Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Степан М. Печкин и Р*ОЖДЕСТВО - "Концерт в "Орландине" 11.07.2007"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Е. Обломов
Автор


Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 25

Сообщение 06 Ноя 2007, 21:41 - Степан М. Печкин и Р*ОЖДЕСТВО - "Концерт в "Орланд Ответить с цитатой

(с) Л. Шендерович, 2007

Степан Маркелович Печкин (он же Лев Шендерович) - автор множества песен, гитарист, клавишник - культовая фигура питерского музыкального андеграунда. Его главным проектом с 1988 по 1997 год была группа Р*ОЖДЕСТВО, прекратившая своё существование из-за отъезда лидера в Израиль. Но раз в несколько лет Печкин приезжает в Россию на традиционные гастроли. В основном это акустические квартирники и концерты в маленьких клубах. На этой записи зафиксирован первый концерт российских печкинских гастролей 2007 года, для которого Р*ОЖДЕСТВО восстало из пепла с помощью друзей из группы THE PRAVEDNICKS' BAND.

Звук на записи напоминает концерты 90-х годов БРОНЕВИЧКА или КОВЧЕГА. Состав инструментов: ударные, бас, гитары (одна или две - где как), клавиши и виолончель. Ну и, разумеется, вокал Печкина - не профессиональный, но как нельзя более соответствующий песням.

Вступительный куплет первой песни (реггей "Болят Мои Ноги"), к сожалению, почти полностью обрезан не вовремя отвлёкшимся оператором. Текст традиционен для русского реггей, да и музыка твёрдо держится за "корни травы":

Весело я смеюсь,
Как под кайя-травой,
И об колени бьюсь
Головой.
Нету пути назад.
Надо идти вперед.
Я бы тому и рад,
Да только вот -
Болят, болят мои ноги!


В середине, как шутливая дань традициям, вставлен "вольный перевод" песни Боба Марли: "Нет, баба, не плачь!" В одном из припевов ненавязчиво процитирован Брюсов.

Ямайское веселье сменяет мрачноватый фолк-рок "Древний Эльф" на стихи Дж. Стивенса, почему-то лишённый в концертном исполнении двух куплетов. Видна некоторая несыгранность состава, да и музыкальные сбивки и паузы поначалу наводят на мысли о неисправности аппаратуры.

Зато в следующей песне ("Чёрная Кошка С Белым Хвостом") музыканты Р*ОЖДЕСТВА явно поймали свой драйв. Свингующий бас Алексея Достоевского, минималистичная партия соло-гитары Сергея Сироткина и всплески виолончели Владимира Белова звучали бы совсем прекрасно, если бы звукооператор чуть ответственнее отнёсся к своей работе.

В первых трёх песнях Печкин играет на клавишных, а начиная с медитативной "Баллады О Любви И Смерти" берётся за гитару. Всё бы хорошо, если бы упомянутый звукооператор был к этому готов. Сперва не слышно ни голоса, ни гитары, в первых же строчках голос таки вывели вперёд, а о гитаре забыли. Поэтому голос звучит не очень уверенно. В общем, весьма неплохая песня, но без неё концерт бы ничего не потерял. А вот без "Последнего Из Могикан" потерял бы многое. Шаманский ритм, странная, но красивая мелодия, мрачный текст и прекрасное исполнение.

Если же вдруг солнце,
Что вообще вряд ли,
Встану, в чужой город съезжу,
По стритам пустым пройдусь, погляжу.
Бледнолицые дети
Смотрят на меня странно,
Когда я сквозь них прохожу.
Духи сверху строго
Из разбитых окон
Hа меня глядят
Ждут
Что скажу
Если б я знал,
Что чем тише едешь,
Тем вон из сердца!
Бывай здоров,
Последний из могикан,
Последний из могикан,
Последний из могикан...


"Синие Кони" - тоже одна из лучших песен концерта, несмотря на довольно банальный текст.

"Песня Родины" - шедевр, психоделическое железнодорожное заклинание, сыгранное мощно и экспрессивно. Несмотря на длительность (семь с половиной минут), песня не кажется затянутой.

"Нарисуй Мне Лодку" - ещё один реггей. В тексте аллюзия на легенду о том, как Герман Гессе, попав в тюрьму, нарисовал на стене лодку, сел в неё и уплыл.

Нарисуй мне лодку,
Сочини мне море,
Чтобы в лодке весла,
А на море волны.
Соберем, что нужно,
Сядем в нашу лодку,
Уплывем отсюда
К далям небывалым.


"Кочевник", фолк-рок с азиатскими мотивами, написан на стихи Олжаса Сулейменова.

И качается долгий путь.
И шатает меня закон:
Если вспомнил кого-нибудь,
Запечалился вдруг о ком -
бей в свой правый висок кулаком,
бей великим ножом в свою грудь!
Упади, умереть не забудь.


