Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

БРАТЬЯ ЕНОТОВЫ - "Локомотив"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 12 Дек 2009, 00:26 - БРАТЬЯ ЕНОТОВЫ - "Локомотив" Ответить с цитатой

(с) АиБ Records, 2009

В своё время О. Генри охарактеризовал одного из своих персонажей так: "Он был свеж как молодой редис и незатейлив как грабли". Именно эта фраза приходит на ум, когда начинаешь слушать "Локомотив". А впрочем, когда заканчиваешь - тоже, так что, в принципе, вполне исчерпывающая рецензия готова. Жаль только, что не моя. Что ж, поскольку лаконизмом О. Генри природа меня не наделила, придётся высказаться более многословно.

Что точно гарантирует "Локомотив" слушателю, так это сорок минут приятной музыки. Нельзя не признать, что играют челябинцы - Амир Исламов (вокал, аккордеон, флейта), Вадим Красюк (вокал, гитара, губная гармошка, банджо, мандолина, гавайская гитара), Олег Завьялов (гитары, мандолина), Дмитрий Марчик (бас), Дина Валиулина (скрипка, вокал) и Юрий Уральский (ударные) - отлично. Правда, никаких музыкальных открытий вас не ждёт: вполне традиционные кантри, блюз, рокабилли и реггей, сквозь которые то и дело проглянет то ВОСКРЕСЕНИЕ, то THE BEATLES, а то и вовсе бодро лялякающий ВИА 70-х. Но "традиционно" вовсе не значит "плохо", и если бы альбом состоял исключительно из инструментальных композиций - таких, как "Куриные Крылья" или "Song For Helen" - я б и слова дурного о нём не сказала.

Но вот парадокс: при вполне зрелом музыкальном мастерстве участников группы слова тех песен, которые написаны ими самими, кажутся вышедшими из-под пера тринадцатилетнего графомана - настолько они наивны и неумелы. Первая же вещь - "Дожить До Весны" (та самая, с бодреньким припевом в стиле ВИА) радует нас, к примеру, таким пассажем:

Я душой не дрогну,
Я дождусь весны.
Пусть со старым снегом
Пропадут твои следы.
И в весеннем небе птичьи голоса,
Кончились метели, и вновь придет весна.


На шесть строчек ни единой порядочной рифмы - это, знаете ли, суметь надо! Уж не знаю, кто наступает на уши плохим поэтам (если зарезервировать медведя за музыкантами, то мамонт, не иначе!), но подобная травма тут явно имела место. Да и банальщина такая, что хочется покраснеть и спрятаться за ближайший веник, поскольку мне лично всегда дико неловко, когда в моём присутствии взрослые люди позволяют себе эдакое.

Схожие поэтические достоинства демонстрирует и "Дорога К Джа", где первая же строчка "Ох, достала родная судьба" заставляет недоумённо задуматься: а что, бывает судьба двоюродная?! И букетик блистательных рифм в наличии: "сил-один", "жена-навсегда", "вина-ветра"... Ребята, вас кто-то обманул, так стихи не пишутся!

Да, творец текстов из Вадима Красюка, прямо скажем, никудышный. За одну только строфу

И ты бы давно меня позабыла.
Но нет, как всегда, сидишь у окна,
И помнишь все, помнишь, девчонка моя,
Когда-то ведь я называл тебя милой


(песня "Хэй, Мама, Хэй") впору приговаривать автора к пожизненному слушанью ЛАСКОВОГО МАЯ!

Но и Амир Исламов дарованиями в этой области тоже, увы, не блещет. Наколупавши в песне "Вечер" сомнительную рифму "звёзд-грёз", он так и держится за неё до последнего, шестого (!) куплета. Да и банальность всё та же, скулосводящая:

Понял я: не надо ждать летящих звезд.
Знаю: счастье рядом, не за далью грёз.
Миру улыбнусь и в свете солнечных лучей
Я домой вернусь и соберу друзей...


