Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

АЛИСА в Ухте (ГДК, 26.02.2005)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SmokerMan
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 39
Откуда: г.Усинск

Сообщение 16 Мар 2005, 13:43 - АЛИСА в Ухте (ГДК, 26.02.2005) Ответить с цитатой

Проехав на машине 13 часов (спасибо AV за транспорт!), и приехав в белокаменную Ухту в районе 11 утра, я начал подготовку к концерту. Пива было выпито не очень много, и лишь для того, чтобы время до 19 часов пролетело в более быстром темпе.

Константин Кинчев в аэропорту Сыктывкара, февраль 2005 годаМы подъехали к ДК и услышали голос Кинчева, льющийся из динамиков. Как обычно, перед концертом началось небольшое нервное возбуждение. Народу перед ДК было относительно немного - но Ухта не Москва, тем более что то здесь, то там мелькали знакомые усинские лица, и это было очень приятно.

Удивило, что на входе стояла только тетенька, проверяющая билеты, и мальчик в милицейских погонах - какую функцию он выполнял, я так и не понял, никакого досмотра не было. В зале было уже приличное количество народа. Я прождал совсем немного - и на сцену вышла группа без Кинчева. Зал начал несогласованно и стеснительно реветь. Заиграли традиционный инструментал, который плавно перетек во вступление к моей любимой песне АЛИСЫ - "Шабаш". Могу честно сказать, что на всех концертах АЛИСЫ, на которых мне посчастливилось побывать, я ждал именно ее. Свою радость не могу передать словами, лишь процитировать -

Песни под стон топора
Пляшет в окне чертополох
Жги да гуляй до утра
Сей по земле переполох!


Костя, как это ни странно, был полностью одет. Даже более чем. Видимо, испугался замерзнуть в северном городе. Но мне кажется, что при его активности на сцене он не замерз бы, даже если концерт проводился бы под открытым небом. Из нестандартностей наличествовала "юбка" и ремень, соединяющий ноги на уровне колен. Функция ремня осталась для меня загадкой.

Костя, как всегда, был в своем амплуа - ни минуты покоя. В воздухе мелькали искры чистой энергии. Зал "завелся" достаточно быстро. После "Шабаша" была "Жар-Бог-Шуга", последующий порядок песен я помню смутно - голос и музыка заворожили.

На очередной песне ко мне обратился сосед справа и попросил петь потише. Меня это очень удивило, ибо сам я своего голоса не слышал. Да и, насколько мне было слышно, Косте подпевал весь зал. Но, чтобы не мешать товарищу наслаждаться зрелищем, я решил отползти на другой ряд, ибо свободные места каким-то чудесным образом появились - видимо, необразованная часть зрителей пришла не на тот концерт не той АЛИСЫ, которую им хотелось.

Попытка пробраться поближе к сцене окончилась полнейшим провалом - злой милиционер сказал: "Нельзя". На мой вопрос "Почему?" внятного ответа он дать не смог. Нельзя и все. Бедный дядька, я бы не смог так - всю жизнь выполнять чьи-то дурацкие решения. Манекен. Конечно, "мы вместе!", но все же я думаю, что каждый по-своему воспринимает и обрабатывает информацию, и принимает последующие решения.

Здесь, в окоёме снегов -
Выросли мы...


На самом деле, кому, как не нам, понять эти строчки. В это время я уже сидел в центре зала и испытывал удовольствие от того, что все вокруг подпевали Кинчеву, и это абсолютно никому не мешало. Думаю даже, что Костя был очень рад этому факту.

При первых звуках цоевской песни "Спокойная Ночь" зал поднялся на ноги. Меня это удивило, на концертах в Москве была абсолютно противоположная ситуация: зал приседал на корточки и лишь потом, когда начинался второй припев, все поднимались и вскидывали руки вверх. Впрочем, несмотря на неисполнение традиционного ритуала, зрители все же почтили память легендарного автора этой песни.

Два часа продолжался концерт. Костя присел всего один раз, если мне не изменяет память. Я даже не представляю, чем можно измерить количество энергии, выплеснутое им в зал. Зал ответил полной взаимностью, по крайней мере, та его часть, что была впереди меня - назад я не оглядывался. Когда Костя откланялся, зал принялся слаженным хором звать группу на сцену - "АЛИСА! АЛИСА!". Сердце поэта, конечно, не выдержало!

Снова за окнами белый день
День вызывает меня на бой
Я чувствую, закрывая глаза -
Весь мир идет на меня войной!


Снова песня Виктора Цоя. В самом деле, настоящее творчество - бессмертно! Зал уже не садится, все стоя подпевают Кинчеву. Чувство сжатости после окончания этой песни - неужели уйдет?! Нет!!! "Рок-н-Ролл Крест" заканчивает программу. Костя снова откланялся и ушел со сцены. Осталось только светлое, переполняющее меня чувство легкости, как всегда после концерта одной из моих любимых групп.

Концерт окончен. Отлично! Молодцы! И мне становится еще более приятно от того, что хорошо всем вокруг меня. Надеюсь, что Костя тоже, несмотря на усталость, получил заряд хорошего настроения, который мы передали ему в ответ на его чувства, его музыку и его тексты.

