Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АУКЦЫОН - "Девушки Поют"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 10 Июл 2007, 09:28 - АУКЦЫОН - "Девушки Поют" Ответить с цитатой

(c) & (p) Геометрия, 2007

АУКЦЫОН - ''Девушки Поют'' Девушки поют, а мужчины играют

Когда 14 лет выступаешь с одной и той же программой, поневоле начнешь придумывать всеразличные аранжировки, чтобы не сойти с ума от однообразия. В результате АУКЦЫОН выходил на сцену и играл. Они играли так долго, что уже забыли, зачем и для кого это делают. Игра ради самой игры. Оттачивание мастерства владения инструментами, виртуозность в поиске новых изощренных музыкальных ходов на сыгранной не одну сотню раз композиции.

И вот случилось. Не прошло и полутора десятков лет, как нового материала накопилось на полный альбом. Аж целых 10 песен (Федоров уверяет, что есть в загашнике еще штук пять, а то и все шесть, которые ждут своей очереди) составили альбом группы АУКЦЫОН.

Захваленный восторженной критикой Леонид Федоров обратил свой милосердный взор на интересы группы, которая пробавлялась нечастыми гастролями по заграницам и редкими концертами для отечественной публики, жаждущей вспомнить подзабытые хиты 15-20-летней давности. Наработанные за годы заморских поездок связи позволили привлечь к записи таких известных в определенных кругах музыкантов как Марк Рибо и Джон Медески. И пусть теперь кто-нибудь попробует сказать, что альбом получился не шедевральным. Это автоматически будет означать полную несостоятельность критикующего. Идеальная ситуация для любого рецензента - пластинку можно не слушать вовсе: достаточно написать о высоком классе музыкантов и похвалить качество настоящей нью-йоркской студии звукозаписи. И все, парень, ты в шоколаде. Причем, в чужом шоколаде. А что же на самом деле представляет собой восставший из пыли Кунсткамеры коллектив под управлением Леонида Федорова?

Безалаберное оформление, перекликающееся цветовой гаммой с "Бодуном", но проигрывающее ему в цельности с разгромным счетом: понты в подвальных тонах. Зато есть буклет со словами, который оказывается совсем не лишним, так как запись тоже несет в себе оттенок халтуры (студия пусть и самая американская, но сроки оказались слишком малы для качественной проработки всех нюансов). Халтура, сквозящая во всем, умело маскируется под "живое звучание" и преподносится как достижение. А сами песни? Мужчины умеют играть и делают это с нескрываемым удовольствием. Да только песнями это уже назвать можно с определенной степенью допущения. Слова настолько неважны и настолько теряются на общем фоне богатой импровизации, что становится даже неудобно за великолепного текстовика Дмитрия Озерского. Хорошо, что его участие в коллективе не ограничивается одним сочинением слов - синтезатор позволяет не считать Озерского лишним на этом празднике жизни. Вообще слова возникают порой так неожиданно (и так же неожиданно заканчиваются), что создается впечатление, будто на сейшн музицирующих мастеров неожиданно ввалился пьяный горлопан. Но чаще эти слова просто растворяются в музыкальном вареве, не оставляя после себя ничего (как это происходит, например, с песней "Долги", в которой на 6 минут композиции растянуты 8 строчек текста).

"Девушки Поют" - это альбом музыкантов, раньше выступавших в АУКЦЫОНЕ, а также их хороших знакомых. Формация, нынче присвоившая себе имя АУКЦЫОН, ничего общего с ним не имеет, и никогда бы не смогла написать "День Победы" или "Пионера". Прежние работы АУКЦЫОНА вызывали чувство неконтролируемой радости, дарили свет душе и легкость членам. Даже идеологически мрачные вещи обладали неизбывным внутренним сиянием. Нынешняя виртуозность оппозиционеров року угрюма и высокомерна. Кучка снобов, объясняющих, как надо играть. Мужчины играют. А петь остается только девушкам. В АУКЦЫОНЕ девушек нет.

Оценка по моей пятибалльной системе - "четыре с минусом".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 10 Июл 2007, 10:17 - Ответить с цитатой

Перед нами отличный образец антирекламы, после которой, однако, хочется тут же пойти и купить диск. Хитро скроенный трюк, матерый, безошибочный. Браво, СП.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чатский
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 10 Июл 2007, 11:30 - Ответить с цитатой

Попутчик,
жжош Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 08 Авг 2007, 20:46 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Перед нами отличный образец антирекламы, после которой, однако, хочется тут же пойти и купить диск.

