Зарегистрирован: 25.07.2004 Сообщения: 369 Откуда: Москва
26 Дек 2007, 13:50 - КАЛИНОВ МОСТ - "Ледяной Походъ"
(с) Navigator Records, 2007
12 tks./t.t. 64:32
Еще задолго до выхода этого диска его окрестили "казачьим" и "белогвардейским". Не знаю, как других, а меня эта новость повергла в уныние. А фантазия со всесокрушающей неотвратимостью стала навязчиво материализовывать тень отца Гамлета, восставшего из пепла и принявшего образ Александра Яковлевича Розенбаума. Ибо после предыдущего альбома группы "SWA" уже верилось в любые чудеса... Позже представители КАЛИНОВА МОСТА лишь подлили масла в огонь, распространив информацию о том, что альбом будет называться "Ледяной Походъ" и будет целиком посвящен конкретному историческому событию, а именно отступлению остатков армии Колчака в Забайкалье. Тут мне стало совсем грустно, и в голове мелькнули строчки из достойного самых громких эпитетов альбома "Оружие" (1998):
Останется имя наградой юнцам -
Иного поклона не надо нам...
И вот, как только первые слухи о записи этого альбома стали достоянием общественности, сразу же четко обозначилась и главная интрига предстоящего релиза: не потеряется ли за духовными поисками и мессианскими настроениями собственно музыка. Не станет ли она лишь зависимым инструментом для проповеди нового мировоззрения лидера группы? Оснований для таких опасений, надо сказать, было немало - достаточно взглянуть, например, на давнего друга Дмитрия Ревякина, из рук которого в июне 2007 года он, кстати, получил премию "Петрополь" за достижения в области культуры и искусства.
Скажу сразу, опасения оказались напрасными, и альбом, что называется, полностью удался. Тем не менее, всех, кому интересны исторические аспекты белогвардейского реванша, передвижений армии Колчака и т. д., я сразу отсылаю к исчерпывающему пресс-релизу Евгения Богачкова. В моей рецензии об этом больше не будет ни слова, ибо, во-первых, я считаю, что этот альбом можно было с тем же успехом посвятить любому другому героическому событию в русской истории, а, во-вторых, на мой субъективный взгляд, идеологическая привязка к конкретному спорному событию только мешает адекватно воспринимать этот замечательный альбом.
Как и все лучшие альбомы группы КАЛИНОВ МОСТ, "Ледяной Походъ" являет собой не набор отдельных песен, а цельное эпическое музыкальное произведение. Поэтому попытки некоторых радиостанций выдернуть из него несколько "хитов" (таких как, например, "Крест Деревянный") выглядят жалкими и неуклюжими. Только внутри всего альбома каждая песня звучит мощно и играет всеми гранями, тонами и полутонами. По этой же причине все попытки выпустить сборники "The Best" группы заранее обречены на провал. КАЛИНОВ МОСТ - группа уникальная, и бессмысленно подходить к ней с отработанными коммерческими схемами.
В этом плане "Ледяной Походъ" стал прямым продолжением альбома "Оружие". И казаки не являются чем-то новым в творчестве Ревякина, как можно было бы подумать. Мы уже не раз мимолетно встречались с этими казаками - например, в песне "Смеялись Дети" в альбоме "Пояс Ульчи" (1993):
Молчали ножны,
Сивый ус кусал казак...
Как и во всех предыдущих значимых альбомах КМ, речь здесь идет о героях, их непростом выборе и ратном подвиге. Классический КАЛИНОВ МОСТ - ни дать, ни взять! Более того, и музыкально "Ледяной Походъ" напрямую отсылает нас к "Оружию" - с той лишь, пожалуй, разницей, что гитара Василия Смоленцева звучала рыхло и вязко, а у Константина Ковачева звуки получаются упругими и отточенными. При этом, оговорюсь, я в данном случае лишь констатирую факт. Кроме того, нелишне будет заметить, что талант Ковачева как мультиинструменталиста привнес в альбом своеобразное звучание не только гитары, но и других струнных инструментов - таких как гусли и лютня. Это позволило, кроме всего прочего, включить в альбом песню "Севастополь", очень интересно и талантливо стилизованную группой под русскую народную эпическую былину. И, хотя ранее в этом жанре у КАЛИНОВА МОСТА экспериментов замечено не было, песня эта, как и все другие, органичнейшим образом вписалась в музыкальную и текстовую ткань альбома.
Несмотря на то, что в этом альбоме Ревякин не придумывает новых слов (что всегда было присуще его творчеству), его поэзия остается очень красивой, величественной и мощной. В "Ледяном Походе" нельзя не обратить внимание на ключевые слова "серебро" и "алый". И, казалось бы, все просто: серебро - лед, клинки; алый - кровь, рассвет. Но, кроме того, это еще и столкновение тепла и холода как противоположных стихий, являющихся частью одного целого. А значит, битва на Калиновом мосту продолжается.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах