Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

КОРОЛЬ И ШУТ - "Продавец Кошмаров"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 07 Фев 2007, 21:22 - КОРОЛЬ И ШУТ - "Продавец Кошмаров" Ответить с цитатой

(с) Никитин, 2006

Похоже, КОРОЛЬ И ШУТ серьезно озаботились самоидентификацией. После провального последнего и невнятного предпоследнего альбомов, группа возвращается к себе. "Продавец Кошмаров" умудрился стать и шагом вперед, и возвращением назад. И то и другое нельзя не воспринять без энтузиазма, ведь как ни крути, а все равно КИШ продолжают оставаться одним из наиболее ярких представителей отечественной рок-сцены, по которым пытаются оценить происходящее за пределами круга, освещенного прожекторами массмедиа. Разумеется, для экстатических поклонников-кишеманов все эти соображения не имеют ровным счетом никакого значения, но тем, кто слушает КОРОЛЬ И ШУТ, не выделяя их особым образом из ряда героев наших палестин, не все равно, в какую сторону направили свою "фабрику кошмаров" Князь и Горшок.

Конечно, основным событием, определившим характер нового альбома, стало обретение (наконец-то!) постоянного скрипача - Дмитрия "Каспера" Ришко, найденного Андреем Князевым во время записи своего сольного альбома. Да, скрипка Каспера, почему-то задавленная на записи, не так страстна, как скрипка Маши "Белки" Нефедовой: игра Дмитрия прагматичнее, но в контексте страшиллы-панка более уместна и адекватна. Можно вспомнить, что именно скрипка Белки в первую очередь давала повод злопыхателям бросать в адрес КОРОЛЯ И ШУТА "страшное" обвинение в попсовости. Касперу это не грозит. Вот и получается, что с одной стороны, возвращение скрипки стало шагом назад, а с другой, смена музыканта, - движением вперед.

Подобным же образом поступательное движение вперед тесно переплетается с реверсией в остальных аспектах. Горшок активно использовал все основные музыкальные приемы, так хорошо известные поклонникам группы, но вместе с этим обнаружил в себе еще не раскрытые резервы мелодиста, отметившись несколькими яркими темами ("Гробовщик", "Отражение", "Та, Что Смотрит Из Пруда"). Более же склонный к лирике Князь, напротив, выстрелил боевиками вроде бесшабашного "Рома" и бескомпромиссного "Писателя Гудвина". Да и в текстах стало заметно больше литературных аллюзий. Без особого труда к альбому можно притянуть (и не только за уши) Пушкина и Гоголя, Лавкрафта и Кинга. Не обошлось, конечно, и без кинематографических отражений, но многие ли в этом смысле безгрешны?

Набор из шестнадцати песен заботливо упорядочен, замедляясь к середине диска и снова разгоняясь, как только она остается позади. Оформление традиционно принадлежит талантливой руке Князева, который мог бы сделать лихую карьеру не только в качестве рок-идола, но и как рисовальщик комиксов, если бы комиксы в нашей стране имели широкое хождение. А вот звук... Спору нет, редких панков можно обвинить в перфекционизме, а уж КОРОЛЯ И ШУТА - тем более. Отношение к звуку на концертах ("главное, чтобы торкало") понятно и для определенной категории слушателей оправдано, но вот над студийными записями можно было бы посидеть чуть подольше. Особенно сложной (практически не выполнимой) задачей оказалась для Сергея Большакова и Павла Сажинова последняя песня ("Город Мертвецов"), где количество инструментов, благодаря подключению духового трио из SPITFIRE, переваливает критическую отметку. Это минус. Нельзя забыть и про плюс, которым стало возвращение былого, узнаваемого с первых трех аккордов, звука королей шутов.

Может быть, кому-то и не пришлись по нраву все эти перемены. Может быть, новая работа не сумела окончательно разрушить скепсис, выросший за последнюю пару лет. Но факт остается фактом: возвращение КОРОЛЯ более чем ожидаемо. К следующему альбому осталось сделать немногое. Как любил говаривать губернатор Калифорнии: "Ай'лл би бэк". Достаточно только вспомнить все.

Оценка: "четыре".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 2
Откуда: Красноярск

Сообщение 28 Фев 2007, 19:37 - Ответить с цитатой

Хм... А мне вот "Бунт" куда больше нравится. "Продавец кошмаров" какой-то "вторичный" что-ли, такое впечатление, что кто-то, где-то это уже играл...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман Ольговичь Шинов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1

Сообщение 01 Апр 2007, 22:14 - Ответить с цитатой

Честно говоря, мне этот альбом показался откровенно невнятным и беспомощным. Возможно, более мелодичным, но звучание группы куда больше напоминает звучание какой-то молодой группы а-ля Nikel, нежели звучание по-настоящему матёрой рок-группы, которым изобиловал предыдущий "Бунт". тексты... В том-то и дело, что они теперь куда больше напоминают тексты, нежели, как когда-то, стихи. Князь, кажется, совершенно растерял чувство юмора. Я не улыбнулся ни разу за альбом, и не нашёл ни одной строчки, которую бы я с удовольствием процитировал. КиШ потерял тягу к экспериментам, совершенно отдавшись во власть вкуса своих поклонников. А жаль.
Р.S.впрочем, не оставляю надежд, что этот альбом - лишь обкатка новых музыкантов.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006