Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Инна Желанная и FARLANDERS - "Вымыслы"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 23 Дек 2004, 13:41 - Инна Желанная и FARLANDERS - "Вымыслы" Ответить с цитатой

(с) GreenWave, 2004
12 tks./t.t. 66:18


Все товары имеют цену. Если товар - компакт-диск, то цены в магазинах на него сравнительно одинаковы независимо от того, сколько труда и таланта в него вложено. Сдается мне, что машина капитализма здесь несколько пробуксовывает. Есть диски, которые слушаешь только один раз; есть такие, которые слушаешь очень много раз в течение какого-то определенного отрезка времени, а потом забываешь (таких, наверное, большинство); а есть альбомы, которые слушаешь не очень часто, зато про них и не забываешь. Рано или поздно, под настроение или просто так, достаешь заветный кругляш и снова, и снова вставляешь его в проигрыватель.

Альбомы Инны Желанной из категории последних, и новый альбом "Вымыслы" в этом смысле не исключение.

Об Инне Желанной я узнал достаточно поздно и при довольно странных обстоятельствах. Во время трепа в преддверии интервью с идеологом и фронтменом украинской хип-хоп-команды ТАНОК НА МАЙДАНI КОНГО Фоззи я услышал от него загадочную, на первый взгляд, и завораживающую фразу о том, что если в стране (России) нет ни одного олигарха, который дал бы денег Инне Желанной на выпуск ее альбома, то горе такой стране. Я, поборов удивление, сделал вид, что, конечно, знаю, о ком идет речь. Однако слова Фоззи засели во мне занозой.

Спустя несколько лет и блестящих альбомов "Водоросль" и "Иноземец" я смотрю на очень красиво оформленный новый альбом Инны Желанной "Вымыслы". На коробке его красуется эмблема чая "Ахмад". Значит, в России такого олигарха так и не нашлось. Зато нашелся крепкий спонсор за границей. Это значит, что фолк-музыка, исполняемая Инной Желанной и ее группой, вполне конвертируема и потребляема на Западе. Нет пророка в своем отечестве. Сколько хороших групп из России, известных на Западе, обойдено вниманием на Родине?! Список мог бы быть весьма внушительным.

Так исторически сложилось, что мода к нам приходит с большим опозданием. Во всем мире, включая удаленную Австралию, бушует мода на так называемую world music. Термин этот включает в себя много разных течений в музыке, но Инна Желанная, безусловно, вписывается в его рамки. Диски ее выходят небольшими тиражами, и найти их в музыкальных магазинах довольно проблематично. На вечно критикуемой "Горбушке", при средней цене на диск в 120 рублей, альбом "Вымыслы" продается за 400 рублей. Настоящие рыночные дельцы (в хорошем понимании этого слова) понимают, что истинные ценители хорошей музыки не поскупятся. Ведь когда "зеленая волна" world music достигнет наших берегов, этих дисков в продаже уже не останется. Тираж слишком невелик. Вот попробуйте, ради эксперимента, найти в продаже первый альбом Инны Желанной "Водоросль", выпущенный в далеком 1995 году. Флаг вам в руки!

На "Вымыслах" представлены народные песни, лично собранные Сергеем Старостиным в Тверской, Смоленской и Рязанской областях. Благодаря ему мы теперь можем с головой окунуться в то, что было попсой во времена наших прабабушек: песни про трудности замужества или нежелание некой Танюши выходить замуж за деревенского "мажора", да про хороводы, веночки, купаленки... Тексты незамысловатые и короткие. Однако из 12 треков на альбоме нет ни одного, который бы длился меньше 4 минут. Все дело в музыке. И плавный, текущий голос Инны Желанной здесь, скорее - еще один "духовой" музыкальный инструмент в партитуре FARLANDERS. Это отнюдь не лидер-вокал, это полное растворение в музыке. К чему призывают и слушателей. В отличие от предыдущих альбомов, FARLANDERS здесь главные. Поэтому в альбоме логически отсутствуют авторские песни самой Желанной; есть правда, авторская песня Сергея Старостина, но она совсем не выбивается из стилистики всего альбома.

