Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

КРУИЗ - "Круиз-1"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 26 Фев 2009, 11:29 - КРУИЗ - "Круиз-1" Ответить с цитатой

(c) Круиз/Гаина, 1986, 2003
(с) Мелодия, 1987
(c) & (p) CD-Maximum, 2007


Переиздание пластинки, вышедшей пару десятилетий назад, часто предполагает интерес со стороны небольшого количества неофитов, но основная ставка делается на ностальгирующих поклонников, сменивших статус "сыновей" на "отцов". К счастью, альбом КРУИЗА не требует обязательного извлечения из чулана самодельных напульсников и строгих собачьих ошейников; ностальгия может оттянуться на других релизах. "Круиз-1" остается актуальным ничуть не меньше, чем в 1987 году, когда фирма грамзаписи "Мелодия" выпустила эту пластинку.

Возможно, что тогда группа немного поторопилась и обогнала время. И из всех "металлических" LP 1987-88 годов, пользовавшихся бешеным спросом и выдержавших массу перепечаток, диск КРУИЗА не был самым популярным, уступая альбомам ЧЕРНОГО КОФЕ и АРИИ. Почему же? Да потому что КРУИЗ играл самую сложную музыку. Сейчас любой меломан, более или менее следящий за тенденциями тяжелой музыки, без труда найдет в "Круизе-1" элементы прог-метала. Но в те времена слово "прогрессив" не входило в лексикон миллионов, с головой окунувшихся в советский металл. Все было просто: ЧЕРНЫЙ КОФЕ - heavy, АРИЯ - power, МАСТЕР - thrash, а КРУИЗ - speed. И никакого прогрессива, а применять термин "арт-рок" к металлюгам и вовсе почли бы оскорблением. Возможно, в таком упрощенном подходе было свое рациональное зерно, в первую очередь для самих групп, которые понимали, чего от них требует народ. Вот только КРУИЗ не шел по этой легкой дорожке. Можно было рубить ожидаемый спид-метал и стать лидерами в этой нише, но Валерию Гаине явно жали узкие стилевые рамки. Его безусловное исполнительское мастерство (не зря Валерия признавали лучшим гитаристом СССР) проявлялось в самых разных ипостасях: от скоростного симфо-рока в "Intro" (эту инструментальную композицию можно было сразу же из цеха "Мелодии" отправлять на ВДНХ) до тягучего, почти психоделического вступления к "Иди Же С Нами" (гитарный катарсис во плоти). Но не гитарой единой. Если по тем временам игра барабанщика Сергея Ефимова могла считаться эталонной, то и сегодня она достойна включения во все учебные пособия для ударников "тяжелого цеха". Еще одним плюсом стали стихи, позаимствованные у других поэтов; особенно хорош небольшой, но емкий текст Л. Фелипе в переводе Юнны Мориц - "Иди Же С Нами". Единственным проходным моментом, если буквоедствовать, можно посчитать партию бас-гитары, которая не блещет яркостью в силу того, что на басу пришлось играть самому Гаине (Фёдор Васильев влился в КРУИЗ уже после записи). Захватывая добрыми кусками из хард-н-хэви ("Дальний Свет") и трэша ("Мираж"), мимолетно покушаясь даже на пауэр ("Случилось"), КРУИЗ сбивал с толку, вносил смуту в строгую иерархию, но вместе с тем притягивал, создавая магнитное поле, не ослабевающее и по сей день.

Нынче уже совсем другая история, и многоплановость материала воспринимается адекватно: спид-боевик "Последний Рассвет" не выглядит более настоящим, чем заставляющая вспомнить предыдущий состав КРУИЗА "Случилось". Да и весь "Круиз-1" по материалу интереснее, чем продукция многих нынешних отечественных лидеров альтернативы и металлургического цеха, звучащих архаично и банально. Ведь одно дело - фигачить, и совсем другое - играть, какой бы стиль при этом ни использовался.

