Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Ольга Арефьева и КОВЧЕГ - "Кон-Тики"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Лавинский
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2004
Сообщения: 8
Откуда: Минск

Сообщение 20 Окт 2004, 13:26 - Ольга Арефьева и КОВЧЕГ - "Кон-Тики" Ответить с цитатой

(с) & (р) Ольга Арефьева, 2004

"Диск получился потрясающий. В него вложен большой кусок жизни. Наконец мне полностью нравится всё, каждая нота. Наконец-то это круче, чем "Батакакумба"".
Ольга Арефьева об альбоме "Кон-Тики"


Вышеприведенная цитата взята из e-mail-рассылки певицы, где она приглашает читателей на презентацию нового альбома. Подобные слова уже тогда (в мае 2004) заставили меня насторожиться - ведь я всегда считал "Батакакумбу" худшей работой в дискографии ОА. "Кон-Тики" вышел. Причем даже в двух вариантах: дорогом - с красивым буклетом, тремя бонус-треками и фотоработами ОА и дешевом - с упрощенным буклетом и без бонусов.

Основной материал альбома - старые песни в новой аранжировке. Стоит отметить удачную версию "Танца С Полотенцем". Новые варианты "Панихиды По Апрелю" и "Моления", явно уступают ранним версиям. В целом, из песен, присутствующих на альбоме, больше всего понравились: "Курок", "Осень", "Первый" и "Флейта". Откровенно удивило наличие на "Кон-Тики" перевода из Дженис Джоплин - "Mercedes-Benz". Кстати сказать, у Ольги всегда кавер-версии получались качественными. Бонус-треки к "Кон-Тики" - это как раз и есть песни из недавно вышедших Трибьютов ГО, БГ и ПИКНИКА.

Отдельного внимания заслуживают фотоработы ОА, представленные на диске.

Должен сказать, что у "Кон-Тики" достаточно попсовый саунд, с претензией на радиоформатность. Альбом же, в целом, претендует на концептуальность. В основном, это происходит за счет сэмплированных звуков, благодаря которым одна композиция плавно перетекает в другую, навевая странную ассоциацию с пинкфлойдовской "Стеной".

Из оригинального состава КОВЧЕГА с ОА сегодня постоянно сотрудничает только виолончелист Петр Акимов, который в буклете "Кон-Тики" заявлен как... клавишник (!), что не может ни свидетельствовать о многогранном таланте гениального музыканта. В записи нескольких треков альбома также принял участие и "старый" барабанщик группы - Всеволод Королюк.

"Кон-Тики", как и другие электрические альбомы ОА, кажется холодным, отстраненным. Для того чтобы по настоящему "зацепило", его необходимо прослушать много раз. И, на мой взгляд, "Кон-Тики" можно было бы записать и в более короткие сроки.
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Химочкина
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 20

Сообщение 25 Окт 2004, 19:46 - Ответить с цитатой

мне альбом показался удивительно цельным и земным (и не потому, что обложка – коричневая Smile ). а самой замечательной песней – «контролеры», ну и «первый», естественно.

попсовый саунд? ну, значит я люблю попсовый саунд. и зацепило с первого раза.

а Вам надо 25 альбомов ОА? мне кажется, что альбом должен быть событием, причем долгожданным. вот Ленинград печет альбомы как пирожки - за ними уже фиг уследишь (дурной пример, но все же…) Wink
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е. Борисова
Гость





Сообщение 26 Окт 2004, 12:08 - Ответить с цитатой

Видимо, г-н Лавинский свои собственные альбомы записывает за сутки...

Кстати, Акимов - не из первого состава КОВЧЕГА, а как минимум из второго, а то и из третьего (если первым считать состав с М. Кикиной, а вторым - БЛЮЗ-КОВЧЕГ). И в The Wall звуков, подобных употребленным в Кон-Тики, попросту нет (пресловутый звон монет - не "прокладка" между песнями, в вступление к песне). Ну, и еще могу в рецензии тараканов наловить, но жаль времени...

Общее ощущение от рецензии: самоуверенное невежество.
 
