Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Долгая Счастливая Жизнь"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 23 Ноя 2004, 16:25 - ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "Долгая Счастливая Жизнь" Ответить с цитатой

(с) Мистерия Звука, 2004
13 tks /t.t. 53.19/2 video


"И когда уже грохнулся наземь,
Из разодранных рупоров все же
Прохрипел я: "Похоже - живой!""
В. Высоцкий


Икона треснула. Краска почернела и, вспучившись, начала сползать. Оклад острыми заусеницами царапает кожу. Но кровь того же цвета, что и у нас с вами. И кожа уже не мраморной белизны. Длинная прядь спутавшихся волос вылетела из глубины и свистнула нагайкой: "Хуй на все на это!". И в небо по трубе.

Многолетнее молчание срезано. Стебель надломился, и из него брызнул сок вперемешку с сукровицей. Застоялась кровушка, окаменели мышцы, но шаг с постамента сделан. Осталось уже немногое - продолжить движение.

Более десяти лет провалилось под землю в безнадежной битве с самим собой. О них напоминают только два альбома середины 90-х, являющие собой более недоразумение, чем осколки глобальной истерии, которой отмечен весь предыдущий путь Сибирского Воина. Ах, ну да, был ведь еще "Звездопад". Тот самый, который можно было принять за эпитафию на надгробии. За нелепую фанерную звезду над могилой неизвестного солдата. Тот самый, который, казалось, навеки придавил могильной плитой наши надежды услышать Егора еще раз. Мы слушали ЛЯПИСА ТРУБЕЦКОГО, ломающего полученный кусок хлеба. Мы слушали, как КОРОЛЬ И ШУТ слизывает с его лица остатки оставленного нам вина. Это не наша вина.

Мы знаем, что война обязательна, но мы хотели, чтоб Он встал рядом с нами. И уже только за это можно быть благодарными. Летов делает вид, что оставил политику в покое, мы делаем вид, что верим в это. Надо же с чего-то начинать. Он сам себе объявил в свое время Приказ №227, но это все забудется, как отрыжка пьяной совести.

"Долгая Счастливая Жизнь" - это не в полный рост. Еще не в полный. Мы знаем это. Мы видели эти гигантские качели в действии. И сейчас они опять начинают свой ход. Это они, те самые, бьют нас в лоб первым шквалом ("На Хуй"), срывая самый толстый слой паутины. Это они, гипнотизирующие ("Извне"), вызывают в нас эффект кролика, сидящего в траве, покрытой росой, ... перед удавом.

Так хотелось, чтобы было всегда,
Только руки все сводила
Ослепительная сила...


Только руки все еще сводят путы долгой неподвижности. Только все еще мерещится, что Ангел устал, а долгая счастливая жизнь обеспечена равномерностью входа и выхода. Только все еще тянет приспособить под себя уже готовое. Какой несуразностью обернулся фирменный летовский трагизм, когда его положили на острый юмор Андрея Машнина ("P.S. Сам (Айя)"). Поставьте "Бомбу" и скажите: "Привет, CLAWFINGER!" И сделайте вид, что нет на "Долгой Счастливой Жизни" четвертого трека, сделайте вид, что виновата во всем взбрыкнувшая техника. И еще можете сделать вид, что размытые туманом очертания чего-то как бы музыкального "На Том Берегу" напоминают вам апокалиптическую конструкцию "Прыг-Скока". Только не забывайте, что все это обязательно должно остаться на том берегу. Сюда мы это не возьмем. Здесь начинают разгон качели.

Летели качели
Да без пассажира
Без постороннего усилия
Да сами по себе...


Оценка - "четыре".
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MoToR
Гость





Сообщение 02 Дек 2004, 21:21 - Ответить с цитатой

Радует уже то что он есть, этот альбом.Летов жив и ещё как.Альбом конечно местами мрачноват, но это только для того чтобы поумерить пыл 1-й и 4-й композиций.Всё чужое осталось только имя своё.Я буду ждать и верить что Летов неисчерпал себя.Всё!!!
 
КИЛОМЕТРЫ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1
Откуда: ХолодныЙ

Сообщение 15 Фев 2005, 06:55 - гроб Ответить с цитатой

единственное что хочется изменить - аранжир.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inquisitor
Гость





Сообщение 09 Апр 2005, 16:37 - Ответить с цитатой

"Мы знаем, что война обязательна, но мы хотели, чтоб Он встал рядом с нами. "
Пионэр, серьезно: а уверен ты, что у вас с Летовым одна и та же война?
Что это за война? Если ты понимаешь смысл "качелей", то при чем тут политика?
 
Старый Пионэр
Site Admin


Зарегистрирован: 24.10.2003
Сообщения: 2869
Откуда: Арзамас-75

Сообщение 11 Апр 2005, 09:21 - Ответить с цитатой

Inquisitor
Если ты понимаешь смысл "качелей", то при чем тут политика?

Именно поэтому я и написал, что он сделал вид, что оставил политику в покое, а мы сделали вид, что поверили в это. Все же написано...
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inquisitor
Гость





Сообщение 16 Апр 2005, 14:10 - Ответить с цитатой

Видимо,все же понимание войны у нас несколько разнится...

" Тогда со мной что-то такое произошло… В некий момент я понял, что либо идти с массой людей, то есть жить в этом комплекте людского общения, быть человеком, собственно говоря. Либо ты от этого уходишь — и тогда добиваешься того, сего. Это просто правила такие. Но ты платишь за это определенным… одиночеством. Лет по десять так. Для меня даже сомнений не было. Не то что выбора не было, а даже вопрос не стоял. Потому что для меня определенные вещи просто с детства были важнее. "
"Мне всегда было, по большому счету, на все насрать глубоко, на все эти политические реалии, на все, что творится. Просто они олицетворяли собой определенный, как бы это сказать, тоталитаризм — причем не человеческий, а вообще, жизненный. "
"Жизнь проходит не тут. И по сей причине я сразу поставил определенную такую вещь… как обращение к этим силам… Богу… я вот в последнее время говорю про цивилизацию и эволюцию. Вот этой силе эволюции я и согласен за все платить. Согласен платить всем. Вообще всем. "

Это из интервью с Летовым.
Политика твоя- это попытка загнать стадо в определенные рамки, причем даже добившись своего ты ничего не добьешься-стадо оно стадо и есть.
Зачем тебе политика?? Нравится жить в стаде? Хочется обустроить загон покомфортнее?Smile
 
Чатский
Гость





Сообщение 13 Окт 2005, 13:10 - Ответить с цитатой

ну вот тут бы я отметил, что аффтар рецензии жжот.
все правильно сказано.
приятно что есть еще втыкающие люди.
тока вот я бы отметил, что Солнцеворот (альбом середины девяностых) в принципе неплохой альбом, хуже прыг-скока, но лучше ДСЖ и реанимации, имхо
 
Snorrk
Гость





Сообщение 15 Ноя 2005, 15:16 - Ответить с цитатой

Да ну нифига себе "Солнцеворот" - неплохой..."! Великолепнейший альбом ("все писалось под стимуляторами, со слезами на глазах" - из еще одного интервью), очень, если так можно выразиться, "музыкальный" - послушайте эти совершенно фантастические органные соло, которых в таком количестве больше почти нигде и нет (только на НЛБ). А тексты? Эээх...
 
pahni
Гость





Сообщение 15 Сен 2010, 17:44 - Ответить с цитатой

Душевно, очень душевно.
Ну что тут ещё можно добавить
С уважением,
mr.pahni
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006