Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Шоу-бизнес в андеграунде

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Козлов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 9

Сообщение 05 Апр 2005, 18:24 - Шоу-бизнес в андеграунде Ответить с цитатой

Возмущенные вопли в адрес "Нашего Радио", Real Records" и прочих контор, продвигающих рокапопс/говнорок, слегка поутихли. К ним привыкли, смирились с их существованием - и правильно. А чего было ожидать от абсолютно коммерческих контор, цель которых - зарабатывание денег? Неужели они будут вкладывать деньги в андеграунд, продвигать, "подавать" широкой публике непопсовых, некоммерческих артистов?

В принципе, это возможно, и раскрутить можно не только изначально коммерческий продукт, но и любой неформатный, разве что не слишком авангардный проект. Например, ЧЕРНОЗЁМ или АДАПТАЦИЮ, и их будут слушать если не миллионы, то десятки тысяч. Но шоу-бизнес никогда этого делать не будет, ему нужен более нейтральный, удобоваримый продукт. И здесь "рокапопс" подходит идеально.

В слове "шоу-бизнес" вторая часть во много раз важнее. Есть рекламный бизнес, есть нефтяной, и есть "шоу". Только вот продукт в шоу-бизнесе - творческий. Никакой иронии, это ведь тоже творчество. Чем коммерческая музыка хуже рекламных плакатов, или дизайна корпоративных сайтов? Все это - творчество в рамках системы, цель которой - зарабатывание денег. И ничего удивительного, что 90% такого творчества - голимая лажа.

Да, есть еще андеграунд, куда автоматически падает все, что не хочет идти в шоу-бизнес, или, чаще, самому шоу-бизнесу на хуй не нужно, потому что неприбыльно. Шоу-бизнес маргинализировал андеграунд, сделал его недоступным для тех, кто вне тусовки. Недоступным, само собой, не из-за цены, а из-за невозможности услышать что-то, существующее за пределами "Нашего Радио" и "МузТВ".

Можно даже поностальгировать о временах почти пятнадцатилетней давности, когда винил выпускала "Мелодия", а компактов не было вообще, и место группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА было там же, где и место группы КИНО - в накарябанном от руки списке за стеклом киоска звукозаписи.

Вопрос: что остается маргинальному андеграунду (который на самом деле не такой уж и маргинальный, и многие из его фигур могли бы быть интересны - и нужны! - массовой публике)? "Западный" вариант - создание системы, альтернативной шоу-бизнесу, с независимыми лейблами, печатным самиздатом и DIY. Такая система существует там уже как минимум два десятка лет: "официально" - со времен появления хардкора в Штатах в начале 80-х, хотя настоящие корни DIY - гаражный рок 60-х.

На Западе альтернативная шоу-бизнесу система оказалась жизнеспособной. Но она, в сущности - мини-шоу-бизнес, в котором есть все то же, что и в "большом" шоу-бизнесе, разве что лейблы, решая кого выпускать, а кого нет, чуть меньше думают о деньгах и чуть больше - о "чистоте идеологии".

У нас до появления альтернативной шоу-бизнесу системы еще далеко, да и признаков того, что ее кто-то пытается построить, пока не видно. Многие в андеграунде завернуты только на своих собственных тусовках, и ничего, кроме них, замечать не хотят, а то и вообще неспособны к чему-нибудь "созидательному". Других отпугивает опасность впасть в "шоу-бизнес", и их, в общем, можно понять. Хотя будет лучше, если андеграундные артисты смогут играть хотя бы для двух-трех сотен зрителей, а не для двух-трех десятков, и альбомы их будут продаваться хотя бы тысячами, а не сотнями или десятками.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 07 Апр 2005, 09:24 - Ответить с цитатой

Антонина
Хорошо, а что Вы предлагаете?

Хороший вопрос. Присоединяюсь.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 07 Апр 2005, 11:40 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр
Антонина
Хорошо, а что Вы предлагаете?

Хороший вопрос. Присоединяюсь.

