли не называя впрямую лохами?

Сергей Райтер
Вот чем хороши новые песни Макаревича и Со - слушатель не получит неожиданного удара по затылку тупым тяжёлым предметом в виде радикального саунда, парадоксальной, по-хорошему экстремистской поэтической строки.

Совсем недавно его песни были хороши строго противоположным (например, "Полный Контакт"), а теперь что произошло? А то, что ни один пес не поверит ему, если вздумает вставить в песню "по-хорошему экстремистскую поэтическую строку".

Сергей Райтер
разочарования/злорадства: "Вас опять надули те, что вас ведут". Заметьте: не нас, а вас, дорогой Ватсон! Мы-то знали всё!

Эту мысль надо было развить, ибо Макаревич неуклонно становится похож на Кинчева в своем дэартаньянстве: вы все в гумне, а я - лыбидь белокрылая.

Сергей Райтер
Далее в альбоме наступает эпоха буги. К двум своим номерам - тягучему буги "Рыбы" и раздолбайскому "Буги-Вуги На Потолке" ("Скажи, зачем ты вызываешь то врачей, то ментов, когда я буги-вуги на потолке")

И вот в этой, казалось бы, вовсе пустяковой песенке-безделице изо всех щелей прет "кинчевщина":

Я никогда никого ничему не учил, -
Не надо учить меня.
...
Я никогда никому и ни в чём не мешал,-
Не надо мешать мне.
(и вообще, я не червонец, чтобы нравиться всем, да?)

Не знаю, как я словчил,
Но школу я проскочил,
Я в ней не мог усидеть и дня

("Сколько себя помню,
Я всегда был глуп.
Я не любил учиться
И не мог есть суп
...
Ничего знать не хотел,
Сидел и пел: - Рок-н-ролл!")

И самое ключевое:
Когда я спускался в долины к вам,
Я был не ниже самого себя.

Это уже просто квинтэссенция православного Кинчева. К нам надо спускаться из их горних высей. Браво.

Такого от Макревича вряд ли кто когда-нибудь ждал. Ну а чужие песни МАШИНА сделала откровенно из рук вон - халтурку подогнали.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 10 Апр 2010, 02:55 - Re: МАШИНА ВРЕМЕНИ - "Машины Не Парковать" Ответить с цитатой

Сергей Райтер
"Перекрёсток" за авторством Сергея "Чижа" Чигракова и Питера Грина.
Прсите за оффтоп... Но что Вы,право! "Перекрёсток" - это не Питер Грин и даже не Дж. Дж. Кэйл (как многие поговаривают). Это обычная "блатная" гармония.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006