Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АЛЕКСЕЙ СВ PROJECT - "Джим & Келли"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Лунев
Автор


Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 110

Сообщение 17 Фев 2009, 17:29 - АЛЕКСЕЙ СВ PROJECT - "Джим & Келли" Ответить с цитатой

(с) и (p) Алексей Воронин, 2008

АЛЕКСЕЙ СВ - это, в первую очередь, дуэт московского автора-исполнителя Алексея Воронина и лидер-гитариста Эдуарда Булгакова. Но под этим же названием Воронин опубликовал и альбом "Джим & Келли" - результат своего сотрудничества с гитаристом, программистом и аранжировщиком Романом Насибом. Видимо, чтобы обозначить особенность затеи, в название добавлено слово "project". В аннотации к альбому проект назван экспериментальным, но в чём его экспериментальность, не очень понятно, а потому трудно рассудить, удался ли эксперимент. Во всяком случае, Алексею и Роману удалось записать добротный и умный поп-рок.

Я пишу "поп-рок", но это условность. Песни Воронина по стилистике чаще всего близки к городскому романсу, а для этого альбома Алексей выбрал, похоже, самые нетипичные для себя вещи. Роман Насиб внёс свою лепту, и вот перед нами 10 композиций, в которых можно услышать и биг-бит, и риффы в стиле CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL, и ритм-энд-блюз, и латино, и всё тот же романс, и даже русский фолк... Всё это разнообразие оказалось объединено общим настроением - звучание у альбома лёгкое, почти атмосферное, и даже редкие жёсткие фрагменты эту картину не меняют. Сложно понять, как Алексей и Роман смогли не скатиться в банальность. Возможно, дело ещё и в том, что в самих песнях созерцание, любознательность оказываются важнее романтики. Алексей будто намеренно контролирует свою сентиментальность, умело разбавляя ее иронией. А некоторая холодность саунда (всё-таки барабаны, клавишные и оркестровки "неживые") не убавляет тепла в интонациях Алексея и не делает музыку механистичной - странным образом эта холодность напоминает, к примеру, о ветре за окном поезда или о небе над океаном. Тем более что посвящён альбом путешествиям - реальным и воображаемым. Путешествуют по Амазонке Джим и его собака Келли, путешествует Иван, вспоминая о своей подруге Глафире, путешествует зритель вестерна, обрисованного в песне "Однажды В Мексике", в путешествие собирается ребёнок, смотрящий из окна на первый снег. Путешествует сам Алексей Воронин - по Москве, по Петербургу, по океану... Тексты его песен как будто очень просты, можно даже сказать, прозрачны - Алексей предпочитает как можно точнее описать наблюдаемое им, мало что прибавляя от себя. Он выступает как рассказчик, искусно выхватывающий из памяти те или иные подробности.

Хочется мечтать о том, чтобы эту программу сыграл полноценный бэнд. Другое дело, что при кажущейся простоте этой музыки с созданием нужного для неё настроения справится далеко не каждый музыкант.

Две "ложки дёгтя". Название АЛЕКСЕЙ СВ трудно назвать хорошим выбором. Прежде всего потому, что в той же Москве долгое время существовала очень известная группа СВ, а пел в ней тоже Алексей - Романов, лидер ВОСКРЕСЕНИЯ. И ещё несколько коробит упомянутая мной аннотация на оформлении диска - слишком уж от неё попахивает рекламой.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 17 Фев 2009, 22:42 - Re: Алексей СВ Project - "Джим & Келли" Ответить с цитатой

Игорь Лунев
Алексей будто намеренно контролирует свою сентиментальность, умело разбавляя ее иронией.


Умело разбавлять контролируемую сентиметальность? Редкостная гадость.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 18 Фев 2009, 03:07 - Re: Алексей СВ Project - "Джим & Келли" Ответить с цитатой

Андрей Головкин

Умело разбавлять контролируемую сентиметальность? Редкостная гадость.


Не по нраву - не хлебайте! А кому-то и вкусно. Razz
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 22 Фев 2009, 10:24 - Ответить с цитатой

Вот что рассказал об этом альбоме автор песен и лидер проекта Алексей Воронин:

"А теперь объяснюсь почему все-таки "эксперимент".
Все очень просто - это мой личный эксперимент. Эксперимент в смысле "проба". Проба сил. И "Алексей СВ Project" - это я пробую создавать музыку в разных направлениях. Вот и все.

"Алексей СВ Project" - это мои, очень личные эксперименты. А фактически это моя жизнь.
Мне интересно - я делаю. Пока мне интересно. Остальное неважно. Хотя, когда есть отзвук - это... как минимум любопытно.

Теперь почему "Алексей СВ". Все очень просто - под этим ником я
зарегистрировался на конкурсе музеон. И у меня была там тема, очень популярная, которую я вел три года. Тьма народа ко мне заходила, я написал, кстати говоря, несчетное количество рецензий на прослушанную музыку. Именно на этом Форуме я познакомился с
Ромой Насибом, Олегом Сиренко (автор музыки "Снег" и "Океан").
И именно под этим ником один из треков победил на конкурсе. И я подумал - почему бы и нет?
Алексей СВ Project - это проект Алексея СВ, т.е. мой проект
Все просто. Я бы мог придумать названия, я это умею - "Карта Мира",
"Силлогизмы на службе бюрократии", "Птеродактили и профессор Челенджер", "Бушмен Продакшн" и т.д. Все что угодно. Но - зачем?

... я уже не рассчитываю "раскрутиться". И даже не надеюсь на это.
Довольно того, что название нравится мне. Про группу "СВ" я знаю, конечно же. И поскольку давний поклонник "Воскресения" - это как бы мой поклон моим кумирам.
И вместе с тем, кстати говоря, формально упрекнуть меня не в чем -
СВ - это мое отчество (Сергеевич) и фамилия."
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006