|    | 
		   | 
		   | 
	 
	
		|    | 
		
		 
 :
 :
 :
 :
 :
 :
 :
 
 
	
		| Предыдущая тема :: Следующая тема   | 
	 
	
	
		| Автор | 
		Сообщение | 
	 
	
		Старый Пионэр Site Admin
 
  Зарегистрирован: 24.10.2003 Сообщения: 2869 Откуда: Арзамас-75
  | 
		
			
				  02 Авг 2004, 19:39 - Тяжелый рок Саровского рока или Хавка подана | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Надежда часто - губительное чувство. Я о той бесполезной надежде на лучшее, которая заставляет откладывать какие-то активные действия на более поздний срок. Я говорю о том чувстве, которое заставляет нас думать, что кто-то другой сделает все правильно, что все само собой образуется, что надо только подождать, а там уж точно наступит полная благость и гармония.
 
 
Именно такая бесполезная надежда заставляла меня постоянно откладывать написание этого письма. Какая-то наивная вера, что пройдет еще немного времени, и нужные люди поймут очевидные для меня вещи, толкала меня на встречи с этими "нужными" и "ответственными". Скала. Неприступная твердь. Вот что представляет собой любая властная (или подвластная) структура, поставленная управлять и организовывать. Эти гранитные бастионы смиренно принимают на себя волны посетителей и с таким же холодным спокойствием наблюдают, как волны скатываются назад, оставляя после себя на склонах влажный блеск и тоненькие струйки испарений. Отчаянные одиночки пытаются собственными силами изменить ситуацию, но в итоге остаются уставшими и опустошенными.
 
 
А теперь, когда прелюдия завершена, можно перейти непосредственно к теме моего письма. Мое письмо - о том, что происходит в нашем городе с культурой и, прежде всего, с той ее частью, которую называют рок-музыкой. Рок давно уже перестал быть молодежной музыкой, а стал серьезной культурой. Не хочется говорить банальные общие фразы, но без них не обойтись. Национальная культура стремительно падает в пропасть. На рубеже тысячелетий она достигла дна, но тут снизу постучали. Официально пропагандируемые представители искусства ставят перед собой одну единственную цель - развлекать. Наше современное массовое искусство ни в коем случае не должно заставлять думать. Обвинять в этом исключительно деятелей культуры я не собираюсь, так как это общегосударственная политика. Избиратели, не думая, идут послушным стадом голосовать за партию, у которой вся программа состоит из единого пункта: "Мы за Гаранта!". Потом эти же избиратели так же бездумно голосуют в едином порыве за президента, который ничего никому не обещает, а только многозначительно намекает на достигнутую стабильность. А нужны ли вообще Власти думающие подданные? Ответ очевиден: легче управлять теми, кто послушно плетется колоннами к урнам, кто весь во власти бесполезной надежды.
 
 
Так что культура - лишь один из инструментов общегосударственной политики. Музыка подменяется поставленными на конвейер бездарными полуфабрикатами и пошлыми (но, в то же время, не менее бездарными) "звездами" фонограммных концертов. Литература вытесняется бульварной жвачкой "любовных романов" и "детективных циклов". Телевидение превратилось в тайное общество вуайеристов и эксгибиционистов. Сериалы поедают экранное время с прожорливостью кашалотов. Скульптура, будто забыв о принципах красоты и гармонии, снова приобрела вселенские масштабы и уродует города. Родной язык превращается в плотно сбитый набор сленга и примитива. И вот в это корыто с каждым днем лезут все новые и новые потребители. Сейчас музыку не слушают - хавают. Кино не смотрят - хавают (вместе с чипсами). Книги не читают - хавают. Хавают так, что за ушами трещит. И радуются этому. Мало, кто способен посмотреть вокруг и задуматься. Не страшит даже потеря человеческого лица. Самый точный диагноз нашему современному соотечественнику поставил Сергей Шнуров: "Самое страшное - стать ...!" И сто тысяч на ипподроме в Раменском единогласно подхватывают эту формулу.
 
 
К счастью, оруэлловский 1984 год еще не наступил. Версификатор - пока еще не единственный источник вдохновения. В каких-то местах эта государственная машина под названием "Попса" успешно набирает обороты, а где-то встречает достойное сопротивление.
 
