"Парус" №03'1988 (белорусская рок-музыка)


Смотрите, кто пришел. Надолго?

Представьте: входит в класс учитель и предлагает спеть вместе с ним что-нибудь в стиле "металлический" рок. И вы... А как, собственно, отреагируете вы! Посчитаете его предложение неудачным розыгрышем, ибо точно знаете, что учителей, увлекающихся "металлом", нет!

И ошибетесь. Такие учителя есть. Одного, во всяком случае, назову вам точно.

Владимир Колесников - преподаватель из города Мозыря. Он же - солист "металлической" команды ОТРАЖЕНИЕ. Не знаю, правда, поют ли с ним в классе его ученики. Школьная программа - вещь серьезная и уроков "хэви метал" пока не предусматривает. Но старшеклассников, хором поющих вместе с музыкантами ОТРАЖЕНИЯ "Мы там, где льют металл", наблюдал не раз.

...О существовании в городе музыкантов, "кующих металл", жители Мозыря не подозревали довольно долго - до того самого момента, пока о них не заговорили в республике. А это случилось в конце 1986 года после успешного выступления группы на I республиканском конкурсе молодежной песни в Новополоцке. На конкурс ОТРАЖЕНИЕ выбралось, имея в качестве проездного... запрет на выступление, наложенный областным ведомством культуры.

Успех в Новополоцке распахнул перед музыкантами двери концертных залов республики, худсовет фирмы "Мелодия" дал добро на выпуск первого диска-гиганта, группа в порядке культурного обмена побывала с концертами в Польше и Чехословакии... Это обрадовало многих, но не всех. Те, кто постарше, недоумевают: в Белоруссии, давшей советской эстраде ПЕСНЯРОВ, и вдруг - "металлический" рок...

Как старательно на протяжении энного количества лет мы уподоблялись той длинноногой и находчивой птице, которая, если что не по ней - раз! - и голову в песок. А они, "металлисты", между тем уже не только слушали, но и сами пытались сочинять эту музыку. Среди доморощенных, под АЙРОН МЭЙДЕН или ДЖУДАС ПРИСТ ансамблей стали появляться коллективы с "лица необщим выраженьем". В Эстонии это высокопрофессиональная группа Гуннара Грапса, в Москве - АРИЯ, МАСТЕР, ЧЕРНЫЙ КОФЕ, в Ленинграде - АВГУСТ...

В Белоруссии - ОТРАЖЕНИЕ. Коллектив цельный в своей творческой устремленности, хорошо владеющий избранной музыкальной формой, умеющий подчинить ее смысловой концепции. Столь плотного сцепления музыки и текста не смогла пока добиться ни одна другая "металлическая" команда республики.

По словам руководителя и соло-гитариста Владимира Клименко, к успеху в Новополоцке они шли ни много ни мало - 12 лет. Кроме Клименко и Колесникова в ОТРАЖЕНИИ играют еще три музыканта: бас-гитарист Василий Кондратюк, клавишник Анатолий Мартынович, барабанщик Михаил Усов. Можно представить их иначе: два педагога, слесарь-сборщик, администратор зала семейных торжеств, руководитель местного ВИА. А творческая позиция:

Сладеньких песен, простите, не поем.
Мы не меняем знамена, как белье.


ОТРАЖЕНИЕ не было единственным открытием того памятного конкурса в Новополоцке. Ступенькой выше, по мнению жюри, поднялась брестская группа ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА. Музыканты ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ, как и ОТРАЖЕНИЯ, занимаются творчеством в свободное от основной работы время. 12 лет. А вот дальше совпадения кончаются. Музыку ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА играет самую разную: от тяжелого рока до рэгги. Пожалуй, стиль группы правильнее охарактеризовать так: поп-рок с ярко выраженной мелодической основой. В репертуаре есть чисто танцевальные номера. Один из самых удачных - о полном сил и рвущемся в бой футболисте, вынужденном пребывать на скамейке запасных. Есть работы более серьезные, например, цикл-плакат "Тревожный Мир 80-х". Звучание насыщено всевозможными эффектами, создаваемыми ритм-компьютером, электронными ударными; вообще арсеналу этого самодеятельного по статусу коллектива могут позавидовать иные филармонические составы. И если тяжелый рок ОТРАЖЕНИЯ можно рассматривать как форму активного протеста молодежи против всего нездорового, порожденного в обществе застойным периодом, то композиции ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ на эту роль не подходят и не претендуют. Они умеренны по тональности и традиционны. Дело тут не в социальном конформизме. ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА стремится создавать добротную развлекательную музыку. Вот почему, имея возможность перейти на профессиональную сцену, участники группы, в отличие от героя собственной песенки, не спешат покидать "скамейку запасных". Куда больше их волнует проблема собственной студии звукозаписи; качественно выполненная фонограмма - проверенный способ пробиться к своему слушателю.

Лидером магнитофонной поп-культуры в Белоруссии была (и остается) минская группа МЕТРО. И по сей день часто звучат в дискотеках и молодежных кафе композиции руководителя и вокалиста МЕТРО Вячеслава Степанова: "Родные Берега", "Старый Друг" и особенно "Веселый Балаган". Саму группу многие считали мифической, пока ее не зачислили в штат Белорусской филармонии и она не начала выступать в концертах. Степанову сейчас 25 лет, он учится на заочном отделении консерватории.

Ну, а что же все-таки с тем направлением, которое в начале 70-х представляли на нашей эстраде ПЕСНЯРЫ? Кто продолжил освоение фольклора, в чем отозвались национальные песенно-музыкальные традиции?

Когда-то Вячеслав Степанов играл в коллективе, из которого выросла БОНДА*. БОНДА - команда молодая, перспективная, со своим ярким почерком. Но что есть ее творчество: белорусский рок или рок на белорусском? Назову еще один коллектив - гродненскую РАДУ. Несколько лет она была студией-спутником ПЕСНЯРОВ. Самостоятельную жизнь начала в областной филармонии в конце прошлого года с цикла, написанного на стихи замечательного белорусского поэта начала века Максима Богдановича.

...По-разному складываются судьбы коллективов, о которых я рассказал. Каждый идет своим, отличным от других, творческим путем. Станет ли он, этот путь, легче сейчас, когда многие шлагбаумы подняты! Как знать. Ведь мы стали другими, куда требовательнее относимся к тому, что звучит из динамиков. И потом... Когда зажигается "зеленый свет", надо крепко задуматься: куда идти и зачем. Этим наше время по-своему трудно для "крутых" рок-музыкантов...

Юрий ЦЫБИН
Фото Александра КАНТОРОВИЧА


* О группе БОНДА мы рассказали в №2 за этот год

Автор: Старый Пионэр
опубликовано 28 февраля 2008, 10:56
Публикуемые материалы принадлежат их авторам.
К этой статье еще нет комментариев | Оставьте свой отзыв

Другие записи архива
   
  Rambler's Top100
 
Copyright © 2002-2024, "Наш Неформат"
Основатель
Дизайн © 2003 (HomeЧатник)
Разработка сайта sarov.net
0.14 / 7 / 0.043