Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

F.P.G - "Гавнорок"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 01 Мар 2005, 10:26 - F.P.G - "Гавнорок" Ответить с цитатой

(с) Sound Age Productions, 2004

Есть ли смысл идти против ветра? Сегодня, когда успешные бивисобаттхеды отечественного как-бы-панка ковыряются в трусах своих однодневных подружек? Есть ли смысл резать слух жесткими риффами и острыми грубыми текстами, когда Егор гаркнул в последнем альбоме единственной песней и ушел в себя, отстранившись от слова "панк"? Есть ли сегодня смысл выходить на сцену, когда малолетние массы давят друг друга на отчетных концертах бездарей c "Фабрики звезд"? Стоит послушать этот альбом хотя бы ради того, чтобы без сомнений ответить на все поставленные вопросы: "Да!"

Галстук, похожий на убитую змею, летит под ноги, белая рубашка распахивается, выстреливая пулеметной очередью пуговиц. Клерк оголяет свой чахлый торс и вскидывает руку, словно штандарт перед атакой. Завтра он обязательно пошлет своего шефа. Завтра он сядет на байк своего младшего брата и рванет за горизонт. Это все завтра, а пока работник клавиатуры и гелевой ручки бьется в бешеном ритме спид-панка, который рубит сумасшедший квартет из Нижнего Новгорода - Пух, Димастый, Герасим и Паша. Невероятная картина? Если вы так думаете, значит, вы еще не слышали группу F.P.G.

Пожалуй, основная идейная составляющая альбома выражена в посвящении киношедевру "Бойцовский клуб". Грубая форма повествования, изрядно сдобренная ненормативной лексикой (традиционная надпись на обложке - "ненормативная лексика присутствует в полном объёме"), чаще всего по всем панковским канонам замыкается на императив. С ним легче идти в бой, не размазывая сопли пространных размышлений о таинствах Вселенной. А воевать всегда есть с чем. Первый враг для панков - мещанский быт. Для жаждущих свободы он служил и будет служить извечной мишенью - столь долго, сколь долго будет существовать панк.

Посмотри им в глаза, - что им нужно от жизни?
Телевизор, тапочки, суп...
ВСТУПАЙ В БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ!


Впрочем, какой смысл говорить о будущем, если тебя нет уже сегодня? И никто не отменял лозунг "No future!"

Посмотри на себя, - на кого ты похож?
Ты жующий и гадящий труп...


Форма груба, слова резки, но последняя фраза песни показывает, что это не животная грубость опустившегося люмпена или слепая бычья страсть к насилию и разрушению:

Поймешь ли ты смысл слова "нежность",
Если никогда не был груб?


Вообще, несмотря на то, что императивы употребляются даже чаще, чем инвективы, здесь нет призывов к вторжению на территорию чужой свободы. Ее ценность безусловна. Бейтесь за свою собственную. Даже по поводу откровенно противных "эфпиджеям" сладкозвучных и смазливых "типа панков" - кумиров тысяч тинэйджеров (этой теме была посвящена песня и в предыдущем альбоме) - сказано брезгливо, но без физиологической агрессии:

Они не враги мне и не друзья
У всех в головах свои тараканы.


И так практически во всем альбоме - через нарочито грубую, нередко откровенно циничную форму текст подводит к каким-то очень личным чувствам, граничащим с откровенностью исповеди. Сложно удержаться от еще одной цитаты, но согласитесь, что не часто встретишь подобное у панков:

Я порву свою душу, чтоб укрыть твои плечи,
Вывернув наизнанку, чтоб тебе было мягче
Я сделаю все, все чтоб тебе было легче,
Если увижу, вдруг, что ты плачешь...


Да и в музыке F.P.G стали разнообразнее. Диверсификация жанров еще не приняла широкого размаха, но смежные области осваиваются легко и убедительно. Ироничное посвящение PRODIGY ("Джи") позволяет басисту Герасиму показать свое мастерство, но еще более удивительно совершенно оправданное использование в этом номере саксофона. Пародия же на ню-метал ("Гавнометал"), в которую нижегородцы умудрились вживить флейту, вообще заставляет задуматься о возможных шикарных перспективах группы в этом мертворожденном стиле. Но самое привлекательное - это, конечно, мелодичность группы при всей агрессивности исповедуемого стиля. Эти песни можно петь.

Третий альбом продемонстрировал неудержимый прогресс группы. О существенно выросшем уровне говорит и тот факт, что F.P.G выступали вместе с EXPLOITED во время недавнего приезда мэтров в Россию. Музыка стала более разноплановой, а исполнение техничным. Особая радость - правильная запись звука, за что персональное спасибо Максиму Созонову. "Гавнорок" - работа явных лидеров российского панка.