 
Под словом "попса" я сейчас подразумеваю не этих импотентов от музыки, которые занимают самые видные места в музыкальных торговых рядах. Я говорю о пошлости, возведенной в ранг популярности или официального благочестия. Попса - это депутаты, вешающие лапшу о выгоде отмены льгот. Попса - это дашковы и донцовы, каждодневно продающие со скидкой массам насилие во влажной оболочке секса. Попса - это розенбаумы, уже давно продавшие оптом все, что было за душой. Попса - это бабкины, превращающие народное творчество во всенародную пьянку. Попса - это ручные каэспэшники, повторяющие мантры сорокалетней давности, и пытающиеся ограничить жизнь кругом электрического света имитации костра на сцене. Попса - это рокеры, давшие клятву верности позитиву и асоциальности.
 
 
Смотреть на то, что происходит в Сарове - больно. И противно. Коммерческие проекты предполагают приглашение в город имен. Совершенно не важно, что представляет собой исполнитель-имярек на сегодняшний день. Главное, чтобы у него было Имя. Собственно творчество здесь отходит на десятый план. Если бы была возможность привезти за небольшие деньги какую-нибудь Рамазанову (или Пугачеву для другой возрастной категории) с пением Конституции России (на бис - подправленный Гимн СССР), то это обязательно произошло бы. Самое печальное, что зал был бы забит.
 
 
Официальные же проекты преследуют цели, совсем непонятные для тех, кто не участвует в этих кампаниях. Я не хочу никого обвинять во всех тяжких, но как налогоплательщик имею право спросить о том, как были потрачены мои деньги, направленные на развитие культуры. Не хотелось бы думать, что подход "числом поболе, ценой подешевле" - это все, что достойны получить саровчане. Вспоминается диалог из фильма "Агония": "- Григорий Ефимыч, а мятые берем? - Берем, берем. Все берем!" Именно так произошло на праздновании 50-летия города. Ситуацию в какой-то мере спасло лишь представление, подготовленное нашими местными силами. День Молодежи тоже пришлось поддерживать местными "подпорками", хотя приглашенная из Нижнего Новгорода группа КОРСАР выглядела уже хоть чем-то.
 
 
Результатом такого подхода стало то, что Саров по степени информированности и общего образования в области отечественной рок-культуры находится на самых задворках российской жизни. Молодежь слушает либо западную музыку, почитая ее настоящей, а российский рок - какой-то фальшивой подделкой, либо бросается в объятия танцполов. Оба варианта на самом деле есть одна суть - форма, позволяющая не думать о содержании. Форма становится главенствующим вектором. Слова "круто" и "прикольно" - наиболее адекватное описание современных ценностей. Так происходит воспитание бесцветных личностей, которые с легкостью воспримут любые идеи, если поймут, что это "круто". Быть антиамериканцем - круто, и роботы-боботы берут канистры, которые им подсунули взрослые дяди и идут трясти ими перед посольством. Мочить в сортире - круто, и молодые патриоты-идиоты забивают до смерти 9-летнюю девочку. Вы не видите связи? Так ведь все начинается с малого.
 
 
Практически в любом российском городке есть достойные внимания рок-группы, которые пользуются популярностью среди местной молодежи, но, что более важно - являются тем передаточным звеном, которое доносит в понятной и близкой форме национальную культуру до молодежи. Что у нас в Сарове? Играющая уже скоро полтора десятка лет группа ТАЙНЫЙ СОЮЗ - это практически единственный коллектив должного уровня, продолжающий заниматься творчеством на родном языке. Изредка поднимают голову случайные единицы: то LASTы мелькнут, то JB сделают заявку. В общей же своей немногочисленной массе все очень убого. Вот пример творчества саровского коллектива, претендующего на локальную известность и даже популярность:
 
 
Я горжусь своей страной
 
устоявшей пред войной!
 
И я рад, что здесь живу!
 
Вся душа моя в цвету!
 
...
 
Все печали куда-то изчезали
 
когда шли в последний бой.
 
И падая в траву
 
"За Родину" кричали.
 
Русь крепка Нами!
 
Русь крепка Тобой!!!"
 
 
(авторский текст взят без искажений и исправлений с официального сайта группы)
 
 
Вам смешно? Не смеяться, а плакать надо. Такие слова поют вовсе не 7-летние первоклашки, а уже вполне взрослые люди.
 
 
Что я предлагаю городским властям? Прежде всего, обратить внимание на ту часть культуры, которая подарила нам Башлачева и Макаревича, Гребенщикова и Науменко, Цоя и Шевчука, а также многих других. Какие конкретные действия могут быть предприняты? Купите один хороший аппарат на город, чтобы можно было приглашать артистов без потери качества, а не позориться доисторическими "дровами". Оборудуйте для концертов хотя бы один зал. И не бойтесь, приглашайте хороших музыкантов! Я понимаю, вы сами - по причине своей некомпетентности - не сможете выбрать, кого именно приглашать. Спросите у тех, кто знает. Отдайте несколько комнат под репетиционные точки молодым саровским группам. Проводите регулярные концерты. Помогайте саровским группам выезжать на фестивали в другие города. Одним словом - занимайтесь. Помощники всегда найдутся.
 
 
Опубликовано: "Первая саровская информационно-развлекательная газета" №19, 29.07.2004
 
 
Примечание автора: Редакторские правки в газете были минимальны. Данный текст был написан как "Открытое письмо Старого Пионэра городской администрации". Название пришлось изменить. И еще пришлось забить точками одно слово при цитировании группы ЛЕНИНГРАД. Но вы-то поняли, что это за слово? | 
			 
		  | 
	 
	
		|   | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Нокс Гость
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				  04 Авг 2004, 00:39 -  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Теперь к этой статье есть целых три комментария!
 
1. Мы (то есть я) не поняли (поняла), что это за слово. Мы таких словей не знаем. Не намекнете ли буквой аль слогом?
 
2. В книгах «донцовых и дашковых» (которых вы, СП, судя по всему, не читали, а я вот немножко читала – из любопытства) нету ни насилия, ни, тем более «влажной оболочки секса». У Донцовой – в основном нуворишские купания в баксах и дорогом шмотье и всякие дамские благоглупости, у Дашковой – довольно серьезная «криминально-психологическая» проза, весьма добротная по языку.
 
Вот, казалось бы, мелкая неточность, мало соотносящаяся с основным посылом статьи, - а доверие к автору подрывает…
 
3. Вопрос: по-вашему, в западном роке, кроме формы, ничего нет? Откуда ж такая ксенофобия? Неужели всего лишь от элементарного незнания языка? Или оттого, что мы, то есть русские, просто-таки обязаны по определению во всем превосходить Запад, - в том числе и СОДЕРЖАНИЕМ своей рок-музыки?
 
Пункт четвертый – не комментарий, а замечание вскользь: сильно сомневаюсь, что рокеры, «давшие клятву верности» негативу и социальности, намного превосходят по своим талантам и прочим параметрам тех, кого вы клеймите «попсой». Упертость и однобокость не способствуют творческому прогрессу, и замечено это давно и не мной. | 
			 
		  | 
	 
	
		|   | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Старый Пионэр Site Admin
 
  Зарегистрирован: 24.10.2003 Сообщения: 2869 Откуда: Арзамас-75
  | 
		
			
				  04 Авг 2004, 11:23 -  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				1.  "Самое страшное - стать ПИДОРАСОМ"
 
 
2. а) "донцовы и дашковы" специально написаны с маленькиой буквы, ибо используются, как имена нарицательные, символизирующие лоточные развалы. Полагал, что это объяснять не надо. Виноват, ошибся.
 
   б) Что касается персонально этих барышень, то Донцова - это просто откровенная попса. Самое используемое слово "любовник". Любопытно, что она полностью выплескивает все свои дамские комплексы с наивностью ребенка на страницы покет-буков. Дашкова - мадам, конечно, более образованная и пишет получше. Но говорить про нее "серьезная ... проза" у меня язык не повернется.
 
 
	   | 
	 
	
	  | На полу посреди комнаты вся в крови лежала Машенька | 
	 
 
 
 
	   | 
	 
	
	  | хлопали молоденькую раздатчицу по ягодицам и хватали за грудь | 
	 
 
 
Мне еще очень понравилась вот такая серьезная проза у Дашковой:
 
 
	   | 
	 
	
	  | А эта обалденная рыжая девица прямо бросилась к нему в объятия, обволакивая запахом духов и томно прикрывая темно-синие глаза | 
	 
 
          
 
Или вот тут сколько в одном предложении деталей:
 
 
	   | 
	 
	
	  | У лифчика купальника отсутствовали бретельки, пластмассовые чашечки торчали далеко вперед, и объем груди явно не соответствовал тоненькой фигурке | 
	 
 
 Это серьезно.
 
