В коллективном бессознательном бытует мнение, что нации бывают музыкальные и не очень. Но если бы так оно и было, отдельные народы давали бы миру значительно больше авторов и исполнителей, чем другие, чего к счастью, не наблюдается - у каждого народа есть свои композиторы и музыканты. Другое дело, что существуют определенные тенденции, и русским роком, немецким индастриалом или норвежским блэком никого не удивить. Но вот армянский металл я, честно говоря, услышала впервые (только не говорите мне о SYSTEM OF A DOWN).
При этом межнациональная группа AMBEHR - не новички. Образовавшись в 1995 году, они успели выпустить несколько альбомов, существенно отличающихся по музыкальной стилистике, и вот недавно вышел "Amber Dreamland". Новый альбом получился на удивление мелодичным и (да простят меня музыканты) легким. Легким не в плане звучания, а по своей энергетике, по ощущению полета и подъема, которое он вызывает (по крайней мере, у меня). Наверное, это объясняется тем, что уже первая песня "Proud Heart" задает ритм - быстрый, драйвовый и при этом совершенно не нагружающий. Начатое продолжает более фэнтезийная композиция "Prince" с задорным барабанным вступлением, а за нею следует немного скрежещущая в начале "Love Story" (хотя обычно для любовной лирики выбирают темп помедленней).
Только настроишься - и вдруг слышны столь любимые многими музыкантами крики чаек над морем: звучит давшая название альбому баллада "Amber Dreamland", и в ней вокал Марины Арутюнянц более заметен, чем в предыдущих композициях. Немного восточного колорита проявляется в песне "Oriental", продолжаясь ближе к концу в композиции "Garnan Aravot" - единственной песне альбома, исполненной на армянском языке. Мне кажется, AMBEHR удалось гармонично сочетать армянский язык и хэви-метал, пусть и путем значительного замедления музыки. В этом смысле "Garnan Aravot" похожа на "Let's Go Down" - тот же замедленный ритм и более отчетливый женский вокал. "All Goes" возвращает пластинке прежнюю скорость и напор, а в "Nothing To Die For" женский и мужской вокал ведут своеобразный диалог, причем мужской голос - как чистый, так и гроул. Затем звучит оптимистичный боевичок "A Day In Gehard", и "Amber Dreamland" завершается столь же оптимистично, как и начался - звонкой и быстрой "Magic Wand".
В последнее время, прямо как в былые годы, металл все чаще и чаще упрекают в том, что это музыка разврата и насилия, пробуждающая низменные инстинкты и агрессию. Но если вам встретится экземпляр человеческой породы, утверждающий нечто подобное - дайте ему послушать "Amber Dreamland".
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах