Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

МИР ДЕТЯМ - "Любой Ценой"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Лунев
Автор


Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 110

Сообщение 16 Авг 2007, 17:06 - МИР ДЕТЯМ - "Любой Ценой" Ответить с цитатой

(c) & (p) Manchester Files, 2006

Удивительная группа МИР ДЕТЯМ! Название действительно отражает атмосферу песен. А главное в этих песнях - детский взгляд вроде бы и повзрослевшего человека на мир и на себя. Не подростковый, прошу заметить, а именно детский. В этих песнях слышен и виден даже не просто ребёнок, а человек, переживающий этапы взросления. Здесь есть печаль, много печали. Но не ощущается декадентства, самолюбования и демонстративной грубости - ребёнок не ищет во всём этом утешения. Он дрожит от холода, но не сдаётся.

И потому уже не столь важно, в каком стиле играет группа. Ну, если вам интересно, то играет она довольно обычный современный российский поп-рок. Сей жанр мне давно уже безразличен. А группа МИР ДЕТЯМ небезразлична, потому что в её песнях есть внутренняя красота. Что с того, что музыка в альбоме "Любой Ценой" хоть и прилично записана да сведена, но однообразна? Да и мелодии весьма обычные (для современного российского поп-рока) - ну и что? Мелодии, аранжировки, саунд, поэтические образы - всё это только формы, наполняющиеся даже не настроением, а вот тем самым детским состоянием души. Как людям удалось передать это состояние столь мало подходящими для такого дела средствами - загадка. Если продолжать говорить о формах, то главные достоинства группы - музыкальная слаженность и тексты. Основной их автор - вокалист Раис Ахмеров. О, вот ещё одно достоинство: Раиса, пожалуй, действительно можно назвать вокалистом, а не декламатором. И в интонациях его не слышно ни дешёвых понтов, ни истеричности - ещё одно отличие от большинства представителей жанра, к которому МИР ДЕТЯМ формально относится. В текстах встречаются замечательные моменты, потрясающие строчки и отдельные фразы. Сами по себе тексты эти внятны, почти без любезной многим псевдозауми. Лучшими песнями мне показались "Клоуны", "Мы Дети", "Человечек". А вот про потенциальные хиты ничего не скажу - пусть с этим разбираются программные директора радиостанций, если захотят.

Последняя песня на диске - "Моей Душе Покоя Нет" Андрея Петрова на стихи Роберта Бёрнса в переводе Самуила Маршака. Видимо, записана она была группой МИР ДЕТЯМ для соответствующего трибьюта. В аннотации к альбому она бонусом не обозначена - напрасно. Да и вообще, полагаю, она здесь лишняя. Не их это песня. А так, судя по этому альбому, МИР ДЕТЯМ - особенная группа. Простите, если что не так сказал.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 16 Авг 2007, 20:44 - Ответить с цитатой

Непритязательному и мало знакомому с питерской сценой слушателю группа может даже понравиться: все мило, складно, довольно качественно; в меру лирики, в меру проблемности, в меру юношеского задора и так далее. Но стоит раскрыть пошире уши, - и сразу обнаруживается явное сходство материала с ТОРБОЙ-НА-КРУЧЕ и просто-таки неприличное – с ANIMAL ДЖАZ («Долгая Прогулка» и «Территории» вообще кажутся каверами, - да и не только они). И сразу милота оборачивается вторичностью, а качество становится весьма условной добродетелью, ибо все познается в сравнении, да и не в техничности основной цимес. Нет в МД ни страсти, ни изящества, ни настоящего драйва, ни мало-мальской глубины, ни яркого чувства, - то есть признаков жизни как таковой. А строчки наподобие «я ветер своей души, своей страны» или «порвем на части облака, откроем двери в океаны» компрометируют группу больше, чем могла бы самая корявая игра на самых паршивых инструментах. Если б не была известна история создания МД, их можно было бы вполне счесть продюсерским проектом, сконструированным специально ради радиоротаций, для которых ANIMAL ДЖАZ слишком остры, а ТОРБА недостаточно оптимистична. Возможно, FM-успех МИРУ ДЕТЯМ действительно светит, - но, собственно, и что с того? Миллионы мух тоже не ошибаются.
FUZZ №10/2006
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 16 Авг 2007, 21:29 - Ответить с цитатой