Лишь одна вещь на альбоме выезжает исключительно на ностальгии - "Рок Навсегда". В свое время этот метал-гимн был исключен "Мелодией" с пластинки под предлогом технической невозможности размещения, но существовала устойчивая версия, что на самом деле - по цензурным соображениям (примерно по тем же, что и "Светлый Металл" ЧЕРНОГО КОФЕ и "Дай Руку Мне" АРИИ): советские чиновники очень боялись гимнов, не утвержденных на заседании Политбюро. Казалось бы, справедливость восторжествовала, но сегодня слушать слова "Знают те, кто предал рок: мы идем на вас войной" даже как-то неудобно. Есть подозрение, что работники государственной фирмы грамзаписи оказались той палкой, которая раз в десять лет бывает права. Более того, факт исключения заглавной песни автоматически переименовал альбом в традиционное номерное издание (до выхода этого LP в виниловом активе КРУИЗА числился только миньон с Мониным в качестве вокалиста), что тоже пошло на пользу его "вневременному" статусу, снизив уровень присущего тем временам пафоса.

С последней песни оригинальной версии магнитоальбома диск незаметно переходит к разделу бонусов. И если "Рок Навсегда" и вышедший на сборнике "Панорама-86"* любимый москвичами номер "Не Падай Духом" (в фанатских кругах поговаривали, что это посвящение футбольной команде "Спартак" - видимо, из-за легко узнаваемой ритмической отбивки в проигрыше) были просто обязаны появиться в бонусах, то все остальное пролетает пятислойной фанерой, не задевая уха, сердца и печенки. Половина альбома, заново переигранная Валерием Гаиной 5-6 лет назад в далекой Америке, не добавляет к переизданию ничего, кроме легкого раздражения. Адаптация песен к "современной музыкальной форме" делает их вторичными даже по отношению к самим себе. Особенно жаль оставшейся без шикарного вступления и обретшей чудовищные эффекты на вокале "Иди Же С Нами". Валерий, зачем?! Наверняка ведь в загашниках трио КРУИЗ имеется еще что-то из концертных записей, дающих адекватное представление о том периоде существования коллектива.

Кроме того, выпускающую фирму "CD-Maximum" не удовлетворило исконное звучание альбома (ну как же, старина глубокая!), и она решила добавить крутизны от себя, взявшись за ремастеринг. Фамилии ответственных за это действие не указаны - за все отвечает коллектив. Как это по-советски! В оригинальной записи подрезали низы, почистили и добавили высоких, подняли середину, а для полного кайфа сузили стереобазу и панораму. В результате получился жесткий, плотный, современный звук, великолепно подходящий для mp3-плееров. Увы, но на приличной аппаратуре он становится похожим на звенящее замороженное дерьмо и не выдерживает никакого сравнения с пластинкой, записанной четверть века назад в одном из ДК на 8-канальном магнитофоне.

По моей пятибалльной системе оценка за альбом - "пять с минусом", за издание - "два". Есть повод переиздать диск еще раз.

* Валерий Гаина говорит, что это запись с концерта 1984 года в ленинградском ДС "Юбилейный", делавшаяся на аппарате Аллы Пугачевой (а стало быть, заведомо качественная), но именно этот вариант "Не Падай Духом" попал на вторую пластинку итогов грандиозного московского рок-фестиваля "Панорама-86". Что и откуда собирали на свои диски работники "Мелодии", порой достоверно узнать совсем не просто.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 26 Фев 2009, 16:01 - Re: Круиз - "Круиз-1" Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Кроме того, выпускающую фирму "CD-Maximum" не удовлетворило исконное звучание альбома (ну как же, старина глубокая!), и она решила добавить крутизны от себя, взявшись за ремастеринг.

Ремастерингом занимались сами CD-Maximum? Это ж чисто издающая контора, пачатающая диски с тех материалов, что им предоставляются.

P.S. Неужто Арию в 80-е кто-то пауэром называл?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 26 Фев 2009, 16:05 - Re: Круиз - "Круиз-1" Ответить с цитатой

NH
Ремастерингом занимались сами CD-Maximum?

Да, сами. Может быть, конечно, отдавали кому-нибудь из своих знакомых, но кто же об этом будет говорить.

NH
P.S. Неужто Арию в 80-е кто-то пауэром называл?

Еще как называли. Сразу же после появления "Героя Асфальта".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 26 Фев 2009, 16:20 - Re: Круиз - "Круиз-1" Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Да, сами. Может быть, конечно, отдавали кому-нибудь из своих знакомых, но кто же об этом будет говорить.

