Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Сергей Гурьев - "История группы Звуки Му"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 21 Апр 2009, 16:50 - Сергей Гурьев - "История группы Звуки Му" Ответить с цитатой

(с) СПб, "Амфора", 2008

Я открываю первую страницу книги и начинаю читать: "ЗВУКИ МУ появились, когда советская власть была в самом расцвете..." И с каждой следующей строкой становится все хуже и хуже. Первая мысль: "У Гурьева рак мозга, и он решил выбить клином свою злокачественную опухоль. Вот до чего доводят пингвины!" Но уже через пару-тройку следующих предложений понимаю, что даже смертельно больной Гурьев не способен на такой пошло-бредовый текст. "Ага, - смекаю я. - Это явно не Гурьев. Тогда кто же?" Журналистов, пишущих в подобном стиле, не так уж и много. И тут догадка ослепительной молнией сверкает в туманных небесах предположений: "Вадим Пономарев (известный также как Гуру Кен)! Недаром Сергей Гурьев последнее время так плотно с ним общается. Вот и попросил товарища по оружию написать вступление". До конца страницы я дочитывал текст уже в полном душевном равновесии и терпеливо глотал сентенцию за сентенцией: "ЗВУКИ МУ, по счастью, никогда не имели отношения к "русскому року"..." Вместе с первой страницей перевернулись и все мои представления о добре и зле: подпись под вступительным словом гласила: Борис Гребенщиков.

Собственно книга начинается с "Intro", где автор вкратце поясняет, о чем пойдет речь в дальнейшем. Основной тезис идет поперек вступлению Гребенщикова: "И едва ли не единственный раз на ниве российского рока родилась группа..." Оформленная черно-белыми фотографиями и просто черными траурными страницами в качестве занавесей-разделителей книга сразу берет читателя в оборот живым языком и контрастностью повествования. Только что это, Бэрримор? Почему антрекот расползается под ножом и никак не хочет накалываться на вилку? Потому что это овсянка, сэр!

Чем дальше, тем ярче Гурьев доказывает, что на самом-то деле ЗВУКИ МУ не имеют никакого отношения ни к русскому року, ни к российскому року, ни к року как таковому, ни вообще к музыке. Яростная личность лидера группы Петра Николаевича Мамонова находится в аутсайде мира искусства. Регулярно задаваемый вопрос "Почему ни разу не удалось адекватно зафиксировать песни группы на аудионосителе", на протяжении всей книги находит множество объяснений - простых и сложных, запутанных и логичных, но каждый раз тщательно избегающих обобщения, словно бы вопрос множественен, как тысячекратно разделившаяся амеба. Почему? Не потому ли, что дать один честный ответ становится невыносимо тяжело, когда речь идет об иконе, о старце, причисленном к лику святых? А ведь все просто. Эта книга в болотно-зеленой обложке ярче, чем любой другой из существующих источников информации, показывает сущность феномена Мамонова. Вспомним еще раз вступление Гребенщикова, которое на первый взгляд кажется нелепым, но содержит в себе массу скрытых ключей: "Зато на концертах ЗВУКИ показывали свое истинное лицо". Ключевое и основополагающее слово - "лицо". Лицо можно только увидеть (массовому зрителю - в основном на концертах), но услышать не представляется возможным. Вот и весь ответ.

Сколько уже писано-переписано о группе ЗВУКИ МУ и ее легендарном лидере, но еще ни одному тексту, ни одной статье не удавалось столь глубоко и точно проникнуть в суть главного московского мифа. Сергей Гурьев оперирует словами так же беспощадно и точно, как хирург скальпелем, вываливая внутренности на белоснежно-стерильную простыню. Для окружающих было важно, не кем был Мамонов, а каким он был, не что исполняли ЗВУКИ МУ, а как они это исполняли. По большому счету, Мамонов ничем принципиально не отличается от известного Интернет-сообществу Чумазика: юродивый, уродец, инфернальный Гуинплен с вечно капающей слюной. Кстати, о слюне. Если уж хвалить, то взахлеб и без краев, вот и восторгаются журналисты слюнными потоками, вытекающими изо рта Мамонова: "...Разбрасывая вокруг нити жемчужной в свете прожекторов слюны, подобной невиданному спецэффекту..." Да бросьте вы, господа журналисты, право слово, это ведь просто слюни. Попросите кого-нибудь плюнуть вам в лицо и полюбуйтесь в зеркале на невиданную красоту жемчужного спецэффекта. Впрочем, есть вероятность, что приступ восторга повторится с новой силой, если этот "кто-нибудь" окажется Петром Николаевичем.

Чем ближе к окончанию книги, тем все меньше становится автора и больше - цитат, выдержек, интервью. История группы ЗВУКИ МУ покрывается слоями массовой информации, стираясь из памяти так же надежно, как былой энтузиазм Брайана Ино, сдуру связавшегося с этой ненормальной русской тусовкой. В конце книги Мамонов остается уже и вовсе в полном одиночестве, сидящий в деревне ли или на съемочной площадке Лунгина, но повсюду - один. И только редкие пространные и малосвязные монологи подтверждают факт его существования. Был ли он вообще или мы придумали его от начала до конца? Гребенщиков намекает на иллюзорный характер всей этой истории: "ЗВУКИ МУ - не группа музыкантов, а подлинная "русская народная галлюцинация"..." Мамонов более конкретен: "Никакого меня нету, и никакого моего творчества тоже нету..." Ей-богу, так оно и есть, только вот никто до Сергея Гурьева это разглядеть не сумел.

Бонусом идет небольшая книжица Александра Липницкого "Цветы на огороде". Но это уже всё вокруг да около. Пьянство, драки, рок-н-ролл, девицы, гастроли, героический Липницкий, жадный Мамонов, шоу-бизнес для неудачников. Читается так же легко, как проскакивает в пищевод масленок после стакана водки. Но масленок уже не обязателен, все равно ведет-то вовсе не от него.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Апр 2009, 17:34 - Re: Сергей Гурьев - "История группы ЗВУКИ МУ" Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Мамонов более конкретен: "Никакого меня нету, и никакого моего творчества тоже нету..." Ей-богу, так оно и есть, только вот никто до Сергея Гурьева это разглядеть не сумел.


Существуют оригинальные записи концертов и альбомов группы, спектаклей Мамонова и его же интервью. В них все есть - и Мамонов, и его жизнь, и его творчество. Во всяком случае, есть для меня.
А всяческие исследования некоего "мифа", глубокопания и пр. умствования с выводами или без оных воспринимаются мной с недоумением - зачем?..
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 21 Апр 2009, 18:59 - Re: Сергей Гурьев - "История группы ЗВУКИ МУ" Ответить с цитатой

Андрей Головкин
А всяческие исследования некоего "мифа", глубокопания и пр. умствования с выводами или без оных воспринимаются мной с недоумением - зачем?..
И то верно... Религия не нуждается в умствованиях и выводах. Для неё достаточно лишь символа веры и самой веры, желательно - крепкой. В апостолах и адептах, обычно, недостатка не бывает. Равно как и в авторах "библий"... четыре-то наверняка найдётся, при теперешней поголовной грамотности.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Апр 2009, 19:31 - Re: Сергей Гурьев - "История группы ЗВУКИ МУ" Ответить с цитатой

Воронин Сергей
Религия не нуждается в умствованиях и выводах.


Для меня Мамонов - конкретный человек, идущий по своему пути. Как творческая личность, он мне понятен и интересен. Вот и все.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 21 Апр 2009, 19:52 - Re: Сергей Гурьев - "История группы ЗВУКИ МУ" Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Для меня Мамонов - конкретный человек, идущий по своему пути. Как творческая личность, он мне понятен и интересен. Вот и все.
Любой конкретный человек, которого кто-либо (не важно на каком основании) сочтет творческой личностью, вполне может быть понятен и интересен. Но, собственно, важнее не просто понимание, а правильное понимание. Хотя, пожалуй, неправильное понимание для всякого типа творчества и типа искусства зачастую только в плюс. Правильное же понимание приходит через исследования, глубококопания и выводы, сделанные вследствии, так называемых, умствований.
Вот Ози Осборн тоже вполне конкретно, творчески даже, изящно и с большим искусством в объективы телекамер брильянтовой слюной плюёт, да птах малых живьем кушает. Конкретен? Ещё как конкретен. Понятен? Более чем. Интересен? А вот это напрямую зависит от сферы интересов публики и её податливости "религиозному дурману".

Похоже и правда, библиописателей может быть много... А вот написавших забавную библию - счетное число.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Апр 2009, 20:49 - Ответить с цитатой

P.S. И кто же определяет "правильность" понимания?..
Лажа все это, Сергей. Полная, закостенелая, окончательная.
Есть серьезный, умный, талантливый человек. Есть то, что он сделал. Есть то, что он делает. И есть восприятие всего этого отдельным индивидуумом (мной, например). А всякие поползновения нарочитого характера оставьте бедным, страждущим, мающимся и т.д.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 21 Апр 2009, 22:58 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
P.S. И кто же определяет "правильность" понимания?
Время - один из самых надежных определителей.
Вы когда впервые с творчеством тем, что сделал Мамонова познакомились, и с чем именно?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Апр 2009, 23:12 - Ответить с цитатой

20 лет назад по ТВ. "Серый голубь", "Муха источник заразы", что-то еще...
Я решительно не вижу поля для дискуссии ввиду полной ее ненужности ни-ко-му. Не обессудьте...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 21 Апр 2009, 23:19 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Я решительно не вижу...
Вам виднее.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 22 Апр 2009, 09:31 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
20 лет назад по ТВ. "Серый голубь", "Муха источник заразы", что-то еще...