Оценка по моей пятибалльной шкале - "пять".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гавнамакс
Гость





Сообщение 16 Мар 2005, 12:23 - F.P.G Ответить с цитатой

F.P.G-самая ох...нная панк-группа 21 века.И даже несмотря на то что у них дох...я чего заимствовано-явно видно влияние EXPLOITED.COCKNEY REJECTS,MINOR THREAT,и даже КИРПИЧЕЙ,все равно!По текстам с ними вообще никто из современных панк-групп не сравнится,да и драйв у них самый мощный.По сравнению с ними все остальные современные панк-группы-это дрисня полная,а сами панки по сравнению с F.P.G-это х...сосы сопливые.Если б не F.P.G-то можно было бы вообще считать,что панк сдох.
 
[ALEX] 666
Гость





Сообщение 26 Мар 2005, 01:01 - Fuckin' Punk Guys Ответить с цитатой

Стопудова F.P.G. КРУТЫЕ И Н.НОВГОРОД РУЛИТ.НО НИЧТО НЕ СРАВНИТСЯ С КУЛЬТОВЫМИ АРХАНГЕЛЬСКИМИ Д.Б.Т. и L/S/D/.
и Гавнамаксу тоже привет бальшой нах...
 
Саймон Гарфункель
Гость





Сообщение 27 Мар 2005, 19:45 - Ответить с цитатой

Странно однако читать лестные отзывы в адрес панк ансамбля от пионэра. Пух, кстати, на наивовском 15 летии отметился. Так что хз, где там говно/неговнорок.
С уважением, Саймон. В панк роке 15 лет. trust me.
 
Саймон Гарфункель
Гость





Сообщение 27 Мар 2005, 19:57 - Ответить с цитатой

http://www.badreligion.ru/31.0.html
Может это чему нибудь Вас научит.
 
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 28 Мар 2005, 09:46 - Ответить с цитатой

Саймон Гарфункель
http://www.badreligion.ru/31.0.html
Может это чему нибудь Вас научит.
Удивительно безграмотная и сумбурная статья.
 
Step
Гость





Сообщение 21 Апр 2005, 21:07 - Ответить с цитатой

Какая-то больно пафосная рецензия.

F.P.G. ниибацца крутые тру-панки, наезжают на продажную группу "Тараканы!", все дела. Играют на Наивовском 5-летии, выходят на их сборнике "Панки в городе-5". Круто!

2Воронин Сергей: Возможно, перевод не очень хороший. Статья отличная, более того, Грэг сам пишет "половину своей жизни я отдал панк-року"... Ему можно веритьSmile
Почитай тексты Bad Religion, на этом же сайте... Возможно, они тебе тоже покажутся безграмотными?
 
DeNo
Гость





Сообщение 30 Июн 2005, 02:45 - Ответить с цитатой

Бл.,писец Д.Б.Т.! Как же давно это было! Культовые? Чё, серьёзно!
 
luna-kot
Гость





Сообщение 01 Ноя 2005, 16:42 - Ответить с цитатой

я х...ею над вами,да f.p.g. отличная команда,ну гнать,что тараканы и наивы попса,продались,что за бред???кому продались???такое ошушение что вы и не слушали эти команды,а наслушались всяких там к.т.р-овских (профашистких) зборников,с голимейшим звуком,пошлушайие наивовскй "Dehumenaized....." такой агрессии я мало где слушал,и звук отличный,несмотря на то что это 1994 год,эти люди реально знают как делать панк-рок,ну а если уж на то пошло,то следовательно вашей логике и Ramones-попса и NOFX,почему в нашей стране,все хотят переделать на свой лад??? ну вот теже Exployted,у них Beat the bastards крутили по MTV,и никто не пи...дил,а у нас Тараканов показали и тут пошло,говно-панк,продались мажорным лэйблам,кому????ФИЛЯМ????это мажорный лэйбл????А ФЭТ ФРИК,наверно нет, я может чего не понял,вы уж извените....ну просто я так устал от этих разглагольствований,про try-pank и продажных,это полный БРЕД!!!
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 01 Ноя 2005, 18:30 - Ответить с цитатой

luna-kot
пошлушайие наивовскй "Dehumenaized....." такой агрессии я мало где слушал,и звук отличный,несмотря на то что это 1994 год,
...
а у нас Тараканов показали и тут пошло,
...
я так устал от этих разглагольствований,про try-pank и продажных,это полный БРЕД!!!