Семиминутная баллада "Далеко До Неба" - кульминация концерта, наверное, самая лучшая песня из представленных на записи. Р*ОЖДЕСТВО показало себя во всей красе, и барабаны Евгения Кузьмина наконец-то зазвучали в полную силу.

Как на том конце реки я причалю,
Отлетят, как сны легки, все печали.
Озарен сияньем дом звезд летучих.
Не гостят ни град, ни гром там, ни тучи.
И на призрачном мосту на хрустальном
Я познаю красоту, страх и тайну.
Бог играет в вышине на органе,
И Земля в моем окне вверх ногами...


"Дом На Вершине Горы" - тоже баллада, но гораздо более тихая и умиротворённая.

Я снова вернусь к своим старым стихам,
Отдав глобализм молодым дуракам,
Продав свою смерть за пинкфлойда стакан -
Стакана надолго хватает!
И вновь буду видеть счастливые сны
И ждать утром ночи, а ночью - весны,
И пусть с косяками крылатых коней
Лишь добрые вести летают
в мой дом на вершине горы,
Мой дом на вершине горы,
Где солнце встает из дальних болот
И светит весь день до заката
Всем...


"У нас почти всё", - предупреждает Печкин, и его отвязный бэнд начинает заключительный блюз "Моё Счастье".

Господь мне дал столько счастья - куда мне с ним одному?
Господь мне дал столько счастья - куда мне с ним одному?
Не потому, что я такой хороший - не знаю сам, почему!


Разделение счастья между всеми присутствовавшими на концерте прошло успешно. А не попавшие на концерт могут получить свою долю, послушав эту запись.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Редхап
Гость





Сообщение 09 Ноя 2007, 20:36 - Ответить с цитатой

Слушать этот концерт живьём наверняка было интересней, чем в записи. Но мне понравилось. Без претензий на большое событие, но очень душевно. Только качество звука порой убивает...
 
v_oblomov
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 64

Сообщение 09 Ноя 2007, 23:29 - Ответить с цитатой

Видимо, всё это дело писалось с пульта на один канал, т.е. без возможности пересведения. А то бы с качеством можно было бы побороться :]
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сироткин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 1

Сообщение 13 Ноя 2007, 13:55 - Ответить с цитатой

Всем привет!
Дело было, конечно, в чисто отечественном подходе клуба. Ну что говорить, если на вопрос нашего звукорежиссера (основная работа в БКЗ "Октябрьский") - "Почему у вас мониторы фонят?", местным звукорежиссером был дан ответ: "Вы что, забыли где находитесь? Это же клуб "Орландина!"...
Ну и конечно, репетиций было маловато. Всего одна. Smile
Стоит ли упоминать о том, что мы (т.е. "праведники"), приехали настраиваться в 5 часов вечера, а начало концетра было запланировано на 6.30. И начали мы играть в полдевятого...
Отсутствие необходимого оборудования для подключения клавиш ("а вам очень клавиши нужны?.."), беготня с проводами и прочими прибамбасами...
Лично мне было очень неудобно перед Печкиным, что выступление его, как хедлайнера, было скомкано и вообще было не таким, как должно было быть.
Но все к лучшему, по крайней мере народ остался в основном доволен.
До следующих мероприятий!
Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
v_oblomov
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 64

Сообщение 13 Ноя 2007, 15:03 - Ответить с цитатой

"а вам очень клавиши нужны?.."


Круто. Слов нет. Автор фразы, видимо, матёрый человечище... :]
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 18 Ноя 2007, 16:00 - Ответить с цитатой

Про клавиши - супер! Хотя и не удивило. Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jack_K
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 2
Откуда: Msk.

Сообщение 02 Янв 2008, 15:16 - Ответить с цитатой

Сироткин
- "Почему у вас мониторы фонят?", местным звукорежиссером был дан ответ: "Вы что, забыли где находитесь? Это же клуб "Орландина!"...

("а вам очень клавиши нужны?.."

Smile


Ржалъ аки конь.
Хотя, на самом деле, грустно это.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 02 Июл 2008, 22:25 - Ответить с цитатой

Г-н автор, соблаговолите, пожалуйста, посмотреть внутреннюю неформатскую почту. Там строго о Печкине )
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v_oblomov
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 64

Сообщение 03 Июл 2008, 02:23 - Ответить с цитатой

Не могли бы Вы продублировать сообщение на этот аккаунт (v_oblomov)? А то у меня от того ключей нет...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrijkok
Гость





Сообщение 11 Апр 2011, 02:52 - Ответить с цитатой

Ребята, а не подскажите где можно скачать данную запись и еще что нибуть из Печкина. Никогда его не слышал но знаю некоторые его песни в исполнении другово человека.
 
v_oblomov
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 64

Сообщение 18 Апр 2011, 01:46 - Ответить с цитатой

http://pechkin.rinet.ru/x/smp/music/index.html
Здесь два концертника Р*ОЖДЕСТВА двухтысячных и кое-какая акустика. В жежешном сообществе ру-тейп есть записи девяностых годов.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006