Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ - "SMS"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 01 Дек 2004, 12:26 - НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ - "SMS" Ответить с цитатой

(с) Ночные Снайперы, Диана Арбенина
(р) Real Records/Мистерия Звука, 2004


Выхода этого диска ждали многие: все же Арбенина еще не выпускала полноценный альбом после расставания со своей многолетней спутницей. Не считать же, право слово, за таковой невнятную акустическую "Тригонометрию"? Великолепный "Цунами" был детищем Дианы, но в нем все еще присутствовала ночной тенью Светлана.

И вот он - "SMS".

Надпись на обложке акцентирует внимание на авторстве песен: "Диана Арбенина Ночные Снайперы". То ли это надо читать как "Диана Арбенина и НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ", то ли как "НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ в лице Дианы Арбениной". В любом случае приходит понимание того, что все снайперы разбрелись по домам, а остались только две девушки, разминувшиеся на перекрестке, и их случайные и неслучайные попутчики. Одна из них записала и выпустила этой осенью свой сольный альбом.

Мне всегда казалось, что в музыке изначально заложено благородство, что если человек взялся за гитару или начал сочинять стихи, то в нем обязательно есть хотя бы капля нравственности и честности. Из открытой коробки на меня смотрит отвратительный розовый кругляш. Ничего благородного нет в этой пластмассе цвета лосьона "Нежность". Название титульной песни многозначительно раскрашено в такой же колер. Намек? Тайное послание? Не хочу тратить на это время и быстрее прячу диск во чрево плейера. Пусть изнутри все будет лучше, чем снаружи.

Первые песни настраивают на оптимистичный лад, вселяя надежду на то, что без малого час будет потрачен не только с пользой, но и с удовольствием. Ничего особенного не происходит, но узнаваемые мелодика, образы и манера исполнения стилистически гармоничны и вызывают желание слушать дальше. Тем более что от песни к песни становится все лучше и завлекательнее.

Однако недолго длилась идиллия... Первое, что резануло - поэтическая небрежность как элемент неуважения исполнителя к слушателю и нетребовательности автора к самому себе.

Это время ночных кинотятров, где нет никого...

Этим ляпом отмечена заглавная песня, что возводит казус из разряда досадной случайности в ранг ключевого символа диска. При этом в остальном "SMS" - очень сильная песня с живыми образами и сочной аранжировкой.

После третьей песни альбом разлетается на кусочки, как цветные стекляшки, высыпанные из детской игрушки со взрослым названием "калейдоскоп". Можно было бы попытаться притягивать к этой мешанине модный термин "эклектика", но это оказалось бы попыткой обмануть не только читателей, но и себя. Будто дебютантка, лепящая свой первый альбом из нескольких десятков песен, написанных за годы, Диана пытается впихнуть в диск максимально доступный (и не очень) ей спектр песенного жанра. Очень жаль "Сенбернаров", которые своими брылями зачем-то заслюнявили очень сильный текст основной части стихотворения. В какой-то мере даже становится обидно за маленьких собак, которые-то уж точно ни в чем ни перед Арбениной, ни перед слушателями не провинились. Неловкая цитата агузаровской "Чудесной Страны" почти насильно заставляет сравнивать Диану с неподражаемой Жанной, показывая катастрофический разрыв между ними. Внезапно возникает уже не цитирование, а едва замаскированное заимствование ("Гонщик") из репертуара советского классика Зацепина: "Ты слышишь, море, твоим матросом...".

Альбом напоминает "The Best" еще и отсутствием единого звука, - словно бы песни записывались различными бэндами в течение длительного времени: то Федор Васильев, вспоминая "круизовские" времена, играет в "металл" ("9 1/2"), то нас начинает укачивать на ухабах своими мягкими рессорами ленинградский "бумер" ("Юго-2"), то группа бросается вдогонку сургановскому оркестру по пляжному песочку ("Куба"), то в песне начинает звучать модный по нынешним временам армянский дудук, только почему-то без еще более модного Дживана Гаспаряна. Не отстает от общего отсутствия концепции и вокальная работа Арбениной, которая проваливает отдельные куски, не особо заботясь о "попадании" (прицел сбился?), потом пытается выдать что-то такое, что окончательно ушло из НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ и никогда ей не давалось (это была задача другой половины дуэта), и, наконец, как бы сдавшись, приглашает в качестве бэк-вокалистки Лену Перову ("Страханет").

Весь этот компот доставляет радости не больше, чем упомянутые стекляшки из детской игрушки, разбросанные по земле: кто-то неосторожно приоткрыл волшебную трубку, и чудо закончилось, обнажив внутренности. Ничего привлекательного в них не оказалось.