Кроме того, к двум лучшим специалистам в стране по просвирелкам и жалейкам, Сергеям Старостину и Клевенскому, FARLANDERS привлекают еще валторну и альпийский рог Аркадия Шилклопера (известного, в частности, по сотрудничеству с группой MARIMBA PLUS). И все вместе они плетут головокружительный венок из чарующих звуков. Визуально ощущение от музыки FARLANDERS выражено на обложке диска, где изображена речка, переходящая в болото, переходящее в твердую землю, переходящую в горы, переходящие в небо. А границ между этими разными ипостасями русского пейзажа найти невозможно. Одно плавно перетекает в другое. "До самого неба". Как в незабываемой песне Инны Желанной с альбома "Водоросль":

Узнавший свободу узнает любовь.
Принявшие смерть да не примут за небыль.
Смотрите наверх, да поможет вам Бог
До самого неба.


Не хотелось бы только, чтобы логическое перевоплощение попсового АЛЬЯНСА в АЛЬЯНС Инны Желанной, а теперь в FARLANDERS, характеризующееся музыкальным развитием группы, а не просто сменой вывески, окончательно смыло бы волной с нашей сцены самобытного автора Инну Желанную.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






Сообщение 23 Дек 2004, 18:08 - Ответить с цитатой

Хорошая рецензия. Но заключение малость похоже на рецензии из "Комсомолки" семидесятых. Там такое проскакивало. В частности про сольный альбом Леннона, на обложке которого был изображён Джон, держащий свинью за уши. Автор вопрошал: не станет ли вдруг музыка Ленона в последующих альбомах свинством?.
А говорить о попсовости группы Альянс как-то даже и неуместно. Упомянутые в рецензии песни как раз и были записаны первоначально именно с Альянсом на их диске "Сделано в белом" еще в незабвенном 1991 году - Танюша (на диске она называлась "Эпиталама", хронометраж у нее был минут девять) и "До самого неба" (задолго до альбома "Водоросль"). Полагаю, что попсовости там и близко не было. Хотя, кто бы внятно и вразумительно пояснил, что это за термин-штамп такой ярлыкообразный - ПОПСОВОСТЬ ? Smile))
Возможно альбом "Вымыслы" получился таким здОровским именно по причине прихода в коллектив Желанной музыкантов из Альянса. Ну и Илья Хмыз постарался - запись уж очень хороша. Наверное Старый Пионэр, прослушав диск, теперь не будет сетовать на огрехи записи, как сетовал на скверную запись "Иноземца".
 
Максилла
Гость





Сообщение 24 Дек 2004, 18:38 - Ответить с цитатой

Уважаемый гость! Спасибо за добрые слова и за критику - спасибо: постараюсь больше не писать в стиле 70-х готов, хотя и сравнение ваше мне представляется несколько натянутым. Confused
Можно я не буду объяснять термин "попсовость"? Это, конечно, ведет к долгой и веселой дискуссии, но, знаете, мне как-то недосуг! Rolling Eyes Мне кажется, это каждому понятно и без всякой "теоретической базы". Когда же я говорю про "попсовость Альянса", я, разумеется, имею в виду еще более "незабвенные" 80-е годы и "шлягер" "На заре" и иже с ним...
Музыканты-же Альянса, насколько мне известно, никогда не уходили и не приходили... Farlanders это тот же Альянс, вид сбоку! Хмыз-же - да, молодец, как всегДа! А насчет отношения СП, лучше всего испросить у самого СП!
Заходите еще! В гости! Laughing
 
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 27 Дек 2004, 14:08 - Ответить с цитатой

Максилла
Уважаемый гость!
Извините за оплошность - забыл поставить реквизиты в предыдущее письмо. Понимаю, как дискомфортно беседовать в форуме с собачьими кличками. :)
Максилла
Спасибо за добрые слова и за критику - спасибо: постараюсь больше не писать в стиле 70-х готов, хотя и сравнение ваше мне представляется несколько натянутым.
Абсолютно никакой натяжки. Так оно и было в той статье -- сейчас у Леннона всё ОК и ОB, но как бы чего у Джона от этого ОК-ея плохёвого с музыкой не вышло, не опопсел бы родимый, да не освинячился бы.
Максилла
Можно я не буду объяснять термин "попсовость"? Это, конечно, ведет к долгой и веселой дискуссии, но, знаете, мне как-то недосуг! :roll:
Понятно... Значит разумного и внятного толкования этого термина на данный момент не имеется. :)))
Максилла
Мне кажется, это каждому понятно и без всякой "теоретической базы".
Я бы поосторожничал ручаться за каждого, т.е. за всех. :)) По меньшей мере это несолидно...
Максилла
Когда же я говорю про "попсовость Альянса", я, разумеется, имею в виду еще более "незабвенные" 80-е годы и "шлягер" "На заре" и иже с ним...
Из рецензии это понять совершенно невозможно. Тем более, что со времен "На заре" чуть ли не два десятка лет минуло. Как говорят в народе: "Вспомнила бабка, как девкой была". Ну и раз термин "попсовость" весьма и весьма неопределен (и кто знает, будет ли ясность в его определении даже при долгой и веселой дискуссии), то вероятно он крайне относителен. Интересно, относительно каких непопсовых нешлягеров шлягер "На заре" и иже с ним классифицирует попсовость Альянса?
Максилла
Музыканты-же Альянса, насколько мне известно, никогда не уходили и не приходили... Farlanders это тот же Альянс, вид сбоку!
Это так. Но всё же основатель группы долгое время в Farlanders не работал.
Максилла
Заходите еще! В гости! :lol:
Ну если только по склерозности своей поле реквизитов не заполню... :))
 
Максилла
Гость





Сообщение 27 Дек 2004, 16:50 - Ответить с цитатой

Приветствую Вас, Сергей!
Мне кажется, мне случалось видеть вас на сайте Пелагеи. Если я что-то напутал, то примите мои извинения плиз.
1) Меня действительно беспокоит тот факт, что я уже очень давно не слышал авторских песен Инны Желанной, а я их очень люблю, и думаю, у меня есть право высказать это беспокойство в рецензии. Параллель была бы точной, если бы я написал что-то вроде: а не погрязнет ли Инна в «болоте» чужих песен вместо того, чтобы подниматься «до самого неба» своих?! Нет, мне бы хотелось, чтобы одно «добро» не затмевало другое.
2) Я просто не специалист по теоретизированию. Но, раз вы настаиваете, попробую: попсовость – это не просто продажность, а продажность, как побудительный мотив к деятельности, будь это музыка или, скажем, журналистика. На ННФ есть Гена Шостак, который, на мой взгляд, лучше подводит теоретическую базу под различные понятия. Я спрошу его при случае, есть ли у него определение «попсовости». Однако, с некоторыми допущениями, я думаю (не ручаюсь - думаю), что все придут к общему знаменателю в этом вопросе, плюс-минус промилль. Smile
3) Я думаю, что нет особой необходимости понимать это из рецензии. На самый крайняк, это точно будет ясно из нашего с вами последовавшего обсуждения. Имеющий уши да услышит! «Попсовость Альянса» того периода, на мой взгляд, легко классифицируется относительно хотя бы «Сделано в белом» того же Альянса и т.д.
4) У меня нет оснований считать, что «Вымыслы» получился «таким здОровским» именно благодаря «возвращению» Игоря Журавлева. Здесь вообще есть, о чем поразмышлять. Полагаю, что «возвращение» это явилось гораздо бОльшим благом для Журавлева, чем наоборот. Но это так, частная версия.
 