Аналогично. И вообще: всё в статьях Владимира Козлова ладно и стройно, вот только описываются давно всем известные и набившие оскомину вещи. А выводов автор не делает. Rolling Eyes Question
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Козлов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 9

Сообщение 11 Апр 2005, 17:09 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Старый Пионэр
Антонина
Хорошо, а что Вы предлагаете?

Хороший вопрос. Присоединяюсь.

Аналогично. И вообще: всё в статьях Владимира Козлова ладно и стройно, вот только описываются давно всем известные и набившие оскомину вещи. А выводов автор не делает. Rolling Eyes Question


Во-первых, статьи были написаны около двух лет назад, и кое-что из сказанного в них действительно "набило оскомину", а в чем-то общий культурный контекст изменился (хотя бы в том, что на "Нашем радио" появилась "Гражданская оборона").

Во-вторых, я писал статьи для того, чтобы проанализировать ситуацию, а не для того, чтобы предложить, "что делать": это каждый должен решить для себя сам.

В-третьих, многие до сих пор не понимают этих "набивших оскомину" вещей.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 22 Апр 2005, 13:59 - Ответить с цитатой

Не понимаю разделения музыки на "коммерческую" и "некоммерческую". Любая музыка записываемая для дальнейшего распространения или исполняемая для хоть сколько-нибудь широкой аудитории - уже по определению является коммерческой. Кто-то зарабатывает ей деньги, кто-то известность, кто-то уважение... Другое дело, что такая музыка может быть "коммерчески успешной" или "коммерчески неуспешной". Но, как показывает практика, это уже весьма слабо зависит непосредственно от самой музыки...
К слову сказать, резделение на "клубных" и "стадионных" исполнителей есть во всех музыкальных жанрах.

Многие в андеграунде завернуты только на своих собственных тусовках, и ничего, кроме них, замечать не хотят, а то и вообще неспособны к чему-нибудь "созидательному".

Именно Exclamation


Последний раз редактировалось: NH (14 Май 2005, 19:10), всего редактировалось 1 раз
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анечка-именинница
Гость





Сообщение 26 Апр 2005, 12:57 - Ответить с цитатой

... мда, вот вам налицо противоречие -
чтоб приходили на концерты не десятки, а сотни, продавались ....
а?... а вы говорите об отсутствии коммерческого оттенка)))
это смешно. потому как слава всегда ассоциируется с богатством, и это нормально, скажу я вам, тока не надо этих понтов по поводу того, что вы выше денег.

Да, вы говорите ужасно старые вещи, давно известные... вы никого не пересказываете?))


хик!
 
MitRA
Гость





Сообщение 02 Май 2005, 10:00 - Ответить с цитатой

может и зря я так...
я считаю что не может быть бизнеса на андеграунде. вообще если творишь что-то и думаешь :"как это будет выглядеть в конечном итоге?, как на это посмотрит критика?" - то это уже и ШОУ и БИЗНЕС, о нем и говорить противно. с другой стороны, если делаешь только для себя и это кому-нибудь еще нравится то это исскуство, даже если никому кроме тебя не нравится, все-равно искусство. творчество на мой взгляд это попытка познать прежде всего _себя_ ("лети, летчик.....неси мне письмо , письмо от меня" (с) сами знаете кто). вообще кто-то предлагал: надо за исполнение рок и панк расстреливать. и если после этого кто-нибудь хотя-бы что-нибудь споет....
хотя меня как слушателя интересует ПРОДУКТ, и если за песни , которые я слушаю, исполнители будут получать бешеные бабки - буду только рад. испортят их деньги, буду слушать других. СпасибоИзвинитте
 
Владимир Козлов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 9

Сообщение 13 Май 2005, 10:10 - Ответить с цитатой

NH
Не понимаю разделения музыки на "комерческую" и "некомерческую". Любая музыка записываемая для дальнейшего распространения или исполняемая для хоть сколько-нибудь широкой аудитории - уже по определению является комерческой. Кто-то зарабатывает ей деньги, кто-то известность, кто-то уважение... Другое дело, что такая музыка может быть "комерчески успешной" или "комерчески неуспешной". Но, как показывает практика, это уже весьма слабо зависит непосредственно от самой музыки...
К слову сказать, резделение на "клубных" и "стадионных" исполнителей есть во всех музыкальных жанрах.

