Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

TONECANDLE - "Tonecandle"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 24 Фев 2009, 11:58 - TONECANDLE - "Tonecandle" Ответить с цитатой

(с) Tonecandle, 2008

Помните, я писала, что не слишком-то разбираюсь в готик-роке? Ну, так вот, беру свои слова назад: я совершенно не разбираюсь в готик-роке!

Дебютный альбом группы TONECANDLE мне дали со словами: "Ну, вот тебе ещё одни готы" - и при первых же звуках я невольно сунулась проверять: а то ли я слушаю, что нужно? Нет, согласитесь, цоеобразное вступление в первой песне "Feel The Flame" собьёт с толку кого угодно! Правда, голос солиста, взявшего, по счастью, за образец для подражания не покойного Виктора Робертовича, а поныне здравствующего Ника Кейва, слегка меня успокоил. И всё-таки - где, собственно, органоподобные клавишные, где мрачные зачины в стиле средневековой мессы... ну, хотя бы размеренный речитатив-то можно? Ладно-ладно, даже и спорить не буду: готика - стиль воистину безразмерный, кое-кто даже и THE CURE туда норовит засунуть, а уж если вспомнить о таком... э-э... культурном феномене как готабилли, то и вовсе говорить не о чем. Главное, чтобы темы песен соответствовали - а тут тебе и внутренний дьявол, и раскалённый изумруд, и смерть любимой. Правда, тексты-то, увы, на английском, что лично мне несколько помешало оценить их глубину и поэтическую выразительность либо отсутствие и того, и другого. Ну, да господь уж с ними - может, солисту иноземные слова приятней пропевать, да и кто знает, насколько хорошо это звучало бы по-русски. В конце концов, главное в песне - всё же музыка.

А музыка у TONECANDLE, безусловно, хороша, хоть и не поражает особой новизной. Яркие риффы в "Suck Some Bones" и "Catherine Wheel", выразительные гитарные партии в "...To Ashes", "Emerald Glow" и "From Lilies To Roses"... Да и сами музыканты, прямо скажем, не новички: автор музыки и текстов, гитарист Алексей Ткаченко и вокалист Кирилл Шульгин - бывшие участники THE GUESTS, а басист Дмитрий Тишин - лидер группы DOPPELGANGER. Правда, мистеру Candle (таким именем музыканты наделили драм-машину и компьютерные клавишные) до их уровня, прямо скажем, далеко, хиленькое попискивание синтезатора назвать музыкальной партией рука не поднимается. Да и иные огрехи, увы, случаются. К примеру, весь пафос "Devil In Me" буквально сводит на нет слабенький бэк-вокал: неплохо задуманная тройная перекличка в рефрене звучит бледно и плоско, словно не дьявола пытается вызвать из собственной души лирический герой, а умерших в нём ещё в третьем классе водителя пожарной машины и мороженщика.

Но главное, чего мне на сегодняшний день не хватает в группе - это энергии и напора. И ведь не скажешь, что вяло играют, но, тем не менее, роковым образом недотягивают до собственной же музыки. Круче всех в этом смысле старается солист, но и ему, похоже, не помешал бы ещё один литр живой крови! Впрочем, возможно, это всего лишь недостатки студийной работы, и на концертах TONECANDLE отжигают так, что только дым столбом стоит. Не знаю, не видела. Хотя, кстати, не отказалась бы посмотреть и послушать, тем более что в конце прошлого года у группы наконец-то появился барабанщик - Алексей Уралов. Эх, если бы они к выпуску следующего альбома ещё и клавишника себе нашли, тогда, глядишь, даже мой ядовитый язык не повернулся бы упрекнуть TONECANDLE в недостатке драйва!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 24 Фев 2009, 21:56 - Ответить с цитатой

не хватает в группе - это энергии и напора. И ведь не скажешь, что вяло играют, но, тем не менее, роковым образом недотягивают до собственной же музыки.

Очень образно сказано. По-моему, это вообще глобальный диагноз современного рока.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 24 Фев 2009, 22:01 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
не хватает в группе - это энергии и напора. И ведь не скажешь, что вяло играют, но, тем не менее, роковым образом недотягивают до собственной же музыки.

