Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АБВИОТУРА: "Мы болтаемся сами по себе"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 28 Ноя 2006, 16:30 - АБВИОТУРА: "Мы болтаемся сами по себе" Ответить с цитатой

Разумеется, другого места для разговора найти было нельзя. Что может быть лучше, чем шлепать под мерзкой осенней моросью, изредка переходящей в назойливый дождик? Именно поэтому мы уже полчаса кружим по московским улицам и дворам, не обращая внимания на водяных блох, оседлавших пропитанный выхлопами осенний столичный газ, называемый местными жителями воздухом. Москва живет своей методичной жизнью, давно заполнив все доступные для общения места. Тут - дети, там - алкоголики, сям - менты. Если вовремя не остановиться, то можно кружить до утра. Вот мы и остановились. Только братья Яковлевы благоразумно не составляют нам компанию - Алексей крутит звук Диме Маликову где-то в Казахстане, а Александр просто не любит подобных променадов.

Итак, на каком-то крыльце стояли и беседовали Старый Пионэр, Павел Лапыгин, Андрей Шеремет и Роман Коробейников.


Павел ЛапыгинСтарый Пионэр: Что сегодня происходит с АБВИОТУРОЙ? Новости, перспективы, пути развития? Что с альбомом?
Павел Лапыгин: Полный мрачняк с АБВИОТУРОЙ. АБВИОТУРА потихонечку загибается. Ребята погнались за длинным рублем и на музыку положили огромный фаллический символ. Поэтому на этой неделе у нас не было ни одной репетиции. У меня в планах - заниматься сольной карьерой. Не хочу больше связываться ни с какими музыкантами. Надоело. ("Пишите, пишите!" - повелел Павел, заметив, что я начал опускать диктофон - прим. СП) Ребята, когда мы еще дружили, подарили мне акустическую гитару. Теперь я совершенно автономен. Я беру акустическую гитару - и вперед, на квартирники. Я ни разу еще не давал акустических концертов и хочу попробовать, наконец, себя в этом. Теперь у меня есть гитара. Раньше я почему злой был? У меня не было акустической гитары.

СП: То есть альбом писать не будем?
Павел: Да нет, хотелось бы напоследок громко хлопнуть дверью.

СП: Когда был последний московский концерт?
Павел: 25 сентября на "О2ТВ". Народу мало? Кто не пришел, извините. Пришел тот, кто хотел. Инна Желанная была. Она стоит двух тысяч зрителей. Еще Максилла Кузнецов был, который заменяет собой тоже тысячи две. Так что концерт прошел при большом скоплении народа.

СП: А когда следующий концерт?
Павел: Да никогда! Толку никакого. В Москве люди просто так в клуб не ходят потусоваться. В Москве ходят точечно, целенаправленно, на кого-то конкретного. А группа АБВИОТУРА, при всей ее дичайшей популярности, - из-за этих бесконечных ротаций на всех теле- и радиоканалах - мало знакома московскому слушателю. Ее лучше знают в Северодвинске, в Сарове тысяч десять знают. Нас знают даже в станице Елизаветинская. По городам и весям мы концертов даем в разы больше, чем в Москве. Причина? Все предельно просто и понятно. Московскому народу ничего не хочется уже давно.

СП: Сожалений о переезде в Москву не возникало?
Павел: Нет, ни в коем случае. Мы переезжали в Москву, а приехали, извините за пафос, во всю Россию. Есть такой момент, конечно, что как-то времени мало стало. Но это пустяки. Москва очень удобно расположена географически. Отсюда можно делать набеги во все стороны. Если в Ростове мы были ограничены в передвижении по причине больших расстояний, то в Москве с расстояниями проще. Когда мы ездили в Карелию из Ростова, то для нас это был большой подвиг - две с лишним тысячи километров.

СП: Какие отношения с московским шоу-бизнесом?
Павел: А мы не в шоу-бизнесе, мы рядом. Вот здесь Шоу-Бизнес, и мы кричим из нашей задницы ему: "Привет, Шоу-Бизнес!" А Шоу-Бизнес говорит: "Здорово, АБВИОТУРА!" Мы ему снова кричим: "А можно, мы к тебе?" А он отвечает: "А сидите вы лучше там, где сидите, ребятки". Штука в том, что мы и шоу-бизнес - это вещи, которые не корреспондируют, как выяснилось.

