Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

УМКА И БРОНЕВИК - "Ничего Страшного"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 19 Июн 2006, 15:02 - УМКА И БРОНЕВИК - "Ничего Страшного" Ответить с цитатой

(с) УМКА И БРОНЕВИК
(p) Отделение Выход, 2006
12 tks. / t.t. 39:40


В каждом диске должна быть дырка

Однако если ничего страшного нет, то вообще ничего нет. Лишь игра воображения, фантазия. Лишь творчество, где вокруг сгустка мысли, рожденного в единстве и борьбе противоположностей - таких как: плюс и минус, мужчина и женщина, текст и мелодия песни, кошка и собака - образуются энергетические поля, притягивающие различные космические тела. Умка сама - такой космос, такой сгусток энергии, неизменно собирающий вокруг своих дисков и концертов достаточно большое количество преданных фанатов и неофитов.

Умка выпекает свои альбомы-блины с регулярностью, которой могли бы позавидовать иные музыканты, которых обязывают это делать различные контракты. Причем, подобно мудрому старому быку из анекдота, сюжет которого использован в песне "Про Быков", она никуда не торопится. Название альбома "Ничего Страшного" очевидно призвано успокоить те горячие головы, которые после ее прошлогоднего диска "600" посчитали, что тексты ее стали чрезмерно злыми. На этот раз Умку больше увлекает форма: она поет несколькими голосами, наложенными при сведении записи, в песне "Как Мошкара" и завершает альбом красивым инструментальным треком Бориса Канунникова с почти одноименным названием "Ничего Страшного Нет".

Это первый альбом, где традиционно сопровождающий фронтвумэн состав музыкантов именуется БРОНЕВИКОМ. Умка не дает никаких внятных объяснений этой метаморфозе, замечая лишь, что группе чуждо модное понятие ребрендинг, поэтому переименование никаким образом не связано с изменением в музыке или стилистике. Вероятно, БРОНЕВИЧОК просто вырос. Кроме того, убирая уменьшительно-ласкательный суффикс из названия группы, Умка сама как бы становится меньше, о чем впрямую заявляет в той же песне "Как Мошкара" ("маленькая я"), по-детски радуется Новому году в "Новогодней" и пробует на вкус, как ребенок, первую букву алфавита в песне "Первая Буква":

Круглая сладкая первая буква
В небе зависла огромным арбузом...


А ребенку как раз меньше всего ведомо чувство страха. Дети бесстрашно лазают по крышам, спускаются на лыжах с больших горок, не боясь сломать ногу, жгут костры, экспериментируют со взрывчатыми веществами. И именно через все это познают мир. Ничего страшного.

Короче, альбом этот вышел самым что ни на есть типичным для Умки, - разве что, может, здесь чуть побольше, чем обычно, музыкальных изысков и поменьше врезающихся в память стихотворных цитат. На мой взгляд, песня "Убежавший" - некое логическое продолжение песни "Готовый" (и дело не только в отглагольных прилагательных в названиях, роднящих эти песни). Помнится, герой последней бродил по "Парку Победы", готовый ко всему и, как и Убежавший В Небеса, не очень-то крепко держался ногами за "асфальтовый паркет". Недаром у нас говорится, что Бог любит пьяных и детей. Так что: ничего страшного!

Рома Фурман, постоянный художник-оформитель альбомов Умки, на задней стороне обложки изобразил заглядывающий в окно Сатурн. Интересно, что во время осенних событий 1993 года в небе можно было невооруженным глазом наблюдать именно эту планету. Однако большинству людей было не до этого: они выходили на улицу убивать и умирать. И это страшно!

В расфасованных краях
Продаются крах и прах
И в удобной упаковке
Ежедневный тихий страх...