То есть на диске так и написано, что они сами ремастерингом занимались? У них в штате нет людей, занимающихся работой со звуком, равно как и соответствующего оборудования. И они никогда подобными вещами не занимались, о чем неоднократно говорилось на форуме компании.

Старый Пионэр
Еще как называли. Сразу же после появления "Героя Асфальта".

Я в 80-е даже такого термина не слышал... Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 26 Фев 2009, 16:49 - Re: Круиз - "Круиз-1" Ответить с цитатой

NH
У них в штате нет людей, занимающихся работой со звуком, равно как и соответствующего оборудования. И они никогда подобными вещами не занимались, о чем неоднократно говорилось на форуме компании.

Инфа от Валерия Гаины: Делали это специалисты, которые постоянно работают с компанией "СД Максимум".

NH
Я в 80-е даже такого термина не слышал... :)

Всяко бывает.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 26 Фев 2009, 17:55 - Re: Круиз - "Круиз-1" Ответить с цитатой

Старый Пионэр
В результате получился жесткий, плотный, современный звук, великолепно подходящий для mp3-плееров. Увы, но на приличной аппаратуре он становится похожим на звенящее замороженное дерьмо и не выдерживает никакого сравнения с пластинкой, записанной четверть века назад в одном из ДК на 8-канальном магнитофоне.


Игорь, браво! Такой он и есть, звук этот современный. Mad
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 26 Фев 2009, 18:18 - Re: Круиз - "Круиз-1" Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Игорь, браво! Такой он и есть, звук этот современный. :x

Игорь, мне все-таки кажется, что это частная проблема не взявших на себя смелость назваться "специалистов", которые вот так узко понимают "современное звучание".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 26 Фев 2009, 18:27 - Re: Круиз - "Круиз-1" Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Инфа от Валерия Гаины: Делали это специалисты, которые постоянно работают с компанией "СД Максимум".

Специалисты самой компании и сторонние специалисты, работающие с компанией — это всё-таки не одно и тоже. Да и постоянство такой работы ничем особо не подтверждается. Переиздания с ремастерингом, в каталоге СДМ, можно по пальцам пересчитать. На вскидку, только ранние альбомы Легиона.

Увы, случаи неудачного ремастеринга для тяжеляка 80-х — это стандартная ситуация. Впрочем, на западе вполне официально издают на компактах рипы с винила (прям с песочком) и даже пережатки из мп3-шек. Так что нашим можно еще отдать должное Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 26 Фев 2009, 18:37 - Re: Круиз - "Круиз-1" Ответить с цитатой

NH
Специалисты самой компании и сторонние специалисты, работающие с компанией — это всё-таки не одно и тоже. Да и постоянство такой работы ничем особо не подтверждается. Переиздания с ремастерингом, в каталоге СДМ, можно по пальцам пересчитать.

Как бы то ни было, а идея ремастеринга и его реализация - целиком и полностью "заслуга" CDM. Причем, альбом записан ен идеально и хороший, грамотный ремастеринг ему бы никак не повредил, это уж наверняка. Только должен это делать человек, который отвечает за свою работу, тогда и толк от нее будет.

NH
Так что нашим можно еще отдать должное :)

Вот я и отдал. Не трогали бы исходник - и то лучше было бы.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 26 Фев 2009, 19:13 - Re: Круиз - "Круиз-1" Ответить с цитатой

NH
Впрочем, на западе вполне официально издают на компактах рипы с винила (прям с песочком) и даже пережатки из мп3-шек.


С винила, вроде бы, и неплохо выходит. Песочек только шарму добавляет и является знаком качества - дескать, музыка-то не фуфло, а нетленка )
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 26 Фев 2009, 19:14 - Re: Круиз - "Круиз-1" Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Как бы то ни было, а идея ремастеринга и его реализация - целиком и полностью "заслуга" CDM.

Никто не мешал тому же Гаине поприсутствовать при процессе и проконтролировать результат. Не говоря уж о том, что бы самому данный ремастеринг и организовать. Диск-то поди не без его согласия вышел.

Старый Пионэр
Не трогали бы исходник - и то лучше было бы.

