Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Рок с перцем из "Сундука" (PURE и ТВОЕ НЕБО. Концерт в Пскове, 27.09.2005)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 04 Окт 2005, 01:46 - Рок с перцем из "Сундука" (PURE и ТВОЕ НЕБО. Конце Ответить с цитатой

Андрей Константинов, продюсер: ''Не дождетесь!'' Я хорошо помню скептицизм, с которым несколько лет назад многие - и я в том числе - отнеслись к тому, что лишившийся очередной концертной точки псковский продюсер Андрей Константинов начал устраивать музыкальные вечера в помещении бара "Сундук", размерами и формой вполне оправдывающего свое название. Помню первую афишу с анонсом концерта группы ГЛИНТВЕЙН, украшенную интригующе-мистической надписью: "Начало в полночь" (для Пскова тогда это было внове).

Но, вопреки ожиданиям и прогнозам, разовые акции мало-помалу переросли в постоянные. Крохотная сцена "Сундука" повидала за эти годы уже многое и многих. Может быть, наиболее уместны в стенах этого заведения профессиональный джазмен Аркадий Галковский или экс-музыканты легендарной псковской группы ТРЕСТ Д.Е., исполняющие там регулярно программы из популярных мелодий. Но если панки FRAULEIN FUCK-FUCK или хард-рокеры из уже несуществующего СИЛУЭТА смотрелись здесь, мягко говоря, странно, если новгородцы А.П.М. с трудом помещались в ограниченном пространстве зала - как физически, так и музыкально, если немецкие гранжеры из группы с уже забывшимся названием были просто не на своем месте, - то псковские группы PURE и ТВОЕ НЕБО, давшие совместный концерт 27 сентября, вписались в атмосферу "Сундука" совершенно естественно.

К началу выступления открывавшей концерт группы PURE свободных мест в зале уже не было. Вот, кстати, и ещё один плюс маленьких залов: аншлаг здесь легко обеспечат даже малоизвестные команды... Опоздавшие занимают "стоячие" места, а музыканты - сцену. Итак, начинаем!

Гитара-гитара-бас; два гитариста плюс басистка. При таком составе играть можно вообще любую музыку. И, похоже, группа PURE об этом отлично знает. Стилистическая эклектика: лёгкие музыкальные конструкции современного меланхоличного евророка кренятся то в блюз, то в кантри, то в рэп, - но не в рэп негритянских гетто, а в более тонкий, интеллигентный его вариант. Вокалисту поначалу не хватает голоса (распевка перед выступлением иногда не менее важна, чем саундчек), но приятное впечатление производит уже сама попытка петь правильно, опять же, по-европейски, то есть не природным своим голосом (как это делает большинство наших рок-певцов), а повышенным тоном, ближе к фальцету. Через несколько песен, впрочем, всё встает на свои места, и голос вокалиста обретает нужную силу.

ПубликаАнглоязычные тексты сразу навевают воспоминания о подобных сценах из западных фильмов: тихая группа в уютном кабачке, приглушенный свет, живое исполнение, романтическая атмосфера... Создается впечатление, что русскоязычный текст при такой музыке был бы и неуместен - ведь эта музыка исполняется для передачи не информации, но эмоций. Не знаю, насколько хорошо вокалист знает английский язык, но вызывает уважение его способность помнить такое количество текста.

Середина выступления перебивается шуточным номером: вокалист под аккомпанемент бас-гитаристки, тихонько играющей рок-н-ролльный квадрат, начитывает, практически не сбиваясь, единственную русскоязычную вещь - своеобразную рэп-речевку с длиннющим текстом, весь смысл которой сводится к тому, что никто не прочитает эту речевку лучше, чем сам вокалист. Чем дальше продолжается эта декламация, тем забавнее и остроумнее она выглядит, и, если её ещё чуть подрепетировать, то со смыслом песни вполне можно будет согласиться.

Концерт прерывается совершенно неожиданно. Вдруг перестает играть группа, замешательство в передних рядах, чей-то возглас: "Ну, это уже чисто по-псковски" - и зрители ни с того, ни с сего толпой начинают покидать зал. Воздух остается прозрачным, но им вдруг становится невозможно дышать: в нос забивается резкий запах, похожий на запах перца, вызывающий не сильный, но постоянный кашель... На улице выясняется: кто-то - то ли в зале, а скорее, от входной двери - задействовал какое-то средство, скорее всего, из баллончика.

М-да, всяко-разно бывало на псковских концертах: и метание на сцену разных предметов, и налёты ОМОНа, и разборки с гопотой, - но подобная диверсия на моей памяти происходит впервые. Впрочем, завсегдатаи дискотек говорят, что на танцполах сейчас это случается не так уж редко... Можно только поражаться скудоумию придурков, не умеющих самовыразиться иначе, а также сожалеть о непрофессионализме охраны, не сумевшей удержать этих тварей на расстоянии...

Полчаса спустя концерт возобновляется. Но, несмотря на старания музыкантов, прежняя атмосфера сломана, и воссоздать её до конца выступления PURE так и не удаётся - и, конечно, это не их вина. А удается это сделать лишь группе ТВОЕ НЕБО.

Loki (ТВОЕ НЕБО) Четверо одинаково выглядящих молодых ребят. Классический рок-состав: вокалист, гитарист, басист, ударник. Короткая пауза: подключение инструментов, и вот уже гитарист "вешает", прислушиваясь, первый длинный аккорд. "Пока попса" - комментируют в зале. Ну, даже если это и так, то на этом аккорде попса закончилась, а дальше начался настоящий рок-н-ролл.

Старое и новое "в одном флаконе". Классическая рок-н-ролльная база - и новые, примодненные звук и манера игры. Достаточно простое, но четкое исполнение (особенно незатейлива игра ударника; да и вообще, ритм-секция, на мой взгляд, больше держалась на басисте), плотная, мелодичная гитара и экспрессивный вокалист, по русской традиции восполняющий недостаток природных данных эмоциональной подачей.

Драйв всё же пошёл не сразу, а лишь с четвёртой-пятой песни: разыгрывались музыканты, привыкала к их музыке публика, успевшая, наверно, забыть о том, что в нашем городе тоже могут быть команды не хуже тех, что привозит "T.I.R.-club". Вообще было заметно, что народ соскучился по нормальному, не экстремальному рок-н-роллу, не грешащему уклонами ни в панк, ни в любые формы металла. А ведь местных групп, играющих обычный (и тем более - современный) рок, с распадом ГЛИНТВЕЙНА практически больше не осталось, и пока, насколько мне известно, ТВОЕ НЕБО можно назвать единственной псковской группой, заполнившей, наконец, эту нишу.

ТВОЁ НЕБОЭто было оригинально - и было похоже на множество групп сразу. Явно уступавшие в "продвинутости" и "западности" предыдущей группе, ТВОЕ НЕБО были зато естественнее, живее и непосредственнее более искусственных и чуть отстраненно-замкнутых PURE. Нирваноподобные гранжевые риффы сменялись чистым роком в манере ТОРБЫ НА КРУЧЕ. Порой группа напоминала сильно улучшенный вариант МУЛЬТFИЛЬМОВ (минус понты, плюс более качественное исполнение, настоящая энергетика и удовольствие от игры). А иногда просто казалось: наверное - судя по фильмам, книгам и записям - так играли THE ROLLING STONES, когда им было столько же лет, сколько сейчас этим ребятам...

И вполне справедливо, что группу не отпустили без выхода на бис. Под лирический гранж "Ледяная Любовь" и особенно под боевик "Они Убили Кенни" в зале уже танцевали. Наверное, эти вещи быстро получат (если уже не получили) среди местной публики статус хитов - и вполне заслуженно. И хотя, когда я обсуждал со знакомыми концерт, доводилось слышать мнения, что PURE музыкально более интересны, что их музыка для людей с более тонким вкусом и высокими запросами, а ТВОЕ НЕБО играют на молодом энтузиазме и для молодёжи, и на этом энтузиазме они долго не продержатся, - всё же мне кажется, что будущее обеих групп одинаково перспективно и многообещающе...

Фото: Skara
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eLoki
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 9
Откуда: Pskov

Сообщение 04 Окт 2005, 10:15 - Ответить с цитатой

Многое читать было неожиданно. И со многим не был согласен.
Но мнение есть мнение =). Спасибо, Алекс Драйвер, за рецензию.
Записи слушал с нашего сайта?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 07 Окт 2005, 02:52 - Ответить с цитатой

Многое читать было неожиданно. И со многим не был согласен.


Ну, можно было об этом поподробнее... Cool

Записи слушал с нашего сайта?


Только "Ледяную Любовь". Чес-говоря, концертный вариант мне больше покатил. В записи немного зажато, энергетики не хватает. А можете ведь!..
А чего "Они Убили Кенни" не выложена?..
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eLoki
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 9
Откуда: Pskov

Сообщение 13 Окт 2005, 14:49 - Ответить с цитатой

Начну с записи.
Писались мы на домашней студии, а ее возможности, к сожалению, сильно ограничены. Сейчас мы готовим демку, где будут перезаписаны все вещи из старой программы.
Может быть мы запишем и "Памяти Кенни"...
Но, к сожалению, нормальную запись во Пскове сделать негде, и потому мы планируем на след весну-лето записаться в Питере.
С тобой могу поделиться теми четырмя песнями, что уже записаны (и выложены на сайте), чтобы не качать.
Сейчас почти готовы минусовки на две песни, звучат намного лучше.

По поводу статьи...
Классическая рок-н-ролльная база

Ну а где иначе? Только мы не играем классический рок-н-ролл.
не грешащему уклонами ни в панк, ни в любые формы металла

Мы, как мне кажется, заимствуем многое из многих стилей: грандж, панк, ню-метал, фанк и даже элементы реггей...
Тот же "Памяти Кенни" - во многом именно панк.

Тот же Андрей Константинов назвал нас "прогрессивными панками", кое-то сказал, что мы играем "грандж-кор"...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 16 Окт 2005, 15:20 - Ответить с цитатой

Сейчас мы готовим демку, где будут перезаписаны все вещи из старой программы.
Может быть мы запишем и "Памяти Кенни"...


Может быть... Не может, а - обязательно надо записывать! Одна из самых запоминающихся ваших вещей всё же...

Но, к сожалению, нормальную запись во Пскове сделать негде,


А FFF-studio вам разве не подходит?..

С тобой могу поделиться теми четырмя песнями, что уже записаны (и выложены на сайте), чтобы не качать.


С удовольствием бы послушал. Думаю, пересечёмся на эту тему в каком-нибудь клубе, ага?

Мы, как мне кажется, заимствуем многое из многих стилей: грандж, панк, ню-метал, фанк и даже элементы реггей...


...и весьма вкусная эклектика получается. Cool

Тот же "Памяти Кенни" - во многом именно панк.


Ну почему сразу панк... Потому, что вы выкладываетесь в этой песне по максимуму?.. Так это и в обычном роке не возбраняется... Smile Если есть драйв и энергетика - это ещё не причисляет группу или там песню к панк-року. С тем же успехом можно эту вещь и гранжем назвать - тем более, что по темпу исполнения она к гранжу всё же ближе...
Кстати, а что там всё же за история с этим (этой?) Кенни, и кто те сволочи, что его (её) убили?.. Smile

Тот же Андрей Константинов назвал нас "прогрессивными панками", кое-то сказал, что мы играем "грандж-кор"...


Мнение Андрея не показатель - в современной музыке он разбираться даже не пытается, и для него всё, где много драйва - панк. Wink . А второе определение, в общем-то, достаточно близко...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






Сообщение 17 Окт 2005, 10:58 - Re: Рок с перцем из "Сундука" Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Вообще было заметно, что народ соскучился по нормальному, не экстремальному рок-н-роллу, не грешащему уклонами ни в панк, ни в любые формы металла. А ведь местных групп, играющих обычный (и тем более – современный) рок, с распадом ГЛИНТВЕЙНА практически больше не осталось, и пока, насколько мне известно, ТВОЕ НЕБО можно назвать единственной псковской группой, заполнившей, наконец, эту нишу.



Полностью с этим согласен...
Но это одновременно огорчает....
Огорчает то, что в городе полным полно панковских и металлерских коллективов....
А групп которые играют, ну что ли более понятную музыку, более легкую. нет...
И это печалит.....(((
Вот отыграют завтра WOW и AKZA и все...
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006