Впрочем, на свои стихотворческие силы БРАТЬЯ ЕНОТОВЫ, похоже, не слишком-то надеялись, поэтому решили порыться в копилке русской поэзии. Должна заметить, что я вообще не люблю, когда чужие стихи кладут на музыку. Каждое стихотворение накрепко связано и со временем своего создания, и с личностью поэта, и с обстоятельствами его жизни, а ждать, что все эти условия совпадут с теми, в которых живут музыканты, практически не приходится. И песня "О, Ирландия" на стихи Зинаиды Гиппиус прекрасно это иллюстрирует. Пока я её слушала, строчка из песни ВОСКРЕСЕНИЯ "Всё бегут, притворяясь бродягами, пилигримы в неведомый край" не выходила у меня из головы - и не только потому, что мелодически обе вещи схожи. Вынужденная оставить родину Гиппиус имела право сравнить свою "муку крестную" с мукой тех ирландцев, которых бесконечная война и голод рассеяли по миру. Да, но БРАТЬЯ ЕНОТОВЫ-то тут причём? Им-то чего ради притворяться бродягами? И вот уже игра на месте трагедии - грустно и немного тошно.

Зато ироничные "Страдания" Николая Рубцова спеты едва ли не с истерическим блюзовым пафосом. Получилась действительно очень смешная вариация на тему "птичку жалко". Вот только невольно задумываешься: а на тот ли эффект рассчитывали музыканты? Стихотворение же Сергея Городецкого "Прости" и для своего-то времени выглядело нарочито вычурным и архаичным, а уж в качестве текста песни и вовсе вызывает недоумение. Ну, да ладно, захотелось спеть жестокий ррррроманс (правда, отчего-то отнюдь не на романсовую мелодию), что ж поделаешь...

Да, первый альбом, как и первый блин, зачастую не удаётся. Правда, подобную катастрофу с текстами при высоком уровне музыкального мастерства я наблюдаю впервые, но, возможно, именно так и случается, когда блестящий аккомпанирующий состав (а именно в таком качестве БРАТЬЯ ЕНОТОВЫ сотрудничали с музыкантом из Техаса Джеймсом Янгом) решает действовать самостоятельно. Хороший солист и автор песен этой группе явно не помешал бы. Ну, а собственные творческие амбиции, вероятно, стоило бы потренировать пока что на кошках, то бишь на друзьях и близких... во всяком случае, до тех пор, пока не получится освоить рифмы побогаче, чем "дела - сажа бела" и "душа - ни гроша".


Последний раз редактировалось: Юлия Боровинская (18 Дек 2009, 15:13), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 13 Дек 2009, 02:11 - Ответить с цитатой

Прихожу с шикарного концерта, а тут - блистательная рецензия.
Не иначе как пожинаю плоды Дня Конституции. Чего и всем желаю.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 14 Дек 2009, 01:17 - Ответить с цитатой

Правда, подобную катастрофу с текстами при высоком уровне музыкального мастерства я наблюдаю впервые...

Чисто по-человечески как-то даже стало жалко начинающих. Ну пусть нескладухи у них с текстами. Как будто у маститых, типа Розенбаума, нету арифмии в текстах? Да сплошь и рядом. Хотя у него и по музыкальной части тоже не ахти...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 14 Дек 2009, 01:22 - Ответить с цитатой

Воронин Сергей
Как будто у маститых, типа Розенбаума, нету арифмии в текстах? Да сплошь и рядом. Хотя у него и по музыкальной части тоже не ахти...

А Розенбаум-то здесь причём?
Будут у маститых нескладухи, стану и маститых пинать.
И, кстати, я прямо написала, что беда отнюдь не только с рифмами.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 14 Дек 2009, 11:03 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
А Розенбаум-то здесь причём?
Юля, на НеФормате всё "причём". Такой типа ресурс разносторонний... Не только рок без форматных ограничений.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 16 Дек 2009, 00:45 - Ответить с цитатой

По поводу использования "чужих" стихов - напрасно, Юлия, Вы столь категоричны. Во-первых, полно и удачных примеров. Во-вторых, для многих маститых и не очень это могло бы стать хорошим выходом из положения, ан нет - норовят "лепить свои горбухи". Я вообще замечаю, что музыкантов, композиторов талантливых куда больше, чем даже не то чтобы талантливых поэтов, а хотя бы сносных авторов простых текстов для поп-песен.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 16 Дек 2009, 01:04 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
По поводу использования "чужих" стихов - напрасно, Юлия, Вы столь категоричны. Во-первых, полно и удачных примеров.