СП: На радио пытались проникнуть?
Павел: Мы были участниками всяких разных передач. Например, "Argentum" на "Эхо Москвы", у Антонова были на "Культуре" в "Лаборатории". Носили мы записи, носили. Говорят, что нет хита. Есть вот "Девочки", которая с точки зрения искусства, наверное, нравится меньше, но очень хорошо принимается публикой. Но она у нас еще не записана. И такими темпами, как мы сейчас работаем... Мы не можем найти времени, чтобы делать новые песни. Они есть. Я сейчас, наверное, буду заподозрен в неискренности, но на самом деле это уже выстраданное наше совместное мнение: нам хочется заниматься тем, чем мы занимаемся, а играть в шоу-бизнес, который очень изменчив, желания нет. Мы какую-то нишку заняли, болтаемся, как оно в полынье. Фолкеры нас не любят; они видят какой-то подвох в том, чем мы занимаемся. Альтернативные команды к нам тоже с недоверием относятся: бабки какие-то поют, говнорок, русский рок. В итоге мы выпали из всего и болтаемся сами по себе.

СП: Можно чаще выступать...
Павел: В Москве? Случайные люди в Москве на концерт не придут. Практика показывает, что даже если случайные люди и приходят, то больше на наших концертах не появляются, даже если получили заряд каких-то положительных эмоций. У нас в Москве прироста аудитории не происходит. Чем проще группам, которые родились и выросли в Москве? У них есть круг общения, начиная со школы, института, родственники, знакомые из двора. У нас ведь в Ростове похожая ситуация была. И играли мы хуже, и песни были поплоше, но все время приходила на концерты куча народу - за счет друзей, одногруппников, каких-то знакомых и прочих. Потом уже потихонечку начал происходить прирост людей извне. Концерты в Ростове никогда без публики не проходили. То же самое и здесь: московские группы родились здесь, выросли, у них есть какой-то начальный капитал аудитории. А мы же приехали на пустое место, без связей, знакомств и еще чего-то. Играем первый концерт в московском клубе - приходит 30 человек ростовской диаспоры. Играем второй раз - приходит ростовская диаспора (30 человек). Играем в третий раз - приходит 25 человек из ростовской диаспоры. Потом опять - двадцать пять. Потом двадцать. А этот наш разговор куда-то пойдет? А то получается все очень мрачно. Андрей во всем виноват.

Андрей ШереметСП: Андрей, почему ты во всем виноват?
Андрей Шеремет: Потому что когда мы играем концерт в клубе, я иду последним (опаздываю обычно), стоит 15-20 тысяч зрителей. Я у них спрашиваю: "Вы куда пришли?" Они: "На АБВИОТУРУ". Я им говорю: "Сегодня концерта нет". Все уходят, мы выходим на сцену и играем для двадцати пяти - тридцати человек, которые уже с утра в зал прошли. Вот так и получается. Более того, мы задались целью мониторить, что происходит в культурной жизни Москвы. Ребята тут на RAMP ходили, я не смог - на работе сидел. И, помимо этого, мы в Москве играем с какими-то группами... Блин, ну это просто страшно.
Павел: Для меня было страшнейшим разочарованием посещение фестиваля RAMP. Я никогда не говорил плохо ни про какие коллективы, тем более давая интервью. Я думал, что увижу знамя российской альтернативы, и представлял себе таких мужиков с богатым жизненным опытом, лысых, татуированных, с бородами, которые выходят на сцену, и только по одному их виду понятно, что это знамя российской альтернативы. И что же я увидел? Я был потрясен и поражен. Мальчики из хороших семей, с модными выкрашенными волосиками, с аккуратно проколотыми ушками и носиками и еще какой-то херней. И когда выходят эти прилизанные, причесанные мальчики, и их субтильный вокалист начинает гроулингом что-то рычать... Он, безусловно, научился вот это "ар-р-р-р-р" делать. Но - не верю! Для чего это все? Кому это нужно? Это нечестно, по крайней мере. Люди атрибутику модную восприняли, научились подпрыгивать, где надо, а в основном, где не надо, - и все. И не прет. И нет ничего больше. В общем, я разочарован очень сильно. Вообще мне непонятен тот музыкальный материал, который называется альтернативой. Если это альтернатива, то что тогда не альтернатива? Я смотрел на весь этот RAMP и не понимал, чем эта так называемая альтернативная музыка отличается от того, что раньше называлось "металлическим роком". Идет какое-то рубилово, и что здесь альтернативного? Единственно мне понравился коллектив с названием #####. Они как-то выпадали из общего ряда. Но они витебские, не московские. Они вот на всем этом беспросветном фоне выделялись. Остальное совершенно беспросветно.
Андрей: Я не понимаю, что происходит. То есть они что-то играют, но что происходит, я не понимаю. С другой стороны, они нас послушают и тоже скажут, наверное: "Что за ботва? Это же не музыка ни фига". Приходишь на концерт группы ВОЛГА - там все по-другому, но все понятно.
Павел: Или, например, выходит такой страшный вокалист: суровый, с волосами, в шортах. Через слово у него ненормативная лексика (в Лужниках!). Сначала он матерится, а потом они начинают играть - громко и страшно. Раза три за песню он извлекает из себя какой-то писк - "а-а-а-а" - а все остальное время вертит головой. На этом его вокальная партия заканчивается. Вот посыл группы, мессидж, ее идеологию я как-то не уловил. Что хотел сказать автор, я не понял. Мне кажется, что в понятие "музыка" надо музыки хоть немного вкладывать. А когда я вышел с этого RAMP'а, я понял, что музыку в душу они мне не заронили. Ни напеть ничего не хочется, ни воспроизвести каким-то иным способом. Пяткой в грудь колотить не буду, но, например, после нашего саундчека в Горячем Ключе, когда мы уходили со сцены, и появился Дусер (барабанщик группы TEQUILAJAZZZ), напевая "Коляду"... Значит, что-то музыкальное зацепило его, верно ведь? А вот на RAMP'е этого не было.