А разве "Серый голубь" показывали по ТВ? Я помню выступление ЗВУКОВ на "Ринге" и концерт МАМОНОВ И АЛЕКСЕЙ в "Программе А". Но "Голубя", вроде бы не было. Могу ошибаться.
Впрочем, дело не в этом. Самое важное, АНдрей, что познакомился ты с этими песнями по ТВ, т.е. не услышал, а увидел. Это очень важно. Именно об этом и написал Гурьев. Кстати, у меня есть ощущение, что Сергей вовсе не хотел этого, так получилось ("Совершите вы массу открытий, иногда не желая того"). Но это пусть уж он сам скажет.
Ну а сам Мамонов... Его "скандальная" речь на вручении нашего главного киноприза - это же детский лепет, невнятица, беспросвестный наив и местами откровенная глупость. Журналисты, как собачки Павлова, среагировали на словосочетание "хлипенький Путин" (или как-то так), ну дык, это же их хлеб. Но умному-то человеку не пристало восторженно хлопать ушами. Мне так кажется.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 22 Апр 2009, 10:06 - Ответить с цитатой

Меня лично задело то, что, по твоим словам, якобы сумел разглядеть С.Гурьев. Фраза Мамонова, приведенная тобой для подкрепления этого "открытия", притянута сюда за уши. Ведь сам Мамонов давно уже другой человек, живущий какой-то своей жизнью, и его оценки самого себя - это его оценки. Мне кажется, что выбор Мамонова, как осознанный выбор личности, вполне заслуживает уважения.

Да, он был лицедеем, но каким! И неужели факт, что в записях его песни сильно проигрывают концертам, является подтверждением того, что никакого Мамонова как бы и не было совсем?

И скандально знаменитая речь не умаляет, на мой взгляд, достоинства и обаяния говорившего. Ну наговорил что-то...

А журналисты... Что с них взять-то?..
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 22 Апр 2009, 10:19 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Слова Мамонова, приведенные тобой для подкрепления этого "открытия", притянуты за уши. ...
Да, он был лицедеем, но каким!

Времена меняются, люди - нет. Тем более - Мамонов. Какой же он другой? Да все тот же самый, только добавивший к алкоголю еще одну разновидность кайфухи (каждому - свое). Почему это слова притянуты за уши? Это вполне адекватная самооценка, всплывшая посреди прочего сумбура. Где группа ЗВУКИ МУ? Какая запись отражает то, чем была группа? Я скажу так: все студийные записи вполне достоверно отражают то, чем был коллектив. Но ни одна из них (включая и концертники) не отражают, какой была эта группа. Ответ же на поверхности: группа была ничем. И достаточно убрать из нее зрительный образ Отца родного, как остается только размытое пятно с редкими энергетическими сгустками.
Лицедей, говоришь? Увы, но всю жизнь Мамонов изображал лишь себя самого. А этого слишком мало для хорошего лицедея. Хороший лицедей должен уметь носить чужие лица. Что из сыгранного Петром Николаевичем может быть хорошим примером "чужого лица"?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 22 Апр 2009, 10:31 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Лицедей, говоришь? Увы, но всю жизнь Мамонов изображал лишь себя самого. А этого слишком мало для хорошего лицедея. Хороший лицедей должен уметь носить чужие лица. Что из сыгранного Петром Николаевичем может быть хорошим примером "чужого лица"?

Ему не нужны были чужие лица, своих внутрених лиц хватало и хватает до сих пор.

Старый Пионэр
Почему это слова притянуты за уши? Это вполне адекватная самооценка, всплывшая посреди прочего сумбура.

Не согласен. Это его эмоциональная внутренняя оценка, т.е. его личное дело.

Старый Пионэр
И достаточно убрать из нее зрительный образ Отца родного, как остается только размытое пятно с редкими энергетическими сгустками.

Да, но сам-то "Отец родной" яркой личностью от этого не перестает быть.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 22 Апр 2009, 10:38 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
Не согласен. Это его эмоциональная внутренняя оценка, т.е. его личное дело.

Личное дело, которое высказывается вполне публично, становится не таким уж и личным. Не правда ли?

Андрей Головкин
Да, но сам-то "Отец родной" яркой личностью от этого не перестает быть.

Но не в музыке. И если мы гвоорим об истории группы, то вполне справедливо задать вопрос: "А был ли мачо?"
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 22 Апр 2009, 10:51 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Личное дело, которое высказывается вполне публично, становится не таким уж и личным. Не правда ли?

Да, вышло у него чуть ли не покаяние. Пусть нелепое, но не нам его судить.

Старый Пионэр
И если мы гвоорим об истории группы, то вполне справедливо задать вопрос: "А был ли мачо?"

Мачо не мачо, но был. Куда его деть-то? И была группа сопровождения, позднее отпавшая за, в общем-то, ненужностью - самого себя вполне хватало. Например, для спектаклей.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006