Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Василий К. - "Карлик И Бульдог"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 26 Дек 2005, 13:45 - Василий К. - "Карлик И Бульдог" Ответить с цитатой

(с) 2-й Этаж Records, 2005

Василий К. - парадоксальное явление на сегодняшней российской рок-сцене. Кто-то называет его одним из самых ярких и самобытных исполнителей, другие - самым скучным из существующих. Удивительно, но в какой-то мере правы и первые, и вторые; все зависит от угла зрения и предпочитаемой системы координат. Василий постоянно устремлен вперед к новым островам и материкам планеты Музыка. Измученная Васей Евтерпа дышит через раз, сбиваясь с ног, чтобы успеть за ним. В этот раз мифологическая гречанка, похоже, махнула рукой и устало примостилась на пеньке, чтобы съесть пирожок, а черно-белый блин с изображением сморщенных представителей человечества и собачества укатился от нее, как Колобок улизнул от своих родителей.

Таинственное вступление в альбом через "Интро" предвещает проникновение в загадочное и неизведанное, но все оказывается куда проще. Понимание приходит не сразу: начало увлекает вкрадчивым хуком "То, Что Здесь". Эта песня в какой-то мере является продолжением "Ты Держишь Страну", но отличается доброй порцией самоиронии ("Эх, расколбасило Васю на пафос, а надо, чтобы бас вместе с бочкой качал") и постановкой скорее вопроса, нежели диагноза. Заманчивое начало разговора продолжается трогательной "Алису С Собой", гармония которой неожиданным образом напоминает кинчевскую АЛИСУ пятнадцатилетней давности. И вот в этот самый момент, когда между исполнителем и слушателем достигнуто взаимопонимание и доверительность, из колонок выпрыгивает карлик и кричит: "Вставай!" Василий собирал этот альбом по принципу соответствия звука. Звук получил карт-бланш, затолкал в рот яркий текст, пожевал и выплюнул его бесформенным комком. Вникнуть в содержание становится сложно, а когда приходит очередь мощной в "живом" исполнении, отчаянной "Карлик И Бульдог", то становится ясно, что на самом деле необходимо, чтобы бас вместе с бочкой качал. А они не качают, они дребезжат!

Все, что происходит дальше - незапоминаемая свалка анекдотов, некоторые из которых слегка смешны, некоторые - чуть пошлы, некоторые - малость страшны. Искаженный перегруженный звук вырисовывает все эти комические комиксы грубыми неровными штрихами, песня пролетает за песней и возвращаться к ним больше не хочется. Лишь концовка альбома напоминает о том, что начало было многообещающим. Перед бонусной акустической версией "Алисы" звучит великолепная дилогия: "Безобразны И Злы" и "Красивые Люди".

Василий К. записывает совершенно не похожие друг на друга альбомы. От традиционных песенных форм он уходит в сторону музыкальных экспериментов, а потом снова возвращается к привычной рок-песне, но облекает ее в концептуальное звуковое оформление. Где-то его поджидают удача и красота, а где-то - совсем наоборот, но он без тени сомнения идет по своему пути, и гимнообразный припев одной из лучших песен не лучшего альбома звучит, бережно охраняемый Полигимнией:

Мы безобразны и злы, как же нам повезло
Я так благодарен
Мы безобразны и злы, значит, есть еще шанс
Значит, все впереди


В конце концов, блин оказался в руках Талии, но ей он пришелся не по вкусу - горелый.

Оценка по моей пятибалльной системе - "четыре с минусом".

PS: Все же хорошо, что "Мировая Печаль" и "Кристиания" не нашли себе места на "Карлике И Бульдоге".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006