Ну а насчет насилия в оболочке хотя бы такое "два в одном":
 
 
	   | 
	 
	
	  | Он с развороченным животом истекал кровью, а она стояла рядом, держала его за руку и говорила ласковые слова | 
	 
 
 
 
3. а) Для большинства из тех, кто слушает западную музыку ничего, кроме формы нет. Не понимают они СОДЕРЖАНИЯ. Что уж тут поделать... Я писал не про западную музыку, а про тех, кто ее слушает!
 
 
4. О "рокерах, "давших клятву верности" негативу и социальности" я ничего не писал, и никаким образом на них не намекал, и вообще полагаю, что данная крайность так же ни к чему хорошему не приводит. Я против однобокости. Так что не очень понимаю, с кем Вы спорите в четвертом пункте. | 
			 
		  | 
	 
	
		|   | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Нокс Гость
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				  08 Авг 2004, 21:40 -  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				А можно еще вопрос? Что, собственно, вы (используя слова Шнурова) хотите сказать насчет «самого страшного»? Может ли, например, особь женского пола стать этим самым, и что для этого нужно сотворить? Я понимаю, что пидер – это характеристика не только половой ориентации (гомофобия так-таки рулит!), но и неких душевных свойств и качеств, так что тем более интересно, что вы лично вкладываете в понятие «пидорас»?
 
 
Далее. Несколько удивительно открыть в вас глубокого знатока творчества Донцовой и Дашковой. Тем не менее, в приведенных вами цитатах я не вижу никакого секса, во влажной оболочке или без. Помилуйте, СП, вам же не 13 лет, чтоб в словах «лифчик купальника», «грудь» и «ягодицы» усматривать секс! Даже эротики в них особой нет. Я вам из Пушкина, Достоевского, Шекспира и Гомера сколь угодно натаскаю цитат, где этого самого секса (вкупе с насилием) будет на порядок больше! Или, скажем, из любимых вами Калугина и уж тем паче Шнурова. Более того, скажу, что все мировое искусство стоит на описании секса и насилия. Вопрос лишь в том, КАК это все описывать. Это я к тому, что пафос – дело хорошее (особенно в публицистической статье), но не стоит от него переходить к демагогии…
 
 
И, наконец, о п. 4 вашего ответа. Вы писали: «Попса – это рокеры, давшие клятву верности позитиву и асоциальности». Я делаю естественный вывод, что не-попса – это рокеры, давшие клятву верности негативу и социальности. Я с вами не спорю, а лишь продолжаю вашу же мысль (даже не намек, я прямой текст). Теперь понятно?
 
 
Однако ж, чтобы вы не думали, что ваша статья вызвала у меня реакцию в виде лишь частных придирок, замечу, что, хотя мне и не доводилось бывать в г. Сарове, проблемы культуры провинциальных городов в вашей статье обрисованы весьма выпукло и убедительно. Хочется верить, что после вашей статьи в Сарове хоть что-нибудь изменится к лучшему. | 
			 
		  | 
	 
	
		|   | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Старый Пионэр Site Admin
 
  Зарегистрирован: 24.10.2003 Сообщения: 2869 Откуда: Арзамас-75
  | 
		
			
				  09 Авг 2004, 11:45 -  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
 
	  | Нокс  | 
	 
	
	  | так что тем более интересно, что вы лично вкладываете в понятие «пидорас»? | 
	 
 
 
Это как раз и не важно. Самое страшное по нынешним меркам - не потеря человеческого облика, а намек на причастность к сексуальным меньшинствам (почему-то преимущественно мужского пола). Шнур использует это слово в самом прямом смысле. Точно так же использую его цитату и я. Гомофобия.
 
 
 
	  | Нокс  | 
	 
	
	  | Вопрос лишь в том, КАК это все описывать. Это я к тому, что пафос – дело хорошее (особенно в публицистической статье), но не стоит от него переходить к демагогии… | 
	 
 
 
Очень верно - КАК. Проблема пошлости и опошливания. В третий раз подчеркиваю, что дашковы и донцовы написаны с маленькой буквы, т.к. использую я их лишь в качестве символа книжного лоткового безобразия. Мог с таким же успехом написать "маринины". Ну не могу я ни в коем разе назвать Дашкову "серьезной прозой". И приведенные мною цитаты - это лишь мизер (и далеко не самый яркий) из того, чем напичканы ее произведения.
 
