Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АС ВЕНТУРА - "Песни Захмелевшего Казака"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 18 Июл 2006, 11:04 - АС ВЕНТУРА - "Песни Захмелевшего Казака" Ответить с цитатой

(с) АС ВЕНТУРА, 2004

"К пуговицам претензий нет. Пришиты намертво, не оторвешь!"
А. Райкин


Культ создается не массами, а интенсивностью ответных чувств. Группа АС ВЕНТУРА имеет все шансы стать культовой. Для определенных слоев одного только названия коллектива достаточно для полного и безоговорочного признания: не просто там какая-то банда, а РОК ГРУППА ОТДЕЛЬНОГО КАМЧАТСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОКРУГА УССУРИЙСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА АС ВЕНТУРА. И даже кондовая обложка уровня школьного рисунка не вызовет никаких сомнений в целесообразности приобретения артефакта. Тут уже и оголливуденное название с тусклым юморком не имеет никакого значения.

А что же важно? Важна духовность. И верность традициям. Пусть вокалист не тянет, а барабанщик - готовый сюжет для журнала "Ералаш", но зато из Ивана Андрианова (вокал, ак. гитара) получился хороший стилист, а Роман Конев (уд.) понимает толк в том, как "поддать кокса". И, конечно, на фоне ровных гитар солирующая гармошка создает необходимый колорит и антураж. Казак печалится, веселится, воюет и размышляет. Казачья песня понятна и распевна. Ее можно исполнять во дворе под гитару, но лучше хором на околице. И непременно с запасом горючего на борту. Что же делать проклятому горожанину, который, к несчастью, может еще и трезвым в этот момент оказаться? Наверное, взять билет до ближайшей деревни и научить местного гармониста паре песен АСА ВЕНТУРЫ.

Скорее всего, понимание будет достигнуто быстро. Кто же против того, чтоб родную землю стерег казак? Так что наливай стакан, и вперед, "по буйракам". Ведь на Русь поганой ордой движется басурманская рать. Бояться не стоит, Богородица защитит. А где не помогут силы небесные, сделает неуязвимым водка наша, матушка. Вот он, русский казак. Главное, не протрезветь прежде времени и не подумать: "А не пора ли коня вертать?"

Вот только иногда закрадывается в душу защитника рубежей мамы-России предательская мысль о бесперспективности войны. И вырывается тогда отчаянный призыв: "Айда до хаты!" Если так пойдет и дальше, то эволюция мышления может привести к ужасному выводу о бессмысленности существования войска казачьего. В общем, непросто казакам на Камчатке жить проблемами Дона. Куда проще покрывать любые корявости особенностями языковых традиций:

А без плуга пашня сором заросла.
Девица без парня косы состригла.


Благодаря "Воле", которая способна завести и горожанина, не сведущего в тонкостях казачьего быта, пластинке можно поставить по моей пятибалльной системе - "три с плюсом".
А можно и не ставить. Но к стилю претензий нет. АС ВЕНТУРА действительно способны стать (если еще не стали) культовой группой в Отдельном Камчатском казачьем округе.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 18 Июл 2006, 20:08 - Ответить с цитатой

Не очень понимаю стеб на тему Камчатского казачьего округа. Уссурийское войско было одним из 11 казачих войск России, рассположенных вдоль всех южных границ империи. При чем тут вообще Дон? Если уж критиковать лубочность, то делать это надо не столь лубочно Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 18 Июл 2006, 21:35 - Ответить с цитатой

От Уссурийска до Петропавловска, конечно, дистанция огромного размера... Впрочем, от Дона - и того поболее будет... Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 18 Июл 2006, 23:36 - Ответить с цитатой

Он Уссурийский - не по городу, а по реке Smile. И создан был для охраны всего Приморья, территория которого простиралась до Анадыря включительно. И с теми же чукчами казаки успели нехило повоевать. Да и саму Камчатку тоже они осваивали...

Если же брать новейшую историю, то:
... Камчатский отдел сначала входил в Сибирское казачье войско, но в 1992 году был выделен в самостоятельную единицу. В 1996 году Камчатский казачий округ вошел в Уссурийской казачье войско.

Так что казаки на Камчатке это вовсе не анекдот.
p.s.: Учите историю, Россияне Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 19 Июл 2006, 09:03 - Ответить с цитатой

NH
При чем тут вообще Дон? Если уж критиковать лубочность, то делать это надо не столь лубочно :)

Дон здесь при том, что о нем поет группа АС ВЕНТУРА. Я его не из воздуха вытянул.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 19 Июл 2006, 10:26 - Ответить с цитатой

NH
Так что казаки на Камчатке это вовсе не анекдот.
p.s.: Учите историю, Россияне Wink

Ну это старый неанекдот. Я знаю. Laughing
Загвозка с географией, видите ли. Река Уссури действительно течет по Приморью на границе с Китаем. Но даже с учетом (видимо, ее мелководного притока) Амура, до Чукотки она никак не доходит (не говоря уж о Камчатке).
Что касается истории, то это да: в 1992 году у нас в стране и не такие чудеса творились! Казакам давались дополнительные земли. Вот они и стали появляться, как грибы после дождя. На Кубани я видел даже негра-казака (афро-казака, если угодно).
А на острове Беринга (неподалеку) местным народностям – алеутам - даны дополнительные квоты на ловлю рыбы. Так вы знаете, половина населения села Никольского, таки алеуты. Хоть и выглядят они «как нормальные люди»…
А казаков на Камчатке я видел, это да… Не сомневаюсь даже, что отдельные лихие отряды в свое время наводили шороху и на Чукотке, и на Камчатке; только вот не уверен я, что они твердо знали, ГДЕ конкретно они находятся…
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 19 Июл 2006, 13:50 - Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
Загвозка с географией, видите ли. Река Уссури действительно течет по Приморью на границе с Китаем. Но даже с учетом (видимо, ее мелководного притока) Амура, до Чукотки она никак не доходит (не говоря уж о Камчатке).

Никакой загвоздки. Приморьем тогда считалась земля до Анадыря включительно. Где Анадырь находится знаете? Smile

Максилла Кузнецов
Что касается истории, то это да: в 1992 году у нас в стране и не такие чудеса творились! Казакам давались дополнительные земли.

История округа берет свое начала с конца 17 века, когда первый отряд казаков пошел (из анадырского острога, да) на юг, осваивать (читай: завоевывать) Камчатку.

Максилла Кузнецов
Вот они и стали появляться, как грибы после дождя. На Кубани я видел даже негра-казака (афро-казака, если угодно).

А чем негр-казак хуже негра-русского (привет Пушкину)? Оба термина изначально не являлись рассово определяющими... Собственно, тут и вопрос как раз в том, чем казацкий фольк лубочнее, например, фолька русского?

Максилла Кузнецов
А на острове Беринга (неподалеку) местным народностям – алеутам - даны дополнительные квоты на ловлю рыбы. Так вы знаете, половина населения села Никольского, таки алеуты. Хоть и выглядят они «как нормальные люди»

Почитайте что-нибудь по вопроссам ассимиляции. Еще до революции писали о том, что часть казаков на дальних рубажах России была успешно ассимилирована местным населением. То есть, они полностью переняли местные образ жизни, одежду, ремесла...

Максилла Кузнецов
А казаков на Камчатке я видел, это да… Не сомневаюсь даже, что отдельные лихие отряды в свое время наводили шороху и на Чукотке, и на Камчатке; только вот не уверен я, что они твердо знали, ГДЕ конкретно они находятся…

Да ну бросьте. Всё освоение (завоевание) Сибири и того, что за ней, именно силами (или при военной поддержке) казаков и осуществлялось. То же Уссурийское войско ведет свой отчет с 1655 года, а отдельные экспедиции были и того раньше.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 19 Июл 2006, 13:57 - Ответить с цитатой

NH
вопрос как раз в том, чем казацкий фольк лубочнее, например, фолька русского?

Изначально неправильная постановка вопроса. На этом диске не "фольк", а авторское творчество (стилизация).

NB: Специально для всех любителей терминологии (дабы говорить об одном и том же) -
Музыкальный фольклор - народные песни, танцы, былины и инструментальные наигрыши, живущие в устной традиции и передающиеся от одного исполнителя к другому. В отличие от профессиональной музыки, фольклор не знает авторства.
англ.Folklore - народная мудрость
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 19 Июл 2006, 15:53 - Ответить с цитатой

Где находится Анадырь, знаем. А река Анадырь в то время считалась рекой Уссури, надо полагать?! NH, мы здесь не про историю говорим, бог с ней. И я говорю ЛИШЬ про то, что ВЫ ПИШЕТЕ. А посему оставим в покое 17 век (у нас и в новейшей-то истории сплошные черные дыры да заплатки в угоду то «белым», то «красным»). Он здесь не причем.
А ВЫ ПИШЕТЕ про 90-е года 20 века. К тому времени казаков что на Чукотке, что на Камчатке практически не было. И вот именно со льготами на приобретение земли они появились в совершенно промышленных масштабах (именно с этими льготами связан и «казачий бум» на Дону, Кубани и Тереке, но они там хотя бы и до этого были как-то заметны). Кроме того, хочу заметить, что хоть единой точки зрения и нет, но многие казаки считают себя именно что этносом. А вот по закону, каждый сам волен себя заявить хоть казаком, хоть алеутом, хоть тофаларом. Во время последней переписи, вы, вероятно, слышали, некоторые объявили себя эльфами, троллями и еще там какими-то народами из «Властелина Колец». Если вы думаете, что в России при объявленных льготах кто-то не воспользуется такой «дырой в заборе», вы просто наивный человек. Так что большинство из них не казаки никакие, а именно что - "стилизация". Laughing
Теперь по вопросам ассимиляции. Не надо ничего читать – лучше съездите на остров Беринга - там вы своими глазами увидите, кто, как и КОГО ассимилировал.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 19 Июл 2006, 16:44 - Ответить с цитатой

Laughing
Старый Пионэр, в данном контексте - это вообще не принципиально. Ибо если заменить "фольк" на "стилизацию под..." смысл моей фразы не изменится.