Роман КоробейниковСП: Может быть, что-то позитивное Рома скажет?
Роман Коробейников: По итогам четвертого межрегионального вологодского фестиваля "СДВИГ" мы стали лучшими в своей номинации, а во-вторых, стали просто лучшими, если верить присутствующим на фестивале.

СП: У меня ощущение, что процентах на семидесяти фестивалей, где вы выступаете, вас признают лучшей группой.
Роман: На самом деле процент больше. Мы просто на другие фестивали не ездим.

СП: Ну вот. А ведь на каждом фестивале есть пресса, которая, по идее, доносит имя группы до читателей-слушателей.
Павел: Мы поэтому и ездим по городам и весям, чтобы налаживать впоследствии контакты. Те же Северодвинск или Архангельск - потом мы едем туда по проторенной дорожке. Вот Саров - есть такой город. Мы поехали туда как-то на фестиваль "Зонарока", а потом на следующий год нас уже пригласили в качестве хэдлайнеров общегородского молодежного праздника. Таким образом мы и приобретаем новых поклонников.

На этой относительно оптимистичной ноте запись была прервана, а разговор постепенно перерос в поход до клуба "Пироги", где выступал с сольным концертом Кирилл Комаров. Мессидж, посыл и идеология там были на месте, так что оставалось только слушать. Придет время и играть.

Фото: Максилла КУЗНЕЦОВ (1), Старый Пионэр (2, 3)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dima
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 12

Сообщение 29 Ноя 2006, 07:37 - Ответить с цитатой

Господа хорошие, хватит уже ныть. А может вы и не хотите, только сквозит это через слово. Дома хорошо - так давай домой. Там и правда всегда хорошо. А эта вся ботва: никто меня не любит, никто меня не ждет. Хорош. А хита и в правду нет. Так себе. ровненько все и в одну дуду. Скушно и позы еще эти рисованые и все опять одни и те же. На О2 тв - просто кошмар. Ну нельзя же так сдавать, все на чем стоишь ради приятного словца какого то заморыша-ведущего.
Короче, если эта ваша группа типа надёжа русского рока, по мнению странных типа рок-журналистов, то тогда точно пипец ентому року да и туда ему и дорога, если на такую ботву незамысловатую повелся.
Хотите обижайтесь - хотите нет. Пофиг. Всё остальное - красивые слова из чьей то выдуманной жизни.
Милая ребзя, давай завязывать с наружкой и будем стараться песни хорошие писать, а все эти разговоры о судьбах и общей надобности, ну их к ляду, ей Богу. Пока не поздно.
С наилучшими пожеланиями
Дмитрий Мулыгин.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Кулик
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 75
Откуда: Саров

Сообщение 29 Ноя 2006, 09:50 - Ответить с цитатой

Сильно. Жестко.
Хорошо.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 29 Ноя 2006, 15:09 - Ответить с цитатой

Так, значит, тут сразу надо пояснить, что представленный текст не совсем интервью. Это скорее разговор-междусобойчик. Я знаю достаточное количество людей, которым весьма интересны такие вещи. Однако, хочу заметить, что своеобразный "южный" юморок АБВИОТУРЫ непосвященному человеку просто так с разбегу понять практически невозможно. Слишком просто оказаться "в дураках"... Smile
Посему, как пресс-атташе группы, заявляю, что все у АБВИОТУРЫ в порядке, работа идет полным ходом, а ближайший концерт в Москве будет в первой декаде декабря, о чем сообщу отдельно (следите за новостями). Приходите и убедитесь сами!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 29 Ноя 2006, 20:49 - Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
... хочу заметить, что своеобразный "южный" юморок АБВИОТУРЫ непосвященному человеку просто так с разбегу понять практически невозможно.