Очень образно сказано. По-моему, это вообще глобальный диагноз современного рока.


Ну, я всё-таки не стала бы так обобщать :)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 25 Фев 2009, 15:34 - Re: Tonecandle - "Tonecandle" Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
И всё-таки - где, собственно, органоподобные клавишные, где мрачные зачины в стиле средневековой мессы...
... готика - стиль воистину безразмерный, кое-кто даже и THE CURE туда норовит засунуть

Что значит «засунуть»? Ранние альбомы The Cure — это самый настоящий готик-рок и есть. Просто не надо путать готик-рок (сформировавшийся в конце 70-х и музыкально являющийся ответвлением пост-панка) и современный симфо-готик-метал.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Фев 2009, 17:21 - Re: Tonecandle - "Tonecandle" Ответить с цитатой

NH

Что значит «засунуть»? Ранние альбомы The Cure — это самый настоящий готик-рок и есть. Просто не надо путать готик-рок (сформировавшийся в конце 70-х и музыкально являющийся ответвлением пост-панка) и современный симфо-готик-метал.


Можете облить меня презрением, но ничего специфически готического я в том же "Three Imaginary Boys" не нахожу - ни в музыке, ни в текстах. Нормальный пост-панк.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 25 Фев 2009, 20:04 - Re: Tonecandle - "Tonecandle" Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Можете облить меня презрением, но ничего специфически готического я в том же "Three Imaginary Boys" не нахожу - ни в музыке, ни в текстах.

А что вы подразумеваете под «специфически готическим»?

Юлия Боровинская
Нормальный пост-панк.

Готик-рок и пост-панк в 79 году особо и не различались. Данное направление тогда только формировалось.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Фев 2009, 20:09 - Re: Tonecandle - "Tonecandle" Ответить с цитатой

NH

А что вы подразумеваете под «специфически готическим»?


Прежде всего, тематику песен.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 25 Фев 2009, 21:13 - Re: Tonecandle - "Tonecandle" Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Прежде всего, тематику песен.

Да она и там, и там весьма мрачная бывает... Нет четкой грани.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Фев 2009, 21:19 - Re: Tonecandle - "Tonecandle" Ответить с цитатой

NH
Юлия Боровинская
Прежде всего, тематику песен.

Да она и там, и там весьма мрачная бывает... Нет четкой грани.


А где тогда, по-Вашему, чёткая грань?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 25 Фев 2009, 22:04 - Re: Tonecandle - "Tonecandle" Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
А где тогда, по-Вашему, чёткая грань?

Не думаю, что она вообще есть. Рискну предположить, что пост-панк — это чисто музыкальный жанр, а готик-рок уже субкультура вышедная из него и впоследствии распространившаяся на другие жанры. Именно со специфической лирикой и внешним имиджем.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 25 Фев 2009, 22:07 - Re: Tonecandle - "Tonecandle" Ответить с цитатой

NH
Юлия Боровинская
А где тогда, по-Вашему, чёткая грань?

Не думаю, что она вообще есть. Рискну предположить, что пост-панк — это чисто музыкальный жанр, а готик-рок уже субкультура вышедная из него и впоследствии распространившаяся на другие жанры. Именно со специфической лирикой и внешним имиджем.


Ну, так ведь и я о специфической лирике...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 16 Мар 2009, 03:31 - Re: Tonecandle - "Tonecandle" Ответить с цитатой

Юлия Боровинская
Ну, так ведь и я о специфической лирике...

Наверно я не совсем корректно сформулировал свою мысль. Я говорил о том, что границы жанра, в нынешнем его виде, появились уже позже. А тогда это были лишь общие музыкальные ходы и мрачная атмосфера. Да и определять музыкальный жанр только по текстам как-то сомнительно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Боровинская
Автор


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 596

Сообщение 16 Мар 2009, 06:06 - Re: Tonecandle - "Tonecandle" Ответить с цитатой

NH
Да и определять музыкальный жанр только по текстам как-то сомнительно.

Сомнительно, да. Но, кажется, иного определения нет, т.е. в этом смысле готик-рок выглядит не столько музыкальным направлением (музыкальный спектр там очень широк - от пресловутых хоралов до рокабилли), сколько... кхм... тематическим.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006