Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Вадим Курылев & ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРТИЗАНЫ - "Контакт"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Янв 2007, 10:35 - Вадим Курылев & ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРТИЗАНЫ - "Контакт& Ответить с цитатой

(с) Manchester Files, 2007

Не сказать, что ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРТИЗАНЫ прежде ничего не записывали, но затейники-издатели, видимо, не нашли возможности разместить столь длинное название на обложке "Ингерманландии". Вот так и получилось, что "Контакт" стал дебютной пластинкой ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРТИЗАН. Странно использовать слово "дебют", когда речь идет об опытных и заслуженных музыкантах, но факты - вещь упрямая. Не менее упрямы оказались музыканты, которые, отказавшись следовать в русле модных музыкальных течений, записали традиционный рок-альбом - и с настоящим рок-н-ролльным драйвом. Аскетичность аранжировок ничуть не обедняет материал, если за дело берутся настоящие мастера своего дела. А в мастерстве Вадима Курылева и Михаила Нефедова, составляющих ядро группы, уже давно никто не сомневается. Кроме штатных гитаристов - Дмитрия Ковалева и Романа Прокофьева - ПАРТИЗАН поддержали "с воздуха" знакомые нам по ДДТ Михаил Чернов (саксофон) и Иван Васильев (труба). Духовая секция полностью подчинила себя интересам группы, сыграв плотно и без излишних красот.

С открывающей альбом заглавной песни группа сразу задает темп всей работе, одновременно озвучив программное заявление:

Попадай, кто может, в такт!
Кто не спит - выходи на контакт!
Зачистим контакты культуры
От ржавчины конъюнктуры!


Дальше почти до самого конца путь лежит по прямой от станции "Рок" до станции "Ролл", без поворотов (если за таковые, конечно, не считать шаг в сторону реггей в песне "Подземное Время") и лишних остановок. Не без привкуса блюза, разумеется, но куда ж без него. И только тогда, когда до завершения альбома остается три песни, разогнавшийся состав вдруг тормозит на романтической земляничной поляне, позволяя в очередной раз Вадиму Курылеву показать себя как неисправимого лирика.

Все песни звучат очень просто, настолько просто, что кажутся знакомыми давным-давно. Возможно, кому-то в голову начнут лезть мысли о том, что вот, мол, опять русские ничего своего не открыли, а надергали из наследия западных предтеч. Но, во-первых, подобные настроения свойственны только самым прожженным скептикам, не желающим признавать очевидное и главное - песни-то хороши! А во-вторых, Михаил Нефедов и Вадим Курылев - без сомнения великолепные рок-музыканты, знающие классику жанра, но использующие ее в качестве подспорья, а не примера для подражания.

Песенная поэзия "Контакта" органично сочетается с традиционными музыкальными формами, не утомляя многоэтажными смыслами и витиеватыми формулировками. Все говорится прямо и просто. Если заглавную песню альбома можно считать манифестом, то лейтмотивом всей программы становится "Дух Противоречия". Здесь уместно вспомнить Чигракова, ответом которому представляется эта песня (Сравните: у Чижа - "Если б я был желтым - выращивал бы рис", у Курылева - "Если бы я был китайцем, я ненавидел бы рис"). Чиж, в конце концов, нашел свою спокойную и надежную пристань, потешая неприхотливую публику "Фантомом" и "Танками", а вот Вадим Курылев пока не собирается выяснять значение слов "толерантность" и "амбивалентность". Даже любовь у него в альбоме - противоречивая и всякий раз неудобная для паблисити:

Рок-герой никогда не менял привычек,
Даже если они были вредны.
Слово ЛЮБОВЬ всегда писал без кавычек
В песнях времен внутривенной войны...

...Если бы я был Бессмертный Кощей,
Я умер бы от любви...

...Просто знаем: мы с тобой еще живем
Отражением любви в черной луне.


Вообще в песнях много ярких, запоминающихся строчек, а уж за фразу "Если бы я был Джон Леннон, я бы убил себя сам" Вадиму Курылеву и вовсе можно простить любой поэтический огрех.

К альбому приложены два песенных и один видео-бонус. Видео - это малобюджетный клип на "Ингерманландию". Понятно, что такую песню испортить видеорядом очень сложно (если вообще возможно), но авторы клипа (Г. Султанов, В. Курылев, А. Баранов и М. Зорин) могут быть довольны полученным результатом: видео сохранило динамику и характер песни, адекватно отразив внутренний нерв в отрывочных кадрах и постоянном появлении логотипа. А бонусные песни - это две кавер-версии (что стало уже традицией) творений Георгия Ордановского, одна из которых - "Последний Трамвай" - практически неизвестна даже интересующейся публике.