Гость






Сообщение 24 Янв 2005, 18:43 - Ответить с цитатой

Максилла
Приветствую Вас, Сергей!
Мне кажется, мне случалось видеть вас на сайте Пелагеи. Если я что-то напутал, то примите мои извинения плиз.
Абсолютно нет никакой путанницы, всё верно. И извините за задержку с ответом, со страницы новостей рецензия (вкупе с обсуждением) была вытеснена более новыми, вот и не сориентировался.
Максилла
1) Меня действительно беспокоит тот факт, что я уже очень давно не слышал авторских песен Инны Желанной, а я их очень люблю, и думаю, у меня есть право высказать это беспокойство в рецензии.
В этом смысле вопрос и для меня беспокойный. А интересно, на концертах она что-то новое, своего авторства, исполняет? Помнится у нас в Воронеже на концерте она из нового ничего не пела.
Максилла
2) Я спрошу его при случае, есть ли у него определение «попсовости». Однако, с некоторыми допущениями, я думаю (не ручаюсь - думаю), что все придут к общему знаменателю в этом вопросе, плюс-минус промилль. Smile
Всё одно, за всех поручиться тяжеловато. По большей части "попсовость" всё же термин более ругательный, нежели претендующий на точность классификации.
Максилла
3) Я думаю, что нет особой необходимости понимать это из рецензии. На самый крайняк, это точно будет ясно из нашего с вами последовавшего обсуждения. Имеющий уши да услышит! «Попсовость Альянса» того периода, на мой взгляд, легко классифицируется относительно хотя бы «Сделано в белом» того же Альянса и т.д.
Между ними похоже лет пять разрыва. Да и может быть пробовать на зуб коммерческую сущьность проекта лучше в рамках того времени, когда проект был реализован. Во времена "На заре", по-моему, Альянс как раз был отлучён от филармонической кормушки.

С уважением,
Воронин Сергей.
 
Максилла
Гость





Сообщение 24 Янв 2005, 22:26 - Ответить с цитатой

Гость
В этом смысле вопрос и для меня беспокойный. А интересно, на концертах она что-то новое, своего авторства, исполняет? Помнится у нас в Воронеже на концерте она из нового ничего не пела.
О, вы из Воронежа! Привет Воронежу, люблю этот город, частенько приходилось бывать там и фотографировать. Cool
Я, к сожалению, последний раз на ее концерте был около года назад, и тогда она пела лишь старую добрую классику.
По большей части "попсовость" всё же термин более ругательный,
С этим я полностью согласен!
нежели претендующий на точность классификации.
А вот с этим невполне... Несмотря на "ругательность", он, на мой взгляд, очень точно определяет некий сегмент российской музыки. И жанры здесь совершенно непричем! Smile
[/quote] Да и может быть пробовать на зуб коммерческую сущьность проекта лучше в рамках того времени, когда проект был реализован. Во времена "На заре", по-моему, Альянс как раз был отлучён от филармонической кормушки.
Думаю, правильнее судить по сегодняшним критериям. Впрочем, и по меркам тех дней, хорошо сохранившихся в моей памяти, поклонники Кино, Наутилуса, Алисы и Аквариума кривили лица при упоминании Альянса. И, ваше право быть со мной несогласным, правильно делали! А "отлучение от филармонической кормушки", о чем я лично не слышал, едва ли может служить оправданием. Скорее, факт того, что Альянс вообще БЫЛ у этой кормушки, если был, играет ПРОТИВ них.
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 25 Янв 2005, 10:56 - Ответить с цитатой

Максилла
Впрочем, и по меркам тех дней, хорошо сохранившихся в моей памяти, поклонники Кино, Наутилуса, Алисы и Аквариума кривили лица при упоминании Альянса. И, ваше право быть со мной несогласным, правильно делали!

