Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АЛМАЗНЫЙ ФРОНТ - "Мало Капитала"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1061
Откуда: Беларусь

Сообщение 01 Мар 2010, 13:40 - АЛМАЗНЫЙ ФРОНТ - "Мало Капитала" Ответить с цитатой

(c) АЛМАЗНЫЙ ФРОНТ, 2009
9 tks/t.t. 38:15


Мэтры белорусской реггей-сцены порадовали свою аудиторию очередным альбомом. На сей раз лидер АЛМАЗНОГО ФРОНТА Эдуард Юдовин предпочел не связываться ни с какими издательскими компаниями, решив, что Интернет - лучшее "издательство" с неограниченными тиражами и нерегламентируемыми авторскими и смежными правами. Удобно и демократично!

Альбом на 80% записывался на обычном домашнем компьютере, кроме голоса, наложенного в профессиональной студии с одного-двух дублей. По словам Эдуарда, цель была - сделать современный малобюджетный альбом. Поэтому намеренно пришлось оставить некую "сырость" - в полном, так сказать, соответствии с эстетикой андеграунда. Это, однако, никоим образом не отразилось ни на музыкальной составляющей, ни на исполнении, ни на самом материале. Так, "Последний Трамвай На Луну" запросто мог бы ротироваться на ведущих FM-радиостанциях Беларуси, России, Украины, других стран СНГ. Да и остальные песни, хоть и не вписываются в радийный формат, надолго оседают в памяти и, самое главное, трогают за душу.

На сегодня существуют два варианта сведения альбома. Какой из них лучше? На сей счет среди участников состава нет единодушия. Сам же Эдуард предоставил мне последний вариант, который считает "правильным".

Название альбома было подсказано современными реалиями. Почти весь материал сочинялся в конце 2008-го - начале 2009 года, когда СМИ всех стран наперебой трубили об экономическом кризисе. Исключение составляла Республика Беларусь, в которой, согласно официальной точке зрения, нет и не может быть места никаким кризисам, а жить с каждым днем становится только лучше и веселее. Заглавная же композиция была написана еще в августе 2007-го - задолго до кризиса: видать, у кого что болит...

Оформление, придуманное витебским художником-любителем, музыкантом, участником индастриал-панк-группы ФЕНАМИН Максом "Кичем" Товсташёвым, не лишено, с одной стороны, здорового юмора, с другой - философского подтекста: некто пробивает головой стену офиса, потому что, как поется в заглавной песне альбома, "мало капитала". Но, сколько ни протаранивай стен, количество капитала не увеличится.

Песня "Германия" строится на контрастном сопоставлении уровня жизни "у нас" и "у них". Автор с сожалением констатирует преимущества не в нашу пользу. "Зомби" - посвящение всем жителям "цивилизованного" мира, во всех извращенных формах изнасилованным средствами массовой дебилизации. От жизни такой остается либо стремглав бежать в религию ("Харе Кришна"), либо погрузиться в мир вымысла и сказки ("Малимбу Идет Ловить Крокодила"), либо хотя бы отвлечься на что-нибудь постороннее - к примеру, на набившую оскомину проблему секс-меньшинств ("Гей Танцует Реггей"). В песне "Шуба Из Полного Песца" дается прогноз того, что ожидает в скором будущем все человечество.

Впрочем, не будем воспринимать содержание альбома всерьез и поддаваться пессимистическим настроениям. Все тексты отличаются здоровым юмором, который становится для Эдуарда Юдовина формой самозащиты от беспросветности жизни, от неприемлемых культурных и идеологических установок. Открывающая альбом песня "Последний Трамвай На Луну" и завершающая "Покинуть Вавилон" образуют смысловую арку. В финальной композиции содержится оптимистическое резюме альбома: надо жить и радоваться жизни, как бы трудно и горько ни было.

Альбом настоятельно рекомендуется всем, кто любит хорошую музыку. Его можно прописывать в качестве действенного лекарства тем, кто страдает душевными недугами либо предрасположен к психическим расстройствам. Чем более высокого класса аппаратура, на которой прослушивается альбом, тем выше коэффициент полезного действия.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Анциферов
Автор


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 153

Сообщение 01 Мар 2010, 22:45 - Ответить с цитатой

А ссылку на закачку дайте, пожалуйста
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЭдМихалыч
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 1

Сообщение 31 Мар 2010, 14:50 - Ответить с цитатой

2009 - Мало капитала
http://ifolder.ru/17034555
http://upload.com.ua/get/901474727/
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006