Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

МЕДВЕДЬ ШАТУНЪ - "Контрольный Выстрел"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 01 Авг 2005, 11:14 - МЕДВЕДЬ ШАТУНЪ - "Контрольный Выстрел" Ответить с цитатой

(с) Медведь ШатунЪ Рек., 2005

60:27. Лай ободранного воронья мечется из конца в конец над пустошью, посреди которой стоит дом. Скрюченные ветви кустарника полиартритными пальцами вылезают из земли и тычут в пепельное небо. Редкие культяшки почерневших голых деревьев могильными крестами фиксируют секторы пространства. Пока еще никого нет. Дом морщится кирпичной кладкой, но черные провалы глаз-окон не выказывают признаков жизни. Только на дальнем холме, увенчанном вылезшей из пластов ржавой глины гранитной плитой, черным контуром выделяется силуэт, похожий на человека. Яйцеобразной формы голова вытянута вперед. Кривые длинные ноги надежно впечатаны в гранит. Дом, замерший в низине, похож на бурого медведя, взявшего короткую передышку. А силуэт напоминает охотника. Безжалостного егеря, следящего за добычей своим сощуренным глазом. Глазом, похожим на мерцающий рубин.

55:44. Что-то назревает. Кустарник ожил нервной дрожью, а гребни холмов подернулись слегка заметной рябью - это чуть видны ряды шлемов. Их много и становится все больше. Тусклые блики матового металла зловеще сгустились болотными огнями. Глухой стук вытеснил карканье крылатых крыс, убравшихся подальше от опасного места. Дом не шевелится, но сейчас уже всем стало понятно, что он проснулся. Трещины разгладились, налившись сочной темно-коричневой густотой. Квадратные провалы ожили вязкой, липкой чернотой нефти. Он смотрит сразу во все стороны, перекатывая где-то внутри клубки разбуженной силы. Совсем скоро холмы вздыбятся рядами щитов и стволов, а воздух будет превращен свистящим свинцом в дырявое решето. Но пока они все еще боятся, пригибая головы за холмами и нервно ощупывая подсумки. И внезапно раздавшийся из глубин бурого дома то ли рокот, то ли хохот заставляет содрогнуться многочисленные шеренги, собравшиеся кольцом вокруг низины...

09:12. Он сидел на кухне и никак не мог понять, что же с ним происходит. Рот иссушен пустынным зноем, от запаха разложения мутит, голова взрывается россыпью петард. Несмотря на утренний час, из-за стены уже раздавались фортепьянные пьесы соседки-восьмиклассницы, ввинчиваясь в мозг несмазанной дрелью. Что-то не так. Ах, да, вчера с ним была она, но теперь ее присутствие никак не ощущалось; на тумбочке в прихожей сжался бесформенным комком халат, который еще вчера вечером имел очень привлекательные очертания. Ушла. "А впрочем, скатертью дорога!" Крик прозвучал воинственно, как боевой клич. Именно так он кричал сегодня во сне. Теперь он знал, что его предназначение в ином. Он был воином, но где-то в другом месте или времени. Сюда его забросила собственная излишняя самоуверенность, обернувшаяся неосмотрительностью и в итоге - поражением.

14:03. Теперь перед ним был выбор: она или еще один бой. Бой мог стать последним его днем. Или ночью. После которой уже никогда не будет снов. Она же сулила вечную жизнь. Однако далекий голос звал его туда, где одинокий медведь щетинился среди шевелящихся бугров. И, как знать, может быть, этим медведем был он сам. Но чтобы попасть туда, нужно было еще "прорваться сквозь цепи боевых кордонов" этого злого города...

Что будет с ним, сумет ли он вырваться, а если сумеет, то, будет ли возможность вернуться и остаться? Что станет с домом? И не на его ли развалинах будет сидеть измазанный сажей человек, слушая, как из расплавленного кома пластмассы раздаются в ранний утренний час страшные звуки то ли гимна, то ли заклинания? Что произойдет, когда бегущие цифры поменяются местами?