Протестую! Мне очень нравился их альбом 1984 года "Я медленно учился жить" и я до сих пор лелею надежду где-нибудь его найти.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максилла
Гость





Сообщение 25 Янв 2005, 18:24 - Ответить с цитатой

Старый Пионэр

Протестую! Мне очень нравился их альбом 1984 года "Я медленно учился жить" и я до сих пор лелею надежду где-нибудь его найти.

Ваш протст отклонен, Игорь, сорри! Laughing Тот Альянс едва ли имеет чего-либо общее с тем, о котором говорю я, кроме названия. Ибо между этими двумя альбомами был распад и практически полная смена состава.
Сергей, а вы говорите: "вспомнила бабка..." Видите какие среди нас динозавры водятся?! Laughing 84-ый помнят. Скажите спасибо, что Наф-нафталин не подключился! Laughing Я-то в 84 ни об одной из этих группи не подозревал даже. Embarassed
 
Воронин Сергей
Гость





Сообщение 26 Янв 2005, 20:15 - Ответить с цитатой

Максилла
Сергей, а вы говорите: "вспомнила бабка..." Видите какие среди нас динозавры водятся?! Laughing 84-ый помнят. Скажите спасибо, что Наф-нафталин не подключился! Laughing Я-то в 84 ни об одной из этих группи не подозревал даже. Embarassed
И буду говорить!Smile Именно потому, что динозавры водятся. Smile) Пусть вспомнят. У меня-то уже прогрессирующий склероз. Smile
А спасибо Нафталину не скажу. Потому что он не подключился. Smile)
Максилла
Я-то в 84 ни об одной из этих группи не подозревал даже. Embarassed
Т.е. события 84-го года не факты биографии, а исторические события? А у меня первые подозрения о том, что в нашей жизни есть всё таки хорошая музыка, в корне отличная от каждодневно демонстрируемой, закрались еще в 1970 году. После посещения концерта "Песняров", по воле случая заехавших в Воронеж. Smile
 
Желанная
Гость





Сообщение 28 Мар 2005, 18:51 - Ответить с цитатой

Много интересного о себе вот так иной раз совершенно случайно узнаёшь...
Последние мои вещи были изданы на диске "Танцы Теней", да и то я там только тексты писала. Музыка басиста Сергея Калачева. Это наш совместный "творческий плод". А больше у меня даже и слов нет. Ни слов, ни музыки, ни сил.
Настоятельно рекомендую, это моя любимая пластинка. Вот только найти ее невозможно. Вообще невозможно. Нигде. Только у меня. Wink
 
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 29 Мар 2005, 11:38 - Ответить с цитатой

Приятно вас видеть здесь, Инна! Вообще-то приятно вас видеть везде, но здесь отчего-то особенно! Smile
Возможно, частично эта непонятка связана ИМЕННО с тем фактом, что альбом этот можно найти ТОЛЬКО у вас?! Однако, я о нем, конечно, слышал. Только вот, когда мы говорим об авторских песнях, разве мы не имеем в виду, что автор является одновременно и автором стихов, и автором музыки? И при всем моем глубоком уважении к Гребстелю, это не совсем ВАШИ авторские песни. Это, по меньшей мере, СОавторские песни!
Кстати, о «новом о себе». На квартирнике Василия К. в эту субботу один молодой человек утверждал, что Гребстель покинул Farlanders. Очень бы хотелось, чтобы это оказалось очередной уткой! Не проясните ситуацию?
И заходите еще, а мы уж постараемся порадовать вас «новостями» про вас! Smile
P.S. Ваш e-mail, который у меня есть, больше, к сожалению, не работает. Здесь, в моем «профиле» или в разделе «авторы» есть мой мейл. Был бы весьма признателен, если бы вы скинули на него «пустышку», чтобы ИННАгда можно было бы прояснять спорные вопросы… Да и кто знает, какие еще диски нельзя будет НИГДЕ достать, кроме, как у вас?!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006