Поищите издание года 2001, с десятью треками и без всякого ремастеринга. Инициатором выпуска на CD этого и еще ряда классических альбомов (всей дискографии SHAH, например) тогда выступал Всеволод Баронин. Правда причастен ли он к самому изданию, в финальной его стадии, я не в курсе.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 27 Фев 2009, 17:42 - Re: Круиз - "Круиз-1" Ответить с цитатой

NH
Никто не мешал тому же Гаине

Угу, во всем Гаина виноват, а CDM абсолютно не при чем.

NH
Поищите издание года 2001.

И тогда нынешнее переиздание заиграет всеми своими красками?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 16 Мар 2009, 03:16 - Re: Круиз - "Круиз-1" Ответить с цитатой

Угу, во всем Гаина виноват, а CDM абсолютно не при чем.

Напоминает рассказы о том, как злые продюсеры запороли весь гениальный замысел музыкантов. Мол альбом должен был звучать совсем иначе и бла-бла-бла... Но если применительно к "Мелодии" 80-х в подобное еще можно поверить, то применительно к нынешней ситуации - ну никак. Либо музыкант одобрил новый вариант, либо ему вообще было пофигу, что там наремастерили. Кстати, о том что получилось совсем уж плохо, я пока только от вас и слышал.

И тогда нынешнее переиздание заиграет всеми своими красками?

Что бы диск заиграл всеми красками его нужно развернуть рабочей стороной к свету Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Мар 2009, 11:54 - Re: Круиз - "Круиз-1" Ответить с цитатой

NH
Мол альбом должен был звучать совсем иначе и бла-бла-бла...

Почему "должен был"? Он и звучал совсем иначе.

NH
Либо музыкант одобрил новый вариант, либо ему вообще было пофигу, что там наремастерили.

Есть и другой вариант. Музыканту важнее всего было, чтобы релиз вообще вышел. Любой. Ну вот никак я не могу поставить ему в вину чужую работу. Если Вы грудью на амбразуру бросаетесь, защищая CDM, то у меня нет ничего личного в отношении к ним или к Гаине. Я просто попытался воздать каждому по заслугам, ничего больше.

NH
Кстати, о том что получилось совсем уж плохо, я пока только от вас и слышал.

А многие ли из "слышанных" сравнивали звучание CD и винила?

NH
Что бы диск заиграл всеми красками его нужно развернуть рабочей стороной к свету

Логично.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 16 Мар 2009, 13:34 - Re: Круиз - "Круиз-1" Ответить с цитатой

Почему "должен был"? Он и звучал совсем иначе.

Иначе еще не значит хуже или лучше. Прошедший ремастеринг альбом всегда звучит иначе. О чем и предупреждает соответствующая надпись.

Есть и другой вариант. Музыканту важнее всего было, чтобы релиз вообще вышел. Любой.

Это и называется «пофигу». От модных здесь упреков в коммерции тактично воздержусь. Но вариант «лишь бы вышел», в данном случае, абсолютно не убедителен. Там ведь еще переиздали «Kruiz» и «Culture Shock ALS», а так же концертный DVD, с записью 86 года. Не говоря уж о выпуске новых альбомов самого Гаины. То есть лейбл явно был заинтересован в выпуске данного диска. Иначе он, кстати, и его ремастеринг оплачивать не стал бы.

Ну вот никак я не могу поставить ему в вину чужую работу. Если Вы грудью на амбразуру бросаетесь, защищая CDM, то у меня нет ничего личного в отношении к ним или к Гаине.

А с чего вы взяли, что у меня к ним есть что-то личное? Я лишь указал на тот факт, что сами CDM ремастерингом не занимаются. То есть это как раз Вы ставите им в вину чужую работу.

Я просто попытался воздать каждому по заслугам, ничего больше.

Звучание новых альбомов Гаины полностью устраивает?

А многие ли из "слышанных" сравнивали звучание CD и винила?

Корректнее будет сравнивать с первым изданием на CD, ибо диск от винила всегда будет немного отличаться. Но судя по тому, что оригинальное звучание в рецензиях упоминалось, все-таки слышали. Опять же факта различия никто не оспаривал. Но вот о том, что получилось совсем уж плохо, почему-то никто другой не написал...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006