Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ПЕЛАГЕЯ - "Девушкины Песни"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Порываев Андрей
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 1

Сообщение 19 Мар 2007, 11:34 - ПЕЛАГЕЯ - "Девушкины Песни" Ответить с цитатой

(с) Мистерия Звука, 2007

Выкачал на днях из Сети новый альбом ПЕЛАГЕИ "Девушкины Песни". Пока только в формате mp3. Слушаю и наслаждаюсь! Но только не надо тыкать в меня пальцем и кричать, что я пират. Да, я пират, но поневоле. Еще с прошлой осени я пребывал в нетерпении: когда все-таки выйдет столь долгожданный альбом? Возможно, в Москве новинки появляются скоро, - но не у нас на Урале. По поводу же данного конкретного альбома я могу с уверенностью сказать, что как только он появится в продаже, то обязательно куплю оригинал, что, кстати, и всем рекомендую.

Это не первый альбом ПЕЛАГЕИ. Первый выходил года два назад, а может, даже больше. Он так и назывался "Пелагея". Еще тогда он привлек мое внимание к исполнительнице, и сразу после первого прослушивания я проникся к ней большим уважением. А когда узнал, что певице нет еще и шестнадцати лет, то ее авторитет в моих глазах вырос еще больше. Кроме того, Пелагея не просто тяготела к народным песням, но и нашла свою интерпретацию этого богатого пласта - народной музыки. Хотя сочетание народных песен с современными аранжировками (так называемый "фолк-рок") уже давно не ново, но у Пелагеи это слушается совершенно по-иному, и называть то, что она делает, этим термином будет совсем неправильно. Певица, безусловно, тяготеет к року. И не просто тяготеет - она живет им и чувствует его на интуитивном уровне.

Со времени выпуска первого альбома прошло довольно много времени, и за это время имя Пелагеи стало общеизвестным. Я этого точно не знаю, потому что нахожусь аж в двух тысячах километров от Москвы, но, судя по постоянным упоминаниям в прессе и в Интернете, Пелагея ведет активную творческую жизнь. И думаю, что совершенно не случайно в альбоме оказался дуэт с Гариком Сукачевым - стать участником юбилейного концерта Сукачева "10 лет вместе" стоит многого! И Пелагея показала там себя во всем великолепии! Послушайте этот альбом, и вы поймете, что рисунок песен без ее бэк-вокала был бы гораздо бедней (сам себе удивляюсь, ведь я говорю о своем любимом исполнителе - о Гарике! И тем не менее...).

До знакомства с новым альбомом я не слушал вышедший ранее сингл ПЕЛАГЕИ - не любитель я синглов и поэтому намеренно избегаю их. Радио же звучит в фоновом режиме у меня практически весь день, и оказалось, что "Нюркина Песня" и "Казак" уже, как говорится, "звенят" в ушах! Это не жалоба, а просто подтверждение того, что названные песни находятся в так называемом формате станций, и они - безусловные хиты! Хотя и песню "Валенки" я бы вообще не выключал в плеере. Такая страсть, юмор, энергетика, что просто самому хочется пуститься в пляс!

ПЕЛАГЕЯ сильно выросла по сравнению с первым альбомом. Новый получился более легким, воздушным и немного ироничным. Понравились музыкальные и голосовые реминисценции, вплетенные в канву песен, - такие неожиданные, но очень приятные, типа вставок из "Пер Гюнта" (послушайте "Щедривочку"). Альбом разнообразен стилистически, поскольку в нем присутствуют не только обработки русских народных песен, но и классический романс "Под Лаской Плюшевого Пледа", и хулиганский шансон "Чубчик". Как они с Гариком вдвоем зажигают! Хохотал просто в голос, когда услышал фразочки Гарика, оставленные в фонограмме. Это случилось на улице - шел в наушниках и слушал. Со стороны, наверное, я смотрелся как полный придурок, который идет и ржет на всю улицу. Но остановиться было невозможно. Пелагея, судя по характеру, такая же музыкальная "хулиганка", как и Гарик! Это очень радует.

Читал недавно чей-то отзыв на этот альбом, и полностью поддерживаю автора в том, что музыка группы пока еще не дотягивает до самой Пелагеи. Гитарист слабоват: проигрыши стандартные и простенькие. Я как минимум в трех треках чувствовал и слышал внутри себя совсем другую музыку - более драйвовую, энергичную, задорную, даже, наверное, разнузданную. Особенно это заметно в песне "Валенки", когда Пелагея просто улетает со своим вокалом, зажигает все вокруг, и кажется, что музыка должна поддерживать ее, догонять или, наоборот, подталкивать, - но этого нет. Музыка неплоха, гармонична, но простовата для такого вокала. К басу и ударным в целом претензий нет, но гитара - явно слабовата.

Еще в этом альбоме мне понравилось многоголосье, спетого Пелагеей. Да практически в каждом треке она поет сама с собой, и иногда создается впечатление, что там работает целый хор. Ансамбль Бабкиной просто отдыхает - прослушайте еще раз "Валенки"! Мне эта песня напомнила вокальный теа-джаз Утесова.

В итоге альбом получился очень достойный. Это заметное событие в нашей музыкальной жизни. Вы можете пропустить сотню других недавно вышедших альбомов и не потерять ничего, а вот этот альбом пропускать не стоит.