Что касается терминологии... Вы путаете folklore - само народное творчесво и просто folk - стилизацию под него в каком-то из жанров. Хотя, объективно говоря, термин folk используется в весьма широком смысле. Но применительно к исконному народному творчеству все-таки чаще добавляют национальную принадлежность (English, Irish & ect.) или слово "традиционный" (traditional folk music). Как раз, что бы не было путаницы.


Последний раз редактировалось: NH (19 Июл 2006, 17:02), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 19 Июл 2006, 16:59 - Ответить с цитатой

NH
В данном контексте - это вообще не принципиально. Ибо если заменить "фольк" на "стилизацию под..." смысл моей фразы вообще не изменится.

Я так понимаю, что про Дон вопросов больше не возникает? Хорошо, поехали дальше.

Во-первых, у меня нет стеба на тему Камчатского казачьего округа. Я в этом вопросе ничего не смыслю (в отличие от Максиллы, например), поэтому и стебаться не имею возможности. А вот относительно музыки говорить могу. И говорю о том, что слышу.

Во-вторых, я не понимаю, откуда вдруг выплыло противопоставление казацкого "фолька" и русского. Да и хотя бы их стилизаций. Все дело в исполнителях. И в авторах. Но уж никак не в жанре, стиле, этносе etc. Если говорить про истинно фольклорный материал, то в качестве примера могу привести ПЕЛАГЕЮ, которая поет и русские, и казацкие песни. И поет их так, что никаких вопросов не остается. Если говорить об "авторском фольке" (тьфу, ну и определеньице), то и здесь мы можем узреть примеры плохих и хороших песен.

В-третьих, не очень понял, в чем именно "лубок" у меня. Видимо, в тех цитатах, которые я не стал выделять кавычками, используя в тексте органичной составляющей. Но тут уж извините - слова не мои, а автора.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 19 Июл 2006, 17:37 - Ответить с цитатой

Максилла, я писал именно об историческом аспекте. А то, что до начала 90-х казаков не было - дык, извините, их в свое время насильственно "расказачили", да как "русских" в паспорта записали. А уж за годы совествой власти все перемешалось еще больше... Но я о другом говорил.

Что касается Камчатки. Так получилось, что у меня есть пара знакомых (из Камчатской Ассоциации Сноуборда Smile) по работе. У них предки как раз казаками и были. Впрочем, они-то (знакомые) сами на этом внимание вообще не акцентируют и ни в каком войске не состоят Smile.

Что касается возрождения казачества, особенно в его (возрождения) нынешнем виде, то тут я с вами полностью согласен - стилизация и есть.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 19 Июл 2006, 17:59 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Во-вторых, я не понимаю, откуда вдруг выплыло противопоставление казацкого "фолька" и русского. Да и хотя бы их стилизаций.

Если говорить именно о традиционной народной музыке, то есть чисто музыкальные отличия. И по мелодике и по вокальной манере исполнения (вплоть до постановки голоса). При сравнительном прослушивании это очень хорошо заметно. Равно как, скажем, при сравнении музыки стредней полосы и русского севера.
Если это вам действительно интересно, поинтересуйтесь у кого-нибудь, кто профессионально исполняет народную музыку. Он объяснит все это куда более развернуто и агрументированно. Только не воспринимайте это как первод стрелок. Просто я не музыкант, что бы вам это технически грамотно объяснить и уж тем более напеть, для примера Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 19 Июл 2006, 18:07 - Ответить с цитатой

NH
есть чисто музыкальные отличия.

Хм, а это к чему сказано? Я ведь спрашивал не про отличия (которые слышу вполне без посторонней помощи), а про противопоставление. Вот не надо здесь юлить и постоянно подменять понятия, которые, к слову, совсем не я в этой дискуссии обозначал.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 19 Июл 2006, 18:29 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Хм, а это к чему сказано? Я ведь спрашивал не про отличия (которые слышу вполне без посторонней помощи), а про противопоставление.

Данное противопоставление пошло от "негра-казака". Если не вырывать фразы из контекста - их смысл оказывается на много более понятным Wink.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006