Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

КАТРАН - "Первое Предупреждение"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Лунев
Автор


Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 110

Сообщение 17 Авг 2007, 21:05 - КАТРАН - "Первое Предупреждение" Ответить с цитатой

(c) Катран
(p) Мистерия Паблишинг, 2005


Экс-участники группы КАБРИОЛЕТ ЛЕСНИЧЕГО записали и выпустили первый альбом своего нового проекта КАТРАН. До этого был сингл с четырьмя песнями, который мне показался более интересным. А вообще, то, что исполняет КАТРАН, можно назвать "лирическим альтернативным роком". Бредовое определение? Я тоже так думаю. Зато, полагаю, большинство читателей поняли, о чём идёт речь. И для такой вот современной, молодёжной, не особо тяжёлой гитарной рок-музыки "Первое Предупреждение" - работа достаточно качественная, хотя и вполне типичная.

Очень ровный по саунду альбом. И чувствуется, что саунд этот самим музыкантам нравится. Да вот незадача - мелодий запоминающихся очень не хватает. Понятно, что люди долго занимались хип-хопом, а теперь пытаются петь песни. Хотя и речитатива здесь хватает. Ну, не всё, конечно, так уж плохо. Из типичных для этого альбома песен наиболее яркая - "Кому-то Петь". Глядишь, она и хитом станет. А вообще самые лучшие композиции помещены в середину альбома - то есть до них ещё надо дотерпеть. Но вот слушаешь - и кажется, что всё сливается в одну длинную жужжащую песню о каких-то не очень понятных проблемах вокалиста, и вдруг понимаешь, что наконец-то появился обращающий на себя внимание рифф - а это, оказывается, "Картонный Король". Следующая, почти хип-хоповая песня "Я Рядом" исполнена гораздо эмоциональнее остальных и украшена отличной губной гармоникой, на которой сыграл приглашённый музыкант Александр Бровко, известный по работе с Юрием Морозовым и группой ДДТ. А постоянный участник ДДТ, трубач Иван Васильев, просто-таки преобразил песню, по которой альбом назван. Это притом, что она и сама по себе музыкально - одна из самых необычных у КАТРАНА. Ещё есть на диске два бонус-трека: "Будни", жёсткий хип-хоп опять-таки с губной гармоникой, и композиция "Клоп", созданная по мотивам пьесы Владимира Маяковского для трибьюта поэту. Обе они производят гораздо более сильное впечатление, чем большинство песен альбома.

В целом же музыканты явно переборщили с попытками звучать "на уровне". Но это беда многих, кто дорывается до хорошей техники. И вот это желание звучать "на уровне" оборачивается подгонкой собственной музыки под некие стандарты. А ведь честные рокеры вроде бы терпеть не могут само понятие "формат". Но, с другой стороны, можно ведь воспринимать КАТРАН как нормальную поп-рок-группу. Тогда всё становится на свои места. И для поп-рока КАТРАН - коллектив весьма неординарный, экспериментирующий. Хотя песни у них и музыкально, и поэтически однообразные, но искренние. Это немало.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Румянцев Дмитрий
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 85
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 18 Авг 2007, 11:03 - Ответить с цитатой

А песни у них хоть и музыкально и поэтически однообразные, но искренние. Это немало.


Игорь я тебя умоляю. Мало этого. Мало. Большинство бездарных стихов и музыки написано авторами совершенно искренне и от всей души. Искренность обязательно должна соединяться с мастерством.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 20 Авг 2007, 18:42 - Ответить с цитатой

Дима, я тебя умоляю.
Кто из нас может измерить степень одарённости другого? Да и, главное, надо ли? Не каждая группа, о которой я сказал хоть что-то хорошее, становится группой, музыку которой я слушаю.
Ведь "поливать"-то всех, чьи песни "не цепанули", - много ума не надо. В глянцевых изданиях, да и в самых андеграундных и гипервиртуальных, немало журналистов, которые именно этим и занимаются. К сожалению. Гораздо труднее попытаться найти хоть что-то. Проблема не эстетическая, а этическая.
Вообще задача журналиста в первую очередь - не выставить оценку музыкально-поэтическому произведению и не эмоции свои демонстрировать, а описать, что за музыка записана на диске, о котором идёт речь. Эмоции же в данном случае - просто приправа к информации. А то иную рецензию можно прочитать и так и не понять, о чём вообще идёт речь - о любезном твоему сердцу бард-роке или об этно-трансе. Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 21 Авг 2007, 15:09 - Ответить с цитатой

Игорю Луневу.

украшена отличной губной гармоникой


ГАРМОНИКА ж.
1. Общее наименование некоторых духовых музыкальных инструментов (гармони, аккордеона и т.п.), снабженных мехами с растягивающимися складчатыми стенками и кнопочной клавиатурой.

Интересный, однако, губной инструмент в вашей рецензии описан...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Авг 2007, 15:31 - Ответить с цитатой

Сергею Воронину

Интересный, однако, губной инструмент в вашей рецензии описан...

Губная гармоника - духовой музыкальный инструмент с проскакивающими язычками, тип гармоники без воздушного резервуара (меха).
(Большой Энциклопедический Словарь)


Последний раз редактировалось: Андрей Головкин (21 Авг 2007, 16:16), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 21 Авг 2007, 15:47 - Ответить с цитатой

Андрей Головкин
(Большой Энциклопедический Словарь)
Большой Энциклопедический Словарь, конечно, великий кладезь мудростей, но зачем же в послании ко мне употреблять ненормативную лексику? Я, Андрей, ее - родимую, сам не применяю, да и применения оной на публике не приветствую. И еще полагаю, что вообще не давал повода ненормативку применять. А?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Авг 2007, 16:15 - Ответить с цитатой

Извините, Сергей.
Но это не было ни в коем разе посланием к вам. Это же было всего навсего P.s.
Верно, конечно, что юмор - категория тонкая, индивидуальная. Посему - как вам будет угодно. Убрано.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 23 Авг 2007, 00:39 - Ответить с цитатой

Я рад, что эти дискуссии повышают общий образовательный уровень посетителей сайта. Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Румянцев Дмитрий
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 85
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 24 Авг 2007, 00:54 - Ответить с цитатой

Гораздо труднее попытаться найти хоть что-то.


Так я с этим не спорю. Просто искренность не "хоть что-то". Это вообще пустой звук, если она не подкреплена ещё чем-то. Вот это чем-то, ты как рецензент и должен искать.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006