Дело не столько в лейблах или телеканалах, сколько в самом репертуаре. Да, "Dehumenaized....." действительно отличный панк-альбом. Но послушайте тот же НАИВ на альбоме "НАИВ Форева" или ТАРАКАНОВ на альбоме "Попкорм". Если это панк, то ЗВЕРИ - тоже панки.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






Сообщение 02 Ноя 2005, 14:56 - Ответить с цитатой

НУ И ЧТО,ОТЛИЧНЫЕ АЛЬБОМЫ,НУ ПОНИМАЕШ,В ПАНК-РОКЕ,НЕ ТОЛЬКО ПОЕТЬСЯ О ПОЛИТИКИ,АСОЦИАЛЬНОСТИ,И ПРОЧЕМ:"ГРАНИЦЕ КЛЮЧ ПЕРЕЛОМЛЕН ПОПАЛААААААААААААМ",ТАК ЖЕ ТАМ ПОЮТ И О ЛЮБВИ И ЧЕМ ТО ПРИЯТНОМ,НУ ПОКРАЙНЕЙ МЕРЕ В ЕВРОПЕ И АМЕРИКЕ,НУ ХОТЯБЫ ВЗЯТЬ ПЕСНЮ RAMONES "SVEET LITLE GIRL" ХОРОШАЯ ПЕСЕНКА О ЛЮБВИ И ЭТО САМОЕ НАЧАЛО ПАНКА,ОНИ ЛЕГЕНДЫ...ПОЧЕМУ У НАС В СТРАНЕ СЧИТАЮТ ЕСЛИ ТЫ ИГРАЕШ ПОП-ПАНК,ТО ЭТО ПОЗОР???ПОП-ПАНК ЭТО НЕ ОТЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ РОК-КУЛЬТУРЫ,КАК БЛЮЗ,МЕТАЛ,РЭГГЕЙ И Т.Д. ПОП-ПАНК ИГРАЮТ ТАКИЕ МЭТРЫ КАК MXPX,GREEN DAY,И ПРОЧАЯ НОЭФЭКСЯТИНА И БЭДРИЛИЖЭВШИНА,ВОТ ПИШИ,ОТВЕЧАЙ,МНЕ ПРИЯТНО С ТОБОЙ ОБШАТСЯ,Я ВИЖУ ТЫ ПОДКОВАН В МУЗЫКЕ,ПОДИСКУТИРУЕМ НА ТЕМУ ПАНК-РОКА.... Rolling Eyes
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 02 Ноя 2005, 16:04 - Ответить с цитатой

Предагаю для начала отжать CapsLock, а то уши закладывает.

Гость
И ЭТО САМОЕ НАЧАЛО ПАНКА,ОНИ ЛЕГЕНДЫ...ПОЧЕМУ У НАС В СТРАНЕ СЧИТАЮТ ЕСЛИ ТЫ ИГРАЕШ ПОП-ПАНК,ТО ЭТО ПОЗОР???ПОП-ПАНК ЭТО НЕ ОТЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ РОК-КУЛЬТУРЫ,КАК БЛЮЗ,МЕТАЛ,РЭГГЕЙ И Т.Д. ПОП-ПАНК ИГРАЮТ ТАКИЕ МЭТРЫ КАК MXPX,GREEN DAY,И ПРОЧАЯ НОЭФЭКСЯТИНА И БЭДРИЛИЖЭВШИНА

Дело ведь не столько в том, о чем петь, сколько в том, как. На названных мною альбомах почти все песни - яркий образчик типичной пошлости. Что самое плохое: той самой пошлости, которая сейчас так хорошо продается. Это не панк, а хавка.
Против поп-панка принципиальных возражений не имею, как, впрочем, и против любого другого стиля. С удовольствием до сих слушаю несколько альбомов КиШ, например. Но у нас с этой "попой" как обычно меры не знают. И в результате таких уродцев плодят, что рядом с ними слово "панк" звучит нелепо.
Если говорить про вышеупомянутых западных мэтров, то "гринов" в один ряд ставить с теми же НОФКСами я бы не стал. ГРИН ДЭЙ - продукт изначально ориентированный на массовый спрос и кроупнотиражие. Понятно стремление наших коллективов (тех же Чачи или Сида) стать такими же - телки, баки, пиво... Только нам-то от этого какая радость? Можно тихо порадоваться за Спирина, купившего себе новый велик, но я думаю, что мы музыку для другого слушаем. Кстати, мне не довелось услышать ни одного альбома NOFX, записанного в поп-ключе (речь идет не только о музыке, но и о текстах). Было бы любопытно узнать, как таковой называется (здесь нет никакой тайной подоплеки, мне на самом деле было бы любопытно его послушать). А все слышанное мной у них не дает повода ставить под сомнение их целенаправленность и верность традициям.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myrzilka
Гость





Сообщение 06 Ноя 2005, 16:54 - Ответить с цитатой

Согасен с пионэром. Поп корм и Наив форева дурацкие альбомы. "Страх и ненависть" и "Границы гетто" тех же тараканов получше будут. А кроме ф. п. г. есть другие отличные команды. Например Мавзолей, последний альбом "Выживай" просто шедевр.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006