Только потом не говори, что тебя не предупреждали.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mr.Mojo
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 4

Сообщение 17 Авг 2007, 15:13 - Ответить с цитатой

Не согласен с автором во многих позициях. Просто музыка поднялась на новый уровень. Опять же не увидел в альбоме вот этого
слова просто растворяются в музыкальном вареве


Насчет долгов согласен, не самая сильная вешь. Но альбом действительно шедевр. Это одна из немногих вещей вышедших в последнее время которая мне интересна. Как с музыкальной так и с текстовой части.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
семён
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 13

Сообщение 20 Сен 2007, 18:36 - Ответить с цитатой

мне почему-то казалось, когда ещё смотрел на диск в магазине, что долги должны пересекаться с рассказом Веллера...
звук довольно странные впечатления оставляет. смазанность. "девушки поют" - это лучшее что я слышал за последние пару лет, но
1) песни прекрасные, а могли быть записаны ещё, ещё лучше
2) "профукал" и "возле меня" лучше воспринимаются на фёдоровской акустике 2004 (Зима, DVD)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
семён
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 13

Сообщение 20 Сен 2007, 18:39 - Ответить с цитатой

ну и...
что за детскость требовать "дайте нам ещё один бодун, ещё одну птицу!, тех же песен, что и 13 лет назад!" ?
глупо, люди-то изменились.
от летовской "зачем снятся сны?" уже подташнивает, ибо то же самое было и в ДСЖ и Реанимации и даже лучше.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 21 Сен 2007, 09:52 - Ответить с цитатой

семён
ну и...
что за детскость требовать "дайте нам ещё один бодун, ещё одну птицу!, тех же песен, что и 13 лет назад!" ?

"Бодун" и "Птица" - слишком разные вещи, чтобы их ставить в один ряд. Но речь не о том, чтобы все было как 13 лет назад. Песни исчезли. Есть музло (тут спору нет), но нету песен.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 11 Окт 2007, 22:35 - Ответить с цитатой

Абсолютно искренне считаю данную рецензию одной из лучших на данное издание.
Открытую критику скорее бы отнесли к проблемам автора, но нельзя не заметить, что Аукцион стал общим местом - и просто принято писать о данном издании исключительно хвалебно и мажорно.
Та же акустика Фёдорова, изданная на ДВД, не удостоилась и сотой части вала рецензий.
ЗЫ: Самый слушаемый альбом группы лично для меня - "Жилец вершин". "Девушки" не пошли.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr.Mojo
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 4

Сообщение 25 Ноя 2007, 15:46 - Ответить с цитатой

Я просто не понимаю, что все вы хотите от музыкантов. За 13 лет уже другие люди, другая группа. Мне плевать что о нем там пишут все хвалебно, но такое впечатление, что автор рецензии подумал-" давай ка я выпендрюсь и напишу ругательную, хоть выделюсь". Не хочу никого обидеть.
Для меня альбом очень драйвовый, серьезный, я вот вижу серьезных музыкантов, которые не пишут "песенки".
запись тоже несет в себе оттенок халтуры
запись имела так называемый "live" характер. Думаю понятно что об проработке нюансов глупо говорить.
Слова настолько неважны и настолько теряются на общем фоне богатой импровизации
Ну понятно, что весь "русский рок" это два аккорда, три прихлопа и ооооооооочень умные слова. Иначе это прям какой то джаз получается (простите за ругательства)
Создается впечатление, будто на сейшн музицирующих мастеров неожиданно ввалился пьяный горлопан
Я конечно понимаю что Федоров не оперный певец, но что ж вы так?? Rolling Eyes

«Девушки Поют» - это альбом музыкантов, раньше выступавших в АУКЦЫОНЕ, а также их хороших знакомых. Формация, нынче присвоившая себе имя АУКЦЫОН, ничего общего с ним не имеет, и никогда бы не смогла написать «День Победы» или «Пионера»
А Летов сегодняшний не сможет написать Прыг-Скок, и что? Реки как правило вспять не повернуть.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 25 Ноя 2007, 18:35 - Ответить с цитатой

2 Mr.Mojo:
Хотя формально ко мне никто и не обращался - рискну встрясть.
Мне плевать что о нем там пишут все хвалебно

А мне - не плевать. Количество рецензий на "Жилец вершин" или "Чайник вина" резко отличается от количества патоки и общих слов на этот "сырой и корявый" альбом - с халявным сведением, кстати. Это, знаете ли, показатель - обмелело пело моё.
И автор - написал единственную, правильную рецензию - совсем уж не ругательную. Уж в моём окружении этот альбом был неоднократно удостоен весьма резких оценок - вот они, по-настоящему ругательные.