Так уж, прямо, и невозможно. Я вот никакой не посвящённый, ей-ей, а вошёл легко. Тоже мне, группа жванецких товарищей.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavka
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 1

Сообщение 30 Ноя 2006, 12:17 - Ворон-обманщик Ответить с цитатой

Ворон-обманщик

Эскимосcкая сказка

Однажды старый ворон пришел на берег океана полакомиться. Нашел он под камнем большого краба, ухватил его клювом, вытащил и только собрался разбить и съесть, как другие крабы хвать его за лапы!
- Кра-кра! - удивился ворон. Краб тотчас вывалился у него из клюва и был таков! А другие крабы не испугались-держат ворона, не отпускают. Плохо дело!
- Ладно уж, - сказал ворон. - Не буду вас больше трогать. Отпустите меня!
А крабы не отпускают: видно, не верят ворону. Испугался ворон, принялся улещивать крабов:
- Какие вы красивые, кра-кра! Как вы мне нравитесь! Хотите, отдам вам в жены мою тетку?
- Настоящие крабы не женятся на воронах, - отозвался наконец один из крабов, и остальные с ним согласились.
- Какие вы все большие, кра-кра! - продолжал ворон. -Хотите, отдам вам каяк моего деда? Совсем новый!
- Настоящим крабам каяк не нужен, - холодно сказал самый маленький краб, а остальные гордо отвернулись.
"Что же делать? - растерялся ворон. - Вода-то ведь прибывает!"
- Крупнолобики! - взмолился он. - Отпустите меня! Я же утону!
Молчат крабы, хоть бы один откликнулся.
- Эх вы, какой ручей пропадает! - вздохнул ворон. - Я только затем и прилетел, чтобы подарить вам тот ручей, да заболтался что-то, кра-кра...
- Какой ручей? Где он? - всполошились крабы и тут же отпустили ворона.
- Пошли провожу, - засмеялся ворон, взмахнул крыльями и полетел вдоль берега.
А немногие смельчаки, те, что последовали за ним, быстро сбили на камнях свои башмаки и вернулись.
Полетал ворон вдоль берега и увидел вдруг рыбку.
- Кто-то ее потерял, - решил ворон и стал лакомиться.
Наелся и полетел дальше. Летит, блестит на солнце: чешуя налипла на перьях, вот и сияет. Смотрит ворон - стоит на берегу медведь, оленя свежует.
- Кра-кра! - окликнул его ворон. Поднял медведь голову, удивился:
- Что это с тобой, ворон?
-Прости, медведь, тороплюсь. Видишь, даже почиститься не успел.
- Да что стряслось-то? - не отстает медведь.
-Ох, боюсь, не успеешь ты, косолапый. Там ее столько!.. На всю зиму хватит, если, конечно, не растаскают.
- Ты это о чем? О рыбе? - догадался наконец медведь.
- Ну да! - обрадовался ворон. - Беги скорее, а я оленя посторожу.
Медведь поспешил к рыбе, а ворон преспокойно принялся за оленя. Наелся и улетел, только его и видели.
Вернулся медведь злой, усталый, а ворона и след простыл: улетел подальше от берега, чтоб медведю на глаза не попасться. Да и ягод ему захотелось: после рыбки и оленины неплохо ягодами полакомиться.
Полетел ворон к белке. Уселся возле ее дома и стал ждать. А вот и белка с лукошком по веткам прыгает, домой торопится. Смотрит - на пороге ворон сидит.
- Посторонись, пожалуйста, - просит белка ворона. - У меня там бельчата голодные.
- Пустяки, - махнул крылом ворон. - Мы с тобой столько лет не виделись, кра... Расскажи лучше, какие новости? Слыхала, кто-то рассердил медведя? Говорят, он теперь зол на весь свет, кра... Да что ж ты молчишь?
- Меня бельчата ждут, пусти, - снова попросила белка. - Я скоро вернусь. Я же несу им поесть...
- Да я и сам спешу, - заверил ее ворон. - Из-за тебя только и задержался. А ягоды у тебя какие! Одна другой лучше!
Покосился ворон на лукошко, а белка на него смотрит. Смотрит и говорит:
- Знаешь что, давай потанцуем! А потом я угощу тебя ягодами, хорошо?
- Хорошо! - обрадовался ворон. - Жаль только, музыки нет, да и спешу я. Давай начнем прямо с ягод?
- Ха-ха-ха, - расхохоталась белка. - Да ты, наверное, и плясать не умеешь!
- Ну да, - обиделся ворон. - Знаешь, какие мы, вороны, музыкальные?
- Мы тоже, - гордо сказала белка, -Давай-ка я буду петь, а ты пляши. Посмотрим, как у тебя получится!
- Кра! - взмахнул крыльями ворон, - Я и с закрытыми глазами могу. Начинай!
И ворон, зажмурившись, закружился над деревом. А белка тут же юркнула в свой домик.
- Как можно! - возмущался потом ворон. - Такая кроха - и такая обманщица!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jolly
Автор


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 243

Сообщение 01 Дек 2006, 13:25 - Ответить с цитатой

Н-да. Ну и шуточки у вас тут. Shocked
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006