После концерта я повстречал кучу усинских ребят, и сложилось впечатление, что вся наша усинская тусовка, не сговариваясь, приехала в Ухту на концерт одной из лучших рок-групп России. Так держать!

Теперь впечатления от обновленной АЛИСЫ. Ни для кого не секрет, что относительно недавно группу покинули старейшие ее участники - гитарист и барабанщик. Возможно, кто-то и плюнет мне в глаз, но, по моему скромному мнению, группа сейчас звучит лучше. Гитарная секция стала на порядок мощнее и мелодичнее. По крайней мере, тэппинга я раньше в группе не видел. Новые музыканты отлично вписались в группу, тем более что давно наблюдается "утяжеление" музыки АЛИСЫ.

Тексты. Костя, на мой взгляд, начал писать более простые и прямолинейные тексты. И злые. Сами посудите.

Звери

Расплодилась сволочь на родной земле,
Нелюдь в камуфляже без лица и глаз.
Взрывами диктует свою волю мне,
Ужасом террора гнет нас.

Кровью захлебнулись сводки новостей,
Как зверье глумится да скалит пасть.
Именем Аллаха убивать детей -
Может только полная мразь.

Звери! Они - не люди!

Черных дней череда.
Солью слез мстит вода
Тем, кто жил кое-как.
Быть может, это горе нас соберет в кулак.

Взрывы самолетов да захваты школ...
Вот не полный перечень "славных" дел.
У зверя вместо Бога - чека да ствол.
Зверя лечит только отстрел.

Звери! Они - не люди!


Эта песня из нового, еще не вышедшего альбома группы. Музыкально он будет, на мой взгляд, чересчур тяжелым, но поживем - услышим: альбом уже записан, и сейчас германские звукорежиссеры занимаются его сведением.

Были также достаточно сложные в мелодическом плане песни, и я с нетерпением жду выхода нового альбома. Кто тут последний? Никого? Так я первым буду!

Черный

Смотри, как "черный" распечатал всю колоду,
Мой rock-n-roll забил по цифре синхрокода,
Весь генофонд нагнул в полураспад,
А биомассу превратил в электорат.
Он каждому шепчет: "Ты", и каждый орет: "Мне!"
В самости по шею, по глаза в говне.
Три шестерки на семи понтах,
Землю распатронили в пух и прах.

Мир
без
глаз.
Танцы раком, срамом на показ.
Взгляд -
кровь
слез.
Где вразнос, там свара, да донос.

Мне вместо глаз все чаще видятся бойницы,
А вместо лиц все чаще цифры да таблицы.
ИНН ведет подсчет.
SIM, HTTP, GPRS, PIN-код.
И каждый орет: "Мне! Сейчас и здесь, все!"
Требы оприходуя на то, на се.
Клоунами гнутся в истерике танца
Самоистребители и самозванцы.

Не замечая времени ход,
Звезды плетут хоровод.
С каждой минутой ближе покой,
Вечность стоит за спиной.

Как жить толпе, давным-давно диктует стая.
Все "распальцовано" от края и до края.
На криминал работает актив,
Без вариантов, то бишь без альтернатив.
Здесь слово "русский" не вполне политкорректно,
Вот "россиянин" - это "чисто" и "конкретно".
Строем роют по формату норы
Люди-телевизоры, люди-мониторы.


Болеет Костя за Россию... И пытается хоть что-то изменить. Единственным доступным ему способом. Что ж, я готов уважать за это любого.

Фото: Татьяна ШВЕЦОВА
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 16 Мар 2005, 17:56 - Ответить с цитатой

Хорошая статья. Очень похожие впечатления испытывал сам от АЛИСЫ вживую: можно разделять или не разделять точку зрения сегодняшнего Кинчева, но его концерты пропускать не стоит. Приятно слышать, что группа выступает стабильно хорошо.

А вот новые тексты… Для автора такого уровня – слабенько. Wink Особенно «Звери». Прямолинейно? Да, но – уж слишком.как-то… Хотя, с другой стороны, хоть так… Больше-то на эту тему вообще никто и никак не поёт (ну,или я не слышал).
Быть может, это горе нас соберет в кулак.
Нет, не соберёт. Нас вообще сейчас уже вряд ли что соберёт. Случись даже большая война – скорее всего, все поразбегутся, как крысы. И очередей у военкоматов, как в 41-м, уже не будет.
Болеет Костя за Россию... И пытается хоть что-то изменить.
Наивный… Wink И покруче его перцы пытались - и ничего не вышло. Изменить можно лишь себя самого, ну, в крайнем случае, маленькую частичку мира вокруг себя. И вряд ли более.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SmokerMan
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 39
Откуда: г.Усинск

Сообщение 17 Мар 2005, 12:51 - Ответить с цитатой

Алекс Драйвер
Хорошая статья. Очень похожие впечатления испытывал сам от АЛИСЫ вживую: можно разделять или не разделять точку зрения сегодняшнего Кинчева, но его концерты пропускать не стоит. Приятно слышать, что группа выступает стабильно хорошо.

