Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ТАРАКАНЫ! - "Бой До Дыр"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Анциферов
Автор


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 153

Сообщение 09 Мар 2010, 15:10 - ТАРАКАНЫ! - "Бой До Дыр" Ответить с цитатой

(с) Navigator Records, 2009

Я поражён. Сдаюсь. Два месяца я пытался написать рецензию на альбом группы ТАРАКАНЫ!, но понял, что это невозможно. Ругать - значит лгать и попрать факты: альбом отлично записан, песни - по-прежнему тупой панк-рок для интеллектуалов, гитарки - дж-дж. Похвалить - значит приблизить Апокалипсис. Потому что всё это ложь.

"Ever get the feeling you've been cheated?"

Спирин и компания так хорошо научились смешивать ложь и правду, панк и паблисити, бунт и мерчандайзинг, что уже невозможно отличить и отделить одно от другого. Игры с разумом слушателя? Даже будучи членом VIP fan club ТАРАКАНОВ! сложно понять, куда клонит Сид, на протяжении одной песни меняя поочерёдно маски рокера, трикстера и филистера. Вероятно, "маски" и есть то ключевое слово, из-за которого формальные достоинства альбома не могут заставить меня поверить в то, что этот бой за... что это вообще бой. Маски сменяют одна другую несчётное количество раз, но ни разу я не вижу лица честного человека, который говорит: "Ever get the feeling you've been cheated?" Джон Лайдон так часто не повторял эту фразу, как я. SEX PISTOLS просто распались, когда поняли, что превратились в машину для зарабатывания денег.

Да, я придираюсь к идеологии. А можно ли вообще требовать от панков выверенной идеологии? "Я панк - мне плевать на всё!" ((ц) В. Васин) Так нет же! ТАРАКАНЫ! уже давно позиционируют себя как группу, обремененную ответственностью за душу и разум молодого поколения. И неоднократно подтверждали это, выпуская песни "Украл! Выпил? В Тюрьму!", "Гимн Демократической Молодёжи", "Много Тёлок И Пива", где социальная и политическая позиция группы была ясной и чёткой. Не то сейчас. Сейчас главный способ общения со слушателями - подъёбка. Подъебать тебя, меня, всех, про себя тоже не забыть и при этом ещё остаться героем.

Я понимаю: то, что всё, всё, всё, всё уже было в "Симпсонах", способно свести мыслящего человека с ума, заставить его бесконечно кусать хвост собственной мысли в попытке ухватить правду. Был когда-то у панков свой способ избавиться от докучливых сомнений, всё тот же:

Плевать!
Плевать!
Плевать!
Плевать!
Плевать!
Плевать!
Плевать!
Плевать!

((ц) А. Панов)

И так пока не отпустит. Только можно ли так плевать, когда скоро весна и время продавать майки? Членам VIP fan club - скидки!

Видите ли вы то, что вижу я? Я вижу дырки. Они честно делают свою работу, пробивая животы противных пупсов, в обилии копошащихся на страницах буклета. Только они вас не обманывают.

"Ah-ha-ha. Ever get the feeling you've been cheated? Good night".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 09 Мар 2010, 18:34 - Re: ТАРАКАНЫ! - "Бой До Дыр" Ответить с цитатой

А я вот согласен с написанным. Только на мой взгляд эта беда с ТАРАКАНАМИ уже давно случилась, еще со времен "Мы научим весь мир сосать".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 10 Мар 2010, 03:36 - Ответить с цитатой

На мой взгляд, эта беда случилась раньше, чем появилась группа "Тараканы", и даже раньше, чем появилась группа "Четыре таракана". Название этой конкретной беде - поп-панк. Скажу больше - эта беда появилась раньше, чем даже это название. Потому, что главная поп-панк-группа - это SEX PISTOLS. И не надо строить иллюзий. Всё это туфта.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 10 Мар 2010, 03:38 - Ответить с цитатой

Ещё в Москве есть ансамбль НАИВ - тоже очень самобытный и нонкоформистский. Хотите поговорить об этом? Или лучше, например, про Катю Лель?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 10 Мар 2010, 11:46 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Потому, что главная поп-панк-группа - это SEX PISTOLS. И не надо строить иллюзий. Всё это туфта.