Игорь Лавинский
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2004
Сообщения: 8
Откуда: Минск

Сообщение 29 Окт 2004, 13:08 - Ответить с цитатой

>>Видимо, г-н Лавинский свои собственные альбомы записывает за сутки...

А Вы поинтересуйтесь, когда будет возможность, у Рады, Умки или даже Юрия Юлиановича, сколько времени им понадобилось для создания альбомов похожего типа (запись старых песен в новых аранжировках)? Да, я считаю, что 3 года (А может гораздо больше?) для записи «Кон-Тики» - слишком много.


>>И в The Wall звуков, подобных употребленным в Кон-Тики, попросту нет

А я и не упрекал ОА в том, что она использовала аналогичные Pink Floyd звуки. "Навевая странную ассоциацию" – это значит, что во время прослушивания «Кон-Тики» я думал о «Стене».

>>(пресловутый звон монет - не "прокладка" между песнями, в вступление к песне).

А Вы случайно не путаете The Wall c The Dark Side Of The Moon?

>>Ну, и еще могу в рецензии тараканов наловить, но жаль времени...


Если Вас ТАК раздражает моя рецензия, то лучше напишите свою.

>>Общее ощущение от рецензии: самоуверенное невежество.

Г-жа Борисова, почему бы Вам не вспомнить о доброжелательном отношении редактора к автору?
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия
Гость





Сообщение 30 Окт 2004, 16:43 - "Кон-Тики " О.Арефьевой Ответить с цитатой

Отличный альбом отличного исполнителя.
Рецензия, как водится на данном сайте, выполнена в манере "ой, вот и зима пришла!" Автору, видимо, неведомо, что Пётр Акимов аккомпанирует на клавишных, скажем, Василию К.
Человек вправе записывать собственный альбом сколь угодно. Это его дело.
 
Е. Борисова
Гость





Сообщение 15 Ноя 2004, 03:10 - Ответить с цитатой

> А Вы поинтересуйтесь, когда будет возможность, у Рады, Умки или даже Юрия Юлиановича, сколько времени им понадобилось для создания альбомов похожего типа (запись старых песен в новых аранжировках)?

Позвольте заметить, Игорь, что, во-первых, разные музыканты работают в разных темпах, во-вторых, не все песни в «Кон-Тики» - старые, а в-третьих, у Арефьевой за это время произошла практически полная смена состава группы. Это все, знаете ли, влияет…

> "Навевая странную ассоциацию" – это значит, что во время прослушивания «Кон-Тики» я думал о «Стене».

Если во время прослушивания, скажем, новой пластинки Джони Митчелл я думаю, например, о летнем отпуске, я не считаю нужным писать, что ее альбом «навеял мне странную ассоциацию с отпуском». В тексте рецензии, как мне кажется, должны присутствовать высказывания непосредственно о прослушанном, а не разного рода левые ассоциации.

> А Вы случайно не путаете The Wall c The Dark Side Of The Moon?

Упаси Бог, просто в отзыв вкралось незапланированное сокращение (писала в онлайне, несколько спешила). В середине должна была быть фраза о том, что единственным концептуальным звуком в альбомах PINK FLOYD того периода можно считать… и далее по теме.

> Если Вас ТАК раздражает моя рецензия, то лучше напишите свою.

Уже написала, для журнала FUZZ. Но наличие собственной рецензии не исключает мнения о вашей.

> Г-жа Борисова, почему бы Вам не вспомнить о доброжелательном отношении редактора к автору?

Я всегда доброжелательно отношусь к автору, если он того стоит. Но я видела черновой вариант этой рецензии, где ошибок было гораздо больше, - попросите Старого Пионэра, он вам может прислать мой отзыв… Или вот, к примеру, вы в своем последнем опусе на голубом глазу изволили написать, что концерт ОРГИИ ПРАВЕДНИКОВ происходил в клубе «Корабль плывет», хотя если бы разули этот самый голубой глаз и изучили буклет (или хотя бы отчет СП об этом мероприятии, помещенный здесь же, на сайте), то знали бы, что в действительности дело происходило именно что на корабле. Лепить что попало, не изучив толком предмет рецензирования, - это и значит «самоуверенное невежество». Я ваши тексты, конечно, правлю, но уважения к вам как автору покамест не испытываю.
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006