Факт!
Алекс Драйвер

А вот новые тексты… Для автора такого уровня – слабенько. Wink Особенно «Звери». Прямолинейно? Да, но – уж слишком.как-то… Хотя, с другой стороны, хоть так… Больше-то на эту тему вообще никто и никак не поёт (ну,или я не слышал).

Я тоже не слышал...
Алекс Драйвер

Быть может, это горе нас соберет в кулак.
Нет, не соберёт. Нас вообще сейчас уже вряд ли что соберёт. Случись даже большая война – скорее всего, все поразбегутся, как крысы. И очередей у военкоматов, как в 41-м, уже не будет.
Болеет Костя за Россию... И пытается хоть что-то изменить.
Наивный… Wink И покруче его перцы пытались - и ничего не вышло. Изменить можно лишь себя самого, ну, в крайнем случае, маленькую частичку мира вокруг себя. И вряд ли более.

Уважаемый Алекс Smile Я наивный, согласен... Но ты через чур пессимистичен. Я вот смотрю на сынулю своего, на концерте он был. Его трогают песни, и это хорошо. Задача-минимум выполнена. Я так считаю...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 17 Мар 2005, 18:09 - Ответить с цитатой

Уважаемый Алекс Smile Я наивный, согласен...


Наверное, я неточно выразился. Слово "наивный" относилось к Кинчеву. Как к автору текста песни. Confused И ни в коем случае не к тебе. Cool
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SmokerMan
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 39
Откуда: г.Усинск

Сообщение 18 Мар 2005, 01:34 - Ответить с цитатой

Алекс (Леша или Саша, непонятненько Smile), расшаркались, как и в прошлый раз Smile в очередной раз убеждаюсь что хоть и немногие знают в каком, но мы вместе Smile

Я понимаю и отчасти принимаю твою позицию, и уважаю твое право на нее (в отличии от позиции оппонента в параллельной дискуссии про эээ.. фашизм). Я повторюсь, но Костя оказывает замечательное положительное воздействие на ребят... Smile Моему - 10, уверен что креститься он захотел скорее всего наслушавшись Кинчева. Может он чего-то ждал другого от таинства,а я как всегда решил устроить своему сыну все по полной программе и мы поехали крестить его в матерь городов русских...
Но над землей тихо льется покой
Монастырей...

Это как раз про те места... Такой покой и умиротворение... Воистину святые места...

Знаешь, я очень рад сложившемуся положению вещей... Smile Я уверен что мой ребенок как минимум "в драке не поможем, но случись война..."

Может я, как любой родитель идеализирую, тем более учитывая мою самохарактеристику... Smile Но все же... Буду верить в наше будущее и буду прикладывать практически все возможные усилия к развитию! Буду и петь сам и подпевать Кинчеву!!! Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Драйвер
Автор


Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 371

Сообщение 21 Мар 2005, 14:07 - Ответить с цитатой

Моему - 10, уверен что креститься он захотел скорее всего наслушавшись Кинчева.


Я своих детей на концерты АЛИСЫ не водил (хотя старшей дочке скоро 12 будет) – как раз не думал, что это может быть полезно. И меня скорее насторожило бы, если ребенок захотел бы креститься под влиянием Кинчева. Wink Это всё равно, если тот же ребёнок захотел бы ознакомиться с восточной философией и религией, наслушавшись на улице завываний кришнаитов… Confused Кинчев вроде в сан не рукоположен – соответственно, все его «проповеди» можно рассматривать и как ересь. Rolling Eyes

Я уверен что мой ребенок как минимум "в драке не поможем, но случись война..." –


А это вообще не зависит от отношения к религии. Единственно – от воспитания. От родителей, от того, чему и как они научат. А религия, православие… Ты думаешь, на зоне крещеных мало? Ну, и – сильно Бог им помог? Оберёг, остановил вовремя?.. Wink Вот поэтому я никогда и не покрещу своих детей. Чтобы жили не по кем-то внушенным (и кому-то выгодным Confused ) постулатам, а – своим умом. Чтобы они были свободными, в полном смысле этого слова, людьми и жили не по семи заповедям, а по одной: «Живи и дай жить другим». И этого достаточно.

Буду и петь сам и подпевать Кинчеву!!!


Сам - это хорошо, тем более, что у тебя получается. А подпевать кому-либо - по-моему, занятие весьма беспонтовое Cool ...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SmokerMan
Почти мембер
Почти мембер


Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 39
Откуда: г.Усинск

Сообщение 31 Мар 2005, 10:22 - Ответить с цитатой

Почитал на днях "Трактат о любви как ее понимает жуткий зануда" и вобщем-то там нормально обосновывается что не все зависит от воспитания... Smile

А по поводу "никогда не покрещу детей"... Как же "Живи и дай жить другим"? Smile Как же свобода выбора?.. Или на детей она не распространяется? Smile

И подпевать не такое уж и беспонтовое занятие Smile Если мнение поющего совпадает с моим, то почему бы нет? Smile

Но самому тоже надо, конечно... Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Статьи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006