Да и вообще никакого панка нет. Есть только попса и андерграунд.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
barmazay
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 3

Сообщение 10 Мар 2010, 14:52 - Ответить с цитатой

я очень смеялся, когда читал данный обзор. судя по всему, автор вложил все свои познания о панк роке в текст. странно, что эксплойтед ещё не приплёл. может причисляет их к хэви металлу?

что конечно не отменяет того, что свежая тараканья пластинка весьма уныла. предыдущая зато мини пластинка вышла отличной.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 10 Мар 2010, 15:56 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Да и вообще никакого панка нет. Есть только попса и андерграунд.
Шутки шутками... Но я бы уточнил. Есть попса и андеграунд (который - тоже попса). А есть ещё кое-что - и вот там-то и надо искать. А все эти ТАРАКАНЫ... И прочие подобные... Ну, что тут скажешь? Есть гораздо более высокохудожественные образцы поп-музыки, в том числе и у нас. Бит-квартет СЕКРЕТ, например. Зачем обязательно мараться в этой лаже, которую создают люди, экспулатирующие подростковые комплексы?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рУбин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 1
Откуда: эНск

Сообщение 10 Мар 2010, 19:57 - Ответить с цитатой

в принципе согласен с рецензией, но при сим альбом слушается, и будет слушаться мной, до выхода следующего..
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 11 Мар 2010, 13:27 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Есть гораздо более высокохудожественные образцы поп-музыки, в том числе и у нас. Бит-квартет СЕКРЕТ, например.

Я раздавлен. А есть высокохудожественные образцы рок-музыки?
(пока же высокохудожественно удаляюсь слушать "...ему по роже...")
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boxxa
Гость





Сообщение 11 Мар 2010, 18:44 - Ответить с цитатой

По поводу сказанного, могу сообщить лишь следующее. Что тут мерить ПАНК-РОК какими-то нормами и штампами? Sex Pistols конечно молодцы, но ПАНК сам по себе это что-то неизмеримое! Это где нет норм и законов! АНАРХИЯ! И смысл обсуждать, кто и как, где и почему, здесь не уместно. За эталон почему то берут Sex Pistols, ну и не хай. Только что же мы хотим, если уже за ранее знаем что в ПАНКЕ не будет ничего круче! Я хочу сказать, что ТАРАКАНЫ-молодцы! Они одни из не многих кто продвигается дальше!
 
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 12 Мар 2010, 01:19 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Я раздавлен. А есть высокохудожественные образцы рок-музыки?

Полагаю, можно смело называть таковым АРИЮ. Столь же глубоко оригинальный, истинно русский, не виновный в подражаниях и заимствованиях коллектив. А, и, конечно же, столь же не эксплуатирующий подростковые комплексы - всякие там мечты о взаимной любви, стильном прикиде, красивой жизни и прочей грязной лаже.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 12 Мар 2010, 12:45 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Я раздавлен. А есть высокохудожественные образцы рок-музыки?
(пока же высокохудожественно удаляюсь слушать "...ему по роже...")
Игорь, не надо так страдать, вернись в четырёхмерное пространство Laughing . А рок-музыка - это разве не часть популярной музыки? Дело ж не в этом. Дело в том, что есть люди, которые просто сочиняют песни, о чём хотят, и ничего особенного при этом не декларируют. И они могу делать это лучше или хуже. А есть люди, которые сочиняют песни и при этом что-то ещё и декларируют. И тогда мы смотрим не только на то, хорошо или плохо они сочиняют / исполняют, а ещё и на то, наскольок они соответствуют своим декларациям. Панк неотделим от некой социальной (не обязательно политической) составляющей. И так называемый "поп-панк" поэтому выглядит изначально уродливым явлением (что бы они там ни сочнияли, а сочиняют, как правило, фигню всякую). А если рассматривать панк-рок просто как музыкальное явление, то я вот вообще не понимаю, как можно записать больше двух альбомов такой музыки и не заскучать?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 12 Мар 2010, 12:52 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Полагаю, можно смело называть таковым АРИЮ. Столь же глубоко оригинальный, истинно русский, не виновный в подражаниях и заимствованиях коллектив. А, и, конечно же, столь же не эксплуатирующий подростковые комплексы - всякие там мечты о взаимной любви, стильном прикиде, красивой жизни и прочей грязной лаже.
АРИЯ - пример неудачный, ибо большинство текстов этого коллектива... Эээ... Нууу... СЕКРЕТ - действительно классная поп-группа, пусть и находившаяся в лучший свой период под сильным влиянием THE BEATLES (не самое плохое, кстати, влияние). И дело не в стилистической оригинальности. Уж если на то пошло, музыка ТАРАКАНОВ и им подобных - насквозь эпигонская. А у нас в стране нормального поп-рока вообще очень мало, вместо него для или "рокапопс" или вот этот "поп-панк". И надо ли относить мечты о взаимной любви к подростковым комплексам и смешивать такие мечты с мечтами о стильном прикиде?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 12 Мар 2010, 14:59 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
АРИЯ - пример неудачный, ибо большинство текстов этого коллектива... Эээ... Нууу...

