Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ВЕТЕР ВОДЫ - "Свистопляска"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 10 Июн 2005, 10:18 - ВЕТЕР ВОДЫ - "Свистопляска" Ответить с цитатой

(с) SvaSound Records, 2005
16 tks/t.t. 60:19


Я никак не могу понять, что меня так плющит в этом альбоме. Вроде, по всем признакам он мне должен безоговорочно нравиться...

Да, я понимаю, что не вина, а беда группы в том, что альбом этот увидел свет спустя почти 2 года после первоначально планируемой даты релиза, и за это время не то соратники, не то конкуренты из групп МЕЛЬНИЦА и ВИЛЫ выпустили свои номерные альбомы, где уже использовано большинство фишек, приготовленных для этого диска. Так или иначе, вместо ожидаемой свежести и новизны во рту остается едва уловимый прогорклый привкус вторичности. Это очень обидно, ибо я, как и верные поклонники ВЕТРА ВОДЫ, с нетерпением и большими надеждами ждал этого альбома. Надежды не оправдались: все оказалось качественно сыграно, очень красиво оформлено и... И не более того... Уверен - выйди альбом в 2003 году, все было бы совсем по-другому.

Кроме того, меня всегда колбасило от слова "программа". Программа партии, школьная программа, программа посещения (шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте). Материал, представленный на диске, ВЕТЕР ВОДЫ называет "славянской программой". Как известно, группа также играет кельтскую музыку. Из-за всего этого возникает чувство какой-то искусственности, которое еще более усиливается привлечением к записи "фольклорно-этнографического ансамбля". Каково название-то! Прям Московский ордена Ленина метрополитен им. В. И. Ленина. В итоге искренность авторского фолка, изначально заложенная в песни Дэна и Марии Скуриды, превратилась в стилизацию, в некую игру. А завтра мы переоденемся в перья и споем вам песни индейцев Южной Америки. Ага. Как-то так повелось, что в российской музыке искренность ценится превыше всего, зачастую даже превыше исполнительского мастерства. Возьмите хотя бы Высоцкого или раннего Кинчева... С исполнительским мастерством у ВЕТРА ВОДЫ все в порядке, очень интересно звучат всякие окарины да тарелочки. Да только жизни в этом нет. Натюрморт. И пыльные ковровые дорожки музея. Странная штука музеи. Шахматово, например. За этим столом сидел Блок. Ну и что?! Мог сидеть за другим столом, а важно то, что сейчас не сидит... Но люди, как бараны натоптанной тропой, идут в одиночку или едут группами на автобусах послушать про несчастную любовь Блока, вместо того, чтобы открыть томик его стихов и ощутить в его строчках биение жизни.

Оформление альбома очень красиво. Да только оно скорее подошло бы МЕЛЬНИЦЕ с их фэнтези-фолком. Нереально красивые цвета: фиолетовый, багряный, серо-коричневый, серо-зеленый. На мой взгляд, славянские цвета более конкретны (от этого не менее красивы) - как на иконах. Женские фигуры и профили напоминают кукол. Нечто среднее между восковыми фигурами мадам Тюссо и куклами Барби. Славянский идеал красоты, насколько мне известно, никогда таковым не был. Сюжеты картин на вкладыше очень интригующие. Например, изобразительное решение Свистопляски передано через ураган-твистер. Такой, вероятно, унес девочку Элли и ее Тотошку из родного Канзаса в Изумрудный город. Сказка? Да. Но уж какая-то совсем не славянская. Или вот: девушка спит, а над ней летают планеты (парад планет вокруг девушки за пять секунд до пробуждения). Четырехпалые руки тянутся к орбите Сатурна, на которой изображены руны Футарка и млечный путь в центре... Может, я чего-то не понимаю?! По моему мнению, вечное славянское стремление к небу передается через чудака, постоянно мастерящего себе крылья. Падающего, ломающего себе кости, но снова отряхивающегося и мастерящего себе крылья. Как у Тарковского в "Андрее Рублеве".

Может, речь идет о славянском язычестве? Так тоже не получается. Язычество на альбоме представлено только фотографией, иллюстрирующей трек "Солнца Свет", на которой члены общины "Родолюбие" поклоняются Велесу, Даждьбогу и Яриле. Тексты всех песен подчеркнуто нейтральны по отношению к разделению на языческую и православную Русь, за исключением духовного стиха "Грешный Человече". Интересно, что когда я впервые услышал его на сборнике "Живая Вода", он мне очень понравился. На "Свистопляске" он практически незаметен. Ну и несколько слов про трек №3 - песню "Заговор". В альбоме вообще не указан автор слов, несмотря на то, что слова эти напечатаны на вкладыше альбома. Зато этот автор указан в альбоме группы ВИЛЫ "Иди, Беда". Как-то это некрасиво...

А вообще альбом вполне можно слушать, не заморачиваясь всякими славянскими и прочими темами. Альбом добротный: без откровений, но и без лажи. Но я лично ожидал большего.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dalexand
Гость





Сообщение 11 Июн 2005, 22:48 - Ответить с цитатой

Замечательная рецензия. Про музыку ни слова, зато пол-статьи занимают вздохи как мило оформлен альбомчик...
 
Zorn
Гость





Сообщение 16 Июн 2005, 00:36 - Ответить с цитатой

Эта рецензия, и не рецензия, а сравнение какое-то!

Собственно я себе альбом купил и не пойму зачем сравнивать, это совершенно другой материал и взгляд! Материал очень интересный!

В общем Максим что-то ты не до рецензировал.
 
Максилла
Гость





Сообщение 17 Июн 2005, 08:42 - ответы Ответить с цитатой

Dalexand: Вот такая вот музыка… Rolling Eyes
Zorn: У меня были как минимум две причины строить рецензию на сравнении, а вот какие у вас основания говорить, что мне делать и как мне делать?! Evil or Very Mad
 
rommaa
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 9
Откуда: Минск

Сообщение 27 Июн 2005, 14:58 - Re: Ветер Воды – "Свистопляска" Ответить с цитатой

Максилла Кузнецов
Ветер Воды – Свистопляска«SvaSound Records», 2005
16 tks/t.t. 60.19

А вообще альбом вполне можно слушать, не заморачиваясь всякими славянскими и прочими темами. Альбом добротный: без откровений, но и без лажи. Но я лично ожидал большего.

- это и есть рецензия ? Smile
Я, прошу прощения за темноту, не знаком с творчеством этой группы и после такой рецензии думаю что желания познакомиться не появится... Sad

а ведь всё могло быть совсем иначе...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максилла
Гость





Сообщение 27 Июн 2005, 18:33 - Re: Ветер Воды – "Свистопляска" Ответить с цитатой

rommaa

Я, прошу прощения за темноту, не знаком с творчеством этой группы и после такой рецензии думаю что желания познакомиться не появится... Sad

а ведь всё могло быть совсем иначе...


Вот досада-то! Прям не знаю, как я это переживу?! Rolling Eyes
А знаете что, rommaa, это не единственный альбом группы. Попробуйте начать ваше знакомство с другого альбома. И может быть тогда все будет совсем иначе... Cool
 
rommaa
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 24.06.2005
Сообщения: 9
Откуда: Минск

Сообщение 29 Июн 2005, 10:30 - Re: Ветер Воды – "Свистопляска" Ответить с цитатой

Максилла

Вот досада-то! Прям не знаю, как я это переживу?! Rolling Eyes
А знаете что, rommaa, это не единственный альбом группы. Попробуйте начать ваше знакомство с другого альбома. И может быть тогда все будет совсем иначе... Cool


ААА!
Понял! Короче вы, Максилла, просто хотели сказать, что это не тот альбом с которого следует начинать знакомство с творчеством данной гр.
Просто я сначала непонял к чему вы такую пустую рецензию написали, а теперь осознал. Но, знаете, всё равно я как то расхотел их слушать. Smile
Спасибо вам!!!
Продолжайте в том же духе...

искренне ваш rommaa
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006