Беги от этого! Беги на небеса! Там Сатурн, там другие планеты, там кошка с собакой образуют новую галактику. Там Умка. Там - "Ничего Страшного"!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 20 Июн 2006, 09:07 - Re: Умка и БРОНЕВИК – "Ничего Страшного" Ответить с цитатой

ЗдОрово! Спасибо.
Альбом и правда мягкий какой-то в целом, но тем не менее он и очень даже социальный, и отчасти протестный, как бы констатирующий - в итоге преобразований последнего десятилетия получилась какая-то беспросветная субстанция, а не общество демократических свобод. Видимо хиппушная Умкина душа, проживая в столичном Вавилоне, это натуральным образом ощутила, уж больно яркие образы у нее в песнях получились. Очень достойное продолжение альбома "600".
Мне бросилось в глаза еще одно его отличие от других Умкиных альбомов - огромное разнообразие музыкальных стилей, в которых сыграны песни. Не считаю себя знатоком оных, но присутствуют даже джазовые композиции ("Как мошкара", что-то типа Хора Турецкого), реггей ("Разовая доза"), классические битловские мотивы ("Концерт"), как всегда прекрасное Умкино а капельное исполнение в "Шагреневой коже", ну и чистоганный рок-н-рол, конечно и что-то еще, что классифицировать мне трудно. :)
Название альбома тоже хорошее "Ничего страшного". Как еще-то можно было назвать пластинку с таким содержанием? Прямо как билейское - "Смерти нет", да еще и при действительно красивой, замечательной и жизнеутверждающей инструментальной концовке у пластинки.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 26 Июн 2006, 09:50 - Ответить с цитатой

Ну, вот. Думал, что когда, наконец, куплю последних Умку и Бр., накатаю хвалебную рецензию, с роскошными цитатами, экскурсами в историю и аллюзиями в своё удовольствие. Ан нет: шустрее надо быть, длинноногее. Подвели интернет-магазины, погружённые в сиесту. Скачал только заглавную вещицу. Самая солнечно-лучистая умкина песня за последние лет пять. Здорово.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 26 Июн 2006, 15:27 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Ну, вот. Думал, что когда, наконец, куплю последних Умку и Бр., накатаю хвалебную рецензию, с роскошными цитатами, экскурсами в историю и аллюзиями в своё удовольствие.
А почему бы и не накатать. На мой взгляд две рецензии - это, как ни странно, ровно в два раза лучше, чем одна. :))
Случайный попутчик
Подвели интернет-магазины, погружённые в сиесту. Скачал только заглавную вещицу. Самая солнечно-лучистая умкина песня за последние лет пять. Здорово.
Так проблемма в том, что скачать негде? Если так, то я к себе на сервер все треки выложу и оттуда можно будет закачать. И урлы сообщу, только скажи, с каким битрейтом желательно энкодировать аудио-треки.
Пластинка и правда очень хорошая. И безусловно стоит того, чтоб ее послушать.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 26 Июн 2006, 15:39 - Ответить с цитатой

Большое спасибо, Сергей, но я предпочитаю легальный CD. Полагаю, в ближайшее время он появится на ozon.ru или в других местах. Почти 3/4 всех имеющихся у меня Умок (8 дисков из 13) были приобретены именно в интернет-магазинах. Подожду.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 26 Июн 2006, 15:43 - Ответить с цитатой

Воронин Сергей
Так проблемма в том, что скачать негде? Если так, то я к себе на сервер все треки выложу и оттуда можно будет закачать.

Думаю, в ближайшее время, альбом будет выложен и на сайте самой Умки. По крайней мере, большинство ее предыдущих альбом там доступны для скачивания..
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 26 Июн 2006, 15:48 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Большое спасибо, Сергей, но я предпочитаю легальный CD. Полагаю, в ближайшее время он появится на ozon.ru или в других местах. Почти 3/4 всех имеющихся у меня Умок (8 дисков из 13) были приобретены именно в интернет-магазинах. Подожду.
Проще наверное обратиться к самой Умке, чем ждать от озона. Но ведь мое предложение - прослушать в ознакомительном порядке все треки нового альбома, никак не отвергает приобретение оригинального диска. Это вполне легально и приветствуется самими музыкантами. Просто они еще к себе на сайт весь альбом не выложили - тоже наверное сиеста. :)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 26 Июн 2006, 15:51 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Почти 3/4 всех имеющихся у меня Умок (8 дисков из 13)
Кстати, а "Парк Победы" есть?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 26 Июн 2006, 16:19 - Ответить с цитатой