Узнаю брата Колю. Музыка = тексты.
Большинство текстов бит-квартета СЕКРЕТ - тоже не шедевры мировой поэзии. кстати. Да и THE BEATLES писали песни типа "Love Me Do" и "She Loves You", где тексты эээ и нуу.

СЕКРЕТ - действительно классная поп-группа, пусть и находившаяся в лучший свой период под сильным влиянием THE BEATLES (не самое плохое, кстати, влияние). И дело не в стилистической оригинальности. Уж если на то пошло, музыка ТАРАКАНОВ и им подобных - насквозь эпигонская. А у нас в стране нормального поп-рока вообще очень мало, вместо него для или "рокапопс" или вот этот "поп-панк".

Я не поняла высшего смысла в противопоставлении одного эпигонского поп-коллектива другому эпигонскому поп-коллективу.

И надо ли относить мечты о взаимной любви к подростковым комплексам и смешивать такие мечты с мечтами о стильном прикиде?

А почему нет? Подростковые мечты и комплексы - они именно такие: надену узкие брюки/косуху/хитродраные штаны/мини-юбку - и Вася из паралельного/Маша с первой парты непременно влюбится в меня до гроба.
Вся поп-музыка, меж прочим, на этом построена. Даже самая что ни на есть высокохудожественнная.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 12 Мар 2010, 15:55 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Игорь Лунёв
АРИЯ - пример неудачный, ибо большинство текстов этого коллектива... Эээ... Нууу...

Узнаю брата Колю. Музыка = тексты.
Большинство текстов бит-квартета СЕКРЕТ - тоже не шедевры мировой поэзии. кстати. Да и THE BEATLES писали песни типа "Love Me Do" и "She Loves You", где тексты эээ и нуу.
Песенный текст может и не быть поэтическим шедевром и не претендовать на глубокомысленность. Но не должен он быть претендующим на глубокомысленность бредом. У АРИИ более-менее приемлемыми можно назвать разве что самые ранние песни - типа "Встань, страх преодолей". Не шедевры, примитивно, но хоть без бредятины всей этой последующей. Насколько я знаю, эти ранние тексты писала не Маргарита Пушкина, кстати.

Я не поняла высшего смысла в противопоставлении одного эпигонского поп-коллектива другому эпигонскому поп-коллективу.
Противопоставление сугубо в художественном плане. И я вообще заговорил об этом только потому, что ты заговорила о вторичности раннего СЕКРЕТА. Т. е. сказал, что ух ТАРАКНЫ-то тут могут им фору дать. Но СЕКРЕТ - просто первое, что пришло мне на ум в качестве образца, хорошего не дебильного поп-рока, пусть и не особо оригинального в музыкальном отношении. Люди играли простые, мелодичные и не пошлые песни, в которых подросток мог услышать (и слышал!) что-то ему близкое.

И надо ли относить мечты о взаимной любви к подростковым комплексам и смешивать такие мечты с мечтами о стильном прикиде?

А почему нет? Подростковые мечты и комплексы - они именно такие: надену узкие брюки/косуху/хитродраные штаны/мини-юбку - и Вася из паралельного/Маша с первой парты непременно влюбится в меня до гроба. [/quote] Мечты о взаимной любви могут по-разному преломляться в зависмости от тех или иных комплексов, сами при этом комплексами не являясь. Зачем же смешивать эти мечты с говном-то? Прошу прощения за грубость...
Вся поп-музыка, меж прочим, на этом построена. Даже самая что ни на есть высокохудожественнная.
А я бы не стал так вот за всю поп-музыку говорить. Есть прекрасные песни о человеческих отношениях, герои которых не выглядят при этом помешанными на "тачках" и "тряпках" придурками. Да и вообще в поп-музыке много разных тем для текстов есть.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006