Ну, что сказать?
Вот лично для меня что-то выделить во всём этом "современном молодёжном альтернативном рок-музоне" вообще очень сложно. А если и выделется что-то, то чаще всего не поэзией-музыкой, а непохабным настроением. Которое на альбоме группы "Мир детям" всё-таки присутствует. А строчки корявые - ну, у кого их нет? У уважаемого и мной, и Вами, Екатерина, (насколько мне известно) Чернецкого их пруд пруди, а песни хорошие многие.
То есть мне придётся кого-то ругать? Придётся, но исключительно в ответ. Когда я слушаю, например, "Animal Jazz", хочется мне попросить людей быть поскромнее. Строчек пренелепейших у них навалом, но вот лично для меня это не компенсируется ничем - не обнаружил я у этой группы "ни изящества, ни настоящего драйва, ни мало-мальской глубины, ни яркого чувства". Разве что страсть, но это часто бывает сомнительным достоинством. Возможно, в личном общении они замечательные ребята, но... Очень такая подростковая группа, а "Мир детям" - скорее детская. Дети маленькие рисуют картинки неуклюжие, и они трогательные, на них домики, человечки, зверьки, персонажи сказочные. А подростки выплёскивают свои комплексы...
Чем мне понравились "Мир детям"? Не обнаружил я у них декадентства! А это всегда очень ценно.
Ну, может, пропустил чего...
Как правило, "молодёжный современный рок" меня просто расстраивает. Ну, вот разве что "Franz Ferdinand", но они вроде не из россиян Very Happy .
И вообще, "Smokie" можно назвать в большой степени продюсерским проектом, а слушать их куда приятнее, чем многих страстных новомодных рокеров-псевдофилософов.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 17 Авг 2007, 09:28 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Как правило, "молодёжный современный рок" меня просто расстраивает. Ну, вот разве что "Franz Ferdinand", но они вроде не из россиян :D .

Гоните в шею молодёжный современный рок. А Францев с Фердинандами - поганой метлой. Рокеры, блин.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чатский
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 17 Авг 2007, 10:45 - Ответить с цитатой

Непритязательному и мало знакомому с мировой сценой слушателю группы ТОРБА-НА-КРУЧЕ и ANIMAL ДЖАZ может тоже понравиться: все мило, складно, довольно качественно; в меру лирики, в меру проблемности, в меру юношеского задора и так далее. Но стоит раскрыть пошире уши, - и сразу обнаруживается явное сходство материала Торбы со всем брит-попом сразу Coldplay, Muse, Travis, а Энималов - с Mars Volta и т.д и т.п. И сразу милота оборачивается вторичностью, а качество становится весьма условной добродетелью, ибо все познается в сравнении, да и не в техничности основной цимес ну и т.д. и т.п.

Так что все снимают друг у друга и мелодии и аранжировки.
Но все-таки по музыке Мир Детям отличается от Энималов, хотя голос и манеры вокалиста похожи ИМХО.
Да и вообще нормальная группа МД, лучше многих наших, и аранжировки интересные, на уровне.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 17 Авг 2007, 20:00 - Ответить с цитатой

Чатский
Непритязательному и мало знакомому с мировой сценой слушателю группы ТОРБА-НА-КРУЧЕ и ANIMAL ДЖАZ может тоже понравиться...

+1 Twisted Evil
Искренне не понимаю восторгов здешней публики от творчества вышеупомянутых коллективов. По форме - вполне качественно, а вот по содержанию - откровенно никак. Слушается хорошо, а не слушается еще лучше.

А с автором исходной рецензии согласен практически во всем. Разве что детская тема, да и вокальные интонации в её подаче, мне отчетливо напомнили группу 7 РАСА (только минус депрессивность). Да и на счет особенности группы пока говорить рановато... Хотя то, что она хорошая и достояная внимания - факт.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 17 Авг 2007, 20:47 - Ответить с цитатой

А вот почти трехлетней давности реакция радиослушателей на одну из песен МД:
МИР ДЕТЯМ – «Облака»
Абсолютный победитель по отзывам. В качестве заслуженной награды – плотная ротация в эфире. За время, которое прошло с момента выпуска «Охоты-5» (там МИР ДЕТЯМ были представлены тоже неплохой песней «Давай посмеемся»), группа существенно выросла. У меня катарсиса не вызвала, но слушать было приятно, а вот слушатели разошлись вовсю: завалили плюсами и откликами вроде «кайф». Самый скептический звучал примерно так: «плюс, но неглубоко, рассчитано на 14-18 лет».
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 17 Авг 2007, 22:07 - Ответить с цитатой

Мерлин, дорогой (кстати, как давно мы перешли на "вы"?), я просто запостила еще одно мнение о творчестве группы. Это совершенно не означает, что ты сразу же должен приниматься ее ругать. Дело вкуса.