Все это вы сможете узнать сами, прослушав "Контрольный Выстрел". Джек (Валентин Сохорев) поет свои песни-истории, а его товарищи делают их просто песнями. Здесь невозможно отделять слова от музыки, а мелодию от исполнения. Лирические звуки клавиш романтика-пианиста Славы Панкратовского естественно живут в суровой атмосфере риффов Евгения Данильченко, несомые надежной платформой ударных Александра Рогинского и баса Ромы Корсунского. Песни Джека - понятные и живые. В них безысходность переплетается с яростью, а ненависть выплескивается пригоршнями любви. Тоска и бесшабашная дурь венчают портрет русского человека, способного одновременно быть красивым и ужасным. Беспощадность иссушенного чрева выгрызает податливую плоть милосердия, являя собой то лицо общества, которое старательно прячут за ромашками и ангелочками. Здесь нет скабрезных кальмаров и заплесневелых небомореоблаков. Здесь все начистоту и все называется своими именами: "Эй, Каннибал! Заебал!! Когда ж ты нажрешься?! Э-эй, Президент!.." Если тебе обрыдло христарадничать, а скорлупа собственной ущербной свободки не застит окружающее, то ты понимаешь, о чем поет МЕДВЕДЬ ШАТУНЪ. Это та самая жизнь, которая раньше была источником вдохновения наших рок-богатырей и рок-волхвов. Сейчас она по зубам разве что рок-волкам и рок-медведям. Их мало, они обложены егерями, но они есть.

На обложке написано: "Все остальные наслаждайтесь нашей победой. С русским роком покончено!" Джек сотоварищи действительно победили. Они покончили с русским роком... И сами стали им!

Можно не принимать полностью точку зрения Джека, но нельзя не увидеть искренность творца и не восхититься тем, как он ее преподносит. Отличный альбом песен закономерно оценивается по моей шкале оценкой "пять".

ЗЫ: Нижайшая благодарность Василию К. за понимание и за этот неожиданный подарок!


Ознакомиться с фрагментами:
"Шатун" (Примерно 1 МБ)
"Про президента" (Примерно 1.7 МБ)
"Приду и останусь" (Примерно 1.2 МБ)
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Случайный попутчик
Гость





Сообщение 03 Авг 2005, 12:19 - Ответить с цитатой

Отличная рецензия. Почти братья Стругацкие, известные рецензенты. Где бы полновесные mp3 раздобыть? В И-нете как-то все мимо, по словам "медведь шатун mp3" Яндекс вообще выдал на второй странице - Шатунов "Белые розы".
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 03 Авг 2005, 12:29 - Ответить с цитатой

Случайный попутчик
Где бы полновесные mp3 раздобыть?

С разрешения Джека сегодня будут выложены полностью три песни в разделе МУЗЫКА. Ждите.
Выложены. Велкам в раздел "Музыка (mp3)"!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Третьяков Денис
Гость





Сообщение 17 Авг 2005, 03:38 - Ответить с цитатой

Джек один из самых талантливых, и при этом один из самых недооцененных рок-авторов. Это конечно "русский рок". Но, это настоящий русский рок, а не б...ская филормония Бутусова и Шевчука, и уж тем более не говнорок Шнура, и не х...сос-рок нынешних "загримированных братьев". У "Медведя шатуна" пафос в песнях оправдан и допустим. Один из редких случаев в нашей рок музыке, когда пафос не ломает своей обторченностью как у ГОря и не смешит как у других завшивленных арий. Стихи (а не "тексты") в песнях просто отличные. Хочется идти и убивать. А это самое главное. Браво, Джек! Дай бог тебе здоровья! Ты записал лучший рок альбом года, хоть я и ненавижу этот стиль - "рок", но, на сей раз все действительно здорово!
 
Петр
Гость





Сообщение 31 Авг 2005, 15:44 - Ответить с цитатой

Уважаемый господин Третьяков!

С Вашими высказываниями относительно Шевчука и Бутусова согласен полностью. Но, по-моему, данное произведение и есть самый настоящий говнорок. В полном смысле этого слова. Такой же как у Шевчука. Только на уровне подъезда. В нашей стране пока нет рок-коллективов. И не будет. До тех пор пока люди не научатся ИГРАТЬ, а не делать вид, что играют. А по поводу текстов и стихов - мне глубоко наплевать, что там вещают всякие "русские рокеры", к числу которых относится и МШ, когда МУЗЫКОЙ там и не пахнет. Если ты поэт, иди печатайся в журналах и книгах. Но на сцену не лезь. Таково мое мнение.
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 31 Авг 2005, 22:31 - Ответить с цитатой

Петр
Но на сцену не лезь. Таково мое мнение.

