Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ПИКНИК - "Мракобесие и Джаз"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 24 Май 2007, 12:02 - ПИКНИК - "Мракобесие и Джаз" Ответить с цитатой

(c) Гранд Рекордс, 2007

Ансамбль русской народной музыки и песни на этот раз сделал свое темное дело отменно. Только ступи в эту смоляную заводь и больше не надейся на освобождение. Ты завяз, погряз по уши, твой мирок схлопнулся над головой с тягостным стоном. Твой путь неведом, но выбора уже нет. Тебя повело, повлекло, не стоит даже пытаться что-то изменить. Тьма смотрит на тебя во все глаза, баюкая упругими и неторопливыми течениями. Но вот что странно: тебе вовсе и не хочется ничего менять. Шанс пройти до конца, может быть, выпадает только раз. Сегодня ПИКНИК дарит тебе этот шанс. Цепляйся за него, обнимай руками, смотри на него открытыми внутрь себя глазами, глотай ртом это зелье, и твой путь будет легким.

Этот альбом обязательно должен был появиться. На почве всех самоповторов, нелепых экспериментов и наивных сказочек последних лет взошло то самое непостижимое таинство, которое подвластно только Эдмунду Шклярскому. Цельный и безгранично законченный, словно знак бесконечности, альбом "Мракобесие И Джаз" обладает колоссальным запасом силы. Только эта сила не бьет наотмашь по лицу, не колошматит по перепонкам и не впечатывает каблук под дых. Сила благородна и чиста. Именно она протянулась лучом до центра всех равновесий, удерживая на себе миры - знакомые нам и еще неведомые. По сторонам луча крутят хороводы нефтяные омуты, вальсируют смерчи, а луч - чист и светел, - подчиняет себе ход всего, что с ним соприкасается, и зовет дальше.

45 минут - классический формат магнитоальбома - вполне достаточно, чтобы, вырвавшись из мышеловки окружающих условностей, отправиться в путь от Кореи до Карелии. Чтобы вместе с Падшим ангелом добраться до самого низа, где царит мракобесие и звучит инфернальный джаз. Чтобы повеситься на луче солнца, внезапно пробившемся в тенета. Чтобы быть спасенным разбойниками. Чтобы спасти Заратустру. Чтобы потом герр Захер Мазох проводил тебя домой и оставил в этом развороченном раю совершенно одиноким. Чтобы услышать эхо оборванного солнечного луча и уйти Ихтиандром в плавание по бесконечному океану. Чтобы никогда не вернуться. Есть и другие миры.

Если вам кто-нибудь начнет трындеть про потешные пародии ПИКНИКА и великолепное чувство юмора Шклярского, просто сощурьте посильнее глаза и пройдите мимо. Смехотурщикам уже все равно не помочь, а вам нужно еще пройти этот путь до конца. По лучу.

ПИКНИК - это серьезно.

Моя оценка очевидна. Ничего даже близкого по силе после "Египтянина" ПИКНИК не выпускал. Пять.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 31 Май 2007, 04:38 - Ответить с цитатой

Поелику автор не соблаговолил прислать мне этот текст на редактуру, выскажусь как читатель и как журналист.

Во-первых, воля ваша, господа любители готишности и трагишности, но не увидеть иронии в текстовой связке "апокалипсис сейчас - на дворе средневековье, мракобесие и джаз - не поверишь, все украдено до нас" может либо юная неискушенная дева, либо редкостный зануда мужеска полу. Я уж не говорю о "Разбойниках" целиком и прочих мелких радостях по отдельности. И тем паче не стану говорить о ничем не замаскированной музыкальной аллюзии, на которой строится весь "Падший ангел" - рокенролл ведь изобрели в Рязани, ясный перец, и какое дело может быть нашему Шклярскому и НашемуНФ до ихних музык...

Другое дело, что ирония Шклярского весьма тонка и специфична - какова, собственно, и должна быть ирония мудрого и опытного творца. Без иронического восприятия действительности (и не-действительности) до такого возраста просто не дожить. С настолько серьезной рожей, каковую требует от автора и слушателя г-н рецензент, надо именно что идти вешаться. Или топиться. Или убивать себя об стену. Причем еще в ранней молодости.

Во-вторых, очередная попытка выдать криво-косо пересказанные тексты песен рецензируемого альбома за рецензию как таковую мне лично представляется неудачной. И это как раз серьезно.

А альбом шикарный, действительно один из лучших у ПИКНИКА. Это единственное, с чем не хочется спорить.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 31 Май 2007, 09:07 - Ответить с цитатой

Не удивлен. Больше того, я знал все, что будет мне сказано, потому и не посылал на редактуру - не было смысла. Ничего нового для себя не услышал бы. А написать хотел именно так и именно это. Хотелось просто передать свое впечатление от прослушивания. Все.

Начну с последнего. Во-вторых, тексты песен я не пересказывал. И это дожно быть понятно тому, кто слушал альбом.