Оценка - "три".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Химочкина
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 20

Сообщение 14 Дек 2004, 00:10 - Ответить с цитатой

согласна на все 100. посему свое видение закидывать не буду, ведь дуть в одну дуду тяжело, да и со стороны плохо смотрится Smile

хочется только добавить, что одним из продюсеров выступил Иосиф Пригожин. ага?!

а "Чудесная Страна" в последнее время слышна в исполнении Светы Сургановой, записавшей ее для нового альбома Браво. так кого с кем сравнивать?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 15 Дек 2004, 19:24 - Ответить с цитатой

Честно сказать, Оля, ждал твоего отзыва с чувством робости и даже боязни. Зная твое отношение к НС, боялся вызвать гнев знатока группы на свою откровенную голову.
Фу-у-ух... Пронесло. Smile
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cpr
Гость





Сообщение 18 Дек 2004, 18:05 - SMS Ответить с цитатой

Ochen zhostko. (na vzgljad fanata)
No spravedlivo i ochen korrektno.
Spasibo
 
magdalina
Гость





Сообщение 21 Дек 2004, 11:06 - Ответить с цитатой

А мне нравится. Прикольный альбом. Конечно не то, что раньше. Но радует, что хоть критика есть, а то одни восхваления. Вот.
 
Dasha
Гость





Сообщение 29 Дек 2004, 16:20 - Ночные снайперы и их альбом СМС Ответить с цитатой

Скажу одно слово: СПАСИБО!
 
КИЛОМЕТРЫ
Гость





Сообщение 01 Янв 2005, 21:04 - ВЫ ПРАВЫ Ответить с цитатой




БРАВО Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
Хоть кто-то конкретно, четко, а главное правдиво оценил этот альбом.
Согласна на все сто.
Ну, я б и тройки не дала.
Попса. Какой на фиг рок?
Это ужасТь.
Остается слушать раритетные записи и жалеть, что славаи бабки так портят людей.
 
Скарлет
Гость





Сообщение 07 Янв 2005, 00:39 - Зачем же так жестко??? Ответить с цитатой

Я сравнила свои впечатления с тем, что прочла. Критика чисто по технической части альбома. Но критика обидная. Когда я ее читала в первый раз...
Не буду высказывать претензии, только вопросы.
Вопрос первый.
"Первое, что резануло – поэтическая небрежность как элемент неуважения исполнителя к слушателю и нетребовательности автора к самому себе.

Это время ночных кинотятров, где нет никого…"

А почему кинотятров? Когда произносишь это слово, "я" получается само собой, как четко ни выговаривай.???
Вопрос второй.
"Очень жаль «Сенбернаров», которые своими брылями зачем-то заслюнявили очень сильный текст основной части стихотворения. В какой-то мере даже становится обидно за маленьких собак, которые-то уж точно ни в чем ни перед Арбениной, ни перед слушателями не провинились."
Не надо так. в Диане проявились неожиданная нежность, женственность, а вы это называете вот так. ???
Третье.
"Не отстает от общего отсутствия концепции и вокальная работа Арбениной, которая проваливает отдельные куски, не особо заботясь о «попадании» (прицел сбился?), потом пытается выдать что-то такое, что окончательно ушло из НОЧНЫХ СНАЙПЕРОВ и никогда ей не давалось (это была задача другой половины дуэта), и, наконец, как бы сдавшись, приглашает в качестве бэк-вокалистки Лену Перову («Страханет»)."
Это ведь лично ВАШЕ мнение, правда? По моему мнению, не хватает чудесной оранжировки Светы Сургановой. И все. В остальном с вокалом все в порядке.

И пара вопросов к тем, кто уже оставил свои комментарии здесь. Называть ЭТО попсой? Называть талант попсой? Но, уважаемая КИЛОМЕТРЫ, РОКОМ я Снайперов никогда и не назову. Это особый стиль, особое направление в музыке.
Слава и бабки Диану Сергеевну не портили. Не нам судить о том, что происходит внутри у человека.

Ольге Химочкиной. А ПРИ ЧЕМ ТУТ ПРИГОЖИН???
 
Скарлет
Гость





Сообщение 07 Янв 2005, 00:42 - Километры Ответить с цитатой

Уважаемая КИЛОМЕТРЫ, не вы ли это были на сайте www.aprel.pp.ru под ником КИЛОМЕТРЫ ПЛЕННЫХ ЖЕЛАНИЙ?
 
РА///*_*\\\дуга
Гость





Сообщение 07 Янв 2005, 04:47 - О невозвРАтимом... Ответить с цитатой

ЗдРАвствуйте, незнакомцыSmile!
На плацдарм этот попал с сайта Василия К, пожелав в оригинале пРАчитать интервью с оным. Залюбопытствовал другими составляющими, порылся в рецензиях, своего пРАекта там не обнаружил, но со своими оценками кое-что сРАвнилSmile.
Вспоминается 99 год, когда я познакомился с НС, ещё в виде канонического дуэта. Исходя из даты, надеюсь, что имею пРАво на некоторые выводы. При всё при том, что "Цунами" очень сильный и целостный альбом, двойник "КДВБСМ" мне ближе и понятней. Саунд и пердюсеры убивают что-то в нас, увыSad. "SMS" - как верно замечено Старым ПионэромSmile, очень РОЗОВО-БАРБИщный пРАект. И поЯвление на нём фамилии И.Пригожина очень неслучайно и очень показательно. Как и Лены Перовой, ксттSmile. Думаете откуда это АГРЕССИВНО РОЗОВЫЙ цвет? Впору его вносить в список обязательностей для новых русских рокерш (это я на рецензию МАРЫ намякаюSmile. И, это, блин, невесело! Как неизбежный пРАтивовес попсовой голубизне, что ли?
К песням!!!
ИМХО:
Сенбернары и впрямь, излишне, слюнявы.
Агузарова непонятно случайна.
Куба ревеРАнсно заискивающа по отношению к бывшей сослуживице.
Не помню даже названия (а кассета в машине) излишне/искусственно музыкально-типа-навороченна.
С оценкой автоРА рецензии согласен.
Буду слушать "Детский Лепет" и соглашаться с классиком: "мы вошли в эту воду однажды/в которую нельзя войти дважды" и вспоминать 99, когда я привёл Дианку со Светочем к Кириллу Кальяну на 101 и большая Москва внимала им и ...
Ладно.
Если бы собиРАли трибьют НС, я бы спел "Рубеж".

ДобРАй Охоты всем, Кто охотитсяSmile!
///*_*\\\-Neformal.ru
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 11 Янв 2005, 11:25 - Re: Зачем же так жестко??? Ответить с цитатой

2 Скарлет:
1) "Кинотеатры". Если в размере стихотворной строки на слово "кинотеатров" приходится не 5 слогов, а 4, то, конечно, всегда будет получаться "-тя-". Об этом и речь.
2) Разумеется, мои рецензии, как и любые другие - всего лишь субъективное восприятие, личное мнение.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Angel
Гость





Сообщение 14 Янв 2005, 15:01 - Ответить с цитатой

А пионЭр-то действительно старый! Laughing Доля правды, мусью, в вашей рецензии есть...не более
Причем тут Зацепин? При всем моем уважении к мастеру, им тут даже и не пахнет...как и вашим одеколоном "Нежность"...форму к содержанию не сводите! Cool
Сурганову тут вспомнили...ну, как же без нее? Только сравнение ваше, полагаю, надо исключительно к муз. составляющей относить...поскольку вокальные данные Светланы Яковлевны критики не выдерживают никакой...no comments
По "Страханет",по-моему, зря проехались...Самодостаточное и интересное произведение. Про Лену Перову хотелось бы добавить (вне контекста альбома): жаль, что хорошие песни проходят сольное творчество Лены стороной. И голос от бога, и прочие таланты имеются...но вот только не к написанию собственных песен (привет Зацепину...и ура!) Smile А с ролью бэк-вокалистки она вполне справилась.
И, наконец, чем вам "калейдоскоп" и "эклектика", как вы выразились. не угодили? По-вашему много лучше слушать с десяток однотипных произведений? Насколько помню, это как раз чаще всего являлось недостатком муз. материала.
 
Snake 155
Гость





Сообщение 15 Янв 2005, 00:42 - Ночные снайперы - "SMS" Ответить с цитатой

Во многом согласен с автором. На мой взгляд не хватает Светиных аранжировок и драйва. Да и звучание скрипки выигрышнее подчеркивает вокал Дианы, чем фортепьяно.

Angel. Вокал у Светы разнообразнее, интереснее и сильнее, чем у Дианы, о Перовой даже и говорить нечего… no comments.

Оценка: "хорошо".
 
Гость






Сообщение 24 Янв 2005, 09:15 - Ответить с цитатой

Snake155, я конечно отдаю себе отчет в том, что "на Дин и Свет...тьфу ты...на вкус и цвет товарищей нет" Laughing , но вокал Сургановой максимум, чем может обладать - обаянием и личным магнетизмом...с профессиональной точки зрения, там нет НИ-ЧЕ-ГО Exclamation ...знающие люди подтверждали...слабый голосок...а по мне, так и вовсе скучный...ну, ничего с собой поделать не могу, засыпаю уже к 3-й песне в исполнении Сургановой Laughing ...как-то так
P.S.: послушайте как Сурганова поет Агузаровскую песню на юбилейном концерте "Браво"...и все сразу станет ясно

Однако ж...Всех благ и творческих узбеков обеим...и Арбениной, и Сургановой! Wink
 
Angel
Гость





Сообщение 24 Янв 2005, 09:19 - блин, имя свое забыла присовокупить к мессаге :) Ответить с цитатой

пред. послание from Angel Laughing
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006