 
 
	  | Нокс  | 
	 
	
	  | Я делаю естественный вывод, что не-попса – это рокеры, давшие клятву верности негативу и социальности. Я с вами не спорю, а лишь продолжаю вашу же мысль (даже не намек, я прямой текст).  | 
	 
 
 
Это не естественный вывод. Из того, что группа с фиговой ритм-секцией, скорее всего, плохо играет, не следует вывод, что группа с хорошей ритм-секцией играет, скорее всего, хорошо.
 
Из того, что переслащеная пища невкусная, не следует вывод, что вкусна пища пересоленая. Опять повторю: не люблю однобокости.
 
 
А вообще-то мне казалось, что проблемы нашего закрытого Сарова сложнее, чем в обычном провинциальном городке. Прежде всего из-за специфического статуса и связанных с этим дополнительных сложностей. Может быть я и ошибаюсь. | 
			 
		  | 
	 
	
		|   | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Alёna Батьковна Гость
 
 
 
 
 
  | 
		 | 
	 
	
		|   | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Континент Гость
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				  24 Сен 2004, 13:54 -  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Читал статью. Согласен с автором на все 100%.
 
В Волгоградской области та же ситуация. | 
			 
		  | 
	 
	
		|   | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Dogma inc.  г.Волгоград Гость
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				  24 Сен 2004, 14:08 -  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что во всех мелко-провинциальных городах царят подобные пролемы.
 
 
Цитата из фильма "Москва слезам не верит": "Вот вы в своем Моссовете все рассуждаете, экспериментируете, а нам помогать надо!!!" (может не дословно). Мы все уже в курсе, что мы никому давно не нужны и нужны не будем.
 
 
Никто не даст рецепта выживания, но ИМХО должны быть прецеденты, попытки решения наших "мелких" проблем. Давайте делиться опытом, учиться друг у друга как надо и как не надо делать и т.п.
 
 
"Пролетарии всех стран...!!!" | 
			 
		  | 
	 
	
		|   | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Континент Гость
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				  24 Сен 2004, 14:38 -  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
 
	   | 
	 
	
	  Мы все уже в курсе, что мы никому давно не нужны и нужны не будем. 
 
 
Но, тем не менее, среди нас много порядочных, умных людей, которые
 
понимают, что если ничего не делать, то будет еще хуже (хотя, куда уж хуже...). Моё отношение к ситуации в стране вылились в такие 
 
строчки:
 
 
Глядело, зажмурясь, слепое оконце
 
На небо, застывшее глыбою льда.
 
А в небе сияло гранитное солнце
 
И в речке шуршала сухая вода.
 
 
Немой соловей надрывается в роще,
 
Железной листвой укрывается сад.
 
И ветер фанерные флаги полощет.
 
И мёртвые люди идут на парад... | 
	 
 
 | 
			 
		  | 
	 
	
		|   | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Старый Пионэр Site Admin
 
  Зарегистрирован: 24.10.2003 Сообщения: 2869 Откуда: Арзамас-75
  | 
		
			
				  24 Сен 2004, 14:42 -  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				
 
	  | Континент  | 
	 
	
	  |  Моё отношение к ситуации в стране вылились в такие строчки: | 
	 
 
 
Спасибо. | 
			 
		  | 
	 
	
		|   | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Континент Гость
 
 
 
 
 
  | 
		 | 
	 
	
		|   | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Гая Гость
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				  28 Сен 2004, 03:32 -  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				| Здоровские стихи,Континент!Очень точно.И страшно. | 
			 
		  | 
	 
	
		|   | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		Континент Гость
 
 
 
 
 
  | 
		
			
				  28 Сен 2004, 08:45 -  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Спасибо, Гая! Зовут меня Андрей, я из г. НОВОАННИНСКИЙ Волгоградской обл.
 
Оторванность власть предержащих от народа велика на стольк, что нам их уже и  не разглядеть. Пока наши депутаты, после окончания срока не будут возвращаться на прежнее место жительства и работы, чтобы вместе с нами жить и работать по тем законам, которые они там напринимали, ситуация в стране не изменится...
 
Они живут отдельно от народа, их дети не ходят в наши школы, их жены ничего не покупают в наших магазинах. По большому счету, мы нужны им один раз в четыре года, сами знаете для чего. Эх, веруть бы их на землю... | 
			 
		  | 
	 
	
		|   | 
		 | 
	 
	
		  | 
	 
	
		 | 
	 
 
  
	 
	    
	   | 
	
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
  | 
   
 
  
		 
  | 
		  | 
	 
	
		|  	 | 
		  | 
		 	 | 
	 
 
		 |