Оценка по моей пятибалльной системе - "пять с минусом". Определенно, "Контакт" - еще одна удача издательского лейбла "Manchester Files".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 16 Янв 2007, 11:54 - Ответить с цитатой

Интересно, почему в альбом не вошла песня "Время колокольчиков", выложенная на сайте ЭП еще с полгода назад? Заморочки с авторскими правами или просто сравнений побоялись?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Янв 2007, 12:02 - Ответить с цитатой

NH
Интересно, почему в альбом не вошла песня "Время колокольчиков", выложенная на сайте ЭП еще с полгода назад? Заморочки с авторскими правами или просто сравнений побоялись?

Через пару дней на ННФ должно появиться интервью с Курылевым, но там ответа на этот вопрос не будет. :)
А появится он в следующей части интервью, которую я расшифрую ближе к концу января. Но сразу скажу, что причины не эти.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 16 Янв 2007, 17:35 - Ответить с цитатой

Фраза Курылева о Д.Ленноне любопытно перекликается со словами Лимонова:
"...Убили и хорошо, избавили его от гнусной старости. Не будет коптить небо еще один пенсионер-песенник. Тому парню, что его пришил, спасибо сказать надо."
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 16 Янв 2007, 18:19 - Ответить с цитатой

Курылев и сам еще тот любитель помянуть "добрым" словом ныне покойных... Confused
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Янв 2007, 18:23 - Ответить с цитатой

NH
Курылев и сам еще тот любитель помянуть "добрым" словом ныне покойных... :?

Это откуда такой вывод?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 16 Янв 2007, 18:45 - Ответить с цитатой

Да это не вывод, это констатация... С год назад приходилось читать его высказывания в адрес Талькова.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Янв 2007, 18:50 - Ответить с цитатой

NH
Да это не вывод, это констатация... С год назад приходилось читать его высказывания в адрес Талькова.

В его адрес и я бы был не предельно тактичен. Это вовсе не означает, что я без должного почтения отношусь к усопшим. Не надо мешать все в одну кучу. Ладно, вот выложу интервью, тогда можно будет и дальше обсудить. А пока слушайте альбом.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 16 Янв 2007, 19:14 - Ответить с цитатой

Агрументированная критика и желание возвысится самому путем унижения других - это совсем разные вещи. Его же высказывание содержало исключительно второе. Читать было противно.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Янв 2007, 19:19 - Ответить с цитатой

NH
Агрументированная критика и желание возвысится самому путем унижения других - это совсем разные вещи.

Пока ведь тоже самое можно сказать и о Вашем выступлении. Верно?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 17 Янв 2007, 00:34 - Ответить с цитатой

Сказать-то можно всё что угодно Smile. Тем более, что людям свойственно замечать за другими именно те недостатки, что присущи и им самим. Например, практически все, в чем Курылев тогда обвинил Талькова можно вполне инкриминировать и ему самому...
Но это уже частности. А суть в том, что негоже уважающему (?) себя музыканту отзываться о другом в духе: "да он - никто, а я - всё". Тем более о покойном, который точно не сможет ответить. Если уж так хочется кому-то что-то доказать, то делать это нужно не трепом, а исключительно собственным творчеством. А там уж время рассудит...
Или Вы с этим не согласны?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 17 Янв 2007, 10:22 - Ответить с цитатой

NH
Или Вы с этим не согласны?

Мне творчество Курылева нравится больше, чем Талькова.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 17 Янв 2007, 12:05 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Мне творчество Курылева нравится больше, чем Талькова.

Я рад за Вас. Но если Вы до сих пор не поняли, то речь выше шла о вещах, выходящих за рамки творчества.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 17 Янв 2007, 12:15 - Ответить с цитатой

NH
Но если Вы до сих пор не поняли, то речь выше шла о вещах, выходящих за рамки творчества.

Ой ли? До сего момента я слышал только треп о том, что, де, где-то Вадим что-то ужасное наговорил про Талькова. Где именно, что именно - Аллах его знает, но сказал. А единственное содержательное было во фразе: "Если уж так хочется кому-то что-то доказать, то делать это нужно не трепом, а исключительно собственным творчеством." Но коли речь в этой фразе идет о "вещах, выходящих за рамки творчества", то я на самом деле ничего не понимаю.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 17 Янв 2007, 12:54 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Где именно, что именно - Аллах его знает, но сказал.

Если нужна полная цитата, то так и скажите - я найду ее.

Старый Пионэр
Но коли речь в этой фразе идет о "вещах, выходящих за рамки творчества", то я на самом деле ничего не понимаю.

Тест на проверку логического мышления я вам тоже найду Smile

Что тут непонятного: Если ты музыкант, то и доказывай что-либо музыкой, а не обсиранием других музыкантов. По крайней мере, если хочешь, что бы тебя уважали...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006