Попутчику: конечно, пишите… Чего тут думать?! Больше Умок хороших и разных! Laughing
И выпить заходите, коли в Москве, всегда рад!
Сергею: «Парк» у меня есть, а что?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 26 Июн 2006, 17:25 - Ответить с цитатой

Сергею Воронину: ещё раз спасибо, но всё-таки дождусь CD. Честно говоря, у меня несколько пренебрежительное отношение к формату mp3. Причём, несмотря на все его плюсы, совершенно неискоренимое.
И дело не в супер качественной аудио-аппаратуре (которой у меня нет) и не в почти абсолютном музыкальном слухе (который когда-то был). Просто какое-то ретроградское неприятие.

Максилле: прошу прощения за слегка панибратский тон моих, с позволения сказать, виршей Smile Но приглашением "бахуснуть" обязательно воспользуюсь при оказии.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 26 Июн 2006, 17:30 - Ответить с цитатой

Да, ещё Сергею: "Парк Победы" у меня имеется.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 26 Июн 2006, 17:43 - Ответить с цитатой

Да, ещё Сергею: "Парк Победы" у меня имеется.
Просто у меня есть лишний экземпляр оригинального диска, правда с полиграфией, скопированной на ксероксе. Вот и ищет этот диск своего хозяина, желая совершенно безвозмездно отдаться в хорошие руки. :)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 26 Июн 2006, 18:46 - Ответить с цитатой

Сергею: ищущий "безвозмездно отдаться в хорошие руки" обязательно обрящет, дайте срок. Правда, владелец хороших рук должен неплохо знать и понимать творчество Умки, чтобы по достоинству оценить "Парк Победы". Эта умкина работа - для понятливых, коими, по Карлссону, являются не все Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 26 Июн 2006, 21:14 - Ответить с цитатой

Попутчику: чего я лично не понял… Хм-м… Я-то думал, что именно альбом «Ничего Страшного» вас чем-то особенно зацепил… А вы его даже не слышали еще.?! Rolling Eyes Так почему бы вам не написать рецензию на тот же «Парк Победы» – мне, например, интересна ваша мысль, что он - «для понятливых». Или на любой другой альбом Умки. У нас тут есть рецензии только на этот и на «Умку на АнТропе». Вот вам целое непаханное «русское поле экспериментов»!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 26 Июн 2006, 22:50 - Ответить с цитатой

"Я-то думал, что именно альбом «Ничего Страшного» вас чем-то особенно зацепил… А вы его даже не слышали еще.?! "

Будто бы я других альбомов не слышал Smile Все нравятся по-своему, по каждому есть, что сказать. Уверен, что и последний меня не разочарует (тем более, что тексты я прочитал).
А по поводу "Парка Победы" я имел в виду то, что эта запись для группы (в моём понимании) - переломная по звуку, нечто между прошлым Броневичком и сегодняшним Броневиком. Вспомните печальный, мягких тонов, напоминающих песни из "Waiting for the sun", альбом "Ход кротом" или яркую, чисто хиппанскую разношёрстную "Заначку".
И тут взрывы: "Райком закрыт", "Перед третьим концом", "Караул устал", "Бежим со мной". Звук кристаллизуется, ужесточается, доводится до чистоты функционального минимализма. А в перерывах: недобрая "Влёт", невесёлая "Готовый", отстранённые "Китай" и "Сова". Сделав рывок в другое пространство, альбом заканчивается тихими хиппанскими песнями, умиротворённым затишьем. И "Стрекоза" на прощание с прошлым. Дело сделано. Плацдарм для "600" готов.

И вот эта чёткость линий, лаконизм, к которому Умка стремилась, потрясли меня на концерте в прошлом октябре в Би-2. Для себя звучание "Броневика" я сравнил с поздними Стиви Рэем Воэном & Double Trouble. А началось всё именно с "Парка Победы".

P.s. Не пинайте сильно за сумбур и т.п.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006