Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Фестиваль Поэтического Рока "Даждь". Глава 12: Тропинки"
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Лунев
Автор


Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 110

Сообщение 15 Янв 2010, 13:26 - "Фестиваль Поэтического Рока "Даждь". Глава 1 Ответить с цитатой

(с) & (р) Представленные исполнители и содружество рок-поэтов "Даждь", 2009

"Это время останется бликом хрустальным в глазах,
Звоном струн и дорогами цвета прозрачных капель,
Звоном маленьких колокольцев, пришитых к шляпе,
Вкусом свежести в ваших ультрамариновых снах,
Вкусом верности в ваших июньских цветах,
Вкусом вечности".
Тинка


Московский фестиваль "Даждь" - единственное (из известных мне) долгоживущее явление, принципиально выбивающееся из системы "так называемый шоу-бизнес - так называемый андеграунд". Во многом из-за того, что его устроители ориентируются, прежде всего, на содержание песен, а уж потом на форму. Дмитрий Студёный сотоварищи не скрывают того, что исповедуют христианские ценности. Однако на "Дажде" выступают очень разные авторы, далеко не всегда откровенно декларирующие свои религиозные убеждения. Организаторам важны стремления человека, так что не пройдёт здесь, пожалуй, лишь откровенный декаданс.

По итогам очередного "Даждя", прошедшего в начале 2009 года в московских клубах "Факел", "Арт'Эриа" и "Мелос", составлен сборник записей с этих концертов, заявленный составителями как единая композиция. "Тропинки" - это тропинки к горнему миру. Что объединяет выступающих на "Дажде"? Все они - люди ищущие. И на своих тропинках они учатся радоваться каждой замеченной ими крупице света. Люди поют иногда и о самых простых земных радостях, но помнят, что эти радости, настоящие или прошедшие, ничего не значат, если они не освящены стремлением к Источнику всякого блага. Важно также, что религиозные мотивы в песнях для многих авторов, выступающих на "Дажде" - не просто стихийные чувственные порывы, а следствие осознанного жизненного выбора.

В былые времена устроители "Даждя" могли чрезмерно пренебречь формой, так что слабые авторы и исполнители подпортили-таки репутацию фестиваля. Однако, судя по новому отчётному сборнику, выводы сделаны. Остался на "Дажде", пожалуй, основной формальный минус - предпочтительная для организаторов "подгитарность" выступающих. Но и эта ситуация постепенно меняется - становится больше музыки, и, смею заметить, музыки хорошей. А главное - в сборник вошли яркие произведения по-настоящему мощных авторов. Среди 14 треков (13 песен и одно стихотворение) я не нашёл ни одного провала. Авторы представлены очень разные, но здесь разница только стилистическая, и поэтому слушать интересно.

Сборник открывается песней Оксо "Колёса" - изящный фолк-рок с ломаным ритмом и с первых тактов захватывающей мелодией. Далее "Алые Паруса" Сергея Канунникова (лидера группы ВОЗВРАЩЕНИЕ из г. Железнодорожного) - по музыке очень напоминает то, что называется рок-балладой, но текст более насыщен философскими прозрениями, нежели сантиментами; это песня о том состоянии, в котором человеку хорошо отправляться в путь. Сергей - один из тех исполнителей, что составляют уже несколько лет костяк фестиваля, так же, как и представленные на этом сборнике Алексей Вдовин (НЕДРА, г. Чехов), Тимофей Яровиков (СЕРДЦЕ ДУРАКА, г. Могилёв), Александр Боголапов (НОВЫЕ ДНИ, г. Подольск) и сам Дмитрий Студёный. Впрочем, из совсем новичков здесь только Тинка (г. Днепропетровск) и Мария Фроловская (ПРОСТО МАРИЯ), остальные - Идалия, Вячеслав Лопатин (экс-ЕХАЙ, Санкт-Петербург), Александр Логунов (ЗАРЕНИЦА), Павел Федосов, Оксо - играли на "Дажде" и раньше. Музыкально особо выделяются Лопатин, владеющий балалайкой так, что и непривыкшее ухо не страдает от недостатка низких и средних частот (все "пустоты" заполняются мелодическими ходами), и Боголапов с его мягким блюз-роком.

Несмотря на направленность фестиваля и откровенно религиозное содержание некоторых песен, в этом сборнике нет дидактики, скучного морализаторства и "квасного ура-патриотизма" (к сожалению, всё это у многих в России и ассоциируется ныне с проповедью христианства). Есть песня-предупреждение - "Бди" А. Логунова, есть песня, спетая от лица простого римского обывателя, пришедшего на очередное зрелище в Колизей - "Смотри, Они Выходят На Арену..." П. Федосова, есть наивная, но по-своему мудрая песня-иллюстрация фразы из 150 псалма "Всякое дыхание да хвалит Господа" - "Сверчок" В. Лопатина... Много чего есть. А так - творчество каждого из этих авторов-исполнителей достойно отдельной статьи.

P. S. Я понимаю, что религиозная тематика в песнях у многих вызывает отторжение. Им я предлагаю вспомнить слова Александра Башлачёва, сказанные им в интервью Борису Юхананову: "Ты сколько угодно можешь ткнуть человека лицом в ту грязь, в которой он находится, вымазать его в том дерьме, в котором они сидит. Но потом ты должен вывернуть его голову вверх и показать выход, дать ему выход".

Прослушать/скачать сборник
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 15 Янв 2010, 13:35 - Ответить с цитатой

Любопытно было бы узнать, что именно автор рецензии (а также организаторы фестиваля) подразумевает под "откровенным декадансом". Да и просто декадансом.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 16 Янв 2010, 16:44 - Кстати, о декадентстве Ответить с цитатой

 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 17 Янв 2010, 01:18 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Любопытно было бы узнать, что именно автор рецензии (а также организаторы фестиваля) подразумевает под "откровенным декадансом". Да и просто декадансом.


Хотите поговорить об этом? Laughing

Про Блинск - шутка, да. Смеёмся что ли?

Декадентство (от позднелатинского decadentia — упадок). Т. е. я имею ввиду упадничество во всех его (порой скрытых за эмоциями или техническими приёмами) проявлениях.

Вот ещё такое нашёл (чтоб по науке всё было Very Happy ):
"Характерными чертами декадентства обычно считаются: субъективизм, индивидуализм, аморализм, отход от общественности, taedium vitae и т. п., что проявляется в искусстве соответствующей тематикой, отрывом от реальности, поэтикой искусства для искусства, эстетизмом, падением ценности содержания, преобладанием формы, технических ухищрений, внешних эффектов, стилизации и т. д." (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/633762)

А теперь пусть любой желающий попытается с помощью этого абзаца протестировать творчество милых его сердцу авторов-исполнителей.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 17 Янв 2010, 01:24 - Ответить с цитатой

Помня прошлые дискуссии о "Дажде" и на правах автора рецензии заявляю с максимальной безапелляционностью: конструктивной буду считать только критику от слышавших сборник.
Скопировать сборник я готов любому желающему - даже болванку взамен можно не отдавать Smile .
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 17 Янв 2010, 02:27 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв

"Характерными чертами декадентства обычно считаются: субъективизм, индивидуализм, аморализм, отход от общественности, taedium vitae и т. п., что проявляется в искусстве соответствующей тематикой, отрывом от реальности, поэтикой искусства для искусства, эстетизмом, падением ценности содержания, преобладанием формы, технических ухищрений, внешних эффектов, стилизации и т. д." (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/633762)

А теперь пусть любой желающий попытается с помощью этого абзаца протестировать творчество милых его сердцу авторов-исполнителей.


Далеко не всех артистов, перечисленных в рецензии, я слышала, однако в творчестве Оксо, Вдовина, а также процитированного автором Башлачева субъективизм, индивидуализм и отход от общественности представлены достаточно широко.

Забавно также узнать, что организаторы фестиваля, как и автор, трактуют декаданс, оказывается, в полном ладу с советской "Литературной энциклопедией", выпущенной в период разгара сталинских репрессий.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 17 Янв 2010, 03:20 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова

Далеко не всех артистов, перечисленных в рецензии, я слышала, однако в творчестве Оксо, Вдовина, а также процитированного автором Башлачева субъективизм, индивидуализм и отход от общественности представлены достаточно широко.


Сами по себе перечисленные тобой явления - это только средства. Важна цель. В приведённой мной цитате из интервью Башлачёва как раз об этом сказано.

Забавно также узнать, что организаторы фестиваля, как и автор, трактуют декаданс, оказывается, в полном ладу с советской "Литературной энциклопедией", выпущенной в период разгара сталинских репрессий.


А причём тут период? Что в этой трактовке неверно? Справочником по биологии или кулинарной книгой, выпущенными в период разгара сталинских репрессий тоже зазорно пользоваться?

Вообще, непонятно, зачем мы это тут перетираем. Упадничество - оно и есть упадничество.
В нашем случае это песни про то, что "жизнь - говно, кругом безысходность, давайте резать вены, бухать, заниматься самолюбованием или (тут вариантов много, один другого круче)". Кто-то вываливает всё это на публику прямым текстом, кто-то маскирует под "высокое искусство ради искусства".

Но! Мы от темы рецензии не очень отвлеклись? Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zangezi
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 77
Откуда: Спб

Сообщение 17 Янв 2010, 03:25 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв

Скопировать сборник я готов любому желающему - даже болванку взамен можно не отдавать Smile .


Игорь вы выложите его лучше куда-нибудь (если Студёный не против) и все кому интересно скачают. А уже послушав, решат принимать им участие в обсуждении или нет.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 17 Янв 2010, 03:50 - Ответить с цитатой

zangezi

Игорь вы выложите его лучше куда-нибудь (если Студёный не против) и все кому интересно скачают. А уже послушав, решат принимать им участие в обсуждении или нет.


Хорошая мысль. Спрошу у Димы Студёного.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 17 Янв 2010, 04:36 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Упадничество - оно и есть упадничество.
В нашем случае это песни про то, что "жизнь - говно, кругом безысходность...". Кто-то вываливает всё это на публику прямым текстом, кто-то маскирует под "высокое искусство ради искусства".

Вот оно истинное определение русского рока. А что под него не попадает - то попса Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 17 Янв 2010, 12:08 - Re: "Фестиваль поэтического рока "Даждь". Гла Ответить с цитатой

Игорь Лунев
Несмотря на направленность фестиваля и откровенно религиозное содержание некоторых песен, в этом сборнике нет дидактики, скучного морализаторства и "квасного ура-патриотизма" (к сожалению, всё это у многих в России и ассоциируется ныне с проповедью христианства).


Не лишним будет уточнить, что перечисленное вами, Игорь, ассоциируется у многих все-таки именно с православием, а не с христианством как таковым в принципе. За что можно сказать "спасибо" в т.ч. и сановникам РПЦ.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 17 Янв 2010, 13:07 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
А причём тут период? Что в этой трактовке неверно? Справочником по биологии или кулинарной книгой, выпущенными в период разгара сталинских репрессий тоже зазорно пользоваться?

Ты или очень наивен, или делаешь вид, что не понимаешь.

Упадничество - оно и есть упадничество.
В нашем случае это песни про то, что "жизнь - говно, кругом безысходность, давайте резать вены, бухать, заниматься самолюбованием или (тут вариантов много, один другого круче)". Кто-то вываливает всё это на публику прямым текстом, кто-то маскирует под "высокое искусство ради искусства".

Прелестно. Значит, не-упадничество - это песни про то, что "жизнь прекрасна, кругом все отлично, давайте заниматься физкультурой, пить кефир и ставить общественное выше личного". Сплошной "Марш энтузиастов", плавно переходящий - сообразно времени - в гимн "Единой России".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 17 Янв 2010, 21:00 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
...песни про то, что "жизнь прекрасна, кругом все отлично, давайте заниматься физкультурой, пить кефир...

А что плохого в том, что бы видеть в жизни не только темные ее стороны, пить кефир и заниматься физкультурой? Почему у нас традиционно хорошо, когда плохо и плохо когда хорошо?

Екатерина Борисова
... и ставить общественное выше личного

Ну это уже совсем из другой оперы. Хотя успешная деятельность любого сообщества без этого в принципе невозможна. Будь то семья, музыкальная группа или страна в целом.

Екатерина Борисова
Сплошной "Марш энтузиастов"...

Под "Марш энтузиастов" страна была построена, а под "русский рок" разрушена. Это если без эмоций, чисто по факту.

Тут ведь дело не в религии, не в партийной или государственной системе. Просто есть такая штука, как самонастой. Те же мантры, практикуемые на востоке уже сотни лет. Если человек сам себя настраивает на успех, то как правило у него всё получается. Если же напротив, настраивает себя на то, что всё будет плохо - так оно так и выходит. И никто, кроме самого человека, в этом не виноват.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 17 Янв 2010, 22:21 - Ответить с цитатой

NH
А что плохого в том, что бы видеть в жизни не только темные ее стороны, пить кефир и заниматься физкультурой? Почему у нас традиционно хорошо, когда плохо и плохо когда хорошо?..

Совершенно ничего плохого. Поверьте, я совершенно не фанатка песен про то, что все плохо, и уж тем более про резаные вены и бухло. Но я уж не знаю, как там у вас (или "у нас"), а у меня как-то с детства вызывают определенное недоверие сплошные доклады об успехах и лучезарный оптимизм на ровном месте.

Хотя успешная деятельность любого сообщества без этого в принципе невозможна. Будь то семья, музыкальная группа или страна в целом.

Вот тут можно было бы долго и обстоятельно спорить, но этот спор вряд ли соотносится с рецензией, поэтому не буду.

Под "Марш энтузиастов" страна была построена, а под "русский рок" разрушена. Это если без эмоций, чисто по факту.

Чисто по факту бомба, сброшенная на Хиросиму, называлась Хильда - по имени героини фильма с Ритой Хейворт. И что?

Тут ведь дело не в религии, не в партийной или государственной системе. Просто есть такая штука, как самонастой. Те же мантры, практикуемые на востоке уже сотни лет. Если человек сам себя настраивает на успех, то как правило у него всё получается. Если же напротив, настраивает себя на то, что всё будет плохо - так оно так и выходит. И никто, кроме самого человека, в этом не виноват.

Опять же, вспоминаются доклады об успехах и рекордных урожаях - эти мантры читались довольно долго, вот только толку с них оказалось немного. Впрочем, это уже опять оффтоп.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 18 Янв 2010, 04:25 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
Но я уж не знаю, как там у вас (или "у нас"), а у меня как-то с детства вызывают определенное недоверие сплошные доклады об успехах и лучезарный оптимизм на ровном месте.

При чем тут доклады? Мы вроде как о песнях говорим. Вот допустим, есть две вполне реальные группы, из одного и того же города. Одна поет про "Пульс лучшего города не земле", а другая про "Будни индустриального гетто". Причем обе это делают вполне искренне. Так вот первая мне как-то более симпатична, ибо послушав ее с утра я за день сделаю чуть больше хорошего. Пусть совсем в мелочах, но это перейдет к другим людям и пойдет дальше, как круги по воде. Во втором же случае, излучать я буду скорее негатив... То, что люди постоянно крутят в своих плеерах, оседает в их мозгах и влияет на поступки куда лучше, чем какие-то доклады по телеку (который многие и вовсе не смотрят). Странно этого не понимать.

Вот тут можно было бы долго и обстоятельно спорить, но этот спор вряд ли соотносится с рецензией, поэтому не буду.

Можно вынести его в отдельную тему, хотя сомневаюсь, что у Вас получится опровергнуть знаменитую басню Крылова.

Чисто по факту бомба, сброшенная на Хиросиму, называлась Хильда - по имени героини фильма с Ритой Хейворт. И что?

Название бомбы на ее технические характеристики никак не влияет. А вот содержание популярных песен на настрой людей очень даже.

Опять же, вспоминаются доклады об успехах и рекордных урожаях - эти мантры читались довольно долго, вот только толку с них оказалось немного.

Да опять вы всё на пропаганду переводите, которая и тут правда оффтопик... Хорошо, пусть будет пропаганда. Как Вы думаете, если бы во время войны во всех советских СМИ шла лишь негативная информация, а песни звучали исключительно пораженческие, страна смогла бы победить?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006