Вот уж хрен, простите мой французский. Альбом заявлен как студийный. А проработка ньансов - дело как раз для студии, да ещё в Большом Яблоке. Даже великий и ужасный БГ - не позволял себе выпускать подобные live под видом студийных альбомов (я про "роман" с Дейвом Стюартом). Конечно же, если сравнивать с "Лиловым днём" - то шаг вперёд - и по технологии звукозаписи, и по расширению палитры звучания.

То, что реки не поворачиваются вспять и люди изменились навсегда - как раз и печалит автора рецензии (на взгляд тупого обывателя, коим являюсь я).
Я просто не понимаю, что все вы хотите от музыкантов.

Музыки. Достойной этих музыкантов музыки и адекватного альбомного воплощения оной - пользуясь нынешним благосостоянием и техническим многообразием. А так - дело\не дело "4,5 тонн" живёт и процветает.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr.Mojo
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 4

Сообщение 25 Ноя 2007, 19:36 - Ответить с цитатой

Альбом заявлен как студийный. А проработка ньансов - дело как раз для студии
Для студие дело записываться. А как, это дело музыкантов. Насколько я понял Фёдоров хотел такой звук который получил. И по мне лучше альбом с грязноватым, но живым звком, чем выхолощенный и вылизанный "правильный" альбом.
И автор - написал единственную, правильную рецензию

Ну я рад вас, за такое убеждение. особенно единственную это вообще класс.
Уж в моём окружении этот альбом был неоднократно удостоен весьма резких оценок - вот они, по-настоящему ругательные.
А в моем нет... что будем спорить у кого окружение круче?
Музыки. Достойной этих музыкантов музыки и адекватного альбомного воплощения оной
Я думаю музыка очень хороша, и имею веские на то основания, так как сам музицирую, и знаю ТАК сыграть могут очень немногие в России.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 26 Ноя 2007, 10:13 - Ответить с цитатой

Ну, вот свалились в обсуждение значимости собственных персон Smile

Фёдорова устраивали и "4,5 тонны" - Вы хотите мне сказать, что данный альбом является вершиной записи акустической музыки? Smile
На мой взгляд, карнавальное отношение к жизни, которое есть у Фёдорова - Вами не воспринимается. А жаль - это важнейший компонент (запись Анри Волхонского на автоответчике; концептуальные шорохи на 10-ть минут - по одной из легенд - зафиксированный на диктофон пересчёт рублевого эквивалента тех самых 4,5 тонн грина; разговор в купе). Мы с Вами слушаем разного Фёдорова и глупо призывать абсолютно разных людей (с разным социальным, имущественным, интеллектуальным уровнем, выросших в разных странах и имеющих разный жизненный опыт) к единовосприятию.

Единственную (на мой взгляд) правильную рецензию, которую читал я - знаете ли, не досуг пролистывать специализированные издания на предмет поиска рецензий на альбом, к которому у меня чёткое и однозначное отношение. И в данном случае - я искренне радуюсь, что моё восприятие очень близко к позиции рецензента.

Милейший, я и не призывал к обсуждению персон, степени их значимости и прочей шелухе - я говорил только лишь о том, где я услышал резкие отрицательные эмоции в однозначной форме... Формализация этих эмоций несколько отличилась от формы избранной автором данной рецензии.
Мой знакомый, сходивший на презентацию этого альбома, дал убийственную рецензию действу - "Билеты были 1.500 рублей... Концерт - ничего, живенько... Только не додали, обвесили - концерт был рублей на 350."

Путь, когда Вы мне приписываете выводы, которых я не делал - заведёт нас в тупик. Я уже понял, что альбом Вам нравится. Смиритесь с мыслью, что мне - тупому российскому обывателю, практически быдлу - альбом категорически не нравится. И конечно же - я бесконечно далёк от людей, которым Бог (природа, семья, общество) миловал дар самостоятельно музицировать - и поэтому могу только выразить радость за свою многострадальную Родину, если только "очень немногие" могут сыграть ТАК (точнее - записать и выпустить живой\сырой альбом) Smile Хотя, что-то подсказывает, что и играют, и записывают... Ибо, всё уже было...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Головкин
Автор


Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 658

Сообщение 02 Янв 2008, 00:03 - Ответить с цитатой

Наконец, добрался до альбома.
Впечатление после первого прослушивания: сильная работа. Пока всё.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex_Aquarius
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 3

Сообщение 02 Май 2010, 01:02 - Ответить с цитатой

Прочитал рецензию. Ну что тут сказать...
Если у человека есть талант - он творит.
Если же Бог умом и дарованием обделил - становится критиком.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006