Ирония у Шклярского безусловно присутствует, но она ни разу не вызывает улыбку. Слишком уж эта ирония горька, а подчас откровенно страшна. Совсем не в последнюю очередь это касается и приведенного отрывка. И "давить лыбу" под такой аккомпанемент могут только безмозглые прыщавые юноши, либо самостоятельного возраста блондинки. Я уж не говорю про ничем не замаскированную музыкальную аллюзию, на которой строится "Падший ангел", обращающую мысли слушателя совсем не в сторону рок-н-ролла. Кстати, о Рязани. Если говорить о музыкальной стороне альбома то такой русской работы у господина Шклярского до сих пор не случалось.

А вешаться или топиться не надо в любом возрасте. Это не выход. Серьезно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 31 Май 2007, 10:45 - Ответить с цитатой

Никогда не обращал внимания на ПИКНИК в силу разных обстоятельств, в числе которых некая косность собственного музыкального мышления и т.д. Но услышав последнюю работу Шклярского, я слегка офигел. Спасибо СП за "вразумление". Очень сильный и действительно жутковатый альбом. Правда, улыбку он все же вызывал. И не раз.
Фазиль Искандер когда-то писал о том, в чем он усматривает настоящий юмор. Человек безысходно идет к краю пропасти и видит, что там тоже ничего нет. Поворачивается, идет обратно. Вот на этом пути назад и появляется тот самый настоящий юмор.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 31 Май 2007, 10:54 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Правда, улыбку он все же вызывал. И не раз.
Фазиль Искандер когда-то писал о том, в чем он усматривает настоящий юмор. Человек безысходно идет к краю пропасти и видит, что там тоже ничего нет. Поворачивается, идет обратно. Вот на этом пути назад и появляется тот самый настоящий юмор.

Я не знаю, можно ли назвать это юмором. Фазиль Искандер - тоже еще тот юморист. ;)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 01 Июн 2007, 03:02 - Ответить с цитатой

"давить лыбу" под такой аккомпанемент могут только безмозглые прыщавые юноши, либо самостоятельного возраста блондинки.

А такие ПИКНИК и не слушают. И кто сказал, что ирония - это обязательно давление лыбы? Я точно не говорила, поскольку подобных оборотов речи в ходу не держу.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 01 Июн 2007, 09:35 - Ответить с цитатой

А вешаться или топиться не надо

А яду-то, яду выпить, значит, все-таки можно? Это если "глотать его ртом", но ни в коем случае не горлом и уж тем более не ушами или пятками?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 01 Июн 2007, 09:41 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
А яду-то, яду выпить, значит, все-таки можно? Это если "глотать его ртом", но ни в коем случае не горлом и уж тем более не ушами или пятками?

Да можно-то все - хоть кол на голове тесать. Только не нужно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 01 Июн 2007, 09:45 - Ответить с цитатой

Катя, Игорь иронизируют по поводу вашего оборота:
Екатерина Борисова
либо юная неискушенная дева, либо редкостный зануда мужеска полу.

По-моему, остроумно. Я-то точно похихикал. Laughing
Друзья мои, искусство (и музыка в том числе), на мой взгляд, призвано объединять людей, а вовсе не наоборот!
Извините, что вмешиваюсь опять в ваши яростные разборки... Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 01 Июн 2007, 12:11 - Ответить с цитатой

Катя, Игорь иронизируют по поводу вашего оборота

Спасибо, я в курсе.

И какие разборки, о чем ты?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатерина Борисова
Site Admin


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1905
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 01 Июн 2007, 12:15 - Ответить с цитатой

Только не нужно


"глотай ртом это зелье, и твой путь будет легким". И повеситься (на луче солнца иль еще на чем) не забудь. ННФ рекомендует.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 01 Июн 2007, 12:26 - Ответить с цитатой

Екатерина Борисова
И повеситься (на луче солнца иль еще на чем) не забудь. ННФ рекомендует.

Зал с интересом следит за развитием событий. До рекорда всего несколько десятков комментов осталось. Можно их давать побуквенно.
Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гингема
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва

Сообщение 01 Июн 2007, 13:58 - Ответить с цитатой

Уважаемый рецензент еще может рассказать затаившему дыхание залу, что значит "безгранично законченный". Тоже интересная тема может получиться.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 01 Июн 2007, 14:06 - Ответить с цитатой

Гингема
Уважаемый рецензент еще может рассказать затаившему дыхание залу, что значит "безгранично законченный".

О, группа поддержки подключилась. Джафар! Джафар! Наш человек!

А вы когда-нибудь видели знак бесконечности?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гингема
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва

Сообщение 01 Июн 2007, 14:13 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Гингема
Уважаемый рецензент еще может рассказать затаившему дыхание залу, что значит "безгранично законченный".

О, группа поддержки подключилась. Джафар! Джафар! Наш человек!

А вы когда-нибудь видели знак бесконечности?



Если пытаться смотреть на него с вашей точки зрения, безгранично законченным может с равным успехом быть и круг...

Не, однозначно трепетная тема поднимаетеся, не находите?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006