Новости :: Артисты :: Рецензии :: Статьи :: Архив :: Музыка(mp3) :: В рифму ::
Ссылки :: О проекте :: Об авторах :: Форум :: Гостевая книга :: Объявления ::
     
 

Поиск : Регистрация : FAQ : Пользователи : Группы : Профиль : Войти и проверить личные сообщения : Вход 

Полина Баранкова - "Трудно Быть Богом"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Шостак
Автор


Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 1062
Откуда: Беларусь

Сообщение 23 Ноя 2023, 21:43 - Полина Баранкова - "Трудно Быть Богом" Ответить с цитатой

(c) & (p) Полина Баранкова, 2023
10 tks./t.t. 35:07


Молодая, талантливая и интересная автор и исполнительница собственных песен из Москвы, основательница и фронтвумен группы АНДРЕЙ РУБЛЕВ. Довольно часто дает концерты и выступает на различных всероссийских фестивалях. Журналисты и слушатели, подверженные стереотипам и привычкам, проводят аналогии с Янкой. Что верно лишь отчасти: для Полины Баранковой Янка была лишь источником вдохновения. Наряду с другими представителями советского/постсоветского андеграунда.

Стилистика аккумулирует в себе и КСП, и бард-рок, и фолк, и рок-н-ролл, местами ощутимо влияние сибирского панка... Музыкальную составляющую я бы не назвал оригинальной и чем-то выдающейся. Но эти записи хочется слушать и переслушивать. Тексты зачастую обращены либо к предшествующей культуре, либо к реальным историческим событиям. Часть песен написана от мужского лица.

"Трудно Быть Богом" - дебютный и пока единственный альбом Полины Баранковой, материал которого "живьем" исполняется группой АНДРЕЙ РУБЛЕВ. Здесь же песни представлены в акустической версии - под одну гитару. Важно отметить, что Полина Баранкова оформила альбом собственным автопортретом.

Лирический герой песни "Покажи Мои Сны" (именно герой, так как текст написан от мужского лица) размышляет о смысле жизни, экзистенциальных ценностях, своем месте в мире. Мажорная тональность подчеркивает позитивно-оптимистическое настроение и готовность идти вперед. "Трудно Быть Богом" - рефлексия на тему одноименной социально-философской повести братьев Стругацких. Чтобы правильно понять содержание песни, лучше предварительно ознакомиться с первоисточником. Текст также отсылает к "451° по Фаренгейту" Рэя Брэдбери и "Священной Войне" Александра Александрова на стихи Василия Лебедева-Кумача. "Всадники" вдохновлены шестой главой Откровения Иоанна Богослова, в которой излагается история всадников Апокалипсиса. Рыба из одноименной песни - раннехристианский символ Иисуса Христа: греческое слово "ichthus" образует акроним " Iesous Christos Theou Huios Soter" ("Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель"). В финале автор обращается к рыбе с пожеланием, даже с опасением: "Уплывай, уплывай, рыба, за верста. Не снеси, не снеси той икры, что убьет тебя". Логика несколько нарушена и текст кажется недоработанным... В "Колыбельной" воплощаются романтические мечтания автора о тех местах и краях, в которых никогда не был, куда герою хочется попасть... Содержание песни "Звезды" снова-таки выглядит каким-то туманным: все мы стремимся к звездам? всех нас ожидают звезды?.. "Тело" - философская рефлексия по поводу значений существительного, давшего название песне. "Маша" воспроизводит фрагмент истории из жизни нижегородского лингвиста, переводчика и некрополиста Анатолия Москвина. Песня написана от лица его любимой куклы... Это, пожалуй, самый лучший номер альбома. "Радость Моя" вмещает различные ощущения и эмоции - от горечи потерь в прошлом до радости обретений в будущем. Полина Баранкова заражает слушателя своим оптимизмом. "Тонька-Пулеметчица" также основана на реальных событиях: песня представляет собой монолог партизана, приговоренного к расстрелу. Перед смертью он обращается к локотскому палачу Антонине Макаровой, по-христиански называя ее сестрой...

Трудно говорить о какой-либо концепции альбома. Скорее это сборник песен, накопившихся к моменту записи. Но - очень хороший сборник, позволяющий не только составить целостное представление о Полине Баранковой, но и искренне ее полюбить.

Слушать альбом
Заказать CD-R
 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Наш НеФормат -> Рецензии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


   
  Rambler's Top100 Copyright © 2002-2006, "Наш Неформат"
Основатель Старый Пионэр
Дизайн Кира © 2003 (HomeЧатник)
Техническая поддержка Пашти © 2006