Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Елена Никитаева - "Дневник"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Май 2006, 12:22 - Елена Никитаева - "Дневник" Ответить с цитатой

(с) Mp3тone, 2006

"Поторопилась я..."
Лиза Бричкина


Пару лет назад Елена Никитаева, расставшись со своей группой ПАРТИЗАНСКОЕ РАДИО, выпустила сольный альбом "Феникс". Дебют удался, и некоторая часть публики стала с интересом ожидать "развития сюжета". И если в "Фениксе" Елене помогали такие известные музыканты как Петр Акимов, Сергей Суворов и Сергей Ватаву, то во втором альбоме музыкальной частью руководил Олег Чубыкин. Целесообразность выбора вызывала сомнения с самого начала, заставляя вспомнить весьма блеклые сольные альбомы Олега и еще более невзрачные ранние работы ТАНДЕМА. Но ведь всякое бывает...

Вот она, девочка-беда - стоит в красном платьишке, одетом поверх джинсов. В руках дневник, исписанный крупным ровным почерком. Обложка банальна и начисто лишена индивидуальности. Песни, впрочем, тоже. 12 треков. Все о ней, родимой, о разнесчастной любви земной. И ведь совершенно искренне, похоже, написано. Со всеми дневниковыми небрежностями и самоповторами. Частично содержимое размыто слезами форматной жвачки, сопровождающей девичьи вздохи. Минорное лакомство для радиоформатов временами перебивается мажором, утыкающимся носом в подушку.

"Дневник" - идеальный альбом для радиостанций. В ротацию можно брать совершенно любую песню, ибо они неотличимы друг от друга так же, как волосы на лобке. К тому же чувствуется оглядка на различных "примадонн" и "маэстро". Скажем, в "Море" чудится знакомая пенная пышнотелость Пугачевой, а в самом "Дневнике" между строчек читается закомплексованная Недоземфира. И необходимая доля архидурацких рифм (столь любимых на волнах эфира) здесь также имеется. Чего стоят, например, такие откровения:

Там-там
По сердцу моему в тамтам.
Ты здесь,
А я где-то там.


Или вот это, напоминающее активным перечислением имен знаменитый хит ИВАНУШЕК:

Любовь - большой передоз.
У Даши передоз, у Маши передоз,
У Паши передоз, у Саши передоз.
Лишний грамм чистой любви.
Хэлп ми. Хэлп ми!


И дело не в том, что Елена стала писать хуже. Нет, по-прежнему есть хорошие стихи, сильные образы и рифмы, но все ее лучшие стороны меркнут под натиском повальной небрежности, столь свойственной дневниковым записям. Название удачно отражает записанное на пластинке. Нет более унылого чтива, чем девчачьи дневники. Еще печальнее оттого, что неплохие песни (та же "Карина-Боль") вынуждены остаться лишь составляющими невыразительной работы.

Есть большой шанс, что второй альбом Елены Никитаевой понравится всем некрасивым девчонкам (особенно ведущим дневники). Сюда же можно добавить брошенных и обманутых, а так же старых дев и прочих неудачниц в личной жизни (даже не столько в любви, сколько в сексе). После тотальной ротации схавается оптом всеми остальными теле- и радиопузиками. Come on, babies!

Оценка по моей пятибалльной шкале - "три".

ЗЫ: Искренне жаль. А ведь была надежда...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 16 Май 2006, 13:49 - Сугубо музыкальная Ответить с цитатой

Ну что ж… Чувствуется вдумчивость и большая исследовательская работа. Особенно по части волос на лобке. Повеселил, отец родной, хорошее сравнение. Только если б ты только знал… Лобок лобку рознь! Знавал я некоторых из категории девиц, о которых ты пишешь (вот сексист, блин!), которые парились не по-детски из-за седого волоска на лобке, и экзаменовали себя на этот предмет по нескольку раз на дню (впрочем, порой не без побочных результатов), ожидая, что за первым обязательно последует продолжение.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Май 2006, 13:58 - Re: Сугубо музыкальная Ответить с цитатой

Даже и не знаю, что на это ответить.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 16 Май 2006, 14:03 - Ответить с цитатой

Не стесняйся! Ты же, как я погляжу, просто зришь в корень! Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Май 2006, 14:09 - Ответить с цитатой

Блин, ты о чем речь ведешь? Что-то я никак в толк не возьму. Или просто захотелось о женщинах поговорить? Cool
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 16 Май 2006, 14:31 - Ответить с цитатой

Хе, да я вобщем-то никогда не был против о них поговорить... Только вот гложет меня одна подозрительная мыслишка. Обычно я бы назвал ее "задней", но в данном контексте это бы смотрелось странно, согласись?! Так вот: не решил ли ты, грешным делом, расширить варианты для поиска ННФ в поисковых системах за счет "ПОПулярного" словосочетания, а?! Razz
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 16 Май 2006, 14:35 - Ответить с цитатой

Нет, не решил. Вообще об этом не думал. И не очень понимаю, чего вокруг этого шумиху раздувать-то. Хотя, элемент провокационности присутствует, конечно же. Ты - первый. Laughing
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Воронин Сергей
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 392
Откуда: г.Воронеж

Сообщение 18 Май 2006, 09:17 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Хотя, элемент провокационности присутствует, конечно же.
С провокационностью возможно тебе долго разбираться придется. :))
Пока же прими пожалуйста мою искреннюю благодарность за спасение 108 рублей из бюджета моей семьи. Чистая экономия на непокупке отрецензированного альбома. А то я был малость дезориентирован и намеревался уже пополнить свою фонотеку вторым диском Никитаевой. Чтоб им было пусто, этим составителям сборников-приложений к цветным бестолковым журналам... Прикупил не помню какой журнал на развалах с диском впридачу, а там девицы-певицы скопом собраны - штук двадцать, если мне память не из. И Никитаева присутствует с песней про там-там (очень к месту ты слова напомнил). Абсолютно блеклая песенка, ну просто никакая. Вот я и призадумался апосля прослушивания - то ли составители самую лучшую песню на диск поместили (да еще и самой первой на сборник вкатали), то ли самую никудышнюю? Из-за этих непоняток пополнил фонотеку лишь дисками двух из представленных на сборнике певиц - Дзусовой и Кикиной, о чем нисколечки не сожалею, а даже как бы и совсем наоборот.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайный попутчик
Ветеран
Ветеран


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 387

Сообщение 18 Май 2006, 15:57 - Ответить с цитатой

Чем хороша рецензия, так это тем, что начисто отбивает охоту знакомиться с творчеством новоявленных "талантливых" барышень.
Правда и ранее такой охоты было с гулькин...
Отдельное спасибо за цитаты из песен, весьма показательные. Вспоминается некий печатный шедевр (не помню, откуда):
"Птица летела - упала в гавно,
Мне без тебя жить тяжело."
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006