Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

7Б - "Отражатель"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл Кажанин
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2006
Сообщения: 1

Сообщение 11 Янв 2006, 11:32 - 7Б - "Отражатель" Ответить с цитатой

(с) WWW Records, 2005

"В нашем сумасшедшем доме
День открытых дверей..."
П. С. Самойлов


Чего еще можно было ожидать от Демьяна, ставшего эдаким городским сумасшедшим в глазах множества обывателей? Первые два альбома группы, вызывавшие расстройство всякого здравого смысла своими дикими рифмами и музыкой, идущей не пойми откуда, я отношу к вещам, не теряющим своей актуальности (быть может, потому что её и вовсе нет), а потому нестареющим. Поэтому, услышав о выходе альбома, я пришел в недоумение, не представляя, что ещё может сделать группа.

Глядя на обложку, а если быть точным, на почти полное её отсутствие, даже незнакомый с группой человек может понять, каким будет альбом: непонятным возгласом дикого неведомого зверя.

Расставание со скандальным продюсером И. Шаповаловым безусловно внесло в музыку изменения: материал альбома - не натянутые до неприличия радиохиты, а ряд плавно перетекающих друг в друга гораздо более легких шизофренических песенок. В общем-то, не все треки можно справедливо именовать песнями - случается, что Иван просто декламирует под фоновую, как бы расслабляющую музыку...

Надо сказать, альбом меня не разочаровал. Демьян, как и прежде, фонтанирует художественными нелепостями, и музыкальное сопровождение сделано явно со вкусом. "Отражатель" больше похож на предыдущий альбом 7Б "Инопланетен", но всё то, что было сказано ранее, в новом альбоме звучит ещё громче, еще сильнее.

Первое впечатление от нескольких прослушанных песен: Он действительно больной. Не попадая в такт, Демьян весело горланит непонятные слова типа "Уруру-уруру!" или "Бусуёк!", - и мне начинает казаться, что с ним-то всё в порядке, просто это я недостаточно умен, чтобы понимать это...

Демьян делает это для тебя. Слушая альбом, я невольно воображал какое-то замкнутое помещение, в котором находятся только двое - автор и слушатель. Автор кричит, прыгает, орёт, пытаясь достучаться до собеседника - именно до конкретного человека, не обращаясь к массам.

Игра словами, размышления Демьяна напоминают мне басню Крылова "Мартышка и очки", где обезьяне очень нравится неизвестная ей вещь, она сидит, крутит, вертит её в руках, радуется, но никакой практической пользы, естественно, не получает. Лучшие, на мой взгляд, песни альбома - "Эльдорадо", "Уличный Боец" и "Мама" - качественно отличаются от остального материала. Песня "Мама" удивила очень красивым и гармоничным текстом, вернее даже стихами - очень красивая лиричная песня. А "Эльдорадо" и "Уличный Боец" - в общем-то, те песни, за которые можно по уши влюбиться в пластинку. Песни, звучащие как выстрелы, два судорожных всплеска эмоций, необычных, диких, но очень красивых...

Послушав диск, я, кажется, понял смысл его названия. Отражатель - кривое зеркало, искажающее реальность, которое руками Демьяна превращено в мощное психологическое оружие. Работа явно удалась...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мах
Гость





Сообщение 11 Янв 2006, 16:13 - Ответить с цитатой

Эпиграф.
Эти строчки принадлежат не Кинчеву, а Петру Самойлову.
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 11 Янв 2006, 16:53 - Ответить с цитатой

Кстати, да. Ст.206, ч.2
Моя невнимательность. Исправил.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Деева С.
Гость





Сообщение 23 Янв 2006, 16:18 - "Отражатель" 7Б Ответить с цитатой

Ликуйте, меломаны!
7Б наконец- то явили миру свой "Отражатель"!
Не стоит долго заморачиваться, пытаясь разгадать истиный смысл названия альбома. Фанаты уже достаточно заморачивались по поводу значения таинственной аббревиатуры "7б", пока сам Иван Демьян ни объяснил поппулярно, что, как и почему. Лучше сразу жмите play и придавайтесь наслаждению.
"Отражатель" претерпел существенные изменения по сравнению с предыдущими альбомами. Налицо, как говорится, профессиональный рост. Использование гораздо больших возможностей вокала и многочисленных музыкальных инструментов. Более чёткие ритмы и эмоциональная глубина. Исчезла "инопланетность" и иллюзорность второго альбома. Разрыв с небезызвестным Шаповаловым группе пошёл только на пользу. Иван Демьян стряхнул с себя всю шелуху навязанного ему образа и стал самим собой.
"Отражатель" получился самым что ни на есть живым и настоящим рок- альбомом. Музыка 7Б стала качественнее,жёстче, и как- то взрослее. Талантливый бунтарь играет ту музыку, в которую он верит и которую хочет играть. И не важно, что треки с "Отражателя" не прозвучат в эфире большинства радиостанций.
Приятно, что остаются в России музыканты, которых падающая "поппулярность" не толкает в розовый мир коммерческой музыки. Ещё парочка таких альбомов и 7Б можно будет смело ставить в один ряд с ДДТ, почившим ныне "Наутиллусом", "Аукционом" и т.п.
Уже интересно, что нового приготовит нам Демьян в следующий раз. Пока же мы имеем добротный, сильный альбом, где каждая новая композиция- отдельная история, а не переходящие друг в друга песенки, как это бывает у тех самых коммерческих "рокопопсовых" коллективов.
Самый яркий сингл- "Эльдорадо". Вызывает ощущение какого- то большого праздника, радости, даже влюблённости. Цепляет, одним словом.
"Бусуёк"- этакий молдавский альтернативный рок в самом что ни на есть совершенном виде. О котором сами молдаване, наверное, и не подозревают. Текст особого смысла не несёт, хотя с первого раза воспринимается как некое глубокомысленное послание к избранным.
"Мама"- элегия матери. Пробирает до мурашек, даже если вы не самый послушный и благодарный ребёнок.
"347-ой"- видимо, из личного опыта Демьяна, но не оставит равнодушным никого, кто хоть раз ехал на поезде более суток. Цоевский "Стук" в интерпретации оптимиста.
"Пой"- волчьи завывания Демьяна, к которым хочется присоединиться тем, кто чувствует себя одиноким в мире жестокости и продолжает "петь" назло врагам, в лице консервативно настроенных обывателей.
"Солнце в укусах"- напоминает опять- таки Цоевские тексты о природе бытия и сознания.
При видимом влиянии классической школы русского рока, 7Б удаётся сохранять и новизну и оригинальность одновременно, несмотря на то, что в нашем шоу- бизе это взаимоисключающие понятия.
В общем, надо слушать, и неоднократно. Лучше в компании друзей, на тесной кухоньке, с бутылочкой вина. Почти как в старую добрую эпоху андеграунда.
 
mashina
Гость





Сообщение 15 Янв 2010, 09:52 - год выхода 27го? Ответить с цитатой

http://community.livejournal.com/kritika_haiku/694033.html

да, во Львове так бы и сказали: "И вас со вкусом!"
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 15 Янв 2010, 12:38 - Re: год выхода 27го? Ответить с цитатой

mashina
да, во Львове так бы и сказали: "И вас со вкусом!"

[Если Вы не будете столь любезны объяснить свой комментарий, то он будет удален.]
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006