Вы имеете, конечно, право на свое собственное мнение (даже столь сомнительное). Но требуя уважения к своему мнению, не стоит указывать другим, что им делать. Никто же Вам не говорит: "Не лезьте со своим бредом на люди, а купите петуха, отрубите ему голову и ... мозги".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 02 Сен 2005, 12:04 - Ответить с цитатой

Прикольно... было бы интересно послушать альбом целиком.

Вот только, имхо, это самый типичный русский рок и есть... Причем по тематике песен и оформлению обложки, создается полное впечатление, что записан он был где-то в первой половине 90-х (это к фразе (Василия?) о том, что звучит он "свежо" Smile).
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 02 Сен 2005, 12:09 - Ответить с цитатой

NH
Вот только, имхо, это самый типичный русский рок и есть...

А я о чем писал? Вот опять самоцитированием приходится заниматься Confused :
Они покончили с русским роком… И сами стали им!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 02 Сен 2005, 12:13 - Ответить с цитатой

Они покончили с русским роком: И сами стали им!

А раньше они разве им не были? Это ведь не первый альбом коллектива, на сколько я знаю...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 02 Сен 2005, 12:22 - Ответить с цитатой

NH
А раньше они разве им не были?

Не понял вопрос. В первом сообщении было сказано: "Вот только, имхо, это самый типичный русский рок и есть..."
Я эту фразу понял, как спор с рецензией, из которой якобы совсем не следует, что этот альбом можно отнести к т.н. "русскому року" (в том его узком понимании, на котором сейчас упорно настаивают пухлые СМИ и проникшиеся этими настроениями слушатели). Я привел цитату из рецензии, доказывающую, что между нашими высказываниями нет никакого противоречия. Теперь о чем спор?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 02 Сен 2005, 21:15 - Ответить с цитатой

Да нет никакого спора Smile
Это к фразе "С русским роком покончено!" относилось.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 02 Сен 2005, 21:22 - Ответить с цитатой

NH
Это к фразе "С русским роком покончено!" относилось.

Это не моя фраза. Cool
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






Сообщение 04 Сен 2005, 21:00 - Ответить с цитатой

Ну, ребята, и развели вы тут бодягу! "Русский рок" "говнорок"... Можно теперь я скажу?
Денису: Мы записали не "лучший рок альбом года". Мы просто записали альбом. Очередной и, надеюсь, не последний. Приятно что этот кусочек пластмассы, употреблённый по назначению, вызвал в тебе такие эмоции. "Хочется идти и убивать." - вот лучший комментарий к нашему творению! Стало быть мы не напрасно парились.
Петру: Вы, товарищь Пётр, с Денисом Третьяковым лучше не спорьте. Дабы не иметь бледный вид. Денис о предмете разговора осведомлён гораздо больше вашего. Так что гордо взвейте Знамя Музыкальной Грамоты и возглавьте пеший поход с эротическим уклоном.
2 NH: Альбом записан в стиле "Русский Рок", однозначно, так и было задумано. МШЪ всегда играл "Русский Рок". Скажу больше: я продолжаю его играть в составе "Русской Правды", но уже - на коммерческой основе. А проект "Медведь ШатунЪ" с этим пережитком своей сопливой юности ПОКОНЧИЛ, соблюдя при этом все приличествующие реверансы и ритуалы, совокупность которых и является вышеупомянутым альбомом. Если хочешь послушать "Контрольный Выстрел" целиком, пиши на мыло. Договоримся.
Старому Пионэру: Без комментариев. Всё культурно и достойно. Спасибо за поддержку!
 
Джек
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 04.09.2005
Сообщения: 48
Откуда: Москва

Сообщение 04 Сен 2005, 21:08 - Ответить с цитатой

Забыл подписаться. Вышестоящее сообщени под именем "Гость" оставил я.
Джек.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






Сообщение 07 Сен 2005, 01:40 - Ответить с цитатой

Уважаемый Валентин!

Данный поход я уже возглавил. Но без эротического уклона. Я хочу, чтобы люди играли МУЗЫКУ. А не подъезд. А так - я не осуждаю, я не хвалю. Я констатирую факт. Можем обсудить это лично. По-моему, мой телефон у Вас есть. Во всяком случае, его не трудно выяснить.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006