Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

"Московский Комсомолец" 27.05.1988 (черные списки групп на ЦТ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Янв 2008, 14:22 - "Московский Комсомолец" 27.05.1988 (черные списки Ответить с цитатой

Говорят, что надо ждать

ЧЕСТНО говоря, подобных писем приходит в редакцию немало. Но никак нельзя было предположить, что оно появится в одной из центральных газет. Речь идет о письме читателя из Куйбышева, в котором С. Ященко спрашивал, действительно ли на телевидении существуют так называемые «черные списки» советских рок-групп, запрещенных к показу на телевидении.

Слово для ответа центральная газета предоставила главному редактору музыкальной редакции ЦТ В. Упорину. Не начав еще читать его ответ, мы надеялись, что он будет честен. Но Упорин был категоричен:
— Таких списков нет и быть не может. Рок-группы для показа по телевидению мы отбираем исходя из их профессиональных качеств. А они у большинства групп очень низки.

Полностью поддерживаем и целиком присоединяемся к последней части ответа. И хотим добавить, что в области эстрадной музыки на сегодняшний день дела обстоят гораздо хуже. У большинства выступающих по телевидению артистов профессиональные качества (а также вкус) отсутствуют начисто, и тем не менее это преподносится как искусство. Что касается первой части ответа, то здесь можно поспорить. А что конкретно является критерием оценки профессиональных качеств? И кто именно должен их оценивать? Сегодня, когда на концертных площадках Москвы или Ленинграда ежемесячно выступают до пятидесяти коллективов, есть из чего выбирать.

А также хотелось бы уточнить следующее. Мы надеемся, что таких «списков» действительно нет. Но как же быть с бумагой без подписи и печатей, принесенной в редакцию одним из ответственных работников ЦТ (по понятным причинам мы пока не можем назвать его имени) и снятой им со стены в кабинете одной из редакций. Очень интересная такая бумага, названная «Сведения для групп выпуска. Музыкальные ансамбли». И далее список из семнадцати групп, среди которых «Секрет», «Ария», «Архив», «Квадро» (кстати, уже работающих под другим названием), «Лотос», «Наутилус Помпилиус», «Интеграл», «Крематорий», «Алиса», «Звуки My», «Телевизор» и другие. О профессиональных качествах названных коллективов можно спорить очень долго, но ничего сверхъестественного они не поют, выступают на концертах, да и внешний вид не вызывает опасения. Тем более что те редакторы, кто посмелее, нет-нет да и вставят в свою программу какую-нибудь обрезанную с двух сторон песню этих ансамблей.

Бумага есть (нам даже предлагали ее перефотографировать в одном из кабинетов ЦТ), и не отсюда ли исходит исчезновение на неопределенный срок всем полюбившегося «Музыкального лифта», отрывки из которого можно чаще увидеть в программах Ленинградского или Эстонского ТВ, чем по ЦТ.

...В другой центральной газете В. Упорин как достижение преподносит тот факт, что у музыкальной редакции полторы тысячи часов эфира в год, то есть четыре часа в сутки. Да, безусловно, это очень много, но почему же все-таки часть программ не находит своего зрителя и заставляет его переключать (у кого есть возможность в Москве) свои телеприемники на Ленинградское ТВ, где почти ежедневно можно увидеть то, что на ЦТ, как говорится, даже и не снилось?

В планах музыкальной редакции сейчас много новых специализированных программ, рассчитанных на самую разную аудиторию. Но нет даже разговоров о том, чтобы сделать хотя бы ежемесячную 30—40-минутную рок-программу по типу «Музыкального лифта». Неужели еще несколько лет придется подождать?

Дмитрий ШАВЫРИН.

P. S.: После многомесячного ожидания, всевозможных согласований и увязок в эфир наконец выходит обещанный еще в марте выпуск «Музыкального лифта». В субботу по московскому каналу сразу после программы «Время».
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 27 Янв 2008, 19:04 - Ответить с цитатой

Спасибо за напоминание. Что-то теплилось в душе при словосочетании МК и Шавырин, однако статья явно позволило отряхнуть прах со ступней.
Сочетания немыслимого вранья и каких-то намёков.
Явный образец перестроечной истерии.
Гон и враньё. "Ария", "Секрет" и "Наутилус" уже давно и мощно присутствуют на телеэкране в мае 1988 года. "Крематорий" вообще лично мне стал известным только лишь благодаря ТиВи.
"Музыкальным лифтам" поныне несть числа, только вот проблема с репертуаром Smile уже показывать нечего.
Серьезно - спасибо.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 28 Янв 2008, 11:53 - Ответить с цитатой

Почти со всем - да. Вот только АРИЮ не показывали. Вернее, ее показывали именно так, как и написал Шавырин (сдаётся мне, что он просто обобщил отношение к АРИИ и распространил его на всех остальных). Выступление АРИИ в ЦДТ на гала-концерте "Рок-панорамы-86" было снято полностью, но показывались только обрывки двух песен (в передаче "Веселые ребята", например). А вот всех остальных показывали очень даже. В 88-м НП уже стал стабильным ТВ-гостем, ЗВУКИ МУ были на "Ринге". Даже ТЕЛЕВИЗОР отметился клипом "Сыт по горло".
А уж наличие в "списках" таких коллективов, как КВАДРО, АРХИВ (!!!), ИНТЕГРАЛ (!) - по-моему, вообще бред сивой кобылы.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 28 Янв 2008, 14:44 - Ответить с цитатой

AVSm
Спасибо за напоминание.

Спецом для тебя выложил еще одну статью схожего толка.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 28 Янв 2008, 16:36 - Ответить с цитатой

Ну, у "Арии" кроме явной музыкальной вторичности (о которой вообщем-то все знали) был неисправимый имидж "волосатиков", правда - вокал Кипелова в явный плюс.
Согласен, "Ария" - скорее на радио царствовала.
Красочная иллюстрация на тему - что творилось тогда и что это такое "перестроечная истерия".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Архивные материалы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006