Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

МОНГОЛ ШУУДАН - "Сплошь и Рядом"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максилла Кузнецов
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 369
Откуда: Москва

Сообщение 01 Дек 2004, 15:47 - МОНГОЛ ШУУДАН - "Сплошь и Рядом" Ответить с цитатой

(р) Никитин, 2004
17 tks/t.t. 53:58


УгаDIE мелодию или Караоке по-русски с Пелдисом Фальшем

Первое, что приходит в голову после прослушивания этого альбома - сравнение с ЛЕНИНГРАДОМ. Вроде бы, и ту, и другую группу лучше слушать подшофе; тексты и той, и другой изобилуют матом; музыка и той, и другой зовет к безудержному веселью. Однако есть что-то такое, что делает эти группы совсем непохожими друг на друга, отчего и слушатель у них зачастую разный. Достаточно просто сравнить лица ярых приверженцев этих команд. Что же рознит эти группы?

Возможно, за ответом нужно обратиться к фильму "Игры мотыльков" режиссера А. Прошкина, музыку к которому, между прочим, написал Сергей Шнуров. На мой взгляд, песни ЛЕНИНГРАДА побуждают слушателя напиться и в угаре веселья совершить какой-нибудь безрассудный "русский народный подвиг". В фильме таким подвигом становится угон машины. Низачем, просто так, потому что весело, ништяк, бляха-муха! Это отлично попадает в струю настроений современных подростков. Это привлекает к ЛЕНИНГРАДУ "мотыльков" всех мастей. Только с утра, когда свечка потухла и похмелье проходит, когда на пороге дома толпятся менты, и уже, вроде бы, и не так весело, ЛЕНИНГРАД тут как бы и ни при чем.

Приверженцев МОНГОЛ ШУУДАН меньше, и выпускает их не такой "центровой" лейбл, зато у Скородеда и Ко есть некая ответственность за своих фанатов. Различие, пожалуй, в качестве похмелья. Возможно, это происходит благодаря подкладке анархизма, которую на протяжении своей 15-летней заслуженной истории культивирует МОНГОЛ ШУУДАН. Адепты анархизма конца XIX века Бакунин и Кропоткин уделяли большое внимание личной ответственности. Известно, что одна и та же речь, сказанная разными людьми, звучит совершенно по-разному. Интересно было бы посмотреть, как бы МОНГОЛ ШУУДАН сделали какой-нибудь кавер ЛЕНИНГРАДА.

Кроме того, МОНГОЛ ШУУДАН - очень рок-н-ролльная команда. И не только благодаря очень качественно сыгранной музыке. Уже навязла в зубах фраза о том, что рок - это музыка протеста. И вот различные музыканты начинают искусственно искать, против чего бы такого им попротестовать. Иначе, не дай Бог, запишут в попсу, и пиши пропало. Тема протеста ШУУДАН совершенно естественна: это протест задроченного учителями старшеклассника. Онегин - лишний человек, Пушкин - наше все... Помните? Послушайте "Лошадку" с припевом из забытого хита не то ЗДРАВСТВУЙ, ПЕСНЯ, не то ЛЕЙСЯ ПЕСНЯ (какая разница?!):

Лайди-лайди, лайди-лайда
Музыка громче, громче играй!


Вот вам Некрасов! Вот вам "Мороз Красный нос"! И это протест не против Пушкина и Некрасова персонально, а против насильственной системы образования. We don't need no education! Привет PINK FLOYD. Как все мы школьниками любили издеваться над тем, чем нас кормили: на уроках пения - "И Ленин такой молодой...", а мы хотели "Поворот" МАШИНЫ ВРЕМЕНИ. Теперь кормят чем-то другим, но жизнь "под партами" продолжается. И, как в школьном ВИА, хочешь быть крутым рокером - играй громче!

Отдельным развлечением на альбоме может стать попытки разгадать музыкальные и текстовые цитаты, которые, на мой взгляд, тоже построены на бунте против культурного насилия, будь то в тоталитарном кино ("Служили два товарища") или в тоталитарно-застольной музыке ("Проститутка Манька..."). За музыкальными партиями слышны народные песни, BEATLES, знаменитая "Шизгара", Тото Кутуньо, что-то из французского шансона, "О Соле Мио". Все сплошь и рядом нетленки! И все с фирменными шууданскими издевками. Вот, скажем, песня "Кондуктор". Помните, как из всех электроприборов неслась песня "Сиреневый Туман"? Ребята скрестили ее с народным боевиком "Кондуктор, Нажми На Тормоза". И вот, что получилось:

Кондуктор спросит, где тормоза,
Посмотрит хитро в мои глаза,
В глаза-а-ах сплошной туман -
0,5 открыто, держи стакан!


В "Песне О Друзьях" читай по губам старый рок-н-ролльный слоган: живи быстро - умри молодым! А народные массы пусть вечно разгадывают в передаче "Угадай мелодию" песни колБаскова, отСтоцкой и девушки-бультерьера с последней "Фабрики Белых Карликов". Они приходят и уходят, а МОНГОЛ ШУУДАН остается!

Альбом также станет великолепным музыкальным сопровождением к любому празднику: будь то день рождения или Новый год. Вы где собираетесь встречать Новый год? Захватите с собой альбом МОНГОЛ ШУУДАН. Не пожалеете!

Ведь водка без пива - деньги на ветер-р-р!
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Любитель истории
Гость





Сообщение 02 Дек 2004, 02:22 - Чудовищные ляпы Ответить с цитатой

Хочется указать на кокой-то уж запредельно дикий ляп.
Бакунин и Кропоткин совсем уж никак не могут быть названы "анархистами конца XVIII века".
Михаил Бакунин жил на этой планете с 1814 по 1876 год.
Петр Кропоткин и вовсе с 1842 по 1921 год.

Ребята, так нельзя.
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 02 Дек 2004, 11:11 - Re: Чудовищные ляпы Ответить с цитатой

Любитель истории
Ребята, так нельзя.

Логично. Ждем объяснений автора.
А мне, кстати, альбом понравился. Учитывая специфику песен (это то, что на кухнях под гитару поют), альбом получился веселым, хулиганским и ... распевным, что ли. Я слушаю не без удоволсьтвия (когда детей дома нет). Cool
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 02 Дек 2004, 11:47 - Re: Чудовищные ляпы Ответить с цитатой

Максилла залез в ванну с пеплом и просит оттуда прощения. Бывает. Cool
Исправлено.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Димедролл
Гость





Сообщение 03 Дек 2004, 19:42 - Ответить с цитатой

Клево!!!!!!!!!!!!!!, так держать!, ВПЕРЕД И С ПЕСНЯМИ ШУУДАНА!!!!!!!!!!!!
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006