Не сказала бы, что полно. На мой взгляд, как раз крайне мало.

Игорь Лунёв

Во-вторых, для многих маститых и не очень это могло бы стать хорошим выходом из положения, ан нет - норовят "лепить свои горбухи". Я вообще замечаю, что музыкантов, композиторов талантливых куда больше, чем даже не то чтобы талантливых поэтов, а хотя бы сносных авторов простых текстов для поп-песен.

Вряд ли.
Одну причину я уже назвала: автор стихов и музыкант в этой ситуации оказываются людьми из разных времен, с разными, иной раз и непонятными друг другу мыслями и чувствами, именно что конём и трепетной ланью, вынужденными тянуть одну повозку.
Но есть и другая причина, на мой взгляд, куда более существенная: текст песни и стихотворение всё же разные вещи, хоть и имеют массу сходных признаков. Они попросту рождаются из разных "семян": стихотворение - из образа или цепочки образов, текст - из ритма. Текст ориентирован на симбиоз с мелодией, именно музыке отводится основная миссия по созданию настроения, да и вообще эмоциональный ряд, стихи же оперируют только словами, соответственно, в слова всё и вложено, музыка же становится для них необязательной орнаментальной завитушкой.
Впрочем, это отдельная и поистине неисчерпаемая тема.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 16 Дек 2009, 14:10 - Ответить с цитатой

Воронин Сергей
на НеФормате всё "причём". Такой типа ресурс разносторонний...

То-то СП периодически делает замечания (и даже банит) за флуд...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 16 Дек 2009, 23:49 - Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Не сказала бы, что полно. На мой взгляд, как раз крайне мало.
Ну, это уже дело вкуса.

Впрочем, это отдельная и поистине неисчерпаемая тема.
Тема хоть и неисчерпаемая, но имеющая прямое отношение к отрецензированному Вами альбому. Штука в том, что не существует никакого единого рецепта для написания хорошей песни. И это хорошо и правильно. Ибо важен результат, а не то, например, как личность автора в нём отразилась или с какого куплета начинать сочинять - с первого или с третьего. И то, что авторы текста и музыки могут жить в разных странах и в разные эпохи - тоже не помеха делу. Люди есть люди. И близкими могут оказаться люди, весьма удалённые друг от друга географически, культурно и хронологически. Так что "бразильская народная песня - слова Роберта Бёрнса!". А вот то, что у нас все лезут в пииты - это беда. Ну не умеешь писать тексты - друга попроси, друг не умеет - из книжек возьми, и это не получается - играй инстурментал. Чем плохо? Даже если играть не особо умеешь - сойдёт. "В траве сидел кузнечик" - тоже хорошая мелодия (да и текст поучительный Smile ), всяко лучше, чем, например, опусы ансамблей "Мумий тролль" или "Би-2".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 17 Дек 2009, 01:19 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
"В траве сидел кузнечик" - тоже хорошая мелодия...

Действительно. Ее можно запилить на манер каприсов Паганини, можно отдать панкам для усугубления их брутальности или Н.Баскову для акапелльного исполнения в честь президента. Из нее можно сделать и полное высокого трагизма произведение, если за дело возьмется Б.Гребенщиков, и разнузданный кабацкий шлягер, достойный репертуара Шнура, и наконец, мурно-гламурную пестню утекающих полковников.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 17 Дек 2009, 01:57 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
И близкими могут оказаться люди, весьма удалённые друг от друга географически, культурно и хронологически.


Люди могут оказаться близкими, а вот форма выражения их мыслей и чувств - нет.

Игорь Лунёв
А вот то, что у нас все лезут в пииты - это беда.


Напоминаю: мы в данном конкретном случае говорим о текстах, а не о поэзии. Научиться писать стихи невозможно, поскольку умению мыслить образами не научишь. А вот тексты я берусь научить писать любого желающего за неделю - нет ничего сложного в правильной рифмовке и выпалывании из текста явных нелепостей. Гениальными такие тексты, разумеется, не будут, но и издеваться над ними уже никто не станет.

Игорь Лунёв
и это не получается - играй инстурментал. Чем плохо? Даже если играть не особо умеешь - сойдёт.