Не проходите мимо! Удачного вам прослушивания!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 19 Мар 2007, 11:37 - Re: Пелагея - "Девушкины песни" Ответить с цитатой

Порываев Андрей
Гитарист слабоват

Ну вот опять. Андрей, не повторяй чужих ошибок. Гитара на альбоме звучит даже в тех местах, где ты и не подозреваешь.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVSm
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 226
Откуда: Москва

Сообщение 20 Мар 2007, 14:46 - Ответить с цитатой

Я не могу коррелировать исполнительский уровень и частоту появления. Ты, видимо, можешь - поделись?!
Уровень записи - очень хорош. Сведения - хуже. Но "неожиданность звучания гитары" не отменяют шаблонность и занудство аранжировок.
Этот гитарист, наверное, хорош - я могу судить только то, что слышал.
Моё скромное и заурядное,частное мнение - в кабак. Там, будет хорошо - я не люблю гитаристов, которые выходят на работу номера и пилят одно и то же. Меня уверяют, что Саня Чеснаков стал играть, но я прекрасно помню свой негатив к нему после 20-ия группы в ДКГ - этот кабацкий подход нужен на иной сцене - к которой, кстати, данная исполнительница и относится - тем более, что сходив на ейный сайт я убедился в том, что на диске - действующая программа, которой уже несколько лет (ты её уже описывал в 2004 году).
Или же баннер в разделе ссылки на сайте исполнительницы - обязывает быть пристрастным? Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 20 Мар 2007, 15:16 - Ответить с цитатой

AVSm
1) Я не могу коррелировать исполнительский уровень и частоту появления. Ты, видимо, можешь - поделись?!
2) Или же баннер в разделе ссылки на сайте исполнительницы - обязывает быть пристрастным? :)

1) Дело не в частоте появления, а в работе гитариста, которую иногда просто не замечают или принимают за нечто другое.
2) Сам знаешь - это не ко мне.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 20 Мар 2007, 16:45 - Информация к размышлению. Ответить с цитатой

На форуме группы ПЕЛАГЕЯ посетители обратили внимание на такой забавный факт: порядок следования треков на подарочном издании альбома и на издании с упрощеным оформлением абсолютно разный. Неужели от перемены порядка следования треков альбома его целостность как художественного произведения нисколько не меняется? Такая вот занимательная арифметика.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
falk
Мембер
Мембер


Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 128
Откуда: Москва

Сообщение 20 Мар 2007, 18:02 - Ответить с цитатой

Хм, а где первоначально-правильный? А то смотался на Горбень, купил матушке в подарочном... То ли это, что хотела сказать певица?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 20 Мар 2007, 18:16 - Ответить с цитатой

falk
Хм, а где первоначально-правильный? А то смотался на Горбень, купил матушке в подарочном... То ли это, что хотела сказать певица?
Как говорится, ху ноуз...
А еще группа планировала специальное издание для зарубежных слушателей (вот только инфа об этом издании совсем скудная). Там, наверное, свои нюансы будут.

Сообщите пожалуйста, по какой цене на Горбушке подарочный вариант продают?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 20 Мар 2007, 20:04 - Ответить с цитатой

falk
Хм, а где первоначально-правильный? А то смотался на Горбень, купил матушке в подарочном... То ли это, что хотела сказать певица?

Все нормально. Подарочный - правильный.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 21 Мар 2007, 16:06 - Ответить с цитатой

Очень понравились сама коробочка и буклет. Альбом оформлен задорно, зубастенько. Всякие там пелагейские животики, гитаристские экстазы. Ну, и вполне логично, что для русского-то человека Пелагея будет покруче великого и ужасного Яна Андерсона, который при всём своём блеске всех уже переджетроталлил давным-давно. Шутка.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 21 Мар 2007, 17:55 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Ну, и вполне логично, что для русского-то человека Пелагея будет покруче великого и ужасного Яна Андерсона
В каком смысле? Для меня такая логика не очень понятна. :)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 21 Мар 2007, 18:08 - Ответить с цитатой

Воронин Сергей
В каком смысле? Для меня такая логика не очень понятна. Smile

В прямом, по определению. Вообще-то, я же написал - шутка. По поводу фотки в буклете, где "Пелагея" побуквенно крупнее "Jethro Tull" (на развешенных рекламных портянках)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 21 Мар 2007, 18:25 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
В прямом, по определению. Вообще-то, я же написал - шутка. По поводу фотки в буклете, где "Пелагея" побуквенно крупнее "Jethro Tull" (на развешенных рекламных портянках)
Попробую тоже пошутить.
Давно подмечено, что всё настоящее не очень-то нуждается в выпячивании и демонстрации крутизны. Ему более приличествует скромность. Но чем хуже идут дела в конторе, тем ярче и крикливее на ней вывеска. :))
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 21 Мар 2007, 19:27 - Ответить с цитатой

Нашел трек-лист издания альбома для зарубежных слушателей. Там нет "Нюркиной песни", но есть "Honey Flowers". Эточтоэто?

Порядок же следования треков отличается от двух российских изданий. Получается, что подарочное издание (ну типа, для VIP-персон) имеет элитарный трек лист и порядок следования песен, упрощеннка - заточена под невзыскательные вкусы, ну а зарубежный слушатель в нашей стране всегда на несколько порядков более нашенского был обласкан. Так, наверное, надо понимать?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 21 Мар 2007, 23:45 - Ответить с цитатой

Только что впервые прослушал альбом. Ка-ра-ул. В плюсе - "Кумушки" и бонус-видео "Пташечка". В остальном - присоединяюсь к мнению Джека. Только я бы задушил...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 21 Мар 2007, 23:54 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Только что впервые прослушал альбом. Ка-ра-ул. В плюсе - "Кумушки" и бонус-видео "Пташечка". В остальном - присоединяюсь к мнению Джека. Только я бы задушил...
Рискну в таком разе предложить Вам послушать песню "Кумушки" в ином исполнении. Для сравнения, так сказать. Если есть возможность, то скачайте. Вот ссылка на файл - http://www.kotmatrs.rinet.ru/ogg/zakharova/kumushki.ogg - OGG - 97кБит/сек - 2.83мБ
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006