И я лично, кстати, вовсе не считаю, что и ТОРБА, и АД в контексте мировой рок-музыки делают что-то принципиально новое (это ответ уже Чатскому), но МИР ДЕТЯМ вторичны даже по отношению к ТОРБЕ и АД. А это уже даже не смешно. Я МИР ДЕТЯМ слушала не только в записи, но и живьем. Скучища. Но, опять же, это дело вкуса.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 20 Авг 2007, 18:52 - Ответить с цитатой

Катя! На Вы - это я так, в шутку Laughing .
Что касается рецензий этих. Ну, тут у меня свой подход. Вот попадает ко мне диск, слушаю. Лично мне может и не оказаться таким уж близким то, что там записано. Но ругать не хочется. Ребята старались, прижимали струны, дёргали за них, в барабаны ударяли, в микрофоны голосили. Чего ж сразу ругать-то?
Если серьёзно, то если нахожу что-то хорошее в песнях, то рад. А уж глубоки они там или не глубоки... Сам-то я чаще всего другую музыку слушаю, как ты, возможно, догадываешься.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 20 Авг 2007, 19:00 - Ответить с цитатой

Ответ Андрею Головкину:

"Franz Ferdinand" - нормальная команда с хорошими мелодиями. Мелодиями, понимаете? А рокеры - не рокеры... Если бы те же "The Kinks" появились бы сейчас, они вполне могли начать с чего-то похожего на "Franz Ferdinand". У последних, кстати, нет в музыке нытья, как у многих представителей брит-попа и других модных жанров.

А от творчества многих рокеров может голова заболеть. Особенно это касается так называемого "русского рока, где главное - тексты".

Говорю сразу, "Franz Ferdinand" - не верх моих музыкальных предпочтений, протсо если уж вообще об этой музыке говорить (современной молодёжной гитарной), то они мне как-то милее. Посуду под них мыть хорошо. А что, разве плохое дело - мыть посуду? Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 20 Авг 2007, 22:52 - Ответить с цитатой

Знаешь, Игорь, то ли стара я стала и зла, то ли еще что, но вот как-то не хочется мне лично людей хвалить за то, что они просто в арабаны ударяли и за струны дергали. Это-то любая мартышка может делать. Да и вообще "хороший человек - это не профессия".
Но, опять же, я тебе не указываю, как и про кого тебе писать.

И еще, о другом: мне тут Шостак сказал, что у тебя давным-давно какие-то белорусские диски для меня валяются. Ты б позвонил, что ли, встретились бы на сей предмет. А то я до письма Гены даже и не в курсе была, а лежат у тебя эти диски вроде как давно уже.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 21 Авг 2007, 00:29 - Ответить с цитатой

Игорь Лунёв
Говорю сразу, "Franz Ferdinand" - не верх моих музыкальных предпочтений, протсо если уж вообще об этой музыке говорить (современной молодёжной гитарной), то они мне как-то милее. Посуду под них мыть хорошо. А что, разве плохое дело - мыть посуду? :)

Мыть посуду - еще как здорово. Обязательно перепишу недостреленных Фердинандов у коллеги по работе, большого их любителя. И непременно объясню - для чего. А то подумает что-нить плохое.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 21 Авг 2007, 01:06 - Ответить с цитатой

Андрею Головкину:

и то дело! Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Лунёв
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 604

Сообщение 21 Авг 2007, 01:20 - Ответить с цитатой

Екатерине Борисовой:

Да я ведь тоже не всех хвалю. Хотя часто бывает, что если ничего хорошего найти в чём-то не могу, то и писать про это не хочется.

???! У меня для тебя диски из Белоруссии??! Вот это новость. Да ещё и давным-давно?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 21 Авг 2007, 12:52 - Ответить с цитатой

Ну, я за что купила, за то и продаю. Шостак мне написал, что у тебя для меня диски лежат. Если это не так, то надо выяснить. откуда деза.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006