Это любопытная точка зрения... Кому сойдёт? Мне - нет. А Вам?

Игорь Лунёв
"В траве сидел кузнечик" - тоже хорошая мелодия (да и текст поучительный :) ), всяко лучше, чем, например, опусы ансамблей "Мумий тролль" или "Би-2".

"В траве сидел кузнечик" - это безусловный хит. Возможно, и не всех времён и народов, но несколько десятилетий уже держится. Написал такое - считай, жизнь удалась. И даже смайликов здесь ставить не стану - ни к чему.
Но довольно любопытно: по каким, собственно говоря, критериям Вы сравниваете в данном случае опусы ансамблей "Мумий тролль" или "Би-2" с этой, написанной в абсолютно ином жанре песней?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulko
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 17
Откуда: Челябинск

Сообщение 18 Дек 2009, 14:27 - Ответить с цитатой

Юлия, от лица группы "Братья Енотовы" хочу поблагодарить вас за конструктивную критику. Будем работать над собой.
Только исправьте в рецензии гитариста. Михаил Адимов в записи не принимал участие.

И еще, можно ли разместить рецензию на нашем сайте, с указанием авторства?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 18 Дек 2009, 15:12 - Ответить с цитатой

hulko
Юлия, от лица группы "Братья Енотовы" хочу поблагодарить вас за конструктивную критику. Будем работать над собой.
Только исправьте в рецензии гитариста. Михаил Адимов в записи не принимал участие.

И еще, можно ли разместить рецензию на нашем сайте, с указанием авторства?


Буду рада, если моя рецензия чем-то поможет.
Ошибку исправим.
А разместить рецензию, конечно. можно - с ссылкой на наш сайт.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulko
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 17
Откуда: Челябинск

Сообщение 18 Дек 2009, 16:24 - Ответить с цитатой

Если кого-нибудь заинтересовало творчество "Братьев Енотовых", то можно скачать альбом "Локомотив" с официального сайта группы http://enotov.net.

Последний раз редактировалось: hulko (25 Дек 2009, 22:57), всего редактировалось 5 раз(а)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Красюк
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 7

Сообщение 20 Дек 2009, 15:15 - Ответить с цитатой

Даже не знаю, Юлия - как же это мы раньше жили - не тужили, не ведая и не зная, что, как минимум вызываем чувство дискомфорта своими песнями у истинных ценителей музыки (про максимум я вообще молчу, только догадываюсь). Я понял самое главное - ни в коем случае нельзя полагаться на мнения рядовых слушателей, которые ходят на концерты и выступления и своими оценками вводят только в заблуждение, усыпляют бдительность. Давайте, рассуждать.
Я абсолютно не ерничаю. Согласен, такие рецензии, даже на уровне шоковой терапии, безусловно, полезны и необходимы. Кто спорит - наши тексты, зачастую корявы. Но эти песни написаны давным-давно, можно сказать в юные годы. Последние куплеты дописывались в дежурном варианте - лишь бы побыстрей. В те годы не существовал Интернет в современном понимании, а хотелось играть и делать музыку - кантри, блюграсс, блюз. Мне это тогда казалось безумно интересным. Была одна проблема – не было англоязычного материала, не возможно было достать оригинальные тексты. Приходилось лепить «рыбу» - на музыку подгонять русский текст. Эти песни часть нашей жизни, с ними мы многое прошли. Вот и решили дебютный альбом начать именно с них. Можно сказать, отдали долг. Внутренний цензор не остановил - слушатель их всегда принимал очень хорошо. Издатель согласился выпустить тираж. Диск, без всякой рекламы и финансовой поддержки не остался на полках.… И тут мы попали под ваш тяжелый танк. И наступило отрезвление и позднее прозрение и т.д. и т. п.
Признаюсь, немного коробят всякие сравнения в вашей рецензии, ее общий тон.
Чувствуется, вы человек бескомпромиссный – отвели душу на наших песнях по полной! Дали мне возможность почувствовать себя идиотом.)
Пусть мы совсем пропащие, но все - таки, дело свое не забросим. А что касается посменного творчества, будем обращаться к вам за советом. Можно надеется?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006