Многие в андеграунде завернуты только на своих собственных тусовках, и ничего, кроме них, замечать не хотят, а то и вообще неспособны к чему-нибудь "созидательному".

Именно Exclamation


В слове "коммерческий" пишется два "М" - для Вашей информации. Деление на коммерческое и некоммерческое искусство, несмотря на размывание границ между ними в последние годы, все-таки существует. Коммерческое искусство делается с оглядкой на то, как оно будет воспринято критиками, зрителями, теми, от кого зависит доступ к зрителю/читателю/слушателю. Некоммерческое - без оглядки на все это. При этом, конечно, и "некоммерческое" искусство может иметь - при определенных обстоятельствах - широкую аудиторию.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Козлов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 9

Сообщение 13 Май 2005, 10:12 - Ответить с цитатой

Анечка-именинница
... мда, вот вам налицо противоречие -
чтоб приходили на концерты не десятки, а сотни, продавались ....
а?... а вы говорите об отсутствии коммерческого оттенка)))
это смешно. потому как слава всегда ассоциируется с богатством, и это нормально, скажу я вам, тока не надо этих понтов по поводу того, что вы выше денег.

Да, вы говорите ужасно старые вещи, давно известные... вы никого не пересказываете?))


хик!


Вообще не понял, о каком противоречии идет речь. Может, попробуете внятно сформулировать мысль?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Козлов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 9

Сообщение 13 Май 2005, 10:13 - Ответить с цитатой

MitRA
может и зря я так...
я считаю что не может быть бизнеса на андеграунде. вообще если творишь что-то и думаешь :"как это будет выглядеть в конечном итоге?, как на это посмотрит критика?" - то это уже и ШОУ и БИЗНЕС, о нем и говорить противно. с другой стороны, если делаешь только для себя и это кому-нибудь еще нравится то это исскуство, даже если никому кроме тебя не нравится, все-равно искусство. творчество на мой взгляд это попытка познать прежде всего _себя_ ("лети, летчик.....неси мне письмо , письмо от меня" (с) сами знаете кто). вообще кто-то предлагал: надо за исполнение рок и панк расстреливать. и если после этого кто-нибудь хотя-бы что-нибудь споет....
хотя меня как слушателя интересует ПРОДУКТ, и если за песни , которые я слушаю, исполнители будут получать бешеные бабки - буду только рад. испортят их деньги, буду слушать других. СпасибоИзвинитте


Практически со всем согласен.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NH
Наш человек
Наш человек


Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 521
Откуда: Москва

Сообщение 14 Май 2005, 18:48 - Ответить с цитатой

Владимир Козлов
В слове "коммерческий" пишется два "М" - для Вашей информации.

Да хоть три Smile, сути вопроса это не меняет...

Владимир Козлов
Деление на коммерческое и некоммерческое искусство, несмотря на размывание границ между ними в последние годы, все-таки существует. Коммерческое искусство делается с оглядкой на то, как оно будет воспринято критиками, зрителями, теми, от кого зависит доступ к зрителю/читателю/слушателю. Некоммерческое - без оглядки на все это. При этом, конечно, и "некоммерческое" искусство может иметь - при определенных обстоятельствах - широкую аудиторию.

Это всё условности, вернее стереотипы. Причем, Ваши личные.
Постараюсь объяснить... Вот сделал я себе, допустим, резное кресло из красного дерева. Хорошее, красивое, удобное. Я могу пользоваться им исключительно сам (т.е. без оглядки на кого либо), могу выставтить на видное место в квартире, что бы все приходящие видели и оценивали мою работу (т.е. оно уже будет работать на публику), а могу просто отнести его в какой-нибудь салон на продажу (т.е. сделать его коммерческим продуктом). От этого само кресло лучше или хуже не станет. Если я сделал его хорошо (в независимости от моих побуждений), то оно в любом месте будет хорошим, если схалтурил - в любом месте будет халтурой. То